Пилинг для кожи головы. Как пользоваться пилингом для волос

Девушки, регулярно делающие такую процедуру дома или в салоне, отмечают, что волосы дольше остаются чистыми, и в целом отмечают улучшение качества локонов, прекращение выпадения и активный рост новых волосков, ощущение легкости и свежести.

Пилинг для волос и кожи головы

Пилингом, или эксфолиацией, называют процедуру по очищению волос и кожи головы от ороговелого слоя эпидермиса, поврежденных и мертвых клеток. При таком типе ухода происходит контролируемое влияние на кожу с допустимым минимальным ее травмированием, в результате чего процедура приносит пользу волосам. В процессе пилинга эпидермис головы очищается, что способствует лучшему проникновению питательных компонентов к волосяным фолликулам, усиливается микроциркуляция крови, кожа восстанавливается быстрее, волосы растут активнее. Результатом регулярного пилинга являются здоровые, крепкие, блестящие волосы.

Корейскими учеными был разработан инновационный продукт для стимуляции роста волос — Pelo Baum. Pelo Baum это линия средств где основой являются пептиды. Пептиды, они же факторы роста, это молекулы белка, которые вырабатываются в каждом организме, их роль заключается в стимуляции восстановительных процессов. Пептиды встраиваются в естественный механизм роста волос, запускают процесс роста волосяного фолликула и деления клеток, замедляют процесс старения клеток, удлиняют фазу активного роста и сокращают фазу отдыха волос. Помимо группы пептидов Pelo Baum содержит экстракты трав и витамины. Подробнее о Pelo Baum — https://doctorhair.ru/statii/vypadenie-volos/pelo-baum-dlja-rosta-volos/

Польза и вред пилинга

Польза пилинга неоспорима. Благодаря очищению волосистой части головы мягкие ткани насыщаются кислородом, что благотворно сказывается на росте волос. Пилинг имеет такие главные преимущества:

  1. помогает устранить загрязнения;
  2. удаляет продукт, выделяемый сальными железами;
  3. способствует удалению остатков косметических средств: стайлингов, бальзамов;
  4. стимулирует клеточный метаболизм;
  5. улучшает циркуляцию крови;
  6. прекращает кожный зуд;
  7. повышает тонус кожи головы;
  8. активизирует рост волос;
  9. способствует глубокому питанию корней волос.

Пилинг также помогает справиться с перхотью и незначительным выпадением волос.

пилинг для волос

Что касается вредных свойств этой процедуры, то они тоже есть: за счет активизации процессов кровоснабжения кожных покровов головы сальные железы функционируют быстрее, вследствие чего волосы чаще загрязняются и их приходится мыть ежедневно. Поэтому делать пилинг больше 1-2 раз в неделю не рекомендуется. При правильном выполнении пилинга с учетом всех рекомендаций процедура вредных воздействий не оказывает.

Нанесите смесь из этих ингредиентов на кожу головы массирующими движениями. Оставьте на несколько минут, после чего смойте теплой водой с органическим шампунем. Для приготовления такого скраба можно использовать кофейную гущу, кофейный жмых или молотый кофе. Гуща и жмых оказывают более мягкое деликатное воздействие.

Зачем нужен пилинг кожи головы?

Ежедневно наши волосы подвергаются вредному воздействию внешних факторов. Пыль и грязь с улицы оседает на голове, косметические средства накапливаются на волосах и поверхности кожи, гиперпродукция сальных желез приводит к закупориванию пор. В результате этого нарушаются обменные процессы в коже, и волосы становятся тусклыми, теряют жизненную силу, медленнее растут.

Статья по теме:  Как по-новому уложить отрастающую чёлку. Как заколоть челку при отращивании?

Пилинг от английского слова «to peel» («отшелушивать») предполагает удаление ороговевших клеток эпидермиса с поверхности кожи. По-научному этот процесс называется «эксфолиация». Принцип действия пилинга для волос и кожи головы такой же, как у аналогичной процедуры для лица и тела.

При регулярном очищении нормализуется работа сальных желез, устраняется зуд и другие неприятные ощущения. Эксфолиация ускоряет регенерацию кожи головы, активизирует клеточный обмен, стимулирует тонус кожи, улучшается питание и кровоснабжение волосяных фолликулов. Пилинг с определенными компонентами оказывает противовоспалительное и антимикробное действие, устраняет чрезмерную жирность кожи головы, выводит токсины, стимулирует рост волос.

  • удаление с поверхности головы омертвевших клеток, пыли, грязи, излишков кожного сала, остатков косметических средств;
  • обеспечение проникновения полезных веществ, содержащихся в масках, скрабах, бальзамах, к фолликулам. После пилинга косметические и лечебные средства для волос действуют в разы эффективнее;
  • улучшение кровообращения и усиление притока кислорода к корням, что стимулирует рост новых волос.

Девушки, регулярно делающие такую процедуру дома или в салоне, отмечают, что волосы дольше остаются чистыми, и в целом отмечают улучшение качества локонов, прекращение выпадения и активный рост новых волосков, ощущение легкости и свежести.

Разновидности пилинга

Существует несколько разновидностей эксфолиации, которые применяются, в том числе, для кожи головы:

  • механическая — скрабирование абразивными средствами;
  • химическая — пилинг кислотами (гликолевая, салициловая, молочная, миндальная и др.);
  • аппаратная — применительно к коже головы проводят такие процедуры, как газожидкостный и гальванический пилинг.

Механическая чистка предполагает использование составов с натуральными абразивами, которые и обеспечивают отшелушивание.

Если говорить о химическом пилинге, то для кожи головы применяется только поверхностная чистка. Чтобы не повредить волосяные луковицы, используются препараты с невысокой концентрацией действующих кислот. Слабый раствор кислоты мягко отшелушивает ороговевшие клетки с поверхности, не проникая в глубокие слои.

Газожидкостный пилинг — это бесконтактная процедура, при которой воздействие происходит с помощью сжатого газа и жидкости в виде лечебного раствора. В основе метода заложено использование высокоскоростного двухфазного потока медицинского газа (углекислый газ и кислород) и мелкодисперсной жидкости. Помимо отшелушивания и очищения, полезный эффект от процедуры достигается за счет массажа струей под давлением, криотерапии и оксигенации. Струйная газожидкостная обработка кожи подходит для тех, кто желает провести безинъекционную мезотерапию. Для такой процедуры применяются витамины, пептиды, гиалуроновая кислота или антибиотики.

Гальванический пилинг — процедура, сочетающая воздействие гальванического тока с пилингующими сыворотками. Выполняется специальной расческой с зубьями-электродами по предварительно нанесенному на кожу составу.

Показания и противопоказания для процедуры

Пилинг кожи головы показан при:

Статья по теме:  Ранняя седина. Почему седеют волосы в молодом возрасте

Кстати, эта процедура показана как женщинам, так и мужчинам. Без сомнения, эксфолиация очень полезна, но она имеет ограничения. Пилинг нельзя делать в следующих случаях:

  • микротрещины и другие повреждения кожного покрова;
  • чувствительная кожа;
  • экзема, псориаз;
  • профессиональные химические пилинги не рекомендованы в период беременности и грудного вскармливания;
  • аллергическая реакция на кислоту.

Профессиональные пилинги

На сегодняшний день многие известные косметические марки выпускают различные профессиональные пилинги для кожи головы. В состав средств могут входить АНА-кислоты, натуральные масла и экстракты. Средства для отшелушивания выпускаются в виде кремов, муссов, гелей. Их свободно можно приобрести в салоне красоты, в специализированных магазинах или в аптеке и применять самостоятельно в домашних условиях.

Современные дерматологические пилинги для кожи головы являются не только средством химической эксфолиации, но и используются в профилактике и коррекции себореи, выпадения волос и других проблем. Именно поэтому пилинг в салонах и трихологических клиниках, занимающихся лечением и восстановлением волос, часто используется для подготовки кожи к воздействию более специализированного ухода, такого как мезотерапия.

Как делают пилинг для головы и волос в салоне

В салон или косметологическую клинику, имеющую в структуре отделение трихологии, можно записаться на процедуру химического пилинга для головы. В клинике трихолог первоначально проведет диагностику кожи головы и состояния волос.

В зависимости от типа кожи клиента и имеющейся проблемы специалист подберет оптимальный препарат для химической эксфолиации в нужной концентрации. Состав наносят по проборам на влажную и чистую кожу головы и корни волос, для чего сначала моют волосы нейтральным шампунем. Через 5-15 минут наносят нейтрализатор. Затем волосы промывают и высушивают феном.

4. Избавляющими от перхоти. Пилинги, направленные на лечение себореи, помогают эффективно избавиться от нее. В состав пилинга входят противогрибковые ингредиенты, которые обеспечивают хороший результат.

Виды пилингов для очищения кожи головы

Средства для механического пилинга

Это скрабы. В них включены разные по размеру и форме абразивные частицы, которые счищают ороговевшие клетки. Выбирать средство нужно очень внимательно: чем частицы тверже и угловатее, тем тщательнее они очищают кожу, но скраб может быть травматичным, например, для сухой и/или чувствительной кожи головы. Для нее, скорее всего, не подойдут средства с:

дробленой скорлупой плодов;

измельченными кофейными зернами;

микрочастицами жемчуга и т. д.

В этом случае лучше приобретать скрабы с мягкими синтетическими частицами – например, с нейлоновой пудрой. Из скрабирующих компонентов натурального происхождения мягко действуют засахаренный мед, глина.

Пилинг для кожи головы крупно

Пилинг нужен, чтобы мы почувствовали, каково это, когда «кожа дышит». © Getty Images

Средства для химического пилинга

Они растворяют связи между клетками, и те начинают отшелушиваться сами. Кожа естественным образом обновляется. Энзимы действуют мягко и эффективно, а потому не противопоказаны даже при чувствительной коже и высыпаниях, что, впрочем, не исключает индивидуальной непереносимости и аллергических реакций. Более сильными считаются пилинги, в которых сочетаются разные виды кислот. Кстати, именно такие используют в салонах. От домашних средств для пилинга кожи головы они отличаются только концентрацией действующих веществ: в профессиональных средствах она обычно выше.

Статья по теме:  Покраска волос в два цвета: фото, технология двухцветного окрашивания. Как покрасить волосы в два цвета

Лучшие средства для пилинга кожи головы

Любопытно, что специальных пилингов, например, от перхоти или для очень жирной кожи головы не бывает. Антисептические, противогрибковые, восстанавливающие компоненты производители часто вводят в состав всех подобных средств. В составе лучших пилингов для кожи головы, по мнению редакции Skin.ru, вы найдете:

противогрибковые компоненты, такие как пироктон;

эфирные масла дуба, гвоздики, лимона и лайма, лаванды, эвкалипта, ментола, розмарина, чайного дерева;

экстракты дуба, плюща, листа брусники, шалфея, зеленого чая, хмеля, зверобоя, календулы, арники, чабреца, мать-и-мачехи;

спирт – он обезжиривает поверхность кожи и обладает антисептическими свойствами.

Мята и розмарин в средствах для пилинга кожи головы

Холодок на коже после мяты и розмарина создает у нас ощущение чистоты. © Getty Images

Для пилинга кожи головы дома редакторы Skin.ru чаще всего используют глубоко очищающий шампунь-пилинг Dercos, Vichy. Он эффективно действует даже когда кожа очень жирная, а перхоть трудно вымывается. В составе есть и противогрибковый пироктон, и салициловая кислота, и микрочастицы абрикосовой косточки – они как раз отвечают за отшелушивание кожи. А глицерин и ниацинамид делают процедуру пилинга очень комфортной, смягчают и успокаивают кожу.

Такой пилинг подходит как женскому полу, так и мужскому независимо от типа волос и их структуры. Он эффективно очищает от ороговевших частиц, улучшает кровообращение, насыщает эпидермис кислородом.

Как делают в салоне?

Для того чтобы сделать полноценный профессиональный пилинг, можно воспользоваться услугами мастера салона красоты. В некоторых салонах существуют специальные приборы, с помощью которых можно выяснить, в каком состоянии находятся кожа головы, волосы, какова их плотность. Но перед процедурой мастер в любом случае оценит все эти параметры визуально, поинтересуется, есть ли какие-либо жалобы, применяются ли красящие вещества, каким воздействиям подвергаются локоны.

В салоне применяются более сильные пилинги, в которых могут сочетаться разные виды кислот. Зачастую специалисты используют специальные составы с разной концентрацией активных веществ. Мастер выбирает тот состав, который наиболее подходит для определенного типа волос и состояния кожи.

Сама процедура проводится в несколько этапов:

  • сначала мастер наносит сам состав на влажные или сухие волосы (это зависит от состава);
  • в течение 30 минут он делает массаж головы, затем еще может оставить средство для воздействия минут на 10;
  • после этого средство смывают с волос, моют голову;
  • наносят питательную или увлажняющую сыворотку, сушат волосы.

В разных салонах могут быть свои нюансы, например: отличаться время воздействия или вместо несмываемой сыворотки могут нанести смываемый бальзам.

В любом случае пилинг, произведенный в условиях салона, принесет ощутимый результат. Но при этом не стоит отказываться и от домашних процедур. При нехватке времени и средств они станут хорошей альтернативой профессиональному уходу.

Оцените статью
РесницаМания