Почему хорошо быть девушкой и почему не надо завидовать мужчинам. Каково это быть девушкой

Конечно, такие сложные традиции вокруг замужества и брака приводят к тому, что физические контакты между мужчинами и женщинами ограничены максимально. Если с девушкой в Ингушетии нельзя увидеться без брата, то уж обнять или взять за руку — тем более. Что уж там, даже свою жену на людях поцеловать или обнять неприлично.

«Вот будешь сидеть дома, получать свою пенсию». Почитайте, каково это – быть девушкой с особенностями и получать образование, когда все равно тебе не работать

«Вот будешь сидеть дома, получать свою пенсию». Почитайте, каково это – быть девушкой с особенностями и .

Вместе с Центром «Живая Библиотека» в рамках поддерживаемой Евросоюзом недели «Твое профессиональное образование» записали монолог 21-летней Даши из Бобруйска. Даша – девушка с инвалидностью, но все равно хочет получить образование. Почитайте, как ей это дается и с какими сложностями она сталкивается.

Вместе с Центром «Живая Библиотека» в рамках поддерживаемой Евросоюзом недели «Твое профессиональное образование» записали монолог 21-летней Даши из Бобруйска. Даша – девушка с инвалидностью, но все равно хочет получить образование. Почитайте, как ей это дается и с какими сложностями она сталкивается.

«Окружающие меня успокаивали: Вот будешь сидеть дома, получать свою пенсию: все хотели бы, чтобы не надо было учиться»

– Я окончила 11 классов школы и никуда не смогла поступить из-за большого количества ограничений, связанных с моим здоровьем: у меня в глубоких отделах мозга есть киста, которая неправильно растет и давит на жизненно важные органы. Полностью удалить ее нельзя, иначе есть риск остаться «овощем», поэтому довольно часто мне ее просто подрезают. Я очень расстроилась из-за невозможности получить образование и почти два года после выпускного просто сидела дома и ничего не делала, – рассказывает девушка.

Почему хорошо быть девушкой и почему не надо завидовать мужчинам. Каково это быть девушкой 2

– Инвалидность у меня с детства, но при этом я училась в обычной школе: только несколько лет (в 3-м классе и 10-11-м) я занималась дома из-за того, что лежала в больницах. Конечно, отношения с коллективом складывались очень сложные. Друзей практически не было, но я как-то справлялась.

После выпускного нужно было пройти медико-​реабилитационную экспертную комиссию, где мне предложили список допустимых для меня профессий. Но ни одна из них меня не устраивала: например, швеей я не смогла бы стать из-за своих ограничений.

Окружающие меня успокаивали: «Вот будешь сидеть дома, получать свою пенсию: все хотели бы, чтоб не надо было учиться». Но я им отвечала: «Я не все: я хочу получить образование, работать и сама себя обеспечивать».

Статья по теме:  Страх перемен: что это и как его преодолеть. Как не бояться изменить свою жизнь.

Меня не устраивала мысль, что я буду жить на 250 рублей в месяц, покупать молочко и ничего не делать. Я увлеклась косметикой и мейкапом, мне очень нравится готовить вкусную еду – почему я должна ограничивать себя в желаниях, питаться простенько и забыть о своих интересах?

Это может быть весьма неприятно для самооценки женщины, если она творческая натура или интеллектуально развитая личность. Именно эти качества ей хотелось бы, чтобы в ней замечали окружающие.

Немного о женском теле i

Самое главное преимущество женщины – умение рожать. Конечно это больно и нелегко. Зато в этом она незаменима. Ни одна женщина не боится, что однажды ее мужчина придет к ней с загадочным видом и скажет ей: «Дорогая, у нас будет малыш!».

И, кстати, ей не надо беспокоиться о том, является ли она матерью своих детей, если конечно она не героиня остросюжетного романа про подмену детей в роддоме. Потому что только женщина решает от кого и когда у нее будет ребенок.

Природа позаботилась о девушке, и подарила ей возможность испытывать множественные оргазмы и всегда знать был ли у партнера оргазм или не было. А вот мужчине такая информация не всегда доступна. И маленький, но приятный бонус – молнию на джинсах девушки могут застегивать, не боясь ничего прищемить. Ведь нечего там прищемить.

Немного о женских капризах и эмоциях 2

Любая девушка без стеснения может поплакать и покричать от души не только при виде страшного эпизода в фильме ужаса, но при виде обычной мыши. И никто не упрекнет в излишней слабости и малодушии.

А как хорошо трясясь от страха на аттракционе прижаться к плечу любимого мужчины. Если вдруг захочется просто поплакать, то можно взять и просто поплакать, а не мужественно демонстрировать нечеловеческую стойкость.

Не нравится подаренный сервиз? Почему бы ссылаясь на ПМС не разбить его, а потом «горько» плакать над его осколками. И никто ничего плохого не заподозрит. Девушка может в любое время дня и ночи может закатить большую истерику, которая обычно завершается невероятным сексом.

Ведь всем известно, что ночная истерика – самая лучшая прелюдия к фантастическому примирительному сексу.

Другая ситуация: талантливая прогрессивная девушка, профессионалка в своей сфере, но отец и брат внезапно заперли ее дома. Нельзя ни учиться, ни работать — по сути, карьера невозможна. Но она все равно находит способ работать удаленно, потому что не может иначе.

Интеллект

Внешний вид – первое, на что обращают внимание парни, но мало быть красивой, нужно еще и уметь поддержать разговор. Поэтому нужно развивать свой интеллект, а также еще и чувство юмора. Для этого нужно больше читать, ходить на тренинги, выставки, семинары, участвовать в дебатах, записаться в клуб по интересам. Подобные мероприятия помогут не только узнавать больше, но вы также сможете постоянно держать себя в тонусе и обзаведетесь множеством друзей.

Статья по теме:  Кто Такой Альфонс. Альфонс это мужчина который.

Будьте жизнерадостной и вы сможете покорить любого мужчину. Находите повод для радости в любой ситуации. Для этого нужно видеть в проблеме не только минусы, но и плюсы. Не стоит также рассказывать о своих проблемах, лучше поделиться своими достижениями. Любому человеку будет приятно находиться в вашем обществе, так как у него будет подниматься настроение.

Станьте хорошей хозяйкой

Плюсом для многих девушек будет умение хорошо готовить. Конечно, для этого не следует поступать в кулинарный техникум, но все же пару десятков интересных блюд нужно обязательно освоить. А лучше всего привнести в них что-то свое. Можно просто заменить несколько ингредиентов и создать новый рецепт, который будет у вас коронным.

Постарайтесь научиться вести хозяйство, ваша комната должна быть чистой и аккуратной. Более того, можно заняться преображением и всего дома. Внесите в обстановку свои идеи, и вы увидите, что дом просто преобразится.

Девушки же, ищущие повод вас скомпрометировать, быстро назовут вас легкодоступной, если вы просто улыбаетесь мужчине, или же флегматиком или меланхоликом, если вы застенчивая или скромная.

Об убийствах чести

Сейчас, когда в Сети доступны любые знания, и молодежь вполне себе воспроизводит европейский образ поведения — гаджеты, путешествия, модные новинки, — мы продолжаем жить в своей реальности и отказываемся видеть факты: на девушек наложены запреты позапрошлого века. Об убийствах чести на Северном Кавказе уже слышали все. Это до сих пор наша проблема.

Только в 2013 году, после конференции богословов, начали запрещать похищение невест — этот обычай противоречит нормам ислама. Однако в Ингушетии еще не так давно это было. Бывало такое: парень похищает девушку, насилует, а семья после этого ее обратно не принимает. Насильник говорит: я к ней уже прикасался — и играют свадьбу. Бывали случаи, когда крали замужних. Стоит красивая девушка на улице — недолго думая ее хватают, увозят. Потом разбираются. При этом похитители могут быть пьяными или под действием наркотиков. Жертвы этих похищений до сих пор живут в принудительных браках и молчат. Традиция и стыд закрывают им рот.

Этот обычай хорош, когда молодые хотят пожениться, а родители против. Но проблема в том, что если разрешено это, то начинают злоупотреблять. Даже уже женатые крадут себе вторую жену. Похищения стали порицать на местном уровне только после того, как четыре человека погибли в инциденте с кражей девушки. Парень ее похитил, родственники сумели забрать. Он снова украл, семья опять вернула. Потом это случилось в третий раз. Завязалась потасовка. Итог — четыре трупа. Среди них — женщина, оказавшаяся там случайно. Вопрос похищений очень остро стоял, но пока не случится убийств — ничего не предпримут.

Статья по теме:  Где взять положительные эмоции. Где взять положительные эмоции

В Ингушетии по сей день практикуется женское обрезание. Не у всех, но некоторые роды практикуют. Кроме того, во всей республике религиозное давление, расцвет фундаментализма: мода на салафизм (пуританское и ультраконсервативное исламистское течение внутри суннитского ислама), многоженство, принуждение к хиджабам. То же самое отчасти в Чечне.

Про феминизм на Кавказе

Это не очень заметно и удивительно, но у нас при этом всплеск феминизма. И не только в активистской среде — обычные женщины совершенно разного уровня образования, из разных слоев общества начинают говорить о своих правах. Даже те, от кого не ожидалось, женщины, которые живут в селе и всю жизнь преклонялись перед мужчинами — вдруг они заявляют, что у женщин тоже должны быть права. Вспышки феминизма возникают в разных частях Кавказа, идет процесс освобождения не только от патриархата, но и от религии. Две мои совершенно разные знакомые говорят, что разочаровались в исламе, сняли хиджаб. Они не связаны ни с какими движениями. Просто размышляли и пришли к своим выводам: решили, что религиозные нормы не совсем адекватны.

Тех дам, которые всячески стараются завоевать расположение мужчин, у нас шутливо называют «клуб любимых жен». Но и среди них встречаются феминистки. Бывает, смотришь — типичная домохозяйка, мусульманка. А при личной беседе выясняется, что она поддерживает феминистские убеждения. Просто ей страшно говорить об этом вслух. У женщин нет своего пространства, и поддержки им получить негде даже друг от друга. Допустим, нам что-то не подходит, не нравится — где это обсудить? СМИ, телевидение полностью на стороне мужчин. Единственный канал для высказываний — соцсети. Но и тут не все гладко: надо писать анонимно, но с этим связан ряд неудобств, либо открыто от своего лица, но это небезопасно. Женщинам в целом не хватает поддержки и ресурсов. Иногда таким, как я, шлют угрозы.

Общественные авторитеты на полном серьезе говорят бредовые вещи: что женщина от природы моногамна, а мужчина полигамен, что женщина предрасположена к подчиненному положению, что женщины глупее. Я не стесняюсь указывать на противоречия и ставить на место фактами. Местных мужчин бомбит, когда я с ними спорю.

Религия дает мощное ощущение самоценности, самоуважения, чувство, что ты чего-то стоишь, что ты кто-то сам по себе в этом мире и в следующем. И ты начинаешь себя ставить вровень с теми, кто хорошо зарабатывает и реализовал себя. Если носишь исламскую одежду и молишься, то в глазах Всевышнего ты молодец. Но этого мало: мужчинам где-то надо показать, что они личности, что они значимы, им нужно хоть что-то контролировать. Легче всего контролировать беззащитных — женщин и детей. И вне зависимости от религиозной направленности семьи положение женщины в ней по-прежнему незавидно.

Оцените статью
РесницаМания