Почему я не могу выучить английский уже много лет. Почему я не могу выучить английский?

Неплохо также записывать все наблюдения в специальный дневник, просто как есть и честно. Это помогает вспомнить важные детали, которые со временем могут забыться. Я веду проекты и заметки в Trello.

Почему я не могу выучить английский уже много лет?

Мы заметили пугающую тенденцию: На различных форумах и в блогах люди жалуются, что учат английский язык годами, но, похоже, так и не овладели им. У нас есть множество ресурсов в интернете, возможность общаться с иностранцами, языковые курсы и онлайн-школы английского языка. Что с нами не так и почему ничего не получается? Давайте попробуем найти выход вместе!

Давайте попробуем выяснить, почему ваш процесс обучения был безуспешным в течение нескольких лет и как вы можете сделать его эффективным. Мы рассмотрим наиболее распространенные ошибки, которые допускают изучающие английский язык, и дадим вам несколько советов, как с ними справиться.

Ваши ошибки

1. Слово или дело?

Вы не сможете овладеть английским, пока будете сидеть, сложа руки.

Вы не можете выучить английский язык, если вы бездельничаете. Многие люди говорят: «Я так хочу выучить английский, но у меня не получается, что мне делать?». Давайте остановимся на слове «делать». Как часто вы делаете что-то, чтобы овладеть языком? Иногда мы не хотим или боимся работать над своей проблемой. Страх неудачи есть в каждом из нас, но не позволяйте ему ослепить вас, не позволяйте ему сбить вас с пути. Мы не хотим давать пустых обещаний: Да, на изучение языка потребуется время, это не произойдет «здесь и сейчас». Не бойтесь быть активными, изучение английского языка — это работа, также работайте над собой, боритесь со своими страхами и слабостями.

Вывод: старайтесь не только говорить о своем желании учиться, но и идти по жизни, прислушивайтесь к рекомендациям опытных преподавателей английского языка, посещайте онлайн-семинары, курсы, занятия, чат-клубы. Никто не будет делать работу за вас.

2. Может, я мало занимаюсь?

Другая крайность. Мы так стремимся как можно быстрее выучить английский язык, что перегружаем себя. Мы учимся круглосуточно, слушаем аудиоуроки, смотрим видео, по выходным запираемся дома и сидим слишком долго, слишком долго, слишком долго. Вполне естественно, что перегруженный мозг не может усвоить информацию. Мы не роботы и не можем работать без перерывов. Ежедневные занятия полезны и эффективны, но не забывайте делать перерывы. Если вы будете слишком заняты английским языком, вы будете слишком уставать и меньше учиться. Все хорошо в меру.

Статья по теме:  Города, где запрещено умирать: 4 причины для введения запрета на смерть. В какой стране запрещено умирать.

Вывод: выбирайте разумное сочетание занятий и отдыха, позволяйте себе отвлекаться от учебы, устраивайте «день отдыха от английского» раз в неделю. Если вы хорошо отдыхаете, вы хорошо работаете!

3. Насколько важно чужое мнение?

Некоторые люди просят помощи на интернет-форумах: «Помогите, я учу английский язык уже 10/20/30 лет и не могу его выучить». Это вызывает бурю эмоций, «диванные воины» тут же пишут сотни комментариев. В лучшем случае 1-2 из них — ценный совет, остальные — бессмысленные фразы о том, что в вашем возрасте нет смысла учиться, вы ничего не добьетесь. Но должно ли их мнение быть для вас авторитетом? Мнение общественности интересно всем, но не принимайте близко к сердцу слова непрофессионалов, не понимающих тему обсуждения.

Вывод: если вы действительно хотите получить ценный совет, обратитесь к профессиональным преподавателям (у них есть свои профессиональные форумы и блоги). Они смогут дать действительно хороший совет, потому что учителя часто сталкиваются с подобными проблемами. Лучше потратить время на решение проблемы, чем жаловаться и обсуждать ее.

4. О чем мы думаем?

Подумайте, какие ассоциации вызывает термин «английский». Когда вы начинаете думать о том, как трудно и безуспешно его выучить, самое время превратить негатив в позитив. Трудно учить язык, думая: «Я не смогу этого сделать, у меня нет способностей». «

Вывод: давайте мыслить по-другому: «Впереди столько интересного! Я найду свой путь и выучу английский! » Такие мысли ободряют и дают силы учиться. Сдерживайте себя. Подумайте, сколько времени вы теряете, думая, что ничего не достигаете. Не лучше ли потратить эти драгоценные минуты на созидание, а не на критику?

Наши советы

1. Начните с чистого листа

Пересмотрите свою программу упражнений. Не стоит непредсказуемо бросаться в руководство. Определите, сколько часов вы можете заниматься без ущерба для других занятий, сна и отдыха. Вы должны планировать не менее 4-5 часов в неделю, причем нецелесообразно заниматься по 2-3 часа в каждый из двух дней, а лучше заниматься по 30-50 минут каждый день.

Подумайте о том, как вы учитесь. Возможно, вам нужно пересмотреть свой подход к изучению английского языка. Наша статья Изучение английского языка в зависимости от типа восприятия поможет вам в этом. Как только вы определите свой стиль обучения, вы сможете применить наши советы по изучению английского языка к вам. Мы надеемся, что это поможет.

2. Определите, где учить английский

Если вы испытываете трудности в изучении английского языка, мы рекомендуем вам взять персонального репетитора. Индивидуальные занятия очень эффективны и удобны, они соответствуют вашему уровню и потребностям. Вы будете учиться в своем собственном темпе и в комфортной обстановке.

Статья по теме:  Digital-детокс: куда поехать в России. Диджитал детокс что это.

3. Не забывайте повторять

Распространенная ошибка большинства изучающих английский язык — думать, что, выучив новое слово, они никогда его не забудут. Но человеческая память — штука коварная и непредсказуемая: если мы не будем регулярно повторять эти слова и применять их на практике, то через 20-30 дней мы их забудем, и нам придется учить их заново. Как вы можете повторить то, чему научились? См. следующий пункт.

4. Думайте на английском языке

Мы часто витаем в облаках, думаем о той или иной ситуации, мечтаем или жаждем чего-то. Давайте использовать эти моменты правильно. Постарайтесь перевести все свои мысли на английский язык. Это очень полезное упражнение, которое не только улучшает языковые навыки, но и стимулирует творчество и воображение. Как только вы найдете нужные слова, ваше плохое настроение исчезнет, а разум успокоится.

5. Читайте, это модно!

Чтение английской литературы — это простой и доступный способ «погрузиться» в язык, расширить свой словарный запас и улучшить произношение (если вы произносите слова вслух). Иностранцы, приезжающие в Россию жить или учиться, читают Достоевского, Толстого и Чехова, чтобы быстрее выучить язык. Люди, изучающие английский язык, тратят много времени на совершенствование разговорных навыков, пренебрегая книгами, но чтение может принести огромные результаты. Начните с детских книг или адаптированной литературы. Первые несколько страниц обычно даются с трудом, вы будете запинаться и постоянно обращаться к словарю, но уже через неделю вы сможете свободно читать по-английски, и вам это понравится.

Подробнее о том, почему вам следует читать на английском языке и как правильно это делать, читайте в наших статьях:

6. Будьте терпеливы

Не плохо, если вы чего-то не знаете; хуже, если вы не хотите этого знать. Замечательно, что вы не отказались от своего желания выучить английский язык, несмотря на первые неудачи. Мотивация является основным условием успешного обучения. Не торопитесь и научитесь получать удовольствие от обучения, это очень весело! То, чему вы быстро научитесь, редко имеет какую-либо ценность. Поэтому важна не скорость обучения, а его качество. Медленно, но неуклонно идите к своим целям, и вы добьетесь успеха!

7. Хвалите себя и верьте в собственные силы

Нет никакого секрета успеха. Это результат хорошей подготовки, упорной работы и обучения на ошибках.

Кто может выучить английский язык? Кажется, все. Но не все решаются на это, хотя и знают о преимуществах и выгодах изучения иностранного языка, на котором говорят во всем мире.

1. Делать из мухи слона. Преувеличивать трудность изучения языка

Курт Воннегут сказал, что написать книгу — это как использовать велосипедный насос, чтобы накачать колесо автомобиля: любой может это сделать, это просто вопрос времени и усилий. То же самое касается и языка: английский выучить несложно — это вопрос техники, а не интеллекта или таланта. Вам не нужны никакие особые навыки, просто регулярно практикуйтесь.

Статья по теме:  Поучительные притчи с моралью о жизни. Ее жизнь как легенда

От решения учить английский язык до первых реальных действий могут пройти годы. Часто изучение иностранного языка рассматривается как серьезный шаг для психологической подготовки и откладывается на бесконечные сборы. При таком подходе вы потеряете много времени. Пройдет год, и вы подумаете: «Если бы я начал учить английский год назад, прошел бы год, как я выучил английский, а…». Как гласит старая поговорка, даже путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. Возьмите любой учебник, полистайте его, попробуйте почитать, посетите языковой сайт, возьмите урок из самоучителя — неважно, если первый шаг будет неуверенным и нерешительным, главное, чтобы вы его сделали.

Пройдите тест на знание английского языка:

3. Заниматься английским языком нерегулярно

Вы приняли решение изучать английский язык. Вы долгое время работали над своей силой. Вы принимаете решение в день нападения. В назначенное время вы бросаете все свои войска в атаку на английскую крепость. Когда у вас закончилась энергия, вы решили сделать перерыв, а потом попробовать снова. Месяц спустя.

Используйте свою энергию с умом. Час ежедневных упражнений приносит гораздо больше удовлетворения и удовольствия, чем семичасовой марафон в неделю.

4. Бросать, потерпев неудачу

В изучении языка неудачи — это нормальная часть процесса. Если вы потерпели неудачу, подумайте, в чем была причина, и двигайтесь дальше. Если вы запутались, потому что имеете дело с тремя учебниками и тремя веб-сайтами одновременно, остановите свой выбор на одном учебнике. Если вам трудно слушать аудиоподкасты — голова раскалывается от напряжения, — выберите что-нибудь попроще. Если вы обнаружили, что у вас плохая память, загляните в плотный толковый словарь русского языка Ожегова — вы так или иначе будете знать почти все слова. И миллионы других вещей.

Без цели вы выполняете работу, пределов которой вы не видите. Вы роете яму и не знаете, как далеко вам еще предстоит копать — по колено или до самой сердцевины земли. Если вы не установите для себя крайний срок, вы рискуете, что работа затянется до бесконечности. Особенно в первые несколько месяцев важно ставить цели и сроки, чтобы вы привыкли практиковать язык. Поставьте себе цель: например, заниматься по полчаса в день в течение месяца, дойти до n-го урока в книге, выучить 500 слов. Раз в неделю пишите короткий отчет — расскажите себе, чего вы достигли за последние 7 дней. Всего за один месяц регулярного обучения вы можете дойти до того, что сегодня вы будете смеяться над прошлым и жалеть только о том, что не начали учиться раньше.

Оцените статью
РесницаМания