Почему мы целуемся. Что происходит во время поцелуя.

Во многих культурах поцелуи считаются неприятными. Бразильские аборигены обычно описывают его как отвратительный. В основном, ситуация объясняется старыми традициями и примитивной целью деторождения. Поцелуи для этого не обязательны. Даже охотники-собиратели не целуются. В Центральной Америке романтический поцелуй не считается.

Почему мы целуемся?

Любите ли вы целовать своего партнера и прикасаться к нему губами? Милая и романтичная. Но поцелуи могут быть неприятными и опасными (отличное оправдание для тех, кто предпочитает сразу переходить к делу).

Почему мы целуемся. Что происходит во время поцелуя. 2

Во время поцелуя пары обмениваются 9 мл воды, 0,7 мг белка, 0,18 мг органических веществ, 0,71 мг жира и 0,45 мг соли. Согласно исследованию врачей из Университета Аризоны, они также передают друг другу от 10 миллионов до 1 миллиарда бактерий. Через рот могут передаваться многие патогенные микроорганизмы, в том числе те, которые вызывают простуду и другие респираторные заболевания, а также герпес — это всем известно. А теперь вот бонус: Если вы поцелуете симпатичного незнакомца в клубе, вы можете заразиться туберкулезом, фарингитом и даже сифилисом.

Последнее предложение звучит не очень романтично, но романтика имеет мало общего с тем фактом, что мы как вид оказались втянуты в этот слишком интимный контакт. Биология объясняет склонность людей прикасаться друг к другу, тереться носами, касаться друг друга языками и губами. По сути, поцелуи — это часть брачного ритуала, который заложен в наших генах — почти так же, как и у других млекопитающих.

Но только люди (и время от времени наши ближайшие родственники шимпанзе и бонобо) целуются.

Почему мы целуемся, до сих пор остается загадкой даже для ученых, которые изучают поведение человека на протяжении десятилетий. Невозможно сказать, какой фактор является решающим: целуются ли люди из психологической любви или из бессознательного животного инстинкта спаривания? Скорее всего, это комбинация обоих факторов. «Не существует души без биологического мозга», — говорит Рафаэль Влодарски, исследователь из Оксфордского университета, посвятивший большую часть своей карьеры филологии.

Статья по теме:  Как оригинально и ненавязчиво пригласить понравившегося мужчину на свидание. Как пригласить парня на свидание?

Почему мы целуемся. Что происходит во время поцелуя. 3

Влодарски является частью междисциплинарной команды, работающей в области социальной и эволюционной нейронауки, и показал, что поцелуи помогают гетеросексуалам выбирать партнеров для спаривания. Девочки особенно рано осознают ценность поцелуя (в отличие от мужчин, которых неудачный поцелуй может оттолкнуть и заставить прекратить существующие романтические отношения). В слюне много гормонов и других веществ, которые помогают химически определить, насколько мужчина ей подходит — за это отвечает биологический мозг.

Женщины чаще утверждают, что первый поцелуй позволяет оценить будущего партнера.

Но что делать, если девушка уже влюблена и дело дошло до первого поцелуя? Что победит — старая биология или порыв души? Влодарски говорит, что невозможно сказать наверняка, но в любом случае конфликт можно предотвратить: «Если кто-то говорит о ком-то, что он плохо целуется, это обычно потому, что у него плохой вкус». Хотите стать успешным пикапером? Во-первых, избавьтесь от гастрита и кариеса в зубах.

Почему мы целуемся. Что происходит во время поцелуя. 4

«Женщины должны быть более разборчивыми, потому что им грозят серьезные последствия, если их решение окажется неправильным», — добавляет Влодарски. Природа подсказывает, что если девушка вовремя не остановится, ей придется девять месяцев вынашивать ребенка при генетической несовместимости родителей или в лучшем случае растить ребенка от отца, с которым длительные отношения будут некомфортны.

Поцелуи среди гетеросексуальных пар — как мужчин, так и женщин, но больше среди женщин — также являются цементом близости в отношениях.

Существенно снижается уровень стресса, мы успокаиваемся.

Если вы приходите домой с работы, трясясь от злости, не пейте бокал вина или успокоительное. А еще лучше — поцелуйте своего партнера. Результат гарантирован.

Согласно исследованию, о котором сообщает NBC News, было установлено, что студенты-добровольцы, участвовавшие в 15-минутных «сеансах поцелуев», значительно снизили уровень гормона стресса кортизола. Исследователи сообщили, что участники также чувствовали более тесную и сильную связь со своим партнером.

Этот результат не случаен: когда вы целуете своего возлюбленного, вы становитесь намного ближе. Вы чувствуете себя в большей безопасности, потому что рядом с вами кто-то есть, и вы можете расслабиться.

Статья по теме:  Какие девушки нравятся парням. Какие девушки нравятся девушкам

Начинает зашкаливать адреналин, а значит – улучшается настроение.

Когда вы целуете кого-то, кого действительно любите, ваше тело получает невероятный заряд энергии в виде адреналина. Физически это проявляется следующим образом: Сердце бьется быстрее, и кровоток увеличивается. Возникает чувство эйфории, ощущение, что вы можете все.

Физические изменения приводят к перепадам настроения: Вы полны энергии, оптимизма и стремления к действию. По этой причине после поцелуя партнеры готовы «взяться за дело», и нередко события перетекают в спальню.

Выделяются химические вещества «счастья» и нейротрансмиттеры.

В тот момент, когда вы страстно целуетесь с любимым человеком, в мозгу происходит настоящий «химический взрыв». Туда попадает ряд химических веществ и нейротрансмиттеров из кровотока. К ним относятся окситоцин, дофамин, серотонин и другие. Это такая «гремучая смесь», что мозг буквально взрывается от удовольствия. Вы чувствуете себя прекрасно, готовы к полету, жаждете большего….

Дофамин (гормон удовольствия) вызывает чувство эйфории, окситоцин (гормон любви) — чувство близости и связи, а серотонин (гормон счастья) заставляет счастье буквально распространяться по всему телу, заполняя каждую клеточку…..

И это не просто слухи, это результат многолетних исследований Британского Совета.

Вы сильнее реагируете на прикосновения

3. Вы сильнее реагируете на прикосновения

Замечали ли вы, что когда вы целуетесь, ваше тело превращается в чувствительный сенсор? Буквально каждое движение сканируется. Человек может ощущать легкое прикосновение руки партнера к своей спине или чувствовать ветер, играющий в его волосах.

«Это происходит потому, что периферические нервные окончания становятся более чувствительными. Вы можете почувствовать едва уловимые прикосновения или физический контакт, которые раньше не замечали, — объясняет Джош Клапоу, доктор философии, клинический психолог.

«Порхают бабочки» в животе

Во время первого романтического поцелуя сердцебиение и дыхание учащаются, а ладони могут стать влажными. Это происходит из-за повышения уровня адреналина и норадреналина в крови.

Эти химические соединения отвечают за реакцию «борьбы или бегства», которая возникает, когда вы испытываете стресс, но они также отвечают за страсть. Поэтому вы, скорее всего, почувствуете «порхание бабочки» в животе.

В теле нарастает возбуждение

Первый поцелуй часто называют прелюдией любви. Это потому, что она и другие искренние проявления привязанности оставляют в телах двух людей желание большего.

Статья по теме:  Как найти кого-то по имени на Badoo. Как в баду найти человека по имени

Когда мужчина и женщина целуются, во рту мужчины, а точнее в его слюне, наблюдается высокая концентрация гормона тестостерона, пишет журнал Forbes. Этот гормон усиливает возбуждение женщины, благодаря чему представительницы прекрасного пола могут с уверенностью сказать: «Я ничего не могу с этим поделать».

А исследование 2007 года, опубликованное в журнале Evolutionary Psychology, показало, что когда большинство мужчин начинают целоваться, они ожидают, что это приведет к продолжению в постели. С другой стороны, женщины обычно начинают целоваться только после интимных отношений.

Эксперты предупредили в журнале Journal of Investigational Allergology and Clinical Immunology, что люди с пищевой аллергией должны быть очень осторожны при поцелуях со своим партнером. Они обнаружили, что у 12% людей, которые целовались с партнером, недавно употребившим продукт, на который у них была аллергия, проявились симптомы.

А в статье 2003 года, опубликованной в журнале Mayo Clinic Proceedings, описывается случай женщины, которую пришлось госпитализировать с анафилактическим шоком. Она поцеловала своего партнера, который ел крабов, на которых у нее была сильная аллергия.

Поцелуи добавляют уверенности

Доказано, что мужчины, которые целуют любимых женщин перед выходом на работу, чувствуют себя увереннее в коллективе, имеют более высокие доходы, легче ведут переговоры и в целом более успешны в карьере.

Иногда не нужно яростно отстаивать свою точку зрения, брызгать слюной или нервно повышать голос, когда у вас закончились аргументы. Чем больше вы давите на своего партнера, тем больше вы пробуждаете в нем зверя, готового к дракам и конфликтам.

То же самое вы можете делать и во время грустного настроения. После романтического танца губ мир уже не будет казаться таким пессимистичным, а стакан наполовину пустым.

Почему точно стоит поцеловаться?

  • Поцелуи минимизируют риск кариеса.
  • Сжигают калории и повышают пульс.
  • Улучшают иммунитет и помогают выработке антител для аллергии.
  • Обладают анальгетическим эффектом.
  • Благотворно влияют на легкие, заставляя их «активнее» работать.
  • Добавляют сексуальности и уверенности и мужчинам, и женщинам.
  • Помогают сгладить углы в конфликтных ситуациях.
  • И просто повышают настроение!

Нужны ли вам еще причины, чтобы страстно поцеловать любимого человека сегодня? Какой аргумент более убедителен, чем остальные?

Оцените статью
РесницаМания