Почему голодный человек – злой? Откуда берется «злой голод». Почему когда голодный злой

Биологический фактор. Мы — биопсихосоциальная модель. Хотим мы того или нет, но животный потенциал в нас присутствует. Физическое состояние тела очень важно. Если вы не выспались, плохо себя чувствуете или банально голодны — заявка на раздражительность готова!

Почему голодный человек – злой? Откуда берется «злой голод»

Многие люди, чувствуя пустоту в желудке, переживают всплески эмоций. В английском языке не так давно появилось выражение «злой голод» – банально сильная злость и раздражение на пустой желудок. Звучит знакомо? Можно с уверенностью сказать, что большинство из нас знает эти ощущения.

Обычно нестабильность уровня сахара в крови или «реактивная гипогликемия» (резкое снижение уровня глюкозы в крови) являются причинами перепадов настроения, раздражительности или даже агрессии.

Но как насчет других эмоций: фрустрация, раздражение или беспокойство? Биологические изменения, вызванные голодом, играют ключевую роль в проявлении эмоций. Повышение уровня кортизола и адреналина часто способствуют учащенному сердцебиению и повышению артериального давления.

«Голод буквально порождает базовое эмоциональное ощущение неприятного или напряженного характера», – объясняет Дженнифер Маккормак, сертифицированный диетолог, г. Нью-Йорк.

Сам по себе голод не провоцирует эмоций. Если голодный человек в плохом настроении, то он будет обвинять в этом окружающие факторы и обстоятельства.

С другой стороны, если человек в хорошем настроении и почувствует беспокойство или раздражение, то он с большей вероятностью признает виновником голод.

Исследования о связи голода и эмоций

В последнем исследовании, проведенном профессором Маккормак, на тему связи голода и эмоций, было обнаружено: те, кто проводит анализ своих эмоций, нервничают не так сильно, когда их желудок урчит.

Другое открытие: те, кто не разбирается в своём эмоциональным состоянии, обвиняют в своих чувствах, вызванных голодом, внешние источники.

Это «голодное» помутнение сознания приводит к тому, что человек срывается на окружающих, обвиняя их в своём плохом настроении.

Понимание своего эмоционального состояния может предотвратить такие вспышки гнева и тревоги.

© AO «Телекомпания НТВ», 1993-2022. Все права защищены.
При любом использовании материалов НТВ ссылка (для сайтов — гиперссылка на www.ntv.ru) обязательна.
Используя настоящий сайт, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения

Физиология голода.

Физиология голода

Углеводы, белки и жиры, перевариваясь, превращаются в простые сахара (глюкоза), аминокислоты и свободные жирные кислоты. Эти питательные вещества затем попадают в кровь, которая распределяет их между нашими органами и тканями: чтобы у них была энергия для нормальной работы.

Как только после вашего последнего приема пищи проходит несколько часов, поток питательных веществ, разносимых кровью, начинает падать.

reclamА низкий уровень глюкозы в крови мозг воспринимает как ситуацию, угрожающую его жизни. Все потому, что любые другие наши органы и ткани могут использовать различные питательные вещества, а вот мозг критическим образом зависит от глюкозы, чтобы продолжать делать свою работу.

Статья по теме:  Все о вегетарианстве. Почему вегетарианцы не едят мясо.

Вы, наверное, уже замечали, насколько сильна ваша зависимость от глюкозы. Когда вы голодны, вам трудно сосредоточиться, вы допускаете идиотские ошибки и вообще никак не можете собраться и довести начатое дело до ума. Мысли становятся путаными, а слова невнятными. Это характерно для всех.

Другое дело, что многие люди, когда они голодны, начинают не просто «тормозить», но еще и срываться на окружающих, закатывать беспричинные истерики.

Но есть еще одна причина.

Ваша злость — результат не только падения концентрации глюкозы в крови. Когда ее уровень падает до определенного порога, ваш мозг посылает инструкции другим органам тела, чтобы они выделяли гормоны, синтезирующие глюкозу. Гипофиз усиленно выделяет гормоны роста, поджелудочная железа — глюкагон, а надпочечники — кортизол и адреналин. Последние два — это гормоны стресса, выделяются они обычно тогда, когда нам угрожает какая-то опасность. Или когда вам приходится интенсивно тратить глюкозу (например, бежать по лесу, спасаясь от хищников), а ее запасы очень малы.

Так вот ваша злость — это реакция на зашкаливающий уровень адреналина и кортизола. Они командуют организму: «Дерись или беги». Поскольку бегство из офиса — не вариант, вы начинаете злиться, если не позавтракали, а до обеда еще час.

После истощения всех запасов происходит катаболизм — расщепление самих тканей для получения из них необходимых аминокислот и энергии. Также возникают небольшая атрофия эндокринных желёз, снижение либидо и нарушения менструального цикла.

Почему голодный и злой Киркоров срывается на людей

От патриотизма до фанатизма: как на территории Украины культивировали национализм. Великая Отечественная война, Украина, национальная рознь, фашизм. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ

На кадрах, появившихся в Сети, видно, как певец на репетиции в Сочи костерит работников сцены. К счастью, они успевают разбежаться.

На премьере комедии «Жара» Киркоров объяснил: его просто не услышали, к гневу добавилось чувство голода, вот король эстрады и сорвался. А так он сама доброта.

Филипп Киркоров: «Это испытание, потому что жизнь один раз дана. И питание, и еда — это один из таких прекрасных моментов жизни. Но ради профессии пришлось рот зашить».

🔗 Похожие новости

Официальные аккаунты НТВ

© AO «Телекомпания НТВ», 1993-2022. Все права защищены.
При любом использовании материалов НТВ ссылка (для сайтов — гиперссылка на www.ntv.ru) обязательна.
Используя настоящий сайт, вы обязуетесь выполнять условия данного соглашения

СМИ сетевое издание «NTV.RU» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77-69486 от 25.04.2017 г.

Название: NTV.RU Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «NTV.RU»: Акционерное общество «Телекомпания НТВ». Главный редактор СМИ сетевого издания «NTV.RU»: Демков К. С. Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «NTV.RU»: +7 (495) 287-72-00 Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «NTV.RU»: www@ntv.ru.

Необходимо питаться не менее двух-трех раз в день с 1-3 закусками, чтобы поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Нельзя делать перерыв между приёмами пищи более 4-х часов.

Большие промежутки между приемами пищи

Вне зависимости от того, как прошла ночь, завтрак себя лишать неправильно. Дорога на работу, планерка, срочные звонки… Хорошо, если к обеду вы доберетесь до заветной чашки кофе. Полноценный прием пищи сдвигается еще на пару часов, вы трудитесь со стойким чувством голода, а в это время организм включает режим экономии и начинает накапливать калории. А потом вы ему «помогаете», добавляя в привычное меню пару блюд, от которых могли бы легко отказаться, если бы не голодали слишком долго. Для здоровья полезно питаться дробно, каждые 2,5–3 часа: завтрак — второй завтрак — обед — перекус — ужин. При этом первый прием пищи должен быть не только полезным, но и энергоемким: каша, яйцо, куриная грудка, творог, сыр — тогда и к холодильнику бегать каждые пять минут не придется.

Статья по теме:  Великий Пост в 2022 году: какого числа начинается и заканчивается. Традиции и Правила. В чем смысл Великого Поста. Что можно есть в пост 2022?

Почему голодный человек – злой? Откуда берется «злой голод». Почему когда голодный злой 2

Неправильный перекус

Чаще всего это булочки, печенье, пончики, пицца, чипсы, шоколадные батончики, — продукты, содержащие легкие углеводы, канцерогены и огромное количество сахара. Такое нездоровое поведение связано с пищевыми привычками или эмоциональным голодом: сдали отчет — решили себя наградить. Знакомо? Мало того, что пользы от такой еды ноль, так еще и вредное воздействие может быть необратимым. Быстрые углеводы, к примеру, вызывают скачки глюкозы, а вместе с ними повышенный аппетит и впоследствии угрозу диабета. А регулярное употребление трансжиров, согласно исследованиям, на 40 % увеличивает риск развития рака молочных желез, летальных случаев при инфаркте и ишемической болезни сердца.

Правильные продукты для перекуса: фрукты, овощи, в том числе авокадо, ягоды, орехи, курага, чернослив, квашеная и морская капуста, оливки, творог, кефир.

— Дефицит любых элементов сказывается как на самочувствии, так и на настроении. Я бы обратила особое внимание на магний. Его нехватка может провоцировать плаксивость, апатию, грусть и, естественно, раздражение. Как правило, врачи назначают его в паре с витамином В6, который также нормализует деятельность нервной системы.

Что происходит с организмом, когда мы голодаем? Отвечает врач (2021-12-23 16:08:37)

image

23.12.2021 46573

Многие худеют по принципу «всё или ничего» и достигают результата. Но какой ценой? Как голодание влияет на организм? Что происходит, когда человек не ест? Разбираемся вместе с врачом.

Если без кислорода человек может обойтись около 5-7 минут, без воды — 3-8 дней, то без еды эти цифры достигают 70 дней. Возникает вопрос: как такое возможно? Разгадка кроется в том, что организм борется за выживание. Но здесь не обходится без потерь. Рассказываем, к чему приводят резкие ограничения в питании.

Георгий Зильберман, врач общей практики

За чувство голода и сытости в организме отвечает сложная система — и в случае «голодовки» она перестраивается.

К чему приводит голод?

О том, сколько человек может прожить без еды, мы уже говорили. Поэтому на этот раз расскажем о последствиях недоедания. За чувство голода и сытости в организме отвечает сложная система, и, когда мы голодаем, она перестраивается. Вот как именно это происходит.

Статья по теме:  Как похудеть после 50 лет. Как похудеть на 3 кг в месяц.

Гормональные нарушения

В ответ на недоедание в организме снижается уровень лептина — гормона, который даёт мозгу сигнал о насыщении и регулирует энергетический баланс. Он вырабатывается в жировых клетках, поэтому, когда мы начинаем голодать и худеть, его количество снижается. Аппетит и риск повторного набора веса в этом случае резко возрастают.

Тем временем повышается уровень другого гормона — грелина, который вырабатывается в желудке. Он стимулирует чувство голода, попадая в мозг и воздействуя на нейроны в гипоталамусе. Это повышает активность нервных клеток, вызывающих голод, и снижает активность клеток, подавляющих его. Недоедание ломает эту систему, и грелин начинает воспроизводиться в больших количествах, стимулируя голод.

При голодании снижается ещё один гормон — холецистокинин, отвечающий за чувство сытости. Он вырабатывается в верхней части тонкой кишки только в ответ на потребление еды. После привычного ранее приёма пищи чувство голода возрастает и возникает чаще, а организм начинает накапливать жировую массу. Обернуть все эти изменения вспять не получится как минимум около года.

Снижение мышечной массы

Георгий: Голодание ведёт к снижению глюкозы в плазме крови. Поджелудочная железа в этом случае выделяет больше глюкагона. Он воздействует на печень и скелетную мускулатуру, поскольку в них хранится большая часть гликогена — источника энергии. Всё это вызывает снижение мышечной массы и массы некоторых органов — печени, поджелудочной железы, селезёнки.

После истощения всех запасов происходит катаболизм — расщепление самих тканей для получения из них необходимых аминокислот и энергии. Также возникают небольшая атрофия эндокринных желёз, снижение либидо и нарушения менструального цикла.

Дефицит питательных веществ

Затянувшееся голодание вызывает дефицит важных компонентов, гормонов, питательных веществ.

Запущенные случаи сопровождаются тяжёлым состоянием:

постоянная слабость;
нарушение сна;
гипотермия (пониженная температура тела);
отёки;
пониженное давление;
нерегулярное или усиленное чувство голода;
периодическое вздутие живота или дискомфорт в желудке;
снижение сердечного ритма до 60 ударов в минуту;
уменьшение в крови уровня иммуноглобулинов;
снижение иммунной реакции организма.

Медицинский лекторий

image

Коронавирус и пустота. Взаимоотношения в эпоху ковида

image

Щитовидная железа : мифы и реальность

image

Постковидный синдром. Что же делать дальше?

image

«ДомоденТ» — это многопрофильная клиника, которая оказывает все виды стоматологических и лор-услуг для жителей г. Домодедово и Московской области.

Популярные публикации

image

Причины появления темных кругов под глазами

image

Врач рассказала, нужно ли заставлять себя есть при коронавирусе

image

Что будет, если лечь спать на голодный желудок?

image

Кому нельзя ходить в баню? Есть несколько исключений

image

5 шагов к душевному равновесию. Советы кардиопсихолога

image

Обнаружен неожиданный способ засыпать быстрее

image

Врач объяснил опасность привычного для россиян завтрака

image

Бег зимой: основные правила

image

Тибетский секрет: или зачем монахи долгожители пьют по утрам горячую воду.

Оцените статью
РесницаМания