Почему королева Англии отказала Ивану Грозному. Почему елизавета не вышла замуж?

Старшая сводная сестра Елизаветы, Мария, стала королевой Англии в 1553 году. Мария возродила католицизм в Англии и взяла себе мужа-католика, Филиппа Испанского, чтобы скрепить сделку.

Несостоявшиеся женихи Елизаветы Петровны — кто мог стать российским императором?

В народе Елизавету прозвали «счастливой королевой». Она любила танцы и вечеринки светского общества, где она кружила головы джентльменам. Дочь Петра Великого никогда не была близка к браку, но и замуж не выходила. На это было несколько причин. Став императрицей, Елизавета поняла, что ее муж может стать претендентом на престол, лишив жену власти.

Однако в Европе существовала большая неопределенность относительно происхождения Елизаветы и ее сестры. Известно, что они родились до того, как их родители официально поженились. Конечно, они не были открыто названы незаконнорожденными, но родство с семьей Романовых через них не считалось европейскими монархами очень достоверным.

Но история могла бы пойти совсем по другому пути, если бы Елизавета вышла замуж. Кто были ее несостоявшиеся женихи — люди, с которыми она могла бы решить свою судьбу? И почему ни один из потенциальных браков так и не состоялся?

Французский монарх

Принцесса Елизавета родилась 18 декабря 1709 года, в день, когда русская армия триумфальным маршем вошла в Москву, чтобы отпраздновать победу в Полтавской битве. С юных лет девушка поражала двор своим обаянием и талантами. Элизабет преуспела в танцах, музыке и французском языке. Молодая красавица была очень общительной.

Ходят даже слухи, что она тайно имела детей от своих любовников, хотя прямых доказательств этой версии нет. В то же время она была очень набожным человеком. Я думаю, что это сочетание легкости и религиозности в ее характере было особенно привлекательным для мужчин.

Луи Каравак «Портрет цесаревны Елизаветы Петровны» / Эрмитаж, Санкт-Петербург

Луи Каравак «Портрет принцессы Елизаветы» / Эрмитаж, Санкт-Петербург

У Елизаветы Петровны было несколько потенциальных женихов. Мечтой ее отца Петра Великого было, чтобы его дочь вышла замуж за французского короля Людовика XV. По этой причине с раннего возраста девочку усиленно обучали французскому языку. Элизабет не преуспела в других науках, но она свободно владела языком своего потенциального нового дома.

Несмотря на все усилия Питера, брак так и не состоялся. Почему? Наиболее вероятная причина — родство Елизаветы. Ее родители официально поженились в 1711 году, поэтому девочка, очевидно, была незаконнорожденной. Французская династия Бурбонов была чрезвычайно чувствительна в этом отношении. Другую причину можно найти в записках французского дипломата Ледрана:

«Нет ничего лестного в браке, который породил принцесс, на которых он сейчас собирается жениться, и даже говорят, что младшая из этих принцесс (Елизавета) … сохранила некоторые следы грубости своей нации».

Однако, несмотря на неудачу этого союза, Елизавета всю жизнь ценила французскую культуру и стремилась к мирному общению с французами.

Статья по теме:  Чума: история, симптомы, прогноз, лечение, профилактика. В каком году началась чума?

Алексис-Симон Белль «Портрет Людовика XV в подростковом возрасте» / Версаль, Франция

Алексис-Симон Белль «Портрет Людовика XV в молодости» / Версаль, Франция

Жених-авантюрист

Мориц Саксонский был еще одним возможным женихом принцессы. Мать будущей императрицы, Екатерина I, уже вела с ним переговоры о союзе. Умный и красивый искатель приключений покорил сердца не одной женщины. Он даже планировал жениться на Анне Иоанновне, вдове герцога Курляндского. К счастью для Елизаветы Петровны, этот брак не состоялся — кто знает, чем бы закончилась Россия с такими отношениями.

С одной стороны, русские правители не хотели давать Саксонии возможность усилить свое влияние. С другой стороны, сам Мориц Саксонский вряд ли верил, что сможет возвыситься за счет Елизаветы. Кто бы мог подумать, что принцесса однажды станет императрицей?

Жан Этьен Лиотар «Портрет графа Морица Саксонского» / Рейксмюсеум, Нидерланды

Жан Этьен Лиотар «Портрет графа Морица Саксонского» / Рейксмузеум, Нидерланды

Тем не менее, Елизавета и ее министры рассмотрели несколько предложений о браке от католических женихов, включая герцога Алансонского и эрцгерцога Карла Австрийского. Ее овдовевший шурин Филипп Испанский даже пытался ухаживать за Елизаветой.

Страсти по Елизавете

Однако Елизавета смогла использовать свой статус одинокой женщины в политических целях. Ее замужество могло изменить весь баланс политической власти в Европе, поэтому она постоянно была помолвлена то с одним, то с другим кандидатом и держала всех в напряжении.

Например, ее брак с французским герцогом Алансонским продлился около десяти лет. В зависимости от политической ситуации во Франции и Испании, королева могла приблизить или отдалить кандидата, что вызывало у Екатерины Медичи и Филиппа II большие опасения, поскольку ее брак с французским принцем мог существенно повлиять на мирное сосуществование Габсбургов и Валуа. Брачные игры всегда были одним из ее главных политических козырей.

От Англии до Урала

В этих обстоятельствах Елизавета вряд ли считала Ивана Грозного, который был похож на ее отца по количеству жен, удачным браком. Но она, несомненно, извлекла пользу из их дружеской переписки. Хорошие отношения с Иваном Грозным позволили ей поддержать в торговле с Россией английскую «Московскую компанию», которая некоторое время доминировала на рынке и вытеснила русских конкурентов.

Статья по теме:  Женская красота: мужской взгляд. Что такое красота в женщине.

Но не только финансовые интересы двигали Елизаветой в ее отношениях с русским царем. Считается, что сама Елизавета в одном из писем Ивану Грозному намекнула на возможный брачный союз, чтобы стать правительницей всей Европы — от Англии до Урала.

Английское убежище

Такая перспектива, несомненно, привлекала Ивана IV. Однако сохранившиеся источники указывают на другую причину, по которой царь хотел заручиться поддержкой Англии и благосклонностью королевы. По словам одного из современников, английского аристократа и путешественника Джерома Горсея, Иван Грозный просил политического убежища в Англии: «Стремясь избежать участи своих жертв, Иван Грозный постоянно спрашивал у Элизиуса Бомелия (придворного врача), сколько лет королеве Елизавете и насколько успешным может быть его сватовство к ней. Он решил попробовать; для этого он заставил королеву, свою последнюю жену, принять обет монахини.

И так как он давно думал о том, чтобы в случае нужды бежать в Англию, он приказал построить много кораблей, барж и лодок возле Вологды, где он хранил свои самые большие богатства, чтобы, когда придет время, он мог сесть на них и отплыть в Англию. Учитывая темперамент царя и его склонность к быстрым решениям и действиям, такая позиция вполне могла соответствовать действительности.

Слова Горсея подтверждаются Псковской летописью изучаемого периода: «В лето 7078 (1570)… послан был к нему [Ивану Грозному] дикий волк по имени Елисей и полюбился ему, когда он подошел к нему. И он уповал на царя и бежал от неверующих, и в конце концов царь отвернулся от его веры: Он верил в русский народ и предал его любви немцев….. и многие племена бояр и князей были движимы желанием убить царя. После этого он был вынужден бежать в Англию и жениться там, в то время как его собственные дворяне были избиты».

Помолвка Ивана Грозного с английской королевой Елизаветой обычно рассматривается как очередное увлечение. Но он вел большую игру. Ставкой мог стать титул монарха Англии на Урале или политическое убежище в Англии.

Ее чуть не казнила сводная сестра

После внезапной смерти младшего брата Елизаветы Эдуарда VI в 1553 году, двор был в растерянности, кто должен стать его преемником. И у Елизаветы, и у ее старшей сестры Марии были сторонники, которые поддерживали их притязания на престол. После того как в июле 1553 года Мария, ярая католичка, взошла на престол, протестанты постоянно поднимали восстания.

Статья по теме:  Оксана Козырева: биография ведущей, личная жизнь, фото. Татьяна грамон википедия сколько лет

Почему королева Англии отказала Ивану Грозному. Почему елизавета не вышла замуж? 2

В 1554 году Мария заключила Елизавету в тюрьму на два месяца после того, как Томас Уайетт поднял восстание с целью свержения королевы. Елизавета избежала казни, заверив Марию, что ничего не знает о заговоре. Мария держала сестру под домашним арестом почти год, прежде чем суд освободил ее в 1555 году.

Елизавета была меценатом

Важным фактором в правлении Елизаветы I, которое стало известно как «золотой век» Англии, было ее покровительство искусству. Королева любила музыку и театр, и в 1583 году королева Елизавета основала при дворе королевскую труппу, которая часто развлекала ее придворных.

Почему королева Англии отказала Ивану Грозному. Почему елизавета не вышла замуж? 3

Драматурги Уильям Шекспир и Кристофер Марлоу, а также композиторы Томас Таллис и Уильям Берд также были частыми гостями и зрителями.

Помолвка Ивана Грозного с английской королевой Елизаветой обычно рассматривается как очередное увлечение. Но он вел большую игру. Ставкой мог стать титул монарха Англии на Урале или политическое убежище в Англии.

Версия Рафаэля Сабатини

Автор Сабатини в своей книге «Вечера с историком» выдвигает вполне разумную версию, которую в то время разделяли многие его современники и предшественники. Сам Дадли, конечно, не присутствовал при трагедии; он был в Лондоне, у него было алиби, и за него все уладил доверенный друг. Каким-то образом женщину убедили отослать слуг, а затем спровоцировали падение. Улики также были уничтожены, но тогда расследование было не таким тщательным.

Похоже, что здесь представилась возможность, но брак не состоялся. Сабатини объясняет это тем, что в обществе разразился большой скандал, и не только Дадли был обвинен, но и тень подозрения упала на саму королеву. Что, если она знала, что преступление было спланировано и, что еще хуже, если она сама его заказала?

Скандал был немедленно использован иностранными послами и подхалимами. Вопрос о браке Елизаветы и Роберта обсуждался снова и снова, но королева сразу поняла, что все обвинения и подозрения выйдут наружу, если она выйдет замуж за Дадли. Поэтому Элизабет отступила.

Она так и не вышла замуж и до конца жизни хранила письмо, которое Дадли написал ей перед смертью.

В 2008 году был опубликован отчет коронера, в котором говорилось, что на голове жертвы были обнаружены две раны. Они могут быть вызваны падением, но также могут указывать на злонамеренное поведение. Версия событий Сабатини усиливает его аргументацию.

Оцените статью
РесницаМания