Перевал Дятлова: тайна загадочной гибели тургруппы и как туда добраться. Что такое перевал дятлова

2. С 29 по 31 января туристы двигались по санно-оленьей тропе местного населения – манси. Достигнув вершины Холатчахль (в переводе с языка манси – Гора Мертвецов), они пытались взойти на склон, но уже темнело и дул сильный ветер – восхождение отложили.

Перевал Дятлова. Версии

Гибель тури­сти­че­ской груп­пы Дят­ло­ва счи­та­ет­ся одной из наи­бо­лее зага­доч­ных и мисти­че­ских тра­ге­дий XX века. Про­изо­шед­ше­му в 1959 году (пред­по­ло­жи­тель­но — в ночь на 2 фев­ра­ля) до сих пор не могут дать адек­ват­но­го объ­яс­не­ния. Недав­но этим делом даже заин­те­ре­со­ва­лась Гене­раль­ная про­ку­ра­ту­ра, объ­явив, что в мар­те 2019 года она соби­ра­ет­ся про­во­дить след­ствен­ные меро­при­я­тия на месте гибе­ли груп­пы. Пред­ва­ри­тель­но были вновь рас­смот­ре­ны 75 вер­сий случившегося.

VATNIKSTAN решил при­со­еди­нить­ся к рас­сле­до­ва­нию и напом­нить несколь­ко попу­ляр­ных тео­рий — от самых неадек­ват­ных до наи­бо­лее вменяемых.

«Так, сно­ва в поход! Сей­час сидим в 531 ком­на­те, вер­нее, конеч­но, не сидим, а все лихо­ра­доч­но суют в рюк­за­ки вся­кие овсян­ки, бан­ки, тушён­ки. Зав­хоз сто­ит и смот­рит, что­бы всё у всех вошло.

А вот мы и в поез­де. Пере­пе­то мно­го, мно­го песен, выуче­ны новые, и все рас­хо­дят­ся по местам уже в 3‑м часу ночи. Инте­рес­но, что ждёт нас в этом похо­де? Что будет ново­го? Да, маль­чиш­ки сего­дня тор­же­ствен­но дали клят­ву не курить весь поход. Инте­рес­но, сколь­ко же у них силы воли, смо­гут ли они без папи­рос обой­тись? Все укла­ды­ва­ют­ся спать, а за окна­ми вста­ёт Ураль­ская тайга».

Из запи­си Зина­и­ды Кол­мо­го­ро­вой в днев­ни­ке груп­пы Дятлова

Перевал Дятлова: тайна загадочной гибели тургруппы и как туда добраться. Что такое перевал дятлова 2

Фото­гра­фия сня­та участ­ни­ка­ми тур­груп­пы во вре­мя похо­да и уже потом была про­яв­ле­на с одной из плё­нок, най­ден­ных на месте гибели.

Этот поход, как и любой дру­гой, начи­нал­ся с радост­но­го пред­вку­ше­ния, друж­бы и песен под гита­ру. Десять участ­ни­ков турк­лу­ба Ураль­ско­го поли­тех­ни­че­ско­го инсти­ту­та в фев­ра­ле 1959 года отпра­ви­лись в экс­пе­ди­цию по Север­но­му Ура­лу. Груп­па доста­точ­но опыт­на, у её руко­во­ди­те­ля, Иго­ря Дят­ло­ва, за спи­ной око­ло 10 удач­ных выла­зок. 28 янва­ря ребя­та попро­ща­лись с полу­чив­шим трав­му Юри­ем Юди­ным — в ито­ге един­ствен­ным выжив­шим — и ушли из посёл­ка 2‑го Север­но­го руд­ни­ка на лыжах. Из похо­да никто из них не вернулся.

Перевал Дятлова: тайна загадочной гибели тургруппы и как туда добраться. Что такое перевал дятлова 3

Пер­вый ряд (сле­ва напра­во): Игорь Дят­лов (23 года), Зина­и­да Кол­мо­го­ро­ва (22), Рустем Сло­бо­дин (23), Юрий Доро­шен­ко (21), Геор­гий Кри­во­ни­щен­ко (23).
Вто­рой ряд (сле­ва напра­во): Нико­лай Тибо-Бри­ньоль (23), Люд­ми­ла Дуби­ни­на (20), Семён Золо­та­рёв (38), Алек­сандр Коле­ва­тов (24), Юрий Юдин (выжив­ший).
Кол­лаж с сай­та AdMe.

Хро­но­ло­гию про­изо­шед­ше­го вос­про­из­во­дят на осно­ва­нии най­ден­ных веще­ствен­ных дока­за­тельств, сле­дов и рас­по­ло­же­ния тел.

1 фев­ра­ля тури­сты, не успев­шие вер­но рас­счи­тать заход солн­ца, в спеш­ке уста­нав­ли­ва­ют палат­ку на склоне горы Холат­чахль, вбли­зи пере­ва­ла, кото­рый потом будет назван име­нем Дят­ло­ва. Будучи опыт­ны­ми поход­ни­ка­ми, они по неяс­ным при­чи­нам дела­ют это на опас­ном склоне, в месте встре­чи вет­ров. Ночью палат­ку в спеш­ке поки­да­ют: раз­ре­зав её изнут­ри, ребя­та выби­ра­ют­ся почти раз­де­тые на ули­цу и бегут вниз — к лесу.

Статья по теме:  Девчонки или девченки. Девочки такие девочки как правильно писать?

При­мер­но через 1,5 кило­мет­ра реша­ют раз­ве­сти костёр, соби­ра­ют дро­ва. Трое из груп­пы (Сло­бо­дин, Дят­лов, Кол­мо­го­ро­ва) пыта­ют­ся вер­нуть­ся к палат­ке за веща­ми, но по доро­ге замер­за­ют. Остав­ши­е­ся у кост­ра (Кри­во­ни­щен­ко и Доро­шен­ко) уми­ра­ют от пере­охла­жде­ния и ожо­гов. Тела ещё четы­рех участ­ни­ков (Тибо-Бри­ньоль, Коле­ва­тов, Золо­та­рёв, Дуби­ни­на) будут обна­ру­же­ны поис­ко­ви­ка­ми в овра­ге непо­да­лё­ку от кост­ра с тяже­лей­ши­ми трав­ма­ми. Веро­ят­но, для них, ране­ных, сде­ла­ли настил товарищи.

Версия первая. Встреча с инопланетянами

Мест­ные жите­ли рас­ска­зы­ва­ли след­ствию, что в день тра­ге­дии наблю­да­ли в ноч­ном небе огнен­ные шары, дви­га­ю­щи­е­ся с боль­шой ско­ро­стью. Ино­пла­не­тяне, решив­шие посе­тить Зем­лю, выбра­ли в каче­стве посад­ки крайне непод­хо­дя­щий для это­го склон горы, а встре­тив там людей, испугались/удивились и реши­ли от них изба­вить­ся — так счи­та­ют при­вер­жен­цы «ино­пла­нет­ной» вер­сии слу­чив­ше­го­ся. Сре­ди них, напри­мер, радио­лю­би­тель Вален­тин Дег­тярёв, извест­ный в СМИ мно­же­ством уфо­ло­ги­че­ских тео­рий. Изу­чая фото­гра­фии, сде­лан­ные груп­пой Дят­ло­ва, он нашёл на них несколь­ко необыч­ных сле­дов, кото­рые потен­ци­аль­но мог­ли быть либо ино­пла­нет­ным кос­ми­че­ским кораб­лём, либо потёр­то­стью плён­ки — что вероятнее.

Перевал Дятлова: тайна загадочной гибели тургруппы и как туда добраться. Что такое перевал дятлова 4

Здесь и далее — фото­гра­фии, сде­лан­ные груп­пой Дят­ло­ва, с выде­ле­ни­я­ми Вален­ти­на Дегтярёва.

Перевал Дятлова: тайна загадочной гибели тургруппы и как туда добраться. Что такое перевал дятлова 5

Перевал Дятлова: тайна загадочной гибели тургруппы и как туда добраться. Что такое перевал дятлова 6

За: эта вер­сия мог­ла бы объ­яс­нить харак­тер травм участ­ни­ков. У Люд­ми­лы Дуби­ни­ной и Семё­на Золо­та­рё­ва были сло­ма­ны рёб­ра, а у Тибо-Бри­ньо­ля — обна­ру­жен пере­лом чере­па. Этим слож­ным, почти смер­тель­ным внут­рен­ним повре­жде­ни­ям не сопут­ство­ва­ли внеш­ние трав­мы, кото­рые мог­ли бы сви­де­тель­ство­вать об уда­рах или драке.

Про­тив: ино­пла­не­тян никто не видел ни до, ни после про­ис­ше­ствия. Едва ли они нача­ли свой визит на Зем­лю с локаль­но­го убий­ства в горах.

Также следствием было установлено, что двое студентов пытались развести огонь неподалеку от перевала. При этом они почему-то находились в одном нижнем белье и, скорее всего, погибли от обморожения.

Перевал ДятловаЧто произошло на самом деле?

Точно можно сказать, что происшествие произошло в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области в начале 1959 года (наиболее вероятно, в ночь на 2 февраля).

Основными целями туристического похода были достижение вершин Отортен и Ойко-Чакур. Всего было запланировано 16 дней и не менее 300 километров на лыжах. 23 января группа выдвинулась на поезде из Екатеринбурга. По пути они преодолели Серов, Ивдель и Вижай.

Непосредственно лыжный поход начался только лишь 27 января. 28 января с маршрута (из-за боли в ноге) Юрий Юдин, единственный выживший участник похода. О дальнейших событиях известно лишь из обнаруженных дневниковых записей и фотографий участников похода.

Согласно деталям дела, туристы прошли на лыжах вдоль реки Лозьвы и её притоке Ауспии по тропе манси. 31 января дятловцы подошли к горе Холатчахль (в переводе с мансийского означает «Гора мертвецов»), в то время более известной как «высота 1079».

Статья по теме:  Эксплуатационные правила, советы и рекомендации по правильному уходу за автомобилем. Как ухаживать за машиной начинающему водителю.

Перевал Дятлова

Река Ауспия, вдоль русла которой продвигались туристы

1 февраля группа поднялась на склон горы Холатчахль, где туристами было принято решение остановиться на ночь на перевале. Что случилось в эту ночь неизвестно до сих пор. Группа погибла в полном составе.

К поисковым работам приступили лишь с 19 февраля (ожидалось, что участники похода выйдут на связь 12 февраля). Только после 6 дней поисков нашли пустую палатку, которая была разрезана изнутри ножом. Тела участников турпохода искали влоть до мая, когда стал активно таять снег.

Перевал Дятлова

Палатка группы Дятлова, частично раскопанная от снега.

По официальной информации, большая часть туристов замерзла (они были найдены без одежды), у некоторых были обнаружены серьезные травмы: сильные повреждения грудной клетки, черепа, у одного человека отсутствовал язык, у другого — кончик языка, еще у двух – глазные яблоки. Кроме того, одежда имела заметно повышенный уровень радиации. В официальном деле отсуствуют точные сведения об обстоятельствах гибели группы. Кроме того, имеющиеся сведения иногда противоречат сами себе.

Спустя 25 лет после прекращения дела о гибели группы Дятлова его могли уничтожить «в обычном порядке» по срокам хранения документов. Но прокурор области Владислав Туйков дал указание дело не уничтожать как «общественно значимое».

В настоящее время дело хранится в архиве Свердловской области, ознакомление с ним возможно в режиме «ограниченного доступа» только с разрешения прокуратуры Свердловской области. С копиями материалов дела можно ознакомиться на ряде Интернет-ресурсов.

Первые похороны прошли 9 марта 1959 года при большом скоплении народа. В этот день на Михайловском кладбище похоронили Колмогорову и Дорошенко, а на Ивановском кладбищеКривонищенко. Дятлова и Слободина похоронили на Михайловском кладбище 10 марта.

Версии гибели тургруппы

Из-за недолмовок и критики официального дела гибели тургруппы, разными ислледователями и журналистами было создано около 75 версий произошедшего в ту февральскую ночь. Вот некоторые из них:

Сильный ветер

Предполагалось, что кто-то из дятловцев вышел из палатки и был снесён ветром, остальные поспешили ему на помощь, разрезав палатку для скорейшего выхода, и также были увлечены ветром вниз по склону.

Лавинно-холодовая

Одна из основных. Суть версии в том, что на палатку сошла лавина, придавившая её значительным грузом снега, что и стало причиной срочной эвакуации туристов из палатки без тёплой одежды и снаряжения, после чего они погибли от холода. Высказывалось также предположение, что полученные частью туристов тяжёлые травмы причинены именно лавиной.

Другие природные версии

Также существует ряд версий, объясняющих произошедшее столкновением с дикими животными (например, медведем-шатуном, лосем), воздействием редких и малоизученных природных явлений (зимней грозы, шаровой молнии, инфразвука).

Нападение беглых заключённых

В постановлении о прекращении уголовного дела такая возможность не упомянута. Следствие утверждает, что побегов в период происшествия не было.

Статья по теме:  Как пользоваться гигиеническим душем для унитаза. Как подмываться над унитазом.

Перевал Дятлова: тайна загадочной гибели тургруппы и как туда добраться. Что такое перевал дятлова 7Гибель от рук манси

Гипотеза нападения манси также рассматривалась следствием и была отвергнута: присутствие других людей в районе высоты «1079» не установлено, сами манси дружелюбны к русским, а само место, где погибла группа считается у манси непригодным для охоты.

Ссора между туристами

Существует версия, что причиной трагедии могла быть бытовая пьяная ссора или драка из-за девушек между участниками похода, приведшая к насильственным действиям и последующей трагедии.

Нападение браконьеров — сотрудников МВД

Согласно этой версии, дятловцы столкнулись с офицерами правоохранительной системы, занятыми браконьерством. Сотрудники МВД (вероятнее всего, Ивдельлага) из хулиганских побуждений напали на тургруппу, что привело к гибели туристов от травм и переохлаждения.

«Контролируемая поставка» — версия Ракитина

Существует версия Алексея Ракитина, согласно которой несколько участников группы Дятлова были сотрудниками КГБ под прикрытием. Они должны были при встрече передать замаскированным под другую тургруппу иностранным агентам важную дезинформацию, касающуюся советских ядерных технологий, но те раскрыли этот план либо нечаянно демаскировали себя и потому убили всех членов группы Дятлова.

Техногенно-криминальные

Согласно некоторым версиям, группа Дятлова оказалась под ударом некоего испытываемого оружия: боеприпаса или ракеты нового типа. Считается, что это спровоцировало поспешное оставление палатки, а возможно и прямо способствовало гибели людей. Существуют версии, объясняющие происшествие лавиной, спровоцированной техногенным фактором (например, взрывом). Была также озвучена версия о воздействии некоего оружия на психику туристов, в результате чего они временно лишились разума и покалечили друг друга.

Мистические и фантастические

К этой категории относятся версии, использующие для объяснения происшествия факторы, существование которых не признаётся научным сообществом: паранормальные явления, инопланетные контакты, проклятия, нападение снежного человека, нечистой силы и тому подобное.

«Родственники не согласятся с этим выводом. Возможна только техногенная версия. Мы не согласны и все проанализируем, что там прозвучало. Фактически ничего эта проверка не дала. Ничего нам не пришло».

Пара швейцарских ученых опубликовали результаты рецензируемого исследования, согласно которым туристов действительно накрыла лавина, но не обычная: «Все, что мы можем сказать — условия там были очень лавиноопасными. Но мы не знаем, что именно там произошло, даже если действительно сходила лавина», — отметил один из исследователей Александр Пузрин, профессор геотехнической инженерии в Швейцарской высшей технической школе Цюриха.

Исследователи смоделировали ситуацию, в которой учли скорость ветра и падающего снега, а также составили трехмерную карту пространства с помощью съемки с дрона. Выяснилось, что угол наклона рельефа в месте катастрофы был равен (а в некоторых местах даже превышал) 30 градусам. Известно, что лавины обычно формируются именно на такой отметке.

Другая команда исследователей отправилась на перевал Дятлова спустя 63 года после случившегося и смогла зафиксировать следы пластовой лавины, которую ветер смел буквально за час после схода. «Погодные условия действительно ужасают», — подтвердил Маттео Борн, швейцарский кинорежиссер, который дважды посещал перевал на съемках документального фильма.

Оцените статью
РесницаМания