Почему не стоит пропускать ужин: неожиданные результаты исследований. Что будет если не ужинать вообще?

Спорная тема. В наше время многие люди страдают от желудочно-кишечных заболеваний, в том числе и недиагностированных. А свежие фрукты могут привести к усилению метеоризма, перистальтики кишечника и, соответственно, боли. Если вы действительно хотите съесть фрукты вечером, лучше их обжарить.

Почему не стоит пропускать ужин: неожиданные результаты исследований

Почему не стоит пропускать ужин: неожиданные результаты исследований. Что будет если не ужинать вообще? 2

Чтобы быть стройным и здоровым, народная мудрость советует отдать ужин врагу. Однако новое исследование предостерегает от этого. Чего ожидать от тех, кто намеренно пропускает ужин — рассказывает MedAboutMe.

Зачем отказываться от ужина?

Иногда люди, которые не любят заниматься спортом, но мечтают похудеть, отказываются от еды на ночь. Их логика понятна: при снижении потребления калорий в организме создается дефицит, поэтому тело не накапливает лишние килограммы, а пытается от них избавиться. Но в теории все это прекрасно!

В конце дня ужин полностью усваивается организмом, вызывает чувство голода и сонливость. Если вечером остается что-то делать, это становится трудно из-за потери энергии и уровня бодрости, а также постоянных мыслей о еде. Некоторые люди, уставшие от лишений, наклоняются и перекусывают поздно вечером, другие съедают слишком много калорий в первой половине следующего дня. Так не вредно ли похудеть, отказавшись от ужина? Несколько исследований подтверждают это!

Что говорят ученые из Поднебесной

Что говорят ученые из Поднебесной

Исследователи из Южного медицинского университета хотели выяснить, как отказ от ужина влияет на здоровье, потерю веса и самочувствие человека. Для участия в эксперименте они набрали 139 человек с индексом массы тела (ИМТ) от 28 до 45. Ученые разделили участников на две группы.

Одному из них была предложена диета с пониженным содержанием калорий. В то же время время приема пищи было ограничено — люди могли есть только с 8 утра до 4 вечера. Второй группе разрешалось есть только с 8 вечера до 4 вечера.

Второй группе разрешили есть в любое время, но проинструктировали о необходимости поддерживать потребление калорий.

Результаты эксперимента, опубликованные в журнале New England Journal of Medicine, дали неожиданные результаты. Отказ от ужина в сочетании с ограничением калорийности способствовал снижению веса. Однако результаты были схожи с группой, которая ела в любое время дня и просто придерживалась допустимого количества калорий. Другими словами, не стоит мучить себя и свой организм, отказываясь от ужина, когда можно добиться тех же результатов, не отказываясь ни от одной порции еды!

Статья по теме:  Четыре приёма, чтобы избавиться от вредных привычек. Как избавиться от вредных привычек.

Примечательно, что группа тех, кто отказался от ужина, с большим трудом справилась с исследованием. 15% отказались продолжать эксперимент, несмотря на то, что он проводился при поддержке и под полным наблюдением врачей. Исследователи отмечают, что в повседневной жизни, без помощи других, этот эксперимент вызывает больше нарушений и, скорее всего, пагубно скажется на здоровье.

Лучшая профилактика против увеличения веса и хорошая тактика для поддержания здоровья и хорошего самочувствия — разделить ежедневное потребление калорий на три полноценных приема пищи — завтрак, обед и ужин.

Влияет ли вечерний прием пищи на потерю веса?

И да, и нет. После 6 часов вечера организм постепенно настраивается на отдых. Становится трудно переваривать большое количество пищи. Если вы перегружаете желудок и кишечник поздно вечером, они не будут функционировать должным образом. Это может привести к тому, что вы наберете несколько килограммов. Но вы не наберете много веса. В крайнем случае, вы можете набрать несколько килограммов, но вы быстро избавитесь от них, если будете заниматься спортом.

Похудеть, отказавшись от вечернего приема пищи, получится. Но не так быстро, как хотелось бы. Статистика показывает, что для снижения веса необходимо ужинать не позднее 17:30 в течение как минимум месяца. Вы также должны следить за потреблением калорий во время завтрака, обеда и ужина. Если вы съедите их слишком много, лишние килограммы не исчезнут. Вместо этого они будут набирать вес. Вот почему это скорее миф, чем правда, что вы похудеете, если не будете ничего есть после 6 вечера. На ваш вес влияет не время суток, а пища, которую вы едите.

Правильное вечернее питание

Существуют некоторые правила, которые необходимо соблюдать во время еды. Они помогут вам избежать набора лишнего веса.

  • Вечером следует есть продукты, которые ваш организм может быстро расщепить и переварить. Подходят фрукты, овощи и морепродукты. Они не только полезны, но и питательны. Даже если вы съедите всего два яблока, вы сможете дотянуть до завтрака без перекусов.
  • Считайте калории. На ужин съедайте не более 300 калорий.
  • Избегайте жирной пищи. Они утяжеляют желудок, откладываются в проблемных зонах и вызывают бессонницу.
  • Добавьте к ужину немного злаков (например, несколько столовых ложек каши или гречки), кусочек нежирной рыбы на гриле и ложку зеленого горошка. Эти продукты расслабляют мышцы и помогают быстрее и лучше заснуть.
  • Когда вечером вы идете в спортзал, съешьте салат с капустой, морковью и брокколи. Вы также можете добавить огурец или свеклу. Креветки или отварная треска станут хорошим дополнением к вашему ужину. Вы также можете съесть горсть вишни, яблоко или несколько абрикосов. Все эти продукты в сочетании с энергичными физическими упражнениями помогут вам быстрее сжечь жир и похудеть.
  • Пропустите большие порции. Вечером вам не нужно больше энергии, поэтому вы можете обойтись легким перекусом. Если это сложно, используйте для еды маленькие миски. Через несколько дней ваш мозг привыкнет к тому, что вы получаете достаточно, и вы начнете есть быстрее.
Статья по теме:  Блефаропластика: за и против. Блефаропластика что это такое.

В какое время лучше ужинать?

Ответ на этот вопрос зависит от того, когда вы обычно ложитесь спать. Между последним приемом пищи и сном должно пройти 4 часа. Поэтому, если вы привыкли ложиться спать в 11 вечера, ужинайте в 7 вечера. Через 4 часа вся пища расщепляется, и желудочно-кишечный тракт переходит в состояние покоя. Это поможет вам быстро заснуть, и вам не будут сниться кошмары. И, конечно, эта функция поможет вам избавиться от лишних килограммов.

Есть еще один важный аспект. Интервал между ужином и завтраком не должен превышать 12 часов. Если временной интервал увеличится, организм начнет требовать недостающие калории. Скорее всего, это произойдет ночью. У вас есть два варианта. Либо вы просыпаетесь ужасно голодным и остаетесь злым всю ночь, потому что чувствуете желание съесть что-нибудь питательное. Или вы можете встать и сделать себе бутерброд. Первое приведет к нервному срыву, второе — к полноте. Пост также замедляет обмен веществ. По этой причине лишние килограммы набираются быстрее, и их труднее сбросить. Поэтому, если вы просыпаетесь позже 6 утра, не слушайте тех, кто советует вам не есть после 6 вечера. Если вы отказываетесь от позднего ужина, вы только вредите себе.

Здоровые закуски могут дополнять основные приемы пищи. Они поддерживают ресурсы организма в середине дня и «подзаряжают» ваши батарейки, когда они разряжаются.

Как отказ от ужина влияет на похудение

отказ от ужина

То, как быстро вы похудеете, напрямую зависит от того, когда и как вы съели свой последний прием пищи. Диетологи не устают повторять, что не нужно отказываться от ужина, но помните, что тяжелая пища труднее переваривается вечером. Снижается выработка пищеварительных ферментов, в результате чего организму легче превратить пищу в жир и хранить его, вместо того чтобы извлекать все питательные вещества. Не все продукты подходят для последнего приема пищи.

Несмотря на протесты диетологов, многие любители похудеть упорно игнорируют вечерний прием пищи. На это есть несколько причин. Прежде всего, отказ от ужина снижает общую калорийность рациона. Некоторые люди считают, что прием пищи дважды в день предотвращает переедание. Это действительно так, если вы не перекусываете и едите большие порции на завтрак и обед. Некоторые исследования также показывают, что длительное голодание (более 14-16 часов непрерывно) полезно для снижения веса и обновления организма. При таком подходе обычно пропускается последний прием пищи. Однако пропуск ужина имеет и негативные последствия.

Статья по теме:  ТОП-15 лучших бесконтактных термометров на 2022 год. Какой бесконтактный термометр лучше купить

Почему вредно отказываться от ужина

Самая важная причина не пропускать ужин — это потенциальный вред для вашего здоровья. Если вы ничего не едите после 6 вечера, то между последним приемом пищи и завтраком на следующий день будет большой промежуток. Это опасно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: Гастрит, панкреатит, язвы. Длительное голодание также может привести к образованию желчных камней.

Вторая причина — психологическая. Практика показывает, что отказ от ужина негативно влияет на отношения в семье. Ужин — это не только прием пищи, но и обмен чувствами, впечатлениями и непринужденное общение с родственниками. Наконец, третий. Для снижения веса работает комплексный подход. Отказ от ужина сам по себе, без изменения других привычек, не способствует быстрому снижению веса. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, мало спите и едите шоколад, вы будете прогрессировать очень медленно.

отказ от ужина для похудения

Как и чем ужинать правильно

Поэтому вам нужно поужинать. Вы просто должны понять, что есть и в какое время. Лучше всего есть за 3-4 часа до сна. Если после ужина чувство голода все еще невыносимо, побалуйте себя вторым, поздним ужином. Это может быть стакан кефира, мятный или лимонный чай, домашний компот или несладкий настой шиповника.

Вечером вы должны поставить на стол соответствующую еду. Не следует подавать ничего сладкого или жирного. Яйца, творог, курица, кролик и морепродукты — лучший выбор для вечернего приема пищи. Белковые продукты можно готовить или запекать без масла и с минимальным количеством соли. Порция небольшая — до 140 грамм. Птицу и рыбу следует сопровождать овощными блюдами: Тушеные блюда и салаты, запеканки. Все овощи, кроме картофеля, моркови и свеклы, полезны в вечернее время. Волокно заполняет желудок, способствует пищеварению и помогает усвоению белковой пищи. Если у вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом, лучше есть сырые овощи.

С другой стороны, лучше не есть углеводы, даже сложные, в течение ночи. То же самое относится к ягодам и фруктам. Они содержат много глюкозы, которая почти сразу преобразуется в жир. Старайтесь употреблять все сладкие фрукты и соки в первой половине дня.

Отказ от ужина не повлияет на снижение веса, если вы не измените другие свои привычки и не перейдете на чистое, сбалансированное питание. Есть перед сном можно и нужно, если вы избегаете «неправильных» продуктов. Овощи и белок на ужин — идеальный вариант. Первые результаты заметны уже после одной недели этой диеты. Чтобы быстрее сбросить вес, полезна физическая активность: регулярная ходьба, силовые и дыхательные упражнения.

куриные шницели рецепт

Оцените статью
РесницаМания