Пара носков или пара носок? Как правильно говорить и писать. Ношение или носка одежды как правильно

Ведущие производители используют в линейках продукции современные материалы: микрофибровые и хлопковые волокна, нити нейлона и лайкры с различными методиками плетения.

Пара носков или пара носок? Как правильно говорить и писать

Пара носок или пара носков — как правильно и где ошибка? Как сказать, сколько бы их ни было: одна или две пары, пять или сто пар носков. Почему разные окончания в этой форме у носков и чулок?

Фото Пара носков или пара носок? Как правильно говорить и писать

Простое слово «носок» порой вгоняет в ступор даже образованных людей.

Как правильно сказать: купил в магазине пару носков или пару носок? В разговорной речи встречаются оба варианта, но литературная норма допускает лишь один.

Правильный вариант: пара носков

А вот с чулками иначе: пара чулок

Склонение существительного «носок»

Посмотрим, как склоняется это слово:

Слово «носок» подчиняется общему правилу: существительные мужского рода, которые оканчиваются на согласный звук, во множественном числе и родительном падеже получают окончание -ов.

дом — много домов
кот — двое котов
пирог — мало пирогов
телефон — несколько телефонов

При этом чулки, ботинки, сапоги, погоны и прочие парные предметы обычно в родительном падеже множественного числа получают нулевое окончание:

ботинок — пара ботинок
чулок — не было чулок
глаза — не видел ее глаз

Какое же главное различие между этими очень похожими словами? Правило заключается в том, что одевают в русском языке только кого-то, но не себя. Исключением является выражение «я одеваюсь», которое означает, что я одеваю себя. Согласитесь, вы ведь никогда не говорите «я скоро наденусь». Это звучит нелепо.

Какое правило применяется

Указанное выше правило не должно путать, ведь в русском языке много ситуаций, когда одинаковые по форме слова имеют при склонении разную структуру окончания. Рассматриваемый предмет одежды «носок» стоит во множественном числе и родительном падеже получает окончание «ов». Получается, что при выборе между пара «носок» или «носков» правильным является второй вариант. Иные способы употребления не применяются.

памятка

Примеры предложений

Для закрепления материала приведем несколько предложений с использованием рассматриваемого слова и в разных вариантах:

  1. «Илья Владимирович никак не мог найти штопанные носки, недавно «восстановленные» любимой супругой».
  2. «Анна вышла на улицу без носков и поняла ошибочность шага, ведь из-за мороза ноги быстро замерзли. Пришлось быстро возвращаться домой и принимать теплую ванну».
  3. «В ассортименте магазина много носков, поэтому посетителям было нетрудно подобрать подходящий вариант и уйти домой с покупкой».
  4. «У Сергея Анатольевича была всего одна пара носков, поэтому ему пришлось идти в магазин за обновкой».

примеры

Как видно из приведенных выше примеров, слово «носки» в родительном падеже всегда используется с окончанием «ов». Если запомнить приведенное выше правило про короткие и длинные элементы одежды или обуви для ног, путаницы быть не должно.

Применяется при явных проявлениях варикоза с прогрессирующей перспективой. Оказывает давление в 24-33 мм.рт.ст. Используется при выпуклых и явных венах длиной от 5 см, наличии ярко выраженных узлов, судорог и отеках нижних конечностей. Также используется после хирургических вмешательств.

Надеть

Таким образом, слово «надевать» используется в том случае, когда говорящий рассказывает о том, как он что-то накидывает, примеряет, натягивает. Слово чаще всего в речи употребляется с упоминанием какой-то конкретной вещи. Вот простые примеры: он никогда не наденет этот костюм; я надену эти красивые сережки.

Статья по теме:  7 трендовых цветов в одежде 2022: стильные сочетания, которые выглядят премиально. Как сочетать вещи 2022

Вот и проявилась принципиальная разница между двумя словами. Употребляя слово «одеть», вы должны указать, кого вы нарядили. Например: мама одевала сына.

Употребляя слово «надеть», вы указываете, что вещь надевается человеком. Вовсе не обязательно уточнять, кем именно. Акцент делается на предмете гардероба: «Не надевай свитер, будет жарко!».

Если вы говорите о том, что вы на кого-то что-то одели, то звучит это так: мама одевала сына; сын надевал носки; мама надела на сына носки.

Памятка правила

При разборе этого правила учителя в школе часто используют простой пример, позволяющий без труда говорить грамотно:

Одеваем Надежду, надеваем одежу.

Выучив этот простой пример, вы никогда не запутаетесь, принимая решение, какое слово необходимо употребить.

Кроме того, наша современница написала прекрасное смешное стихотворение, выучив которое, вы никогда не забудьте, как будет правильно — одевать или надевать носки. Звучит оно так:

Вот и проявилась принципиальная разница между двумя словами. Употребляя слово «одеть», вы должны указать, кого вы нарядили. Например: мама одевала сына.

Пример употребления в предложениях

Многие вместо того, чтобы лишний раз взглянуть в орфографический словарь, просто предпочитают заменить слово, вызывающее сомнения, синонимом. Однако чтобы запомнить правило «носок» или «носков», достаточно просто почаще читать предложения, в которых они употреблены. Ведь это позволит выработать интуицию и следовать правописанию даже в том случае, если выписка из правил будет забыта. Вот небольшая подборка предложений, прочитав которые несколько раз, получится все запомнить:

Написание носков и носок

Как правильно писать слова в русском языке

  1. «Всего один-единственный раз я купила себе пару чулок, а на меня уже смотрели так, будто бы я потратила все скопленные сбережения».
  2. «О происхождении слова „носков“ известно достаточно мало, однако я точно знаю, что его можно употреблять в разной форме — „носков“ и „носок“.
  3. „Мне пришлось появиться на публике как раз в тот момент, когда у меня был порван один чулок, однако никто даже этого не заметил, как оказалось“.
  4. „Чулок“ — именно так должно писаться слово в родительном падеже во множественном числе — запомните это, дети, и никогда не ошибайтесь».
  5. «Разве этот носок может называться хорошим, если всего через пару недель передо мной стоял выбор: выбросить его или начинать штопать».
Статья по теме:  Серый цвет и его значение в интерьере и одежде в психологии. Что означает серый цвет в одежде.

Нетрудно заметить, что в этих предложениях присутствуют слова не только в единственном числе, но и во множественном. Это сделано специально для того, чтобы выработать интуитивное чувство при прочтении тот или иного образца. Ведь со временем средство для проверки правильного написания существительного непременно забудется. Однако если перед глазами будет часто присутствовать именно правильное употребление слов, то мозг запомнит это и будет посылать интуитивные сигналы. В результате человек даже не будет задумываться над тем, как правильно. Он просто не сможет допустить ошибки в предложении.

Морфемный разбор

Чтобы лучше запомнить, как правильно употреблять слово «носков» или «чулок» в тексте, рекомендуется разобрать их по составу, чтобы знать, как образовывается та или иная форма. Для этого необходимо сперва выписать интересующую конструкцию на бумагу, после чего «вооружиться» карандашом и начать подбирать однокоренные существительные, дабы следить за изменением конструкции в целом. В итоге перед глазами предстанет следующая картина:

Употребление слова носок и носков

  • Корень — «нос». Многие люди забывают о том, что существительное было образовано от глагола «носить», поэтому начинают изменять лишь окончание. Однако такие действия являются ошибочными и могут приводить к неверному выделению частей.
  • Суффикс — «ов» или «ок». Как уже говорилось ранее, в этом слове их можно использовать оба. Однако благодаря именно морфемному разбору, можно запомнить это лучше. Главное, не перепутать данную часть с окончанием, особенно задание — провести морфемный разбор.
  • Окончание — нулевое. Поэтому основой будет являться все слово. Именно из-за этого многие думают, что корень слова — «носок» (если употреблено в «новой» форме). Однако стоит помнить, что основа — это далеко не всегда только корень.

Дабы не терять знания понапрасну, рекомендуется также провести морфемный разбор слова «чулок». Оно является наиболее интересным, поскольку его корень имеет чередование и может быть легко спутан с суффиксом.

 Примеры в предложениях и выписки из орфографических словарей

  • Корень слова — «чулок». Можно подумать, что раз в слове «носок» присутствует суффикс «ок», то это значит, что и в этом примере будет наблюдаться похожая ситуация. Однако важно помнить, что для проверки правильности выделения корня достаточно просто подобрать несколько однокоренных существительных и взглянуть на изменения.
  • Суффикс — отсутствует. Поскольку корнем слова является «чулок», каких-либо суффиксов здесь не может присутствовать. Однако довольно многие выделяют «о» или «ок», поскольку при изменении существительного, например, «чулка», наблюдается исчезновение гласной. Хотя это просто чередование, которое встречается в русском языке довольно часто.
  • Окончание — нулевое. А вот эта часть здесь точно такая же, как и в предыдущем случае, поскольку основа остается неизменной, а лишь выпадает гласная из корня, но это никак не отражается на окончании. Поэтому при морфемном разборе следует оставлять пустой квадратик.

Зачем вообще проводить морфемный разбор? Многие учителя считают, что чем подробнее ученик разберется в том слове, которое его интересует, тем меньше ему придется совершать ошибок в будущем. И это действительно работает.

Ведь при таком способе обучения появляется не только интуитивный подход, но и знания, которые говорят о том, что, к примеру, суффикса «ов» в существительном «чулок» не бывает.

Чтобы правильно выбрать такой трикотаж, необходимо учитывать параметры пользователя, а также правильно подобрать тип изделия в зависимости от локализации проблемы: чулки, гольфы, носки, колготки, повязки и т.д. Компрессионные товары распределяются на несколько классов в зависимости от силы давления на кожные покровы: с 1 по 4 класс.

7 рекомендаций по выбору

Хотите узнать, как одевать компрессионный трикотаж? Советуем сначала определиться с правильным подбором изделий. На это влияет ряд факторов.

  1. Определитесь с целью использования: профилактика, лечение или нахождение в послеоперационном периоде.
  2. Посетите врача для подбора нужной высоты изделия: колготки, чулки, гольфы, носки.
  3. Покупайте компрессионку строго по требуемому классу компрессии.
  4. Выбирайте размер, исходя из таблицы, указанной на упаковке производителя. Перед посещением магазина с утра проведите замеры полуобхватов конечностей: в области голени, под коленом, посредине бедра, под ягодицей.
  5. Выбирая бренд, обращайте внимание на марки с репутацией надежного производителя, давно находящегося в данной сфере.
  6. Присмотритесь к качеству пошива: не должно быть ярко выраженных швов и стыков, материал должен выглядеть однородно по текстуре и цвету, отлично растягиваться.
  7. Итоговая стоимость продукции зависит от качества используемых материалов, новаторских техник в создании и международной сертификации.
Статья по теме:  Как красиво завязать шарф на шее и голове. Как красиво завязать объемный шарф?

Компрессия трикотажа: 4 степени для вашего здоровья

Перед тем, как одевать и носить компрессионный трикотаж, важно определиться со степенью компрессионного давления. Она различается по степени сложности заболевания и многочисленным индивидуальным факторам.

Компрессия для профилактики

Оказывает давление в пределах 14-19 мм.рт.ст. Используется при лишнем весе, целлюлитных проявлениях, длительных авиаполетах и поездках.

  • снимает отек в зоне икроножных мышц;
  • убирает болевой синдром;
  • придает коже равномерного, приятного оттенка и текстуры.

1 класс

Активно применяется при наличии предрасположенности к варикозному расширению вен и первых явных признаках варикоза. Оказывает равномерное давление в диапазоне 19-23 мм.рт.ст.

Показания для носки:

  • визуально заметная выпуклость венок;
  • ощущение распирающей тяжести вечером;
  • длительное стоячее или сидячее положение, которое сопровождается болью;
  • чувство жжения в икрах.

Регулярная носка компрессионки позволяет сразу же устранить основную симптоматику и закрепить эффект.

2 класс

Применяется при явных проявлениях варикоза с прогрессирующей перспективой. Оказывает давление в 24-33 мм.рт.ст. Используется при выпуклых и явных венах длиной от 5 см, наличии ярко выраженных узлов, судорог и отеках нижних конечностей. Также используется после хирургических вмешательств.

3 класс

Тромбированные вены с большой глубиной залегания и недостаточность венозного кровотока требуют носки усиленного трикотажа с давлением в 35-47 мм.рт.ст. Снимает посттромботический синдром, масштабные отеки и трофические изменения.

4 класс

Изделия оказывают сильное давление более 50 мм.рт.ст. и для его надевания требуется специальное оборудование. Использование ведется строго под наблюдением врача. Применяется при лимфедеме.

Оцените статью
РесницаМания