Первая декоративная косметика. Кто придумал косметику мужчина или женщина

Английское слово «make-up» стало популярным во всем мире только в конце 20-го века. Это словосочетание означало использование декоративной косметики для нанесения макияжа на лицо.

Первая декоративная косметика

Археологи утверждают, что история декоративной косметики так же стара, как и история самого человечества. Первые сведения о косметике были найдены в пещерных фресках. Древние народы использовали цвета для отпугивания врагов, гармонизации с окружающей природой и в ритуальных целях. Однако в Древней Греции, Египте и Риме ценили преимущества косметики как декоративного средства для изменения своей внешности.

Мыслители и ученые писали об использовании лосьонов для ухода за лицом и телом, кисточек для помады и карандашей для глаз, найденных в древних гробницах. Изображения фараонов показывают, что использование различной декоративной косметики усиливало естественную красоту.

Первая декоративная косметика. Кто придумал косметику мужчина или женщина 2

Первая декоративная косметика. Кто придумал косметику мужчина или женщина 3

Первая косметика — сложный выбор модниц

Первые косметические средства, изготовленные из подручных материалов, представляли серьезную опасность для здоровья мужчин и женщин, которые ими пользовались. Они были сделаны из подручных материалов и часто содержали токсичные и ядовитые вещества, которые вызывали очень серьезные заболевания. Однако фраза «красота требует жертв», похоже, имеет более глубокие корни. Несмотря на известный вред, любовь к помаде, румянам и теням для век на основе свинца и киновари была настолько велика, что люди не могли отказаться от них даже в загробной жизни.

Следуя моде, женщины и мужчины в Древней Греции и Риме сильнее красили глаза, выбеливали лицо, поднимали брови и губы, чтобы сделать лицо более ярким. Как и девушки сегодня, первые современные женщины не представляли свою жизнь без сияющих помад на основе оксида железа и охры, и делали свои губы более изящными. Первые тени для век, изготовленные из измельченного малахита и сурьмы, использовались не только для красоты, но и как единственное лекарство от трахомы и других глазных болезней.

Многие ученые говорили о вреде косметики, но средневековая Испания изобрела ее. В конце 18 века госпожа Тофана изобрела порошок на основе мышьяка. Г-жа Тофана проинструктировала своих клиенток использовать порошок только в присутствии надоевшего мужа. После того как отравительницу арестовали, она подверглась пыткам и призналась, что ее пыль стала причиной смерти более 600 человек.

Из-за высокой стоимости декоративной косметики она изначально была доступна только богатой знати Древнего Рима и Греции, а позднее только представители знати могли украшать свои лица и тела помадой и румянами. В XIII веке розовая помада была доступна только главам короны или членам их семей как знак королевского происхождения.

Статья по теме:  11 лучших брендов белорусской косметики — рейтинг на 2021-й год. Белорусская косметика что стоит купить.

В России секреты западной и восточной косметики были недоступны девушкам, но они одинаково любили и пользовались ими. Лайм, румяна и помада превращали естественно красивое лицо в неизвестно что. Мел полностью выбеливал лицо, а щеки красили в ярко-красный цвет измельченной черники, клюквы или свеклы.

Мода на чрезмерное использование макияжа, скрывавшего лицо за маской, исчезла в России только в начале 18 века, с приходом французской моды, которая определяла обязательное, а не чрезмерное использование декоративной косметики.

Декоративная косметика — Под запретом!

В XIV веке использование грима было запрещено церковью, а за соблюдением папскими военачальниками правил строго следили с помощью священных допросов. Любая женщина, уличенная в использовании косметики, обвинялась в том, что она деформировала образ Девы Марии, считалась ведьмой и заканчивала свою жизнь в огне.

Даже после окончания охоты на ведьм косметика оставалась признаком безнравственности и половой зрелости, а девушки, пользовавшиеся ею, считались свободными женщинами. Единственный способ добиться желаемого румянца или цвета губ на щеках — наносить их естественным образом. Современные женщины постоянно подкрашивали щеки или кусали губы, чтобы выглядеть красивее. Этот самосализм заставил наиболее прогрессивных и смелых женщин преодолеть общественное мнение и восстановить моду на декоративную косметику в XVIII веке.

Стоит также отметить, что в 20 веке тенденция очень быстро изменилась. Часто это трудно заметить. Поэтому лучший способ выглядеть привлекательно и элегантно — сосредоточиться на особенностях своей внешности.

Сначала губы красили фараоны и женщины легкого поведения

Люди используют декоративную косметику на протяжении тысячелетий. Первоначально это были порошки и мази на основе натуральных ингредиентов, таких как жиры, воски, охра, цветные камни и хитиновые панцири насекомых. Древнеегипетские фараоны использовали эти косметические средства для украшения глаз и губ.

В Древней Греции и Риме появилась, а затем исчезла мода на губную помаду как символ волонтерства и женщин с низкой социальной ответственностью. В другие века даже героические граждане, такие как воины и спортсмены, могли носить губную помаду.

Губная помада была не просто элементом декора, она защищала нежные губы от жарких лучей солнца и иссушающего ветра.

Первая декоративная косметика. Кто придумал косметику мужчина или женщина 4

Потом красивыми могли быть только ведьмы

После падения Римской империи наступили мрачные времена для женской ухоженности и ухоженности. На протяжении веков тело было орудием греховных и темных сил красоты. Быть красивой в Средние века было опасной профессией — это могло привести к магическим обвинениям (путешествие на священный допрос).

Конечно, модная одежда и макияж не исчезли, но теперь они используются как антиструктура. Чтобы скрыть соблазнительную фигуру, губы делаются все бледнее и бледнее, скрывая и делая человека менее похожим на страшного следователя. Достаточно взглянуть на парадные портреты того периода, чтобы увидеть, что правила красоты по меньшей мере странные.

Статья по теме:  Нарощенные ресницы с мокрым эффектом картинки. Нарощенные ресницы с мокрым эффектом картинки.

Первая декоративная косметика. Кто придумал косметику мужчина или женщина 5

Возвращение праздника тела и красоты в эпоху Ренессанса

Нет необходимости сжимать пружины в течение длительного времени. Они неизбежно выпрямятся снова. Именно это и произошло в моде в эпоху Возрождения. Женщины так страдали от тяжелых платьев, что стали почти голыми Правило с прозрачными антиквариатами и платьями с очень глубоким декольте, которые скрывали абсолютно все.

Чувственный румянец и красные губы стали модными для мужчин. Дворники с радостью делились секретами и сложностями нанесения помады и пудры и завышали цены на драгоценные ароматы экзотических масел.

Первая декоративная косметика. Кто придумал косметику мужчина или женщина 6

Историки считают, что именно английская королева Елизавета I стала причиной возрождения моды на красные губы. Известно, что она также использовала фильтр для окрашивания губ. Он состоял из яичного белка в качестве связующего вещества, сока инжира и отбитого стебля самки ракушки — эти крошечные насекомые живут на кактусах и имеют очень красивый красный цвет.

Было принято подчеркивать аристократическую бледность лица, дополнительно выделяя губы и глаза. Египтяне научились усиливать аристократическую бледность с помощью свинцовой извести.

Первая декоративная косметика. Кто придумал косметику мужчина или женщина 7

Именно египтяне изобрели продукт, похожий на сегодняшнюю пудру. Порошок помогал матировать кожу и закрывать раны и кожные высыпания.

Кто и когда придумал декоративную косметику?

История-Косметика3

Тушь, помада и пудра — этот набор всегда был в сумке каждой современной девушки. Сегодня и много веков назад каждая женщина мечтает об одном: быть красивой. Это значит быть красивой и нравиться мужчинам. Макияж всегда помогал сводить с ума представителей сильного пола. Его важность невозможно переоценить. Кому мы обязаны появлением этих замечательных продуктов? Какова история косметики?

Ученые считают, что косметика происходит из Африки. В древние времена африканцы красились, когда отправлялись на охоту, в поход или праздновали сбор урожая. Первоначально полосы всех цветов на теле неизбежно что-то означали, а позже древние просто стали украшать себя для красоты.

Древние египтяне даже использовали декоративную косметику около 5 000 лет назад! Во время раскопок гробниц археологи нашли бутылки с различными маслами и красками. Они также нашли первый в мире рецепт косметики, записанный на папирусе, которому, как считается, 1500 лет.

История-Косметика1

Египетские женщины ухаживали за своей кожей — они обрабатывали ее маслом, смешанным со специями. Их лица были белыми, щеки — красными, а лепестки — румяными. Египтяне первыми стали использовать черные тени для век на основе сурьмы. Древние египтяне любили кошек и мечтали о смертоносном «кошачьем» облике. Зеленая подводка для глаз также изготавливалась из малахита, как и лак для ногтей.

Древнеегипетские женщины уже страдали от седых волос — красили волосы хной или краской из черной крови животных. Древнеегипетская косметика отличалась высоким качеством — к ее созданию приложила руку сама Клеопатра. Великая правительница создала сборник рецептов, которые затем в течение многих лет использовались женщинами далеко за пределами ее провинции.

Статья по теме:  Губные помады. Сколько стоит матовая помада

Косметика Рима и Древней Греции

Именно греки назвали чудодейственную краску для лица «косметикой», что означает «искусство украшать». Греческие женщины не были так сильно раскрашены, как египтянки. Они уделяли больше внимания здоровью своей кожи и волос и создавали средства по уходу за ними из минералов и натуральных продуктов. Греки были теми, кто разделил косметику на декоративную и гигиеническую.

Римляне унаследовали косметику от греков. Греки превратили процесс раскрашивания лица в форму искусства. Первая мода на макияж возникла в Древнем Риме. Здесь изобрели опасный свинцовый белый порошок. Токсичность продукта не останавливала женщин. Те, кто мог себе это позволить, покупали его, а другие отбеливали свои лица обычной мукой.

Косметика на Руси

История-Косметика4

Русские женщины всегда уделяли большое внимание уходу за собой. Они использовали мед, яичные желтки, молоко, сметану и различные травы. Они также красили брови сажей, щеки и губы свекольным соком и красили волосы отваром лука и ромашки. Существует множество рецептов по уходу за собой, и женщины пользовались ими.

Позже испанцы изобрели еще один неустойчивый вариант из клея и пергаментной бумаги. Однако странная смесь вызвала раздражение кожи, поэтому девушки поспешили отказаться от нее. Отличный вариант пороха предложили немцы. Немцы были созданы благодаря тальку. Тальк легкий и абсолютно безвреден для кожи.

Идеальный рецепт туши для ресниц также изучался на протяжении веков. Изначально изготовленный из смолы и воска, этот состав разрушался и набивался в ресницы. В Древнем Риме женщины носили смесь из мертвых мух, свинца и муравьиных яиц.

Гениальное открытие Терри Уильямс сделал только в 1913 году, когда размешал вазелин и сажу в очень элегантной туши для ресниц. Кисточка была изобретена Эллен Рубинштейн, создательницей водостойкой туши для ресниц, в 1958 году.

Губные помады издавна изготавливались из натуральных красителей, смешанных с лепестками и пчелиным воском или жиром. Спустя много лет принципы приготовления остались теми же, только ингредиенты немного изменились. Удобный железный тюбик для нанесения губной помады был изобретен в 1915 году.

Египетские стили макияжа хорошо запечатлены на каменных рельефах, которые были найдены в гробницах, памятниках и на сохранившихся общественных зданиях. На протяжении веков мужчины и женщины наслаждаются этим стилем «тяжелого» макияжа, особенно во время Хэллоуина. Чтобы понять, как он выглядит, можно заглянуть в энциклопедии.

Макияж в современном мире

Современный макияж предлагает каждой женщине возможность создать яркий и неповторимый образ. С 1990-х годов естественность стала очень модной.

В повседневной жизни девушки используют минимум косметики. Обеденный и праздничный макияж более яркий.

Существует множество возможностей для создания оригинальных и привлекательных изображений. Купить хорошую косметику может практически каждый.

Первая декоративная косметика. Кто придумал косметику мужчина или женщина 8

Первая декоративная косметика. Кто придумал косметику мужчина или женщина 9

Стоит также отметить, что в 20 веке тенденция очень быстро изменилась. Часто это трудно заметить. Поэтому лучший способ выглядеть привлекательно и элегантно — сосредоточиться на особенностях своей внешности.

Оцените статью
РесницаМания