Почему домохозяйки живут дольше программистов: какое расстояние мы проходим по дому. Сколько км от дома до работы

Важно! Длина шага зависит от роста человека и стереотипа ходьбы, поэтому совершив 10 тысяч шагов, один человек пройдет 10 километров, а другой – всего 5. Для здоровья считается полезным ходить большими шагами.

Сколько км от дома до работы

Каждый бывал в такой ситуации — вроде бы дорога в офис должна занимать всего 45 минут, но каждый день путь на работу отнимает у вас гораздо больше времени. То на дороге случится авария и вы попадете в пробку, то ваша электричка сломается, и все в таком духе. В итоге с учетом возможных задержек вам приходится выходить из дома пораньше — и следовательно ложиться раньше спать, чтобы подняться в нужное время. А в пути вы смотрите на часы и паникуете при первом виде красного сигнала светофора.

Множество исследований утверждает, что долгий путь на работу негативно влияет на продуктивность, уровень удовлетворенности жизнью, а также на физическое и психическое состояние.

  • Исследование 2017 года Университета Западной Англии обнаружило, что «каждая дополнительная минута в пути уменьшает степень удовлетворенности работой и отдыхом, а также ухудшает психическое здоровье».
  • В 2017 году консалтинговая компания в сфере человеческих ресурсов Mercer провела исследование и выяснила, что у тех, кто долго добирается на работу, выше шансы возникновения депрессии, беспокойства о финансах, стресса и ожирения. А еще у них меньше возможностей каждую ночь получать семь часов сна.
  • В 2019 году в Австралии было проведено исследование, которое показало, что сотрудники, которым приходится долго добираться на работу, чаще берут незапланированные отгулы. А люди, которым не так далеко ехать до офиса, обычно более «расслабленные, спокойные, оживленные и продуктивные».

Разумеется, бывают случаи, когда долгий путь на работу — это неизбежное зло. Но иногда мы сами виноваты в том, что выбрали такие условия. Вопрос, стоят ли они того?

Почему домохозяйки живут дольше программистов: какое расстояние мы проходим по дому. Сколько км от дома до работы 2

В 2017 году издание Harvard Business Review опубликовало статью, в которой ученые обсуждали результаты исследования, участники которого должны были выбрать один из двух вариантов работы:

  • На первой работе вы бы получали $67 тысяч в год, но вам приходилось бы ехать в офис 50 минут.
  • На второй зарплата была $64 тысячи в год, а путь на работу занимал 20 минут.

84% участников выбрали первый вариант, выразив желание каждый день тратить час — 250 часов в год — на дорогу в обмен на какие-то $3000. «То есть за потраченное на дорогу время они будут получать всего $12 — меньше половины часовой оплаты их рабочего времени!», — пишут исследователи.

Статья по теме:  Как узнать что муж подал на развод. Как узнать что муж подал на развод

Ученые пришли к выводу, что люди не способны оценить, какой ценой для их физиологического, психологического и эмоционального состояния обходится долгий путь на работу. Так что если вы живете слишком далеко от офиса, стоит задуматься, стоит ли ваша работа того.

Если вы никак не можете отказаться от таких условий, есть способы снизить стресс в дороге и повысить свою продуктивность.

Настройте себя на рабочий лад

Исследователи советуют морально готовиться к смене ролей. Дома вы выполняете одну роль — родителя, партнера, соседа по комнате. На работе у вас уже совершенно другая роль. Исследователи Harvard Business School обнаружили, что люди, которые морально готовятся в пути к исполнению новой роли, реже страдают от негативного влияния долгой дороги на работу.

Из всех способов добираться на работу вождение вызывает больше всего стресса. Если у вас есть возможность выбирать между автомобилем и метро/такси, то поездка на общественном транспорте поможет вам сохранить продуктивность и нервы.

Почему домохозяйки живут дольше программистов: какое расстояние мы проходим по дому. Сколько км от дома до работы 3

Папа едет пять раз в неделю на работу туда и обратно и один раз на дачу туда и обратно От работы до дома 70 км от дачи до дома 70 км сколько километров папа проедет за четыре недели.

Какое расстояние мы проходим по дому

Это зависит от того, чем вы занимаетесь по дому, а также от размеров дома / квартиры. В среднем жители 1-2-комнатных квартир проходят в 2 раза меньше в пределах помещения, чем жители частных домов.

Интересный факт! По статистике, чем меньше расстояние от жилой комнаты до кухни, тем чаще человек заходит на кухню перекусить.

Итак, человек, находясь дома, может проходить за день более 5 километров, а может не пройти даже 500 метров.

Кто больше всех ходит по дому

skolkohodim2.jpg

© Prostock-Studio (Getty Images Pro) / Canva

Почему женщины, занимающиеся с утра до вечера домашним хозяйством, выглядят такими энергичными и бодрыми? Секрет в том, что за один день домохозяйка в среднем совершает 11 тысяч шагов, преодолевая по дому 5-7 км.

Интересный факт! Ходьба стимулирует работу всех органов и ускоряет обмен веществ. Затрачивая энергию на ходьбу, человек получает еще больше энергии за счет ее тонизирующего эффекта. Именно поэтому люди, каждый день преодолевающие пешком большие расстояния, чувствуют себя бодрыми и энергичными.

Работа домохозяйки – одна из самых трудных, особенно учитывая мытье посуды, стирку, уборку и уход за детьми. Однако необходимость много ходить – безусловный плюс этой работы. Большинство людей, ходящих (а точнее, ездящих) на работу, преодолевают значительно меньшие расстояния в течение дня.

Чтобы не прослыть сексистами, заметим, что в некоторых семьях роль домохозяйки выполняют мужчины. Хотя образ мужчины-домохозяйки несколько анекдотичен, справляются они, как правило, не хуже женщин, и редко страдают избыточным весом.

Статья по теме:  Как правильно отдыхать от работы и учебы. Как отдохнуть после работы.

Интересный факт! Официант в среднем совершает 23 000 шагов в день, медсестра – 16 000, продавец-консультант – 15 000 шагов.

Бихевиорист Франческа Джино выяснила, что люди, у которых есть привычка делать что-нибудь по дороге на работу, например, проверять утренние новости, испытывают больше энтузиазма к работе, больше ей довольны и ощущают меньше стресса.

Статус безработного

Если нетрудоустроенный гражданин предъявил на биржу труда по месту прописки все необходимые документы, то при отсутствии подходящего рабочего места после 10 суток с момента регистрации заявитель получает статус безработного. В таком случае гражданин может рассчитывать на получение пособия по безработице на протяжении шести месяцев до получения новой должности в районе, где действует его прописка. Центр занятости по месту проживания может предложить рабочим пройти переквалификацию. Если лицо не захочет работать по полученным вакансиям и не получит новый профессиональный опыт, то выплаты по безработице будут прекращены до повторной регистрации.

Если работника отправляют трудиться «на кулички», то есть центр занятости предлагает рабочее место, что находится слишком далеко от места его местожительства, то очевидно, что работнику откажут в соответствующем предложении в связи с большой транспортной отдаленностью. Тогда можно сделать вывод о регистрации факта нарушения закон «О занятости населения РФ». В данном законе указано, что максимальная отдаленность от места работы по месту жительства должна рассчитываться с учетом транспортной инфраструктуры.

Интересный факт! По мнению Американского комитета по физической культуре, человек, совершающий менее 5000 шагов в день, ведет сидячий образ жизни.

Правовая основа

Для жителей населенных пунктов, садовых и дачных товариществ, должна быть обеспечена безопасность, в том и числе пожарная. Поэтому были разработаны правила размещения торговых и других организаций.

Они подробно излагаются в нескольких документах:

Часть приведённых в документах требований по сути являются рекомендациями. Однако в случае наличия претензий к владельцу организации со стороны жильцов дело будет рассмотрено в их пользу.

Как рассчитать расстояние от дома до магазина

Отсчет всегда ведут от фундаментов жилых строений. Но это не касается детских садов и школ, где дистанцию считают от границы территории учреждения.

От частных домов

Минимальная дистанция до торговой точки от строения должна составлять 50 метров. Эта цифра соответствует ширине санитарной зоны.

Важно учесть и отступ от магазина до забора. Его предельное минимальное значение – 3 метра, поскольку такое пространство необходимо для размещения пожарной спецтехники в случае пожара.

Здесь не должно быть древесных, кустарниковых либо других насаждений, каких-либо объектов, препятствующих проезду.

Почему домохозяйки живут дольше программистов: какое расстояние мы проходим по дому. Сколько км от дома до работы 4

Мусорные контейнеры следует разместить с торца здания, чтобы машины, выводящие отходы, не въезжали со стороны входа.

Многоэтажные дома

Определяющим фактором при размещении жилых зданий является материал их крыши и стен.

Статья по теме:  Не доверяю людям: причины, способы избавиться от фобии, советы психологов. Почему я никому не верю

Расстояние между многоэтажками, а также от высотного дома до магазина должно быть не меньше 20 м + по 2 м на каждый этаж. Если этажность разная, минимальную дистанцию считают по самому высокому.

Расстояние от многоквартирного дома до магазина по СНиП также строго регламентировано. Значение также составляет 50 м.

Когда торговую точку строят в местах, где имеются старые зданий или ведутся работы по их реконструкции, потребуется согласование с СЭС.

По СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, документация должна быть оформлена при получении разрешения на возведение здания.

Продуктовый магазин возле дома

Частота размещения организаций

Плотность расположения организаций зависит от потребностей людей. Магазины должны быть размещены в пешей доступности от многоквартирного жилого дома, чтобы любой житель, в том числе пожилой, мог свободно до них дойти.

Детские сады, школы и торговые точки, которые посещаются людьми каждый день, должны размещаться на расстоянии не более 0,5 км от жилых домов.

Для различных предприятий, систематически оказывающих услуги населению, цифра увеличивается до 1,2 км. К ним относятся банки, почтовые отделения, аптеки, больницы, рестораны и кафе, мастерские, а также магазины хозяйственных и промышленных товаров.

Минимально допустимые значения между зданиями

Расстояние от магазина до жилого дома в соответствии с правилами пожарной безопасности закреплено в 2 документах:

В этих документах расстояния устанавливаются по степени огнестойкости построек. К примеру, кирпичные и бетонные здания должны быть удалены от здания на расстояние не менее 30 м.

Если говорить о домах, находящихся в садовых товариществах, то магазины допустимо ставить как минимум в 1 метре от забора.

Также допустимо ставить торговую точку по границе земельных участков при отсутствии центральных коммуникаций. Причем огнестойкость постройки должна иметь минимум первую категорию.

Важно! Нормы могут быть другими, если работодатель сам обеспечивает работников транспортным средством. В таком случае доставка к нужной местности персонала должна обеспечиваться в обоих направлениях.

Если от дома до дачи и обратно Мурат идет пешком, то на весь путь у него уходит 1, 5 часа?

Если от дома до дачи и обратно Мурат идет пешком, то на весь путь у него уходит 1, 5 часа.

Если же от дома до дачи он идет пешком, а возвращается на велосипеде, то его путь занимает 1 час.

Сколько времени понадобится Мурату на путь от дома до дачи и обратно, если он его проделает на велосипеде?

Почему домохозяйки живут дольше программистов: какое расстояние мы проходим по дому. Сколько км от дома до работы 5

Если от дома до дачи и обратно Мурат идет пешком, то на весь путь у него уходит 1, 5 часа?

Если от дома до дачи и обратно Мурат идет пешком, то на весь путь у него уходит 1, 5 часа.

Если же от дома до дачи он идет пешком, а возвращается на велосипеде, то его путь занимает 1 час.

Сколько времени понадобится Мурату на путь от дома до дачи и обратно, если он его проделает на велосипеде?

Почему домохозяйки живут дольше программистов: какое расстояние мы проходим по дому. Сколько км от дома до работы 6

Оцените статью
РесницаМания