Переходный возраст у девочек: что делать родителям. Что нужно знать девочке в 12 лет.

Содержание

Наиболее опасными являются изменения, вызванные непосредственно половым созреванием. У большинства девочек половое созревание длится с 11 до 16 лет. Давайте подробнее рассмотрим процессы, происходящие в развивающемся организме.

Переходный возраст у девочек: что делать родителям?

Каждый человек проходил через этот этап в своей жизни, но со временем воспоминания о трудностях и потрясениях стираются, поэтому наступление этого сложного этапа может стать шоком для вашей дочери и вызвать ненужный стресс в семье. Вчерашняя умница вдруг становится неуправляемой бунтаркой. Поэтому стоит спросить: половое созревание у девочек — в каком возрасте оно начинается, как проявляется?

Их много, но мы можем выделить несколько наиболее очевидных:

  1. Перепады настроения. Довольно быстро оно может меняться от грусти и тоски до радости и эйфории.
  2. Повышенная активность работы сальных и потовых желёз, которая проявляются как угри и засаленные волосы.
  3. Появление волос в подмышечных впадинах и на внешних половых органах.
  4. Начало менструации.
  5. Повышение массы жировых отложений на 15-20%.

Когда начинается переходный возраст у девочек?

В каком возрасте у девочек наступает половое созревание? Обычно в возрасте 10 или 11 лет. Это начало серьезных изменений, которые длятся около 5-6 лет. Однако существуют допустимые отклонения от правила одного или двух лет. Все очень индивидуально и зависит от конституции девушки, ее физического состояния, условий окружающей среды и т.д. Поэтому на вопрос «Сколько времени девочка может переживать период полового созревания?» родители отвечают осторожно: обычно до 18 лет.

переходный возраст у девочек

Как происходит переходный возраст у девочек?

Перепады настроения и раздражительность вызваны радикальными изменениями в организме девушек. Яичники, гипофиз и щитовидная железа выделяют ряд гормонов, которые вызывают изменения в организме. Некоторые органы могут расти быстрее, чем другие, и даже кости скелета растут с разной скоростью, придавая телу девочки непропорциональный вид.

Агрессия, апатия и импульсивность являются нормальными симптомами переходного периода. Вы не должны ругать свою дочь, потому что все проходят через такие потрясения, и она не понимает, что с ней происходит.

Существуют различные фазы переходного периода у девочек, и они, конечно, очень индивидуальны. Распределение этих периодов связано с перестройкой всех систем организма, а также с изменениями в психологической организации.

Отличие в развитии мальчиков и девочек

В возрасте от 10 до 12 лет различия в развитии между полами становятся еще более выраженными. Мальчики больше времени проводят за играми и творческими занятиями, а девочки предпочитают читать и пытаются копировать поведение знакомых им взрослых женщин. В то время как мальчики в возрасте от 10 до 12 лет любят играть в мире фантазий и очарованы персонажами со сверхъестественными способностями, девочки уже интересуются межличностными отношениями и стремятся быть похожими на девочек или женщин. Эта разница между детьми одного возраста, но разного пола, часто приводит к различным конфликтам в классе между девочками, которые уже стали взрослыми, и мальчиками, которые еще не достигли половой зрелости.

Существуют также различия в подходах к решению проблем. Мальчики более склонны применять нестандартные подходы и находить новые способы решения привычных проблем. Девочки более консервативны и стараются следовать шаблонам и решать проблемы привычными способами. Из-за этой разницы мальчики в возрасте от 10 до 12 лет более склонны нарушать правила и плохо себя вести, в то время как девочки склонны вести себя хорошо и следовать инструкциям.

11-12 лет

Прелюдия к половому созреванию связана с активацией эндокринной системы. С 10 или 11 лет начинается «фабрика» по производству гормонов. Медленно, но верно гадкий утенок превращается в прекрасную принцессу. Угловатая девушка превращается в элегантную, привлекательную молодую леди.

Наиболее важными органами, вырабатывающими гормоны, являются щитовидная железа, гипофиз и яичники. Под влиянием женского гормона эстрогена развивается грудь, появляются волосы на лобке и подмышками. Гормональные изменения связаны с неприятными симптомами для девушки.

  • угревая сыпь, вызванная активацией сальных желез;
  • сильная потливость;
  • избыточная жирность волос.
Статья по теме:  10 масел для кожи от морщин вокруг глаз. Масло для лица от морщин какое выбрать.

Что происходит в одиннадцать: особенности возраста

Современные дети начинают половое созревание довольно рано — в возрасте 11-13 лет. Мы переживаем время кризиса и сложностей. В это время происходят физиологические, психологические и социальные изменения: гормональные изменения и обострение отношений с родителями и сверстниками. В это время от родителей требуется большое уважение к ребенку, принятие его личной позиции, общение и понимание того, что у них появились новые силы.

В возрасте одиннадцати лет различия между мальчиками и девочками становятся очевидными с началом полового созревания. У девочек этот процесс часто происходит быстрее, чем у мальчиков. Активно развиваются вторичные половые признаки и гормональные изменения. Это означает, что ребенок становится другим — как внешне, так и внутренне.

Тело будущих девочек меняется, и может произойти быстрый набор веса. Роль родителей в это время заключается в том, чтобы объяснить процессы, происходящие с развивающимся человеком, и помочь справиться с дискомфортом.

Психология девочки-подростка 10–16 лет: что нужно знать родителям

Психология девочки-подростка 10–16 лет: что нужно знать родителям

Что переживает девочка-подросток и как ее понять. Как воспитывать девочку-подростка: Советы для родителей.

Содержание:

  1. Что переживает девочка-подросток
    • Психология девочки 10–12 лет
    • Психология девочек 13–14 лет
    • Психология девочки 15–16 лет
  2. Как воспитывать дочь-подростка
    • Давайте достаточно внимания и поддержки
    • Относитесь к ней как к личности
    • Перестраивайте отношения
    • Позволяйте самореализоваться
    • Найдите баланс
  3. Видео

Когда ваш ребенок вступает в период полового созревания, важно понимать особенности психологии девочки между 10 и 16 годами, чтобы правильно построить отношения и избежать многих проблем. Какие советы полезны для родителей?

Что переживает девочка-подросток

Это время, когда ребенок теряет статус «маленького» и начинает чувствовать себя самостоятельной личностью, которая хочет все делать по-своему. Мир подростка больше не замкнут в семье, он взаимодействует со своим окружением, пытается выяснить, чего он хочет, пробует себя в разных ролях.

В то же время он страдает от сильной тревоги, потому что попадает в новую, непонятную ему среду, пытаясь выяснить, что происходит с его телом и кто он такой, о чем идет речь.

Психология девочки 10–12 лет

Переходный возраст у девочек: что делать родителям. Что нужно знать девочке в 12 лет. 2

Каждый этап взросления имеет свои нюансы, и знание их поможет вам лучше понять своего ребенка. Их поведение больше не будет казаться иррациональным и пугающим. Классификация по возрасту относительна и зависит от того, насколько быстро развивается личность ребенка.

Многие родители задаются вопросом, как общаться с 11-летней девочкой, ведь хотя она еще не вступила в период полового созревания, их дочь уже меняется, и ее поведение может быть вызывающим или, наоборот, замкнутым.

10-12 лет считается препубертатным периодом, характеризующимся тем, что девочка:

  • замечает изменения в своем теле и испытывает из-за этого сильные переживания, ей может казаться, что она недостаточно красивая или стройная;
  • беспокоится о своем социальном статусе, хочет нравиться сверстникам и в то же время боится казаться хуже других;
  • становится зависимой от мнения других людей, чувствительной к критике в свой адрес;
  • ищет себя: у нее появляются свои увлечения, занятия, часто обусловленные тем, что сейчас модно среди сверстников, даже если ей это не особо интересно.

Психика 11-летнего ребенка, особенно девочки, характеризуется сильными внутренними переживаниями. С одной стороны, девочка-подросток хочет остаться под родительской опекой, в мире своего детства; с другой стороны, она хочет освободиться от него и осмелиться сделать шаг во внешний мир.

Психология девочек 13–14 лет

В этот момент начинается подростковый возраст и пубертатный кризис:

Девушка, которая больше не кажется себе идеальной и самой умной, начинает сомневаться в правильности своих взглядов на жизнь.

Подростковый максимализм, когда девочка слишком драматизирует события, например, если мальчик не звонит ей, она сразу же думает, что она никому не нужна.

Миф о родителях разрушен, но подростку по-прежнему нужны лица, которыми можно восхищаться.

Тело развивается быстрее, чем разум, поэтому девочка испытывает страхи, которые влияют на ее эмоциональность и приводят к неуверенности в себе.

Подросток учится отделять себя и сопротивляется давлению, которое родители не хотят на нее оказывать, продолжая общаться с ней, как с маленькой девочкой. В этом возрасте обычно девочки-подростки перестают разговаривать по телефону или запираются в своей комнате.

Это естественная потребность побыть наедине с собой, чтобы не выслушивать нотации и требования родителей. Девушке нужно отстраниться от себя, чтобы понять, что происходит. Она испытывает негативные чувства, но не знает, как избавиться от своих обид, в том числе и на родителей.

Статья по теме:  Как отрастить брови и сделать их густыми: секреты, рекомендации, советы по уходу. Как сделать брови густыми.

Психология девочки 15–16 лет

В это время происходит вторичная социализация, формируется мировоззрение подростка, определяются цели и жизненные ориентиры. В конце концов она формулирует собственную точку зрения, которую отстаивает с помощью веских аргументов. Девочка по-прежнему убеждена, что знает все лучше своих родителей, хотя знает, что у нее нет опыта и навыков, чтобы решить все жизненные проблемы.

Как воспитывать дочь-подростка

Переходный возраст у девочек: что делать родителям. Что нужно знать девочке в 12 лет. 3

Причина большинства проблем в том, что девочка выросла, хотя продолжает зависеть от родителей. Но взрослые продолжают обращаться с ней как с маленькой девочкой. Они учат ее, что правильно и что неправильно, они хотят, чтобы она слушалась их, как в пять лет, не спорила с ними, искала их одобрения и похвалы.

Но подросток уже осознал, что он — личность, которая может иметь собственное мнение и собственные желания и не обязательно во всем соглашаться с родителями. Если они ее не понимают, это может привести к серьезному конфликту. Тогда вам нужно знать, как улучшить ваши отношения с дочерью-подростком. Это не всегда легко, особенно если в семье не установились доверительные, открытые отношения, в которых есть место для самовыражения.

Однако если родители знают, как вести себя с подростком и понимают, что с ним происходит, многих конфликтов можно избежать, и подростковый кризис пройдет относительно спокойно.

Давайте достаточно внимания и поддержки

Что делать, если ваша дочь постоянно замыкается в себе, злится, обижается, прячется в своей комнате и показывает, что ей не нужны ваши советы? Покажите, что вы по-прежнему на ее стороне. Сохраняйте спокойствие, поддерживайте их, не игнорируйте их. Несмотря на то, что они активно пытаются повзрослеть, подростки уязвимы и чувствительны.

Относитесь к ней как к личности

Воспитывая подростка 12-14 лет, вы должны понимать, что он уже вырос. У нее есть свои желания, потребность сформировать определенную систему ценностей, осознать себя как часть мира, отношений, семьи и общества.

Перестраивайте отношения

В этом возрасте дочь уже ощущает себя самостоятельной личностью и хочет сама решать, что ей делать, как одеваться и с кем общаться. Пока это не угрожает ее здоровью и благополучию, родители должны давать ей некоторую свободу и уважать мнение дочери.

Как только дочь почувствует, что у нее есть личное пространство, она откажется от своих протестов, перестанет замыкаться в себе, а также сделает шаг навстречу.

Позволяйте самореализоваться

Специфика психологии подростка 12-14 лет — девочке нужно все больше и больше пространства. Она хочет принимать решения, совершать ошибки, искать себя, пробовать что-то новое. В это время она пытается найти свой путь в жизни.

Конфликты начинаются, когда родители пытаются принимать решения за нее. Они хотят защитить подростка от принятия неправильных решений, но не позволяют ему быть самостоятельным.

Найдите баланс

Стратегии воспитания должны быть такими, чтобы девочка чувствовала, что она свободна, а не угнетена, что она может принимать собственные решения, но при этом должна нести за них ответственность.

В то же время родители должны показать, что они принимают свою дочь и всегда будут поддерживать ее. К ним можно обратиться с любой проблемой, не подвергаясь критике, осуждению или наказанию.

Тогда ей не придется устанавливать свои границы через вызывающее поведение или демонстративное пренебрежение. Если вы хотите, чтобы девушка начала брать на себя ответственность, постройте с ней равноправные отношения, а не читайте ей нотации и не воспитывайте ее как ребенка.

Психология девочки 10-16 лет имеет множество нюансов. Чтобы разобраться и не упустить этот важный момент, я приглашаю вас на психологическую коуч-сессию в Академию осознанного мышления. Мой совет родителям: узнавайте свою дочь день за днем, открывайте в ней новые стороны, пока она растет на ваших глазах. Именно от вашей реакции на происходящее будет зависеть ее уверенность, успешность, умение строить отношения с мужчинами.

Психологические особенности и проблемы

Одна из самых распространенных проблем в период полового созревания — ощущение, что ребенка никто не понимает. В возрасте 12 лет девочки перестают говорить с родителями о своих мыслях и событиях жизни, потому что чувствуют, что родители их не понимают.

Чтобы решить психологические проблемы, родители должны знать, что поведение девочек часто меняется, и не пытаться постоянно их контролировать.

Отношения с родителями

В 12 лет девочки уже не слушают родителей безоговорочно и хотят быть более самостоятельными. По этой причине лекции оборачиваются против родителей и не приводят к положительным результатам.

Из-за частых перепадов настроения девочки в 12 лет очень ранимы, поэтому любой спор может привести к комплексам и неприятным воспоминаниям, которые останутся на всю жизнь. Чтобы понять, как общаться с девочкой-подростком, нужно отстраниться от собственного мировоззрения и попытаться принять точку зрения девочки.

Советы родителям

Для того чтобы сохранить доверительные отношения с ребенком, необходимо следовать некоторым советам:

Важно уважать желания девушки и уделять ей внимание.

Взрослые должны интересоваться тем, что происходит в жизни ребенка, но не должны навязываться или вмешиваться. Пример: Частые неожиданные визиты в комнату девочки настраивают ее против родителей, вместо того чтобы помочь ей узнать больше о том, что происходит в ее голове.

Никогда не стоит рыться в вещах подростка без его ведома или читать личные записи девочки. Если ребенок поймет это, он навсегда замкнется и перестанет доверять своим родителям.

Развитие внимания, памяти и речи

здоровье ребенка 12 лет

Познавательная активность подростков имеет следующие характеристики:

  1. Повышается способность к регулированию внимания.
  2. Расширяются мнемонические возможности памяти (искусство запоминания — прим.).
  3. Обогащается речь.
  4. Развивается абстрактное мышление.

Младшие подростки обладают большей скоростью и эффективностью в решении мыслительных задач. Они анализируют косвенные характеристики объектов. Они лучше концентрируются, особенно на том, что их действительно интересует.

Однако из-за гормональных изменений и высокой учебной нагрузки успеваемость подростков может снижаться. Необходимо контролировать время работы и отдыха ребенка, чтобы обеспечить комфортные условия для обучения и умственного развития.

Вы также можете помочь своему ребенку учиться более эффективно с помощью специальных методик. Вы можете получить несколько ценных советов в этом видео:

width=»560″ height=»315″ frameborder=»0″ allowfullscreen=»allowfullscreen»>

Воспитание двенадцатилеток

Большая часть конфликтов с вашим двенадцатилетним ребенком связана с тем, что он начинает чувствовать себя взрослым, в то время как другие все еще считают его ребенком. Это время, когда люди начинают учиться уверенности в себе, самоопределению и важным жизненным ценностям.

Уделяйте время профориентации

Молодым людям необходимо получить как можно больше информации о различных профессиях, ведь скоро выпускной. Чтобы принять взвешенное решение, требуются годы размышлений. Если у вашего ребенка есть страсть к определенным предметам, помогите ему развиваться в этом направлении. Не замалчивайте и не скрывайте реалии: Если ваш сын или дочь занимается карьерой, которая не позволяет ему/ей зарабатывать на жизнь в современном мире, вам необходимо объяснить это. Но не запрещайте ему категорически делать то, что ему нравится, и не заставляйте его делать то, что ему не нравится.

«Модерируйте» его контакты

Не препятствуйте общению вашего ребенка со сверстниками, так как это необходимо для его развития. Постарайтесь выяснить, с какими друзьями проводит время ваш сын или дочь и нет ли у них опасных увлечений. Это относится не только к социальной жизни, но и к социальным сетям.

Больше проводите времени вместе

развитие ребенка 10 12 лет

Необходимо создать условия для гармоничного сексуального развития. Мать должна больше говорить с дочерью о том, как заботиться о своей внешности, и вместе с ней выбирать одежду, соответствующую случаю. Отец может проводить время с сыном, занимаясь спортом или мужскими увлечениями (например, вместе ходить на рыбалку). Совместное времяпрепровождение дочери с матерью и сына с отцом помогает формировать черты характера ребенка в соответствии с его полом.

Они не должны забывать проводить время вместе, как семья. Это укрепляет доверие между детьми и родителями, готовит их к созданию семьи и дарит приятные воспоминания, которые они будут помнить всю жизнь.

Учите взрослению

Привлекайте своего подростка к работе по дому. Это поможет вашему ребенку почувствовать себя более взрослым и понять, что у взрослых больше прав и обязанностей.

Возможные проблемы воспитания

возрастные особенности детей 12 лет

Дети в возрасте 12 лет часто бывают непослушными. Они могут даже демонстрировать девиантное поведение (воровство, ложь, агрессия). Причины могут быть разными:

  1. Копирование поведения авторитетного человека.
  2. Усталость.
  3. Повышенная чувствительность к мнению окружающих, их словам.
  4. Неуважительное отношение со стороны взрослых и ровесников.
  5. Желание быть особенным и популярным.
  6. Осознание неравенства, наличие психологических комплексов.
  7. Последствия насилия.

Многие из этих проблем не возникают, если ребенок чувствует, что его ценят, любит своих соседей, общается с воспитанными людьми и получает информацию из полезных источников (книги, хорошие фильмы).

Подростку нужны безопасные увлечения и интересы.

Если он будет уделять время этим вещам, в его жизни останется меньше места для вредных привычек и занятий. Родители должны проанализировать свое собственное поведение, потому что курение, сквернословие, неуважение и другие негативные модели поведения автоматически копируются.

Больше советов психологов на тему девиантного поведения детей:

Оцените статью
РесницаМания