Почему лосины назвали лосинами. Почему лосины назвали лосинами

Современные лосины делают из разных материалов, таких как хлопок, полиамид, бархат с добавлением синтетических волокон для придания вещи удивительных свойств. Лосины прекрасно осуществляют поддержку мышц и придают чувство тонуса, а также подчеркивают красоту (или высвечивают недостатки) строения женских и мужественность мужских ног.

Леггинсы

Сильно облегающие, обтягивающие брюки, напоминающие плотные колготы. Ступни ног не закрывают. Традиционно не имеют карманов и застежек (хотя некоторые современные модели леггинсов имеют карманы). По длине леггинсы могут быть не только длинными, до лодыжек, но и типа капри, а также до колена. Изготавливаются из эластичной ткани. В наши дни для создания легинсов все чаще используется не чистая синтетика, как в 80-х, а натуральные материалы (хлопок, шерсть) с добавлением эластановых волокон.

Леггинсы, учитывая возможность их сочетания с разнообразными предметами гардероба, позволяют формировать различные стили: повседневный, спортивный, гламурно-выходной. В зависимости от других элементов наряда в леггинсах можно направиться на прогулку, на дискотеку, а при строгой верхней части — на работу (хотя строгий офисный дресс-код, конечно, к леггинсам относится отрицательно). Леггинсы длиной до колена обычно надевают для занятий фитнесом, спортом.

Asos

shiny-leggings

С чем носить

Леггинсы идеально сочетаются с длинными свитерами, туниками, короткими трикотажными платьями. Именно вместе с леггинсами можно позволить себе надеть мини-платья или очень короткую мини-юбку, как расклешенную, так и прямую. Однако леггинсы, как и любая обтягивающая, сексуальная одежда, легко формируют вульгарный образ. Особенно осторожно следует относиться к леггинсам ярких, пестрых и тем более «хищных» расцветок. При таких леггинсах все остальные элементы одежды должны быть сдержанными, и совершенно недопустимо выбирать в тон леопардовым или тигровым леггинсам сумочку подобной расцветки. Обувь подходит практически любая, кроме, как это ни удивительно, кроссовок. Такое сочетание было распространено в нашей стране в 80-х — начале 90-х годов (причем топ мог быть очень женственным), но сегодня кроссовки и леггинсы спортивного стиля допустимы только во время занятий фитнесом.

s-chem-nosit

s-chem-nosit

s-chem-nosit

Свое слово в распространение данной одежды сказали известные и знаменитые актеры и певцы: Мадонна, Мила Йовович, а также Сиена Миллер и Кейт Мосс. Они достаточно часто стали появляться на публике в лосинах, тем самым способствовали их распространению во всем мире.

Содержание

Почему лосины назвали лосинами. Почему лосины назвали лосинами 2

Почему лосины назвали лосинами. Почему лосины назвали лосинами 3

Лосины впервые появились как старинный вид мужских парадных кожаных брюк и первоначально делались из кожи лося, откуда и название. Также — из оленьей шкуры, позже из замши. Были очень узки, и поэтому надевались в смоченном виде, высыхая прямо на теле. Это было очень неудобно, и подчас вызывало потертости кожи. В частности, из-за этого страдал русский император Николай I, который после парадов по несколько дней не мог покидать дворца 2 .

В России известны с XVIII в., став частью обмундирования по примеру прусской армии 3 Особую популярность приобрели как элемент женской моды в начале 90-х годов XX века.

Статья по теме:  Вопрос стилисту: как правильно выбрать длину сапог. Как правильно подобрать сапоги

Использование

Благодаря волокнам спандекса или лайкры, лосины идеально садятся по фигуре, не теряют форму, хорошо растягиваются (до 4-х раз), отводят влагу от кожи наружу, хорошо продуваются, устойчивы к нагрузкам и изнашиванию. А главное — не стесняют движений.

Современные лосины делают из разных материалов, таких как хлопок, полиамид, бархат с добавлением синтетических волокон для придания вещи удивительных свойств. Лосины прекрасно осуществляют поддержку мышц и придают чувство тонуса, а также подчеркивают красоту (или высвечивают недостатки) строения женских и мужественность мужских ног.

Некоторую разновидность лосин называют леѓгинсами. Отличие состоит в том, что леггинсы (англ. leggings от leg — нога) — чисто женский предмет гардероба, похожий на колготки с открытой стопой, и зачастую полупрозрачны, но так же имеют множество расцветок, например, такие модные ныне стили «под кожу», «металлик», и с узорами, а также в сеточку, в то время как лосины преимущественно матовые или с характерным блеском.

Лосины часто выбирают люди, ведущие активный образ жизни, например для бега или катания на велосипеде, поскольку они очень удобны в носке и приятны к телу, создают ощущение «второй кожи», и не препятствуют движениям.

Почти все артисты жанра каучук, а также в эквилибристике, воздушной гимнастике, художественной гимнастике, спортивной гимнастике часто надевают лосины на тренировках и разминке.

Основным же отличием по этому признаку является то, что плотность и качество материала, используемого для пошива лосин, больше соответствует колготкам. А ткани для пошива легинсов имеют свойства, которые ближе к материалам, из которых отшивают брюки.

Эра лосин

Женщины позаимствовали лосины у мужчин в конце XIX века и изначально использовали их как элемент нижнего белья. К тому времени они уже изготавливалась не из грубой кожи, а из нежного шелка или льна. Однако показывать обтягивающие штаны из-под платья пока считалось неприличным.

Настоящую популярность лосины приобрели после появления новой ткани под названием лайкра. Джозеф Шиверс (Joseph Shivers), работавший в химической компании DuPont, изобрел эластичный материал в 1959 году. Изначально он разрабатывал новое волокно, из которого можно было бы шить корсеты, но к моменту создания ткани корсеты уже вышли из моды. Тогда лайкру предложили производителям чулок и колготок, где ее с радостью начали использовать. В 1960-х годах из лайкры впервые начали делать спортивные лосины.

В течение десятилетия в таких штанах на публику вышли сразу несколько мировых знаменитостей — и положили начало эре лосин. Итальянская актриса Софи Лорен появилась в них на светском мероприятии в 1955 году, а Одри Хепберн снялась в мюзикле Funny Face в черном наряде, частью которого были лосины. После выхода картины ее образ стал культовым.

Лосины пришли в модную индустрию благодаря молодежи, которая решила, что больше не хочет одеваться так же, как их родители, и начала экспериментировать с разными предметами гардероба

Моральные устои общества менялись: то, что раньше считалось верхом неприличия, в 1970-х годах уже стало нормой. В то время трендом были разноцветные и блестящие лосины. Однако носили их исключительно на вечеринки, ведь они идеально подходили к мерцающим огням диско-шара. Благодаря этому образы того времени сейчас называют стилем диско.

Статья по теме:  Как сделать бомбочку для ванны своими руками. Бомбочка для ванны как делать

Особой популярностью тогда пользовались лосины итальянского бренда Fiorucci. Примечательно, что их производили только в маленьких размерах — чтобы носить их могли исключительно стройные женщины

«Дизайнер хотел сохранить лицо марки, поэтому его продукцию могли надевать только молодые стройные женщины», — подчеркивает историк моды Джонатан Уолфорд.

В лосинах все чаще выходили в свет знаменитости, в том числе писательница Джеки Коллинз и супермодель Твигги. Популярная австралийская актриса Оливия Ньютон-Джон снялась в легинсах в фильме Grease. В 1979 году легенда поп-музыки Род Стюарт сделал сенсационное признание: стоя на сцене в черных блестящих лосинах марки Lycra и рубашке с леопардовым принтом, он сообщил, что у него обнаружили рак.

Так лосины или легинсы?

Лосины стали неотъемлемой частью женского гардероба после того, как в 1982 году актриса Джейн Фонда выпустила несколько видеокурсов по аэробике, ставших бестселлерами. Она проводила занятия в неоновых лосинах разных цветов — зеленых, розовых и фиолетовых. Благодаря Фонде аэробика завоевала всемирную популярность, а вместе с ней трендом стали и лосины. C тех пор на рынке появляются легинсы разнообразных оттенков, материалов и кроя.

Дизайнеры быстро осознали, что лосины можно приспособить к любому стилю. Молодые девушки носили их с платьями, футболками или объемными свитерами — как и сейчас. С того времени лосины стали все чаще появляться на показах мировых брендов. Например, в 1987 году на шоу Jean-Paul Gaultier модель прошлась по подиуму в серебристых легинсах, а манекенщица марки Kenzo — в ярко-красных.

Почему лосины назвали лосинами. Почему лосины назвали лосинами 4

Почему лосины назвали лосинами. Почему лосины назвали лосинами 5

Одри Хепберн в мюзикле «Забавная мордашка» в черном наряде, частью которого были лосины. После выхода картины ее образ стал культовым

Кадр: фильм «Забавная мордашка»

В 90-х годах прошлого века папарацци снимали в лосинах супермодель Синди Кроуфорд, актрису Тиффани Тиссен и певицу Дайан Кэрролл. Но в начале XXI века мода на кислотные лосины ушла, дамы начали выбирать вещи спокойных оттенков. Все чаще их носили звезды того времени — Ким Кардашьян, Линдси Лохан, сестры Олсен, Мадонна и Кейт Мосс. В то же время в продаже появились легинсы — своеобразный гибрид лосин и брюк.

Иногда лосины ошибочно называют легинсами. Первое и основное различие между ними — материал. Лосины делают из искусственных эластичных тканей, в то время как легинсы производят из хлопка, льна, кожи, иногда из лайкры. Вдобавок легинсы плотнее лосин, их крой более сложен и разнообразен, они часто декорированы вставками из кожи, украшены кружевами и нашивками. Кроме того, легинсы считаются традиционно женским предметом гардероба, в отличие от лосин, которые иногда надевают и мужчины — например, в спортзал. У легинсов есть множество разновидностей: капри (длина до голени), бриджи (чуть ниже колена), трегинсы (похожи на брюки) и джегинсы (аналог джинсов-скинни).

Лосины преимущественно используют для активного отдыха, спорта и прогулок, а легинсы — как для официальных, так и для праздничных мероприятий. Помимо этого, с лосинами, как правило, надевают удлиненный топ, поскольку зачастую из-за тонкой ткани через них просвечивает нижнее белье. Легинсы сделаны из плотных материалов, поэтому их можно сочетать с разнообразной одеждой.

Несмотря на то, что часто описываемые детали одежды отождествляют друг с другом, разница между ними существует. Рассказать о ней подробно могут модельеры, швеи, стилисты и просто хорошо разбирающиеся в моде женщины.

Как ухаживать за лосинами?

Лосины очень неприхотливы в уходе, благодаря чему они не требуют никаких дополнительных усилий. Приведем основные правила и рекомендации по уходу, которые гарантируют длительный срок службы, а также сохранение презентабельного внешнего вида и всех положительных качеств.

Статья по теме:  Коко Шанель. Кто такая коко шанель

Лосины хорошо переносят многократную стирку, довольно легко отстирываются. Важно соблюдать определенные правила стирки. Итак, в первую очередь необходимо выставить на стиральной машине деликатный режим стирки, загружать жидкие и стиральные порошки и гели, они более мягкие и хорошо сказываются на качестве и долговечности материалов. Температура воды при стирке должна быть не более 30 градусов. В тоже время разрешен отжим на небольших оборотах, это гарантирует сохранение формы изделиям.

Почему лосины назвали лосинами. Почему лосины назвали лосинами 6

Такие вещи достаточно быстро сохнут, поэтому после стирки их необходимо развесить в проветриваемом помещении, лучше не использовать различные отопительные приборы. Необходимо избегать прямое воздействие попадания прямых солнечных лучей, это может привести к изменению насыщенного цвета лосин.

Как правило, глажка данным изделиям не требуется, в случае возникновения загибов необходимо выставить на утюге не высокие температуры, использовать подкладочную ткань или марлю. Таким образом, глажка не нанесет никаких повреждений данным вещам.

Итак, лосины не теряют свою актуальность на протяжении многих десятков лет. За счет использования спандекса и лайкры, эти вещи обладают эластичностью, прекрасно отводят влагу, при этом тело хорошо дышит и не стесняют движений. Большой ассортимент положительно сказывается на ассортименте, в настоящее время любая женщина сможет подобрать для себя идеальный вариант. Лосины — отличное решение для занятий спортом и активного отдыха, они идеальны на каждый день. Хорошее отношение к вещам, а также правильный уход обеспечит длительный эксплуатационный срок. Данные изделия можно будет использовать не один сезон.

Тонкий джинс-стрейч . Разница между ним и обычной джинсовой тканью в большей эластичности первого. Стрейчевый материал не держит форму, но хорошо тянется, что позволяет шить из него так называемые джеггинсы – разновидность легинсов.

Что лучше выбрать

Лосины и легинсы, отличия которых кроются в их предназначении, материалах изготовления, носят по совершенно разным поводам. Для спортивного зала, пробежек на улице, занятий туризмом и просто для активного отдыха целесообразно выбрать лосины.

Для каждодневной носки на прогулку, работу, встречу с друзьями выбирают легинсы. Особенно актуальны в новом сезоне следующие их модели:

  • кожаные изделия;
  • легинсы с имитацией змеиной кожи;
  • анималистические принты (зебра, стилизованный леопард, бабочка и т. д.);
  • бархатные легинсы;
  • изделия с боковыми полосами (лампасами).

Почему лосины назвали лосинами. Почему лосины назвали лосинами 7

Почему лосины назвали лосинами. Почему лосины назвали лосинами 8

Почему лосины назвали лосинами. Почему лосины назвали лосинами 9

Оцените статью
РесницаМания