Пема Чодрон — Когда все рушится. Когда все рушится книга?

Примерно через полгода мой редактор Эмили Хилберн Селл спросила меня, нет ли у меня записей лекций, которые могли бы лечь в основу третьей книги. Я посылал ей коробки и коробки с записями, которые у меня были. Она прочитала расшифровки и, полная воодушевления, сказала издательству «Шамбала Пабликейшнз»: «У нас будет еще одна книга.

Рецензии на книгу « Когда все рушится. Сердечный совет в трудные времена » Пема Чодрон

Честная, конструктивная критика всегда приветствуется. Лабиринт приветствует дружеские дискуссии между знающими людьми, но не препирательства или оскорбления.

Это замечательная книга. Нежный, легкий, успокаивающий.

Если в книге есть хотя бы две умные мысли, то это стоящая книга. Книга «Когда все рушится» — это кладезь знаний. Каждая страница — это умная мысль.

Такая книга должна быть в каждом доме. Эта книга недолговечна. Эту книгу можно перечитывать время от времени.

Книга Пемы Чодрон, моего любимого автора. Я купил его, когда почувствовал, что все в моей жизни рушится. Пока я читал ее, многие вещи начали вставать на свои места в моем сознании, я успокоил свой разум и принял ситуацию, в которой оказался, что не так-то просто. У Шодрон нет современных позитивных мыслей, вместо этого она говорит о том, что жизнь полна боли, страданий и печали, что есть разочарование и что ничего хорошего быть не может. Но ему удается рассказать об этом в такой успокаивающей и убаюкивающей манере, что вы обретаете мир и спокойствие в душе. Эту книгу я буду перечитывать не раз и брать в руки снова и снова.

Я только начал читать, интересно, много примеров из реальной жизни.

Книга покорила меня своей честностью. Нам так редко говорят, что это нормально — иногда испытывать отвращение, иметь слабости, не справляться с ситуациями. Вы не можете избежать этого, вы не можете спрятать это, вы не можете похоронить это. Мы живы. И не идеально. Это событие, которому Пема Чодрон придает мужественное лицо. Пема Чодрон — пожалуй, единственный другой писатель, которого я знаю, который так честен и ничего не обещает. Она не обещает, что как только вы начнете практиковать, мир вокруг вас изменится и все будет хорошо. Но он предлагает научиться видеть «хорошее» даже тогда, когда все рушится. Она призывает нас найти настоящую, вечную любовь на всю жизнь, а не краткосрочную, пока нам не надоест достигнутая цель, пока мороженое не растает на языке. Он предлагает найти в себе силы отказаться от всех сиюминутных удовольствий ради чего-то гораздо более важного. Однажды я услышал фразу: «Вместо того чтобы убегать от проблемы, нужно поставить себя в центр» — мне понравились эти слова, но я не совсем понял, что они означают. Я нашел полные ответы здесь. Книга содержит конкретные упражнения по медитации и осознанности. Это та книга, которая не оставляет нас в конце с мыслью: «Ну, и что со всем этим делать?». Нет, эта книга останется с вами навсегда и поможет вам во много раз больше, если вы будете применять то, что найдете после ее прочтения.

Примерно через полгода мой редактор Эмили Хилберн Селл спросила меня, нет ли у меня записей лекций, которые могли бы лечь в основу третьей книги. Я посылал ей коробки и коробки с записями, которые у меня были. Она прочитала расшифровки и, полная воодушевления, сказала издательству «Шамбала Пабликейшнз»: «У нас будет еще одна книга.

Пема Чодрон — Когда все рушится

Здесь вы можете читать онлайн: Пема Чодрон — Когда все рушится — Вступительный отрывок. Жанр: Религия, издательство Литагент «5 изданий», год издания 2018. Здесь Вы можете читать ознакомительный отрывок онлайн без регистрации и SMS на сайте LibKing.Ru (ЛибКинг) или прочесть краткое содержание, предисловие (комментарий), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Статья по теме:  Марк Богатырев. Сколько лет максу лаврову.

libking

Пема Чодрон — Когда все рушится краткое содержание

Когда все рушится — описание и краткое содержание, автор Пема Чодрон, читайте бесплатно онлайн на сайте онлайн библиотеки LibKing.Ru

Как жить в то время, когда вся ваша жизнь рушится, и как справиться с сердечной болью, рассказывает американская буддийская монахиня Пема Чодрон в своей книге-бестселлере. Опираясь на учения своих учителей, легендарных мастеров медитации и практиков тибетского буддизма, автор дает конкретные советы, которые помогут в самые мрачные моменты жизни. До того как стать монахиней, Пема Чодрон вела самую обычную жизнь: она работала учительницей, дважды была замужем и имела троих детей. В своих книгах она говорит, что именно трудности в личных отношениях помогли ей найти ответы на глубокие внутренние вопросы и изменить себя.

Когда все рушится — читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Она считает, что мы можем достичь удовлетворения и радости (не говоря уже о просветлении) только тогда, когда осознаем, кто мы есть и что мы делаем, когда мы осознаем наши привычки и модели мышления и поведения. Это называется митри — развитие любви-доброты и доброты по отношению к себе.

Иногда люди путают этот процесс с самосовершенствованием или личностным ростом. Иногда мы настолько зациклены на хорошем отношении к себе, что не обращаем внимания на то, как это влияет на окружающих. Мы можем ошибочно полагать, что майтри — это путь к непреходящему счастью, к раю на земле. Но на самом деле доброе отношение к себе не означает похлопывание себя по спине словами «Ты лучший» или «Не волнуйся, у тебя все будет хорошо». Скорее, это процесс искусного и сострадательного разоблачения нашего самообмана и снятия маски, за которой мы можем скрываться.

Статья по теме:  Трактористы актеры и роли. Трактористы актеры и роли?

Отличительной особенностью Maitri является то, что мы не пытаемся решить проблему. Мы не пытаемся избавиться от боли или стать лучшими людьми. По сути, мы отказываемся от контроля и позволяем концепциям и восприятиям раствориться.

Этот процесс начинается с осознания: То, что возникает, не является ни началом, ни концом. Это просто тот самый нормальный человеческий опыт, который был у всех людей с древних времен. Мысли, чувства, настроения и воспоминания приходят и уходят, но ощущение настоящего момента всегда присутствует.

Никогда не поздно заняться своим разумом. С помощью медитации мы всегда можем создать пространство, в котором может возникнуть все, что угодно. Иногда мы сами себя шокируем. Иногда мы пытаемся спрятаться. Иногда мы удивляемся сами себе. Не осуждая ничего, не погружаясь в симпатии и антипатии, мы можем снова оказаться в «здесь и сейчас».

Самое обидное, что когда мы попадаем в ловушку кризиса, мы начинаем осуждать всех вокруг. Когда нас ранят жестокостью, мы сами становимся жестокими. Чем чаще мы это делаем, тем глубже эти качества закрепляются в нас. К сожалению, мы становимся экспертами в причинении вреда себе и другим. Вместо этого мы должны проявлять доброту и отпускать ситуацию. Мы можем встречать все, что появляется, с любопытством и удивлением, не обращая на это особого внимания. Вместо того чтобы бороться с собственным замешательством, мы можем принять его и расслабиться. И тогда, со временем, мы обнаружим, что ясность всегда присутствует. Во времена самых худших событий в жизни самого худшего человека на земле, во времена самых сложных диалогов с самим собой — всегда есть свободное пространство.

У нас есть определенный образ себя в нашем сознании, которого мы придерживаемся. Это можно назвать «ограниченным умом». В тибетском языке есть несколько слов, обозначающих ум, но важно знать два из них — сем и пума. Сем — это то, что мы ощущаем как мысли, поток внутренней болтовни, которая постоянно подкрепляет наше «я». Ригпа буквально означает ум или природную способность понимать. Под всеми стрессами и планами, под всеми желаниями и стремлениями всегда есть ум мудрости, ригпа. Как только мы прекращаем внутренний диалог, проявляется ригпа.

Статья по теме:  Александр Гобозов. Сколько лет гобозову из дома 2 александру?

В Непале собаки лают всю ночь. Каждые двадцать минут или около того они внезапно замолкают, и возникает невероятное чувство спокойствия и неподвижности. Затем они делают это снова. Ограниченный ум, семе, воспринимает все таким образом. Когда мы начинаем медитировать, собаки, кажется, непрерывно лают. Через некоторое время их лай прекращается. Наши мысли подобны диким собакам, которых нужно приручить. Вместо того чтобы бить их или бросать в них камни, мы усмиряем их состраданием. Снова и снова мы проявляем к ним доброту, и постепенно они становятся спокойнее. Тогда мы чувствуем себя гораздо спокойнее и просторнее, лишь изредка раздается тревожный лай.

Оцените статью
РесницаМания