Первая в мире песня года, пушистый лауреат и другие малоизвестные факты о самой значимой музыкальной премии «Грэмми». Премия грэмми что это.

Впервые популярная корейская группа BTS стала участником одной из крупных номинаций «Грэмми». В 2020 году их альбом «Love Yourself: Tear» был представлен в номинации «Лучший визуальный дизайн», но тогда он не был хорошо принят. В 2021 году хит корейского бойз-бенда «Dynamite» был номинирован в категории «Лучшее поп-исполнение дуэта/группы».

Grammy: всё, что тебе нужно знать

60-я ежегодная церемония вручения премии «Грэмми» состоится в воскресенье, 28 января. Церемония пройдет в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. Впервые с 2003 года премия будет проводиться за пределами Лос-Анджелеса. Ведущим церемонии станет актер Джеймс Корден, а сама церемония, как и с 1973 года, будет транслироваться на канале CBS.

Премия «Грэмми» — одно из крупнейших ежегодных событий в музыкальной индустрии.

Откуда берется награда? Кто выбирает победителей? Почему существует так много категорий? Мы расскажем вам все, что нужно знать об одном из самых важных музыкальных вечеров в году.

grammy

Создание и первая церемония

Грэмми» — одна из самых престижных и признанных наград в мировой музыкальной индустрии. Она была учреждена 14 марта 1958 года Ассоциацией звукозаписывающей индустрии Америки.

Можно сказать, что «Грэмми» — это музыкальный «Оскар».

Изначально «Грэмми» называлась Gramophone Awards. Идея создания премии родилась в Лос-Анджелесе в 1957 году. Профессионалы звукозаписывающей индустрии составили список значимых музыкантов, которые могли претендовать на звезду на Аллее славы. Однако стало ясно, что ведущих деятелей музыкальной индустрии так много, что невозможно дать им всем сразу по звезде.

Было решено решить эту проблему путем создания премии, подобной «Оскару» и «Эмми». Так родилась Академия звукозаписи — Национальная академия звукозаписывающих искусств и наук.

Первая церемония вручения премии «Грэмми» состоялась 4 мая 1959 года. Она проходила одновременно в двух местах — Калифорнии и Нью-Йорке. Было всего 28 категорий, и Доменико Модуньо получил награду за песню года «Volare».

Статья по теме:  Владимир Кузьмин - биография, новости, личная жизнь. Сколько лет владимиру кузьмину

Grammy

Граммофон

Трофеи «Грэмми» изготавливаются вручную в Колорадо командой Billings Artworks. Процессом руководит скульптор Джон Биллингс, который был подмастерьем у мастера Боба Грейвса. Первые фигурки были сделаны из свинца, но сейчас Биллингс использует специальный цинковый сплав, который он называет «Grammium». На изготовление каждой фигурки «Грэмми» уходит от 15 до 20 часов.

Граммофоны, которые вручаются на церемонии, не настоящие. Это пустые награды, которые можно «поцеловать, обнять и выбросить», как отмечает Биллингс. После того как Академия звукозаписи составляет список победителей, статуэтки вырезаются лазером, и победители получают свои награды в течение 60 дней.

Бейонсе

Первая в мире песня года, пушистый лауреат и другие малоизвестные факты о самой значимой музыкальной премии «Грэмми». Премия грэмми что это. 2

Певица Бейонсе со своим мужем Jay Z (слева).

Kevin Mazur/Getty Images for The Recording Academy/Mario Anzuoni/Reuters

Бейонсе стала главным победителем этого года, забрав домой четыре статуэтки, что сделало ее самым награждаемым артистом за всю историю премии. Королева R-n-B прибыла на мероприятие с опозданием из-за пробок, но это не помешало ей дважды сменить наряд. Первую статуэтку певица получила в корсетном платье Gucci с лифом цвета шампанского и юбкой цвета серебристого металла с высоким разрезом и оборчатым подолом, а второй статуэткой стало черное бархатное платье-макси от Schiparelli.

Карди Би

Первая в мире песня года, пушистый лауреат и другие малоизвестные факты о самой значимой музыкальной премии «Грэмми». Премия грэмми что это. 3

Певица Карди Би.

Mario Anzuoni/Reuters

Рэп-певица Cardi B также сменила два наряда за вечер: она позировала на красной дорожке в ярко-синем платье со скульптурным капюшоном и длинным хвостом от индийского дизайнера Gaurav Gupta, а вручала награду за лучший рэп-альбом Кендрику Ламару в футуристическом платье с серебряными цепями и накидкой от Paco Rabanne.

Лиззо

Первая в мире песня года, пушистый лауреат и другие малоизвестные факты о самой значимой музыкальной премии «Грэмми». Премия грэмми что это. 4

Дэвид Свонсон/Рейтерс

Американская певица Лиззо появилась на красной дорожке в оранжевом корсетном платье от Dolce &Gabbana, поверх которого надела объемное пальто, расшитое шелковыми цветами. Интернет-пользователи в восторге: под постом рэпера в Instagram (принадлежит компании Meta, которая причислена к экстремистским и запрещена в России)*, подписчики обсуждают, что имела в виду Лиззо, изображая мандарин или клумбу.

Первая в мире песня года, пушистый лауреат и другие малоизвестные факты о самой значимой музыкальной премии «Грэмми»

Получайте одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Первая в мире песня года, пушистый лауреат и другие малоизвестные факты о самой значимой музыкальной премии «Грэмми». Премия грэмми что это. 5

Национальная академия искусств и наук звукозаписи учредила музыкальную премию в 1959 году. Грэмми» ежегодно вручается артистам и исполнителям за их достижения в мире музыки и является самой желанной наградой для музыкантов всего мира. В сегодняшнем обзоре мы приводим несколько наиболее интересных фактов из истории премии.

Статья по теме:  Роман Абрамович попал под санкции Великобритании — что будет с «Челси», может ли он продать клуб и игроков? Разбор. Где живет абрамович сейчас 2022

Оригинальное название

Главная музыкальная награда. / Фото: www.m24.ru

Прежде чем название престижной музыкальной премии было официально утверждено, оно было практически утверждено совсем по-другому. Премия должна была чествовать Томаса Эдисона, которого один из основателей Национальной академии звукозаписывающих искусств и наук назвал «отцом граммофона». Позже имя «Эдди» было исключено, и премия получила постоянное название «Грэмми».

Первая песня года была на итальянском языке.

Доменико Модуньо. / Фото: www.biografieonline.it

Лучшей песней 1959 года стала «Volare» (второе название «Nel blu dipinto di blu»), написанная итальянцами Франко Мильяччи и Доменико Модуньо. На сегодняшний день «Volare» является единственной неанглоязычной песней среди всех победителей «Грэмми» в категории «Песня года».

Рекордное количество номинаций и побед

Куинси Джонс. / Фото: www.billboard.com

Рекорд по количеству номинаций до сих пор принадлежит американскому композитору, продюсеру и музыканту Куинси Джонсу. За свою карьеру он 80 раз номинировался на премию «Грэмми» и выиграл 27 из них. Он является артистом уже более 60 лет и за эти годы получил множество наград, включая «Оскар», «Золотой глобус» и «Эмми».

Георг Шолти. / Фото: www.fanart.tv

Больше всего наград «Грэмми» у венгерского и английского дирижера Георга Шолти. Он получил в общей сложности 31 награду, что является рекордом Гиннесса.

«U2». / Фото: www.yandex.net

Ирландская группа U2 лидирует по количеству наград «Грэмми» — 22. Но больше всего «Грэмми» получил Чикагский симфонический оркестр, которым Георг Шолти руководил более 20 лет (1969-1991).

Неожиданная победа Джимми Уэбба

Джимми Уэбб. / Фото: www.thehandbook.com

Песня «Up, Up and Away», написанная Джимми Уэббом, стала большим хитом в 1967 году. Он получил несколько номинаций на десятую ежегодную премию «Грэмми» и является единственным в истории артистом, получившим «Грэмми» одновременно за музыку, слова и оркестровку.

Большая четверка

Кристофер Кросс. / Фото: www.roxboroghreport.com

Выступления

До недавнего времени организаторы премии не объявляли список исполнителей. Имена исполнителей были объявлены только 8 марта. Среди музыкантов, которые выступят на «Грэмми», — Билли Айлиш, Дуа Липа, Megan Thee Stallion, Post Malone, Тейлор Свифт, Cardi B и BTS. Выступление Гарри Стайлза откроет церемонию.

Помимо того, что The Weeknd бойкотировал «Грэмми» и обвинил организаторов в коррупции, не было недостатка и в других громких заявлениях.

Статья по теме:  Ирина Безрукова. Сколько детей у ирины безруковой

Певица Хэлси (настоящее имя Эшли Николетт Франджипани) заявила в своих историях в Instagram (с тех пор удаленных), что процесс отбора номинантов был несправедливым. Ее альбом «Manic» и сингл «Without Me» были проигнорированы Академией.

Все дело в приватных появлениях за кулисами, правильном представлении и сарафанном радио с «правильными» рукопожатиями и взятками.

Джастин Бибер написал о ситуации с его альбомом Changes, который был номинирован в категории «Лучший вокальный поп-альбом». Артист с этим не согласен — по его мнению, Changes — это R&B альбом.

Я очень увлечен своей музыкой и считаю, что «Changes» был и остается альбомом в стиле R&B. Но он не признан таковым, что очень странно для меня. Я разочарован, что его не отнесли к соответствующей категории, хотя все — от аккордов и мелодий до вокала и характерной хип-хоп перкуссии — делает его несомненно R&B альбомом».

Изменения

В этом году организаторы объявили о некоторых изменениях. Например, при выборе лучшего нового исполнителя больше не будет учитываться максимальное количество релизов (не более 30 треков до начала отбора). По мнению экспертов, это приведет к тому, что среди номинантов будет больше хип-хоп исполнителей.

Еще одна реформа касается отпуска и срока полномочий членов оценочной комиссии. Теперь они должны будут брать годичный отпуск после трех лет работы (ранее — после пяти лет).

Председателю Комитета Академии также будет предоставляться отпуск на два года после трех лет работы. Ранее он мог работать в течение пяти лет без перерыва. Максимальный срок полномочий членов комитета сокращен до пяти лет (ранее — восемь лет). Ожидается, что эти реформы ускорят ротацию в комиссии.

Где посмотреть

63-я церемония вручения премии «Грэмми» начнется 15 марта в 03:00 по московскому времени. Церемония традиционно пройдет в Staples Center в Лос-Анджелесе. Ведущим церемонии станет актер и комик Тревор Ноа. Организаторы заверили, что мероприятие пройдет в соответствии с ограничениями коронера.

Российская церемония вручения премии «Грэмми» будет транслироваться через мультимедийный сервис Okko. Ее ведущими станут виджеи Александр Анатольевич и Мария Миногарова.

Перевод: Тимур Алиев

Фото: Джефф Кравиц / Getty Images

Оцените статью
РесницаМания