Питание во время менструации: углеводы, жиры, соль. Что кушать во время месячных?

3 Вегетативно-сосудистые нарушения В этом случае в клинической картине преобладают головные боли, головокружение, слабость, тошнота и рвота, повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений, боли в мышцах и суставах, судороги в ногах и боли в животе.

Питание для здорового менструального цикла

С пищей в наш организм поступает множество веществ, которые непосредственно влияют на функционирование организма. Просто изменив свой рацион, мы можем повлиять на свое здоровье, настроение, энергию и способность выполнять поставленные задачи.

Мы также можем сделать менструацию более комфортной, уменьшив боль, отеки, обильные месячные и перепады настроения.

Питание играет огромную роль, поскольку оно действительно является основой вашего хорошего самочувствия. Вы найдете список наиболее важных микроэлементов, симптомы дефицита микроэлементов и советы по выбору продуктов питания и добавок.

Омега-3

Это полиненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы для нашего организма и которые мы можем получить только из пищи — организм не может вырабатывать их самостоятельно. Омега-3 жирные кислоты выполняют множество важных функций: Они необходимы для бесперебойной работы мозга, сердца и нервной системы. Влияет ли это на самочувствие во время менструации? Да, это так!

Часто боль вызвана очень сильными сокращениями матки, которые вызываются простагландинами. Исследования показали, что омега-3 жирные кислоты могут влиять на количество простагландинов и тем самым облегчать боль.

  1. Омега-3 жирные кислоты помогают нашему организму регулировать выработку гормонов. Начало нового менструального цикла — это всегда гормональная буря, а дисбаланс гормонов вызывает перепады настроения и депрессию. Омега-3 жирные кислоты облегчают перепады настроения, которые часто возникают при ПМС.

Во время сна наш организм занят регулированием уровня гормонов — от вызывающего стресс кортизола до ФСГ и ЛГ, которые влияют на репродуктивную функцию женщины. Недостаток сна напрямую влияет на самочувствие во время месячных — снижение уровня серотонина приводит к снижению настроения и плаксивости, а повышение уровня кортизола вызывает сильные спазмы и боли.

Статья по теме:  Диета при эпилепсии. Какао на кето диете.

Источники Омега-3

Питание во время менструации: углеводы, жиры, соль. Что кушать во время месячных? 2

Питание во время менструации: углеводы, жиры, соль. Что кушать во время месячных? 2

Осторожно, Омега-6

Все дело в соотношении омега-3 и омега-6: в идеале в вашем рационе должно быть 3 части омега-6 на 1 часть омега-3. Однако в настоящее время соотношение между европейцами и американцами составляет 30 к 1. Это означает, что в среднем мы потребляем в 10 раз больше омега-6 жирных кислот, чем нам необходимо. Он встречается практически везде, в каждом продукте, который мы покупаем в супермаркете.

Чрезмерное потребление омега-6 приводит к развитию многих заболеваний — аллергии, артрита, сердечно-сосудистых заболеваний, слабоумия, ожирения. Для менструального цикла это означает более болезненные и тяжелые месячные.

  • Подсолнечник (71% Омега-6)
  • Кукуруза (57%)
  • Соя (54%)
  • Кунжутное масло (42%)
  • Хлопок (54%)
  • Арахис (33%)
  • Оливковое масло (9% омега-6)
  • Льняное семя (18%)
  • Кокосовый орех (2%)
  • Масло (3%)

Питание играет огромную роль, поскольку оно действительно является основой вашего хорошего самочувствия. Вы найдете список наиболее важных микроэлементов, симптомы дефицита микроэлементов и советы по выбору продуктов питания и добавок.

Изменения эндометрия при месячных

Во время менструации разрушается выстилка матки (эндометрий) — функциональный слой слизи в матке. Хотя это естественный процесс, во время отслойки матки и сопутствующего кровотечения часто возникают такие неприятные симптомы, как болезненные спазмы, подавленное настроение, болезненность груди, вздутие живота и раздражительность.

Эндометрий — это гормонально активная ткань организма, и его циклические изменения тесно связаны с изменениями баланса эстрогена и прогестерона. Активность гормонов, в свою очередь, тесно связана с обменными процессами в организме и усвоением определенных питательных веществ. Если женщина испытывает дискомфорт в нижней части живота во время менструального кровотечения, стоит изменить свой ежедневный рацион. Определенные продукты питания и минералы, витамины или биологически активные вещества могут повлиять на ваше общее состояние и гормональный обмен и усилить или ослабить симптомы кровотечения.

Коррекция питания

Коррекция питания

Врачи определили определенные продукты и блюда, которых следует избегать во время менструации, чтобы предотвратить усиление кровотечения и облегчить дискомфорт. Если заблаговременно и правильно изменить свой рацион питания и избегать соблазна определенных продуктов, можно уменьшить симптомы предменструального синдрома и облегчить само кровотечение. Кроме того, изменение рациона питания может помочь вам отказаться от приема болеутоляющих средств, уменьшить перепады настроения и нормализовать эмоциональное состояние. Для достижения максимального эффекта изменение рациона должно быть сделано заблаговременно, т.е. за несколько дней до начала следующей менструации. Во время месячных лучше всего питаться так, чтобы получать энергию и чувствовать себя хорошо.

Статья по теме:  Календарь беременности: начало третьего триместра. Что происходит на 27 неделе беременности.

Легкие углеводы и менструация

Во время менструации колебания уровня глюкозы в плазме крови более выражены из-за гормональных изменений. Поэтому продукты, содержащие легкие углеводы и сахара, могут вызывать скачки сахара в крови, как гипо-, так и гипергликемию. Сладости могут настолько повысить уровень сахара в крови, что женщина чувствует себя вялой, раздражительной и уставшей. В этот период избегайте легких углеводов в виде хлопьев для завтрака, тортов, макарон, выпечки, белого хлеба, риса и мучных изделий.

Важно есть чаще в течение дня, но меньшими порциями, и вместо трех больших приемов пищи делать пять или шесть небольших перекусов. Это помогает стабилизировать уровень глюкозы в плазме крови и устраняет недомогание и слабость.

Если у вас возникает соблазн съесть продукты с легкими углеводами (шоколад, сладости), отдайте предпочтение овощам или фруктам. Они помогают сохранить больше энергии и улучшают пищеварение благодаря клетчатке. Шоколад или печенье, особенно содержащиеся в них легкие углеводы, временно снимают раздражение, но могут вызвать боль в животе из-за изменения уровня сахара в крови.

2 Изменения в психоэмоциональной сфере Это проявления, которые сразу же замечают окружающие — раздражительность, плаксивость, перепады настроения, гнев, агрессия, печаль и т.д.

Соленая пища

Питание во время менструации: углеводы, жиры, соль. Что кушать во время месячных? 4

Для многих из нас главной проблемой в это время является не боль, а сильный отек лица и тела. Это может быть связано с предпочтением очень соленой пищи. «Перед месячными организм уже склонен накапливать натрий и воду, — говорит Изабель Смит, — слишком большое количество соли в рационе усугубляет проблему, и еще больше жидкости задерживается в тканях». Если вы не можете избежать этих продуктов, сочетайте их с мочегонными средствами, такими как спаржа, петрушка, свекла и имбирь. Не забывайте пить много чистой воды. И постарайтесь найти альтернативу своим любимым продуктам — продукты, похожие по вкусу, но содержащие меньше натрия.

Статья по теме:  Личный опыт: как похудеть на 60 кг и не помешаться на здоровой еде. Как я похудел на 60 кг.

Углеводистые продукты

Питание во время менструации: углеводы, жиры, соль. Что кушать во время месячных? 5

За несколько недель до начала менструации гормональный баланс в организме меняется. «А это заставляет организм активно задерживать воду», — говорит Алисса Рамси, диетолог, консультант по здоровому питанию и основатель Alissa Rumsey Nutrition and Wellness P.C. «Чтобы избежать сильного вздутия живота, рекомендуется избегать соленой пищи, но не только соленой. Богатая углеводами пища также способствует задержке жидкости в тканях. Особенно следует избегать простых углеводов: Белый хлеб, выпечка и сладости. Сладкие продукты также вредны, поскольку они могут влиять на уровень гормонов: Эстроген, тестостерон и серотонин. Кроме того, быстрые углеводы вызывают повышение уровня сахара в крови, что влияет не только на ваше физическое состояние, но и на эмоциональное. Вы быстрее устаете, становитесь раздражительным. Критические дни и уже трудное время. Стоит ли создавать дополнительные трудности, употребляя неправильную пищу?

Красное мясо

Питание во время менструации: углеводы, жиры, соль. Что кушать во время месячных? 6

Как мы уже говорили, во время менструации организм также теряет некоторое количество железа с кровью. Это может привести к потере энергии и усталости, особенно если месячные длинные и обильные. Многие женщины пытаются компенсировать это, употребляя больше красного мяса. Это действительно один из лучших источников железа. Однако следует знать, что мясо, как и молочные продукты, содержит арахидоновую кислоту, которая вызывает судороги и подергивание мышц. Если у вас болезненные менструации, избегайте красного мяса. «Замените гамбургеры, шницели и стейки блюдами из нута и дикого лосося, — советует Изабель Смит, — они содержат немного железа и много кислот омега-3, которые обладают противовоспалительным действием. Зеленые листовые овощи также могут помочь обеспечить организм железом.

Оцените статью
РесницаМания