Почему снятся кошмары: 7 основных причин. Что означают страшные сны.

В некоторых случаях кошмары являются жизненной необходимостью. С их помощью человек получает возможность восстановиться и снять психологические блоки. Кошмары полезны:

Ужас ужасный: 5 фактов про кошмары

Кошмары могут происходить когда угодно и с кем угодно. Им подвержены как взрослые, так и дети. В отличие от образов из популярных фильмов и блокбастеров, где герои неистовствуют и кричат сквозь кровать во сне, кошмары в реальной жизни лишают людей голоса и свободы движений.

По словам врача-сомнолога Анизы Дас, кошмары возникают во время REM-фазы сна, когда все мышцы человека, кроме глаз и мышц, участвующих в дыхании, парализованы. Вот почему вы не можете просто встать и пойти.

Если вы боретесь с несуществующим противником и кричите, значит, вы уже проснулись. И в этом еще одно отличие кошмара от простого сна — вы просыпаетесь посреди страшного сна. Что еще вы должны знать о «кошмарах»?

  • Кошмары часто снятся детям. Больше всего они тревожат малышей 3-6 лет, а пик плохих сновидений припадает на возраст 10 лет. До 50% детей сталкиваются с тяжелыми ночными кошмарами, которые заставляют их будить своих родителей.
  • Взрослым людям кошмары тоже снятся. По разным оценкам, от 50 до 85% взрослых людей сообщают, что иногда им снятся «ужастики». Но чем старше человек, тем реже это происходит.
  • Женщинам страшные сны снятся чаще, чем мужчинам. При этом существует теория, что кошмары помогают решить проблемы в настоящей жизни или подготовиться к ним. Психолог Beacon College в США, Эй Джей Марсден рассказывает, что беременные женщины или матери детей первого года жизни часто видят плохие сны с участием младенцев, а женщины детей постарше проживают ситуации, в которых с их ребёнком что-то случается. По мнению специалиста, такие сны призывают матерей к ответственности, лучшей заботе о детях.
  • Кошмары часто преследуют людей с психическими расстройствами. По статистике, они характерны для 75% пациентов с посттравматическим синдромом и 50% с пограничным расстройством личности.
  • Несмотря на весь ужас происходящего, кошмарные сны являются вдохновением для писателей. Например, ночные грезы Стефани Майерс легли в основу бестселлера «Сумерки». Кто бы мог подумать!
Статья по теме:  Как быть счастливой каждый день. Как стать счастливой женщиной советы на каждый день

Почему нам снятся кошмары?

Почему нам снятся кошмары?

Хотя наука изучает кошмары уже более ста лет, окончательного ответа на вопрос, почему они возникают, нет. Однако существуют причины, которые часто способствуют их возникновению. Подробнее о них читайте ниже!

Причина 1: Тревога и стресс

Иногда именно повседневный стресс приводит к возникновению «ужаса». Это может быть стресс, связанный с учебой или новой работой. Такие важные события, как переезд в другой город или расставание с любимым человеком, также могут вызвать чувство тревоги, как и ссоры с соседями или внезапная тяжелая болезнь близкого человека.

Причина 2: Травма

Когда человек переживает тяжелое травмирующее событие, он может помнить его до конца жизни. Это может быть физическое насилие, например, побои, домашнее насилие, например, изнасилование, или участие в автомобильной аварии. Любой несчастный случай может стать «катализатором» террора.

Эксперты связывают его с посттравматическим стрессовым расстройством и напоминают, что его можно (и нужно) лечить. Правильное лечение возвращает хорошие сны.

Причина 3: Нарушение циркадных ритмов

Причина 3: Нарушение циркадных ритмов

Кошмары и просто плохие сны часто являются спутниками людей, которые работают круглосуточно. Нарушается циркадный ритм организма: в 9 часов утра организм должен быть предельно сконцентрирован и бодрствовать, а завтра в это же время он должен быть расслабленным и сонным. Кошмары также вызваны недостатком сна.

Другая распространенная причина — ложиться спать в неурочное время, долго ворочаться, не засыпать и, наконец, провалиться в самый страшный кошмар.

Причина 4: Алкоголь

Если вы алкоголик, кошмары — не редкость. Прием психотропных препаратов и употребление табачных смесей могут привести к такому же концу дня.

Здоровый образ жизни порождает хорошие сны, а вредные привычки — плохие.

Причина 5: Тяжелая еда перед сном

Литературные критики утверждают, что Брэму Стокеру, автору «Дракулы», сюжет романа приснился после еды задолго до отхода ко сну. Правда это или нет, доподлинно неизвестно, но то, что обильная еда перед сном не способствует хорошему сну — это факт!

Статья по теме:  Как пополнить словарный запас и научиться красиво говорить. Как научиться красиво говорить

Прием пищи перед сном ускоряет обмен веществ, что, в свою очередь, делает мозг более активным. Результатом деятельности мозга и воображения являются плохие сны.

Причина 6: Состояние здоровья

Причина 6: Состояние здоровья

Кошмары также могут быть связаны с некоторыми заболеваниями организма. В этом случае лечение основного заболевания также устраняет ночной ужас.

Причина 7: Страшное кино, книга или игра

Иногда ужас закрадывается в наши сны после прочтения страшной книги или просмотра триллера или фильма ужасов, особенно если это происходит перед сном. Плохие сны также часто возникают после игры в страшные видеоигры.

Но реальные события не всегда отражаются в снах. Исследователи из Университета Тафтса в Массачусетсе, США, проанализировали сны американцев после терактов 11 сентября. Хотя они обнаружили, что общее количество кошмаров увеличилось, людям не снилось падение башен-близнецов или крушение самолетов.

Особенности расшифровки

Когда вам снится кошмар, вам нужно успокоиться, прежде чем расшифровывать его. Важно понимать, что такое видение не является предзнаменованием. Это просто ряд символов, которые подсознание использует для обработки информации. Увиденные образы напрямую связаны с прошлым опытом, поэтому такие сны всегда вызывают сильный эмоциональный отклик.

К чему снится страшный сон

Кошмар — это набор ассоциативных образов. Однако, чтобы избежать дополнительного стресса, рекомендуется отвлечься на что-то приятное, прежде чем интерпретировать увиденное. Например, умойте лицо холодной водой и выпейте крепкий сладкий чай. Если сновидец боится забыть важные детали, хорошо бы записать видение заранее и отложить его до стабилизации эмоционального состояния.

Причины возникновения

Важно понимать, что такие видения указывают на нестабильное состояние психики. Тревога или стресс часто вызывают кошмары. Поэтому, независимо от того, что это за сюжет, как часто он происходит или совпадает ли он с определенной датой (например, сны с четверга на пятницу особенно значимы), важно учитывать состояние своего здоровья, прежде чем пытаться их интерпретировать.

Устраните внешние факторы, влияющие на возникновение кошмаров:

К чему приснился страшный сон

  • Наладить режим дня. Сон должен быть обязательно ночным и длиться не менее 8 часов. Важно засыпать до 12 ночи, чтобы организм мог полностью восстановиться в соответствии с природными ритмами.
  • Перестроить график питания. Нельзя допускать поздние перекусы. Ужин должен быть легким и не позже чем за 3 часа до сна.
  • Отфильтровать информационный шум. Важно прекратить просмотр новостей, рекомендуется также ограничить чтение новостной ленты в социальных сетях. Если кошмары повторяются часто, следует также прекратить просмотр страшных или драматичных фильмов и чтение подобных книг. В тех случаях, когда кошмары начинают мешать качественному сну на регулярной основе, также рекомендуется не менее месяца смотреть только добрые, жизнеутверждающие фильмы, а по вечерам читать аналогичные книги.
  • Скорректировать круг общения. Важно по возможности избавиться от токсичных людей (хотя бы в ближнем круге) и завести правило не касаться рабочих проблем в домашней обстановке. Важно четко разделить рабочее время и отдых.
Статья по теме:  Тянем-вытянем! Почему на день Рождения именинника принято дёргать за уши. Почему на день рождения дергают за уши

Чтобы нормализовать ситуацию, нужно постараться устранить стрессовые факторы или хотя бы значительно уменьшить их. Необходимо определить основной источник тревоги и страха, ограничив контакт с ним. В большинстве случаев пугающие сны являются результатом психологического стресса.

Чтобы избежать нервного потрясения, психика разряжается, формируя во сне пугающие образы.

Анализ видения

Для правильного анализа необходимо учитывать метафорическое значение видения. Прежде чем обращаться к книгам сновидений, обратите внимание на свои собственные ассоциации. Таким образом, важно посмотреть на историю «со стороны», то есть эмоционально отстраненно. Лучше всего представить, что это не ваше собственное видение, а вам приходится расшифровывать чужую мечту.

Для детальной расшифровки необходимо описать сюжет в абстрактной форме:

Как избавится от страшного сна

  • Общую смысловую нагрузку.
  • Источник угрозы.
  • Развязку.

Если действие сна повторяется, вам необходимо связать его с реальной жизнью. Скорее всего, видение отражает внутренние страхи или конфликты.

Почему приснился страшный сон

Согласно теории психотерапии Юнга, повторяющиеся кошмары свидетельствуют о внутреннем конфликте с собственной теневой личностью. Человек отвергает большую часть себя и отказывается признавать недостатки и скрытые желания. Они сосредотачиваются на своей личности, то есть на своей внешней маске. Это мешает им стать полноценной личностью и добиться успеха в реальной жизни.

Еще один способ увидеть видение со стороны — рассказать о нем близкому человеку. Рассказывая тревожную историю, человек избавляется от страха, и ему легче интерпретировать историю без предубеждения.

Оцените статью
РесницаМания