Первая помощь при обмороке. Что делать если человек упал в обморок?

Обморочный рефлекс вызывается внезапным падением кровяного давления при изменении положения тела из горизонтального в вертикальное. Это наиболее распространенная причина среди других. Недостаточный кровоток иногда связан с механической обструкцией. Например, при тромбоэмболии легочной артерии.

Первая помощь при обмороке

Первая помощь при обмороке

Синкопе или обморок — это внезапная, кратковременная потеря сознания из-за кратковременного нарушения кровоснабжения мозга. Обморок длится от 15-30 секунд до 3-5 минут. Часто человек приходит в сознание самостоятельно через некоторое время. Синкопе не считается болезнью, но может быть важным симптомом серьезного заболевания. При оказании первой помощи следует отличать обычный обморок от припадка.

Приступы обморока обычно являются симптомом основного заболевания. Патологические состояния, связанные с синкопе, включают: Заболевания, обусловленные синдромом низкого (малого) сердечного выброса (стеноз аорты, ишемия, брадикардия, инфаркт миокарда, стенокардия, тахикардия, сердечная недостаточность, стеноз легочной артерии), сердечные аритмии); состояния, обусловленные недостатком кислорода в крови (анемия, гипоксия); при нарушении нервной регуляции сосудов (обморок при быстром вставании или глотании пищи).

Многие причины могут привести к кратковременному «отключению» функций сердца и кровеносных сосудов, которые контролируются вегетативной нервной системой. В случае обморока происходит кратковременное сокращение числа ударов сердца и падение артериального давления. Если в то же время происходит очень сильное расширение вен, к сердцу перестает поступать нужное количество крови, в результате чего мозг перестает получать достаточное количество кислорода. Синкопе вызывается различными факторами и процессами в организме.

Причины синкопального состояния

Синкопа может быть вызвана сильным стрессом, ужасом, тревогой или сильной болью. Эти состояния вызывают немедленное снижение артериального давления, что уменьшает кровоток, влияет на кровоснабжение мозга и приводит к обмороку. Если человек неразумно питается, часто и болезненно соблюдает диету, чрезмерно занимается спортом, мало спит, чувствует слабость и нервничает, то в этих случаях артериальное давление также резко падает и наступает обморок.

Человек может почувствовать себя плохо, если он находится в помещении с плохой вентиляцией, например, если вентиляция не работает должным образом и нет вытяжных вентиляторов, возрастает риск обморока. Кроме того, при приготовлении пищи на кухне или длительном нахождении в помещении с большим количеством людей легко потерять сознание и нуждаться в первой помощи со стороны окружающих.

Статья по теме:  Биоритмы человека. Что такое физический биоритм

Если человек долго стоит, например, на школьном собрании или в очереди в школе, гиповолемия вызывает застой крови в нижних конечностях, что снижает кровоснабжение мозга и приводит к обмороку. Другими причинами обморока являются: Истерия, нарушения обмена веществ, воздействие наркотиков.

Признаки и симптомы обморока

Слабый пульс

Синкопе — это состояние, которое указывает на недостаток кислорода и, возможно, болезнь в организме человека. Обморок — признак того, что необходимо обратиться к специалисту, а затем провести лабораторную диагностику.

Основными признаками и симптомами обморока являются:

  • Неглубокое, едва слышное дыхание,
  • нечастый и слабый пульс,
  • Кратковременная потеря сознания.

При кратковременной потере сознания пострадавшего следует уложить на кушетку или кровать в горизонтальном положении со слегка приподнятыми голенями. Восстановление в течение 15-30 минут свидетельствует о том, что обморок прошел.

Обморок также характеризуется: Шум в ушах, резкая слабость, головокружение, тошнота, холодный пот, онемение ног и появление пелены перед органом зрения.

Обморочный рефлекс вызывается внезапным падением кровяного давления при изменении положения тела из горизонтального в вертикальное. Это наиболее распространенная причина среди других. Недостаточный кровоток иногда связан с механической обструкцией. Например, при тромбоэмболии легочной артерии.

Что вызывает обморок?

Обморок может быть вызван дискомфортом или раздражителями окружающей среды, а может быть результатом эмоциональной реакции на очень сложную ситуацию. Сильная боль, низкий уровень сахара в крови или изменение объема крови также могут вызвать обморок. Если ваше кровяное давление или частота сердечных сокращений падают, вы можете внезапно потерять сознание.

  • низкое кровяное давление
  • ненормальный сердечный ритм
  • внезапные изменения осанки
  • длительное пребывание в одном положении (например, долгое стояние)
  • сильная боль или беспокойство
  • Экстремальный стресс
  • Беременность
  • Обезвоживание
  • Истощение

Некоторые люди падают в обморок при виде крови. Обморок также может быть вызван сочетанием факторов, например, если вы обезвожены и у вас низкий уровень сахара в крови. Оба этих фактора вместе могут ослабить ваш организм.

Молодая девушка плохо себя чувствует после занятий спортом

Симптомы, предшествующие потере сознания.

Синкопальным эпизодам часто предшествует плохое самочувствие. К ним можно отнести:

  • Тошнота
  • невнятная речь
  • слабый импульс
  • изменения температуры тела, когда вам становится жарко или внезапно холодно
  • внезапное, влажное потоотделение
  • бледная кожа
  • затуманенное зрение, пятна перед глазами, туннельное зрение — ограниченные поля зрения, затуманенное зрение
  • ощущение, что звуки и предметы находятся слишком далеко
  • головокружение, головокружение или ощущение невесомости головы и тела
  • онемение
  • головокружение или ощущение, что комната движется
  • Учащенное сердцебиение
  • Ощущение слабости в теле
  • Вялость в руках, ногах
  • Головная боль
Статья по теме:  Как правильно мыть руки после туалета. Почему нужно мыть руки после туалета

Молодая девушка упала в обморок, мужчина уложил ее на бок, оказывает помощь

Что делать при потере сознания?

Если вы испытываете любой из вышеперечисленных симптомов, когда вы чувствуете обморок, попробуйте сесть или лечь, попробуйте положить все тело на пол и поднять ноги выше головы. Это поддержит приток крови к мозгу и может предотвратить синкопальный приступ. Обморок в положении сидя или лежа также может предотвратить травмы при падении, например, от удара головой.

Если вам не становится легче, когда вы чувствуете, что сейчас упадете в обморок, вызовите скорую помощь или кого-то из членов семьи.

Если вы видите, что кто-то из ваших близких может упасть в обморок, помогите ему сесть или лечь. Ослабьте тесную одежду, которая может мешать дыханию, например, шарф, пояс или галстук. Откройте окно, чтобы обеспечить циркуляцию свежего воздуха, и поднимите ноги пострадавшего.

Симптомы

Важно знать симптомы обморока, чтобы оказать первую помощь. Потеря сознания, даже если она кратковременна, опасна, так как способствует получению человеком травмы. Обморок является причиной автомобильной аварии или приводит к переломам костей, ссадинам и травмам.

Существует три основных этапа:

  • Ситуация перед литанией,
  • обморок,
  • период после шторма.

Обморок обычно начинается с предобморочного состояния. Она зависит от возраста и состояния здоровья человека. Обморок начинается с дискомфорта, туманности, головокружения, шума в ушах, потемнения в глазах и слабости. Затем пациент теряет сознание. В то же время он медленно падает и «катится» к стене. Его кожа становится бледной, появляется липкий пот.

Пульс медленный и трудно определяемый, а артериальное давление ниже нормы. Дыхание становится тонким и поверхностным. При обмороке эпизод потери сознания короткий, менее 1 минуты. Слабость может длиться до часа.

Показания к госпитализации

Пациенты с рефлекторным обмороком не нуждаются в госпитализации. Все остальные должны находиться под наблюдением в больнице не менее 24 часов. Пациентов всегда госпитализируют, если перед обмороком у них были боли в сердце, груди или внезапная головная боль.

Статья по теме:  Когда лучше идти к гинекологу, как подготовиться к осмотру. Когда стоит идти к гинекологу.

Следует соблюдать осторожность пациентам с историей инфаркта миокарда или повреждением сердечного клапана. А также с клиническими признаками расширения яремной вены, хронической сердечной недостаточности. Госпитализация часто показана пациентам старше 70 лет с изменениями на ЭКГ.

Правила оказания первой помощи

Если пострадавший теряет сознание, визуально определить причину этого состояния сложно. Поэтому следует проверить наличие пульса на сонной артерии и дыхание. Это гарантирует, что жизненно важные функции человека не будут нарушены.

Затем жертву следует уложить на спину и поднять ноги. Это можно сделать, подложив под него одежду или удобный предмет. Такое положение обеспечивает приток крови к голове и предотвращает церебральную гипотензию.

Также необходимо обеспечить наличие воздуха, особенно в душном помещении. Это можно сделать, открыв окна или вентиляционные отверстия, расстегнув ограничивающую одежду и открыв воротник рубашки. Пояс брюк также может быть ослаблен.

На стадии до появления запаха, если имеется аммиак, можно смочить ватный тампон и поднести его к носу пострадавшего. Если человек уже находится без сознания, не проводите подобные манипуляции, так как это может привести к ожогу слизистой оболочки носа.

Такие экстренные меры принимаются не только с детьми, но и со взрослыми. Как только ребенок придет в сознание, не нужно сразу же поднимать его. Лучше дать ему полежать и полностью восстановиться. Затем вы можете выпить сладкий чай или простую воду.

Следует указать на некоторые распространенные ошибки, которые не только не приносят пользы, но и могут навредить другим:

  • 1. шлепок по щеке. Такой метод не поможет разбудить жертву. Факт, что легкие удары не помогают, а более сильные могут вызвать ушиб мягких тканей.
  • 2. Налейте воду на лицо. В теплую погоду этот метод бесполезен, но в холодную он может навредить человеку.
  • 3. Прием лекарств. Не следует давать таблетки человеку, находящемуся в бессознательном состоянии, пока рядом не окажется квалифицированный врач.

Поэтому, если вы хотите помочь человеку, потерявшему сознание на улице, следует поддерживать его в горизонтальном положении и обеспечить доступ свежего воздуха. Если человек не приходит в сознание более 5 минут, следует вызвать скорую помощь и подождать.

Оцените статью
РесницаМания