Почему мы постоянно «улучшаем» свою внешность. Почему люди меняют свою внешность?

— Вы тратите много времени на подготовку к поездке, тщательно подбирая одежду и макияж, и расстраиваетесь, если что-то выглядит «не так», например, если ваша прическа сидит неправильно.

«Зачем я с собой это делаю?» Кто помогает миллионам россиянок полюбить себя и отказаться от опасных идеалов красоты?

Нормы женской красоты — скульптурная фигура, пухлые губы и объемная грудь — уступают место натуралистичной моде. Поклонники пластической хирургии отказываются от филлеров и имплантатов, а мировые знаменитости выходят на публику без фотошопа и устраивают флешмобы бодипозитива. В программе «Здесь и сейчас» Лента.ру выясняла, кто научил россиян любить свое тело даже без «идеальных» фотографий в социальных сетях, и как мировые и отечественные бренды одежды помогают им быть собой.

В эссе из сборника «Карты Минервы» итальянский философ и писатель Умберто Эко показывает, что почти в каждом десятилетии женщины были вынуждены адаптировать свою внешность и подчиняться нормам новой иконы стиля. В XVIII. В XIX веке — актрисы и куртизанки; в XX веке — кинозвезды от Марлен Дитрих до Моники Беллуччи.

Почти во все эпохи красивыми считались женщины с узкой талией, объемной или отсутствующей грудью, пышными волосами и здоровой, гладкой кожей. В XIX веке, например, проблема узкой талии решалась путем затягивания боков в тугой корсет, в то время как полные грудь, плечи и руки были приняты и даже считались привлекательными. Но вскоре стройность прочно и надолго вошла в моду. Даже такие богатые дивы, как София Лорен, должны были иметь стройные ноги и узкую талию.

К 1960-м годам киноиндустрия разработала образ идеальной женщины. Она выглядела как угодно, только не естественно, и была скрыта под слоем макияжа. Чтобы еще больше подчеркнуть красоту актрис, был добавлен правильно построенный студийный свет. Культ молодости и красоты заставлял женщин всех возрастов поддерживать свежий и молодой вид не только на экране, но и в повседневной жизни. Мэрилин Монро, Марлен Дитрих, Вивьен Ли и Мэри Стюарт стали образцами для подражания. Те девушки, которые отказывались делать прически в стиле Бриджит Бардо или не обладали пропорциями Твигги, просто упускали возможности в личной жизни.

Статья по теме:  Как справиться с панической атакой: помоги себе сам или другому. Что делать если случилась паническая атака.

Почему мы постоянно «улучшаем» свою внешность. Почему люди меняют свою внешность? 2

Времена изменились, но не тенденция к улучшению женского здоровья. Она также вышла на новый уровень. Почти полвека спустя, в 2000-х годах, пластическая хирургия пережила бум: звезды массово увеличивали грудь и губы, а обычные люди копировали своих кумиров в поисках идеальной внешности. Секс-символами 2000-х годов, которыми восхищались миллионы женщин по всему миру, были Кармен Электра, Шеннон Элизабет, Памела Андерсон, а в России — Маша Малиновская, Юлия Нахалова, Анна Семенович. Две последние были известны своими стройными фигурами и склонностью к откровенным нарядам, что побудило российских женщин решиться на увеличение груди.

«Раньше мы могли смотреть только на себя, на близких нам женщин, на фотографии с плакатов и журналов, на актрис в фильмах. Мы постоянно сравнивали себя со звездами и, конечно же, были разочарованы. В такие моменты забываешь, что все эти люди постоянно вкладывают огромные деньги, чтобы сохранить себя стройными, молодыми и вообще привлекательными», — отмечает кибер-активистка, бодибилдер и веб-дизайнер Екатерина Карелова.

Не для детских глаз

Бесспорной вехой в истории восприятия женской внешности стал 2010 год, год запуска Instagram (запрещенная в России социальная сеть), социальной сети, где можно представить себя не такой, какая ты есть, а такой, какой ты хочешь быть. Благодаря специальным фильтрам теперь можно увеличить грудь, ягодицы и губы, уменьшить нос, удлинить ноги и разгладить кожу.

Цифровое искажение реального внешнего вида вызвало массовое чувство неполноценности среди пользователей. Исследователи из Бостонского медицинского центра (BMC) в Массачусетсе подтвердили, что необходимость корректировать свою внешность на основе отретушированных селфи привела к огромному росту спроса на пластическую хирургию. Десять лет назад только 13% всех пациентов американских хирургов хотели изменить свою внешность, используя этот принцип, но пять лет спустя 55% клиентов приходили к ним с обильно отфильтрованной фотографией.

Почему мы постоянно «улучшаем» свою внешность. Почему люди меняют свою внешность? 3

Британский пластический хирург Тигион Эшо назвал это явление Snapchat-дисморфизмом. Он объясняет желание клиентов клиник красоты превратить себя в «отфильтрованную» версию себя отчаянной потребностью в признании в социальных сетях. Выраженные скулы, белоснежные зубы, большие глаза — привлекательная фотография обязательно получит много лайков и комментариев.

Статья по теме:  Рекомендации по правильному мытью рук и уходу за ними. Как правильно мыть руки.

Подростки, конечно же, являются одной из групп риска. В 2018 году Instagram стал второй по популярности платформой среди американских подростков после YouTube — более 70% всех мальчиков и девочек в возрасте от 13 до 18 лет активно пользуются Instagram. Таким образом, в обществе возникла новая проблема: Не только взрослые, но и подростки, которым зачастую трудно принять свое тело таким, какое оно есть, без влияния социальных сетей, стали обращаться в клиники пластической хирургии.

Психолог Жаклин Халперн считает, что именно социальные сети приводят к нездоровым стандартам красоты в юном возрасте и способствуют развитию комплексов и расстройств пищевого поведения.

Было установлено, что дети, которые активно пользуются социальными сетями, менее удовлетворены своей жизнью и внешностью. По мнению экспертов, фотографии анорексичных моделей в интернете могут быть причиной изменения питания, особенно у девочек

Российские ученые также обнаружили эту связь, проанализировав уровень удовлетворенности современной молодежи своей внешностью. Участниками эксперимента стали старшеклассники московских школ, а также подростки, обратившиеся в Институт пластической хирургии с желанием радикальных перемен. Эксперты диагностировали у последней дисморфофобию (психическое расстройство, связанное с переживанием воображаемого уродства лица) и отказали в операции. Но даже в первой группе только 20% студентов правильно оценили свой рост, силуэт и лицо. Многие из них стремились выглядеть старше своих лет, потому что рассматривали визуальную взрослость как возможность стать более независимыми и успешными.

В век социальных сетей трудно не сравнивать себя с идеальным образом. Реальность такова, что большинство зрителей показывают только лучшие стороны своей жизни, а правду оставляют за кадром. На фотографиях изображены красивые улыбающиеся люди с белыми зубами и гладкой кожей без морщин, растяжек и целлюлита. Женщины демонстрируют свои послеродовые тела и хвастаются стройными силуэтами без родимых пятен, а мужчины восхищаются их мускулистыми телами.

«Жить в мире, где твое тело считается образцом мерзости, довольно тяжело»

«Я всегда была толстой. Даже в детском саду я была убеждена, что уступаю другим девочкам, потому что я больше их. С возрастом мой вес увеличивался, и вместе с ним росло мое убеждение, что быть толстым — это самое худшее, что может случиться с человеком», — рассказывает кибер-активистка Екатерина Карелова, положившая начало термину «Бодипозитив» в Рунете: «В моей семье, вне семьи и даже моими сверстниками люди пытались «похудеть».

Статья по теме:  Несколько советов, которые помогут быстрее уснуть. Как уснуть за 3 минуты?

В 11 лет Екатерина начала истязать себя диетами, в 12 лет родители подсадили ее на «Гербалайф» (продукты для контроля веса — прим. «Ленты.ру»). В 13 лет девочка была единственным ребенком в спортзале, в 15 лет она начала экстремальное голодание и впервые испытала приступы булимии.

Карелова начала вести свой блог в 2017 году. К тому времени она уже несколько лет занималась феминизмом и бодипозитивом, поэтому ей было что сказать от лица полноценной женщины. «Мною двигала мысль: Если хотя бы одна толстушка поймет, что она хороша такой, какая она есть — все напрасно. В то время я знала только трех толстых русскоязычных активистов и одну «бодипозитивную» группу ВКонтакте; сегодня люди plus-size не боятся выражать себя онлайн, я вижу их в открытой одежде на улице. Пока мы боролись за свободу быть собой, нас преследовали и избивали. Но теперь, когда молодое поколение растет с правильными знаниями, их труднее загнать в эту клетку», — размышляет эксперт.

Почему мы постоянно «улучшаем» свою внешность. Почему люди меняют свою внешность? 4

Вопрос о внешности и сопутствующей ей свободе был поднят феминистками в конце XIX века, когда произошла постепенная отмена корсета — так называемая викторианская реформа одежды. В то время этот проект был высмеян обществом, так же как сегодня высмеивается отказ от похудения, напоминает Карелова. В 1970-х годах в США развернулось движение за принятие жира, а в 1990-х годах активистки Конни Собчак и Элизабет Скотт положили начало движению бодипозитива.

«Когда речь идет о понимании того, как нормы красоты связаны с угнетением и контролем, возникает вопрос: «Почему я так поступаю с собой?». Теперь, в век социальных сетей, у нас наконец-то появилась возможность увидеть, как на самом деле выглядят тела других людей. Репрезентативность — одна из важнейших составляющих движения бодипозитива», — заключает блогер.

Оцените статью
РесницаМания