Почему советские девочки носили столь короткие платья. Почему в ссср девочки носили короткие платья?

Вместо «неприметной» одежды детям советовали одеваться в легкие и яркие ткани, которые соответствовали бы их «хорошему настроению». Темные ткани шли на шорты и брюки для мальчиков.

Почему советские девочки носили столь короткие платья

Одной из причин коротких платьев советских девушек было примитивное, но абсолютное отсутствие таких платьев. Текстильная промышленность также страдала от нехватки тканей и поэтому намеренно производила короткие платья.

Почему советские девочки носили столь короткие платья. Почему в ссср девочки носили короткие платья? 2

Было трудно найти платье нужного размера. Дети быстро росли и так же быстро перерастали свою одежду. Покупка новой одежды была истерикой для их родителей. Не из-за отсутствия денег (хотя это тоже имеет место). Вы можете обойти десяток магазинов в большом городе и так и не найти то платье, которое искали. В этих районах вообще не было магазинов детской одежды.

Для многих матерей обладание швейной машинкой было мечтой всей жизни. Даже с набором игл. Была страшная нехватка того или другого, а иглу и шило можно было достать только в Москве и Ленинграде.

В общем, советские дети долго ходили в штанах. Летом они носили только нижнее белье, потому что трудно было найти, что надеть.

Однако в то время девочка в возрасте 5-7 лет все еще считалась ребенком, и заглядывать в нижнее белье не считалось зазорным.

Советские платья были «немаркой» одеждой

Почему советские девочки носили столь короткие платья. Почему в ссср девочки носили короткие платья? 3

Советская детская мода подчеркивала комфорт и чистоту. Родители хотели приобрести простое платье с мелким узором, поскольку такие узоры считались «немаркими», то есть они не так легко пачкались.

С детства ребенка приучают к чистоте и гигиене.

Поэтому дети часто носили одежду светлых тонов, а не «немаркую», что делало и без того счастливое детство советского ребенка еще прекраснее. Шорты и брюки для мальчиков в основном шились из темной ткани.

Фасоны советских платьев не менялись годами

Почему советские девочки носили столь короткие платья. Почему в ссср девочки носили короткие платья? 4

Модели детской одежды долгое время оставались неизменными. Это явление было особенно ярко выражено в моделях одежды для девочек.

До конца 1980-х годов платья носили короткие, свободного силуэта.

Ходить в школу означало, что ребенок обычно носил школьную форму. Он был введен в послевоенный период.

Статья по теме:  Как подворачивать джинсы правильно (мужские и женские): ТОП-10 стильных способов, как закатать штаны, чтобы это смотреть красиво. Как красиво подвернуть спортивные штаны для девушек.

Почему советские девочки носили столь короткие платья. Почему в ссср девочки носили короткие платья? 5

В отличие от формы мальчиков, стиль которой менялся из года в год, форма девочек оставалась неизменной до 1980-х годов.

Школьная форма девочек состояла из коричневого платья и фартука; во время каникул девочки меняли черный фартук на белый с оборками.

Во второй половине 1980-х годов в моду вошли темно-синие платья для девочек постарше.

С 1 сентября 1991 года школьная форма была исключена из школьной жизни как обязательный элемент и полностью отменена в 1994 году.

Еще одним очень важным дополнением к головному убору в те годы были вуали, но не только, а также смушки. Здесь можно было почувствовать влияние испанской или либерийской моды. Шляпы также украшались перьями и цветами.

Школьная форма берет свои истоки еще в Российской империи

Многие из нас убеждены, что школьная форма — это исключительно советский продукт. Однако это не так. В середине 19 века в гимназиях и институтах благородных девиц ввели обязательную школьную форму. Это позволяло школьницам выглядеть опрятно и чисто, а также учило порядку и благопристойности. Кроме того, школьная форма была признаком того, что ребенок происходит из богатой семьи.

говорит дизайнер Ирина Чебыкина:

«Российская школьная форма имеет долгую историю. Точной датой его введения считается 1834 год, когда был принят закон, разрешающий униформу для гимназий и учеников. Введение формы для учащихся в учебных заведениях в царской России было обусловлено тем, что эти заведения были государственными, а значит, все должно было быть единообразным!

Если говорить конкретно о девушках, то привычный вид современного мужчины в коричневом платье и белом фартуке впервые надели воспитанницы институтов Благородной Девы и грамматических школ. С раннего возраста девочек учили быть опрятными и аккуратными — одежда должна быть безупречной, а фартуки должны были быть заклеены до скрипа.

Комментирует автор исторического портала:

«Гимназистки в подготовительных классах — с пяти до семи лет — носили коричневые или загорелые платья; с восьми до десяти лет — голубые или светло-голубые; с одиннадцати до тринадцати — серые платья. В государственных гимназиях школьницы носили коричневые платья с высокими воротниками и фартуки — черные в учебные дни и белые во время каникул. Формальную форму дополняли белый воротничок и соломенная шляпа. Если в городе было несколько гимназий, форма могла быть другого цвета.

Следует отметить, что униформа Российской империи также имеет черты униформы горничной — белый фартук указывает на то, что девушкам постоянно напоминали, что их главной обязанностью является кухня и дом.

Статья по теме:  С чем носить летний кардиган. Как носить летний кардиган.

Историк моды Александр Васильев отмечает, что белый фартук и манжеты апеллировали к чистоте, а черный был обязан своим появлением отсутствию ручек. В школе писали пером и чернилами, и темный фартук был необходим, чтобы избежать ежедневного оттирания пятен и клякс.

Почему советские девочки носили столь короткие платья. Почему в ссср девочки носили короткие платья? 6

Единый школьный стандарт в СССР появился только в 1948 году

После революции 1917 года школьная форма была отменена как пережиток буржуазного прошлого. Родители могли одевать своих детей по своему усмотрению, единых норм не существовало. Партия активно боролась с антиклассовыми элементами и искореняла все, что пришло из царской России.

Из воспоминаний Валентины Савицкой, окончившей гимназию в 1909 году:

«Старая форма считалась символом принадлежности к высшему классу (существовало даже презрительное прозвище для сентиментальной девушки — «гимназистка»). Форма считалась символом несвободы ученика, унижения и подчинения.

Школьная форма была вновь введена только в 1948 году. Теперь цель заключалась в том, чтобы никто не выделялся и все были равны — в этом, в конце концов, суть социалистического государства. Руководство партии противоречило само себе: Мешковатая одежда теперь считалась элементом буржуазии и мещанства.

Стоит отметить, что «новая» школьная форма для девочек до боли напоминала форму, которую до революции носили гимназистки и воспитанницы Института благородных девиц. Ольга Кузьменко, автор исторических статей, рассказывает:

«Девушки вернулись к тем же коричневым платьям, только их длина стала заметно короче. Они также носили фартуки и пришивали воротнички к платьям. Новые правила касались прически: волосы должны были быть заплетены и завязаны в банты, подходящие по цвету к фартуку. В целом, «тоталитарная» советская школьная форма почти не отличалась от «элитарной» дореволюционной.

Как и в царской России, существовало два варианта школьной формы для девочек: парадная форма и официальная форма. Парадную форму полагалось надевать по праздникам, например, 1 сентября в доме правителя. Кандидат педагогических наук Жанна Чешева пишет в своем блоге, что белые парадные фартуки появились в 1949 году.

Почему советские девочки носили столь короткие платья. Почему в ссср девочки носили короткие платья? 7

Забота о школьном костюме — задача не из легких

Школьная форма была показателем дисциплины, успеваемости и чистоплотности ученика. Грязных учеников отчитывали на собраниях, а на стенгазетах рисовали сатирические карикатуры за неопрятный вид.

«Даже в первом классе маленьких девочек преследовала фраза: «Ты — девочка!». ‘ Это означало, что вам не разрешалось бегать, шуметь, выглядеть неопрятно, иметь плохой почерк и т.д. Если девочка приходила в школьной форме и учителю казалось, что воротничок у нее не идеально белый, ее легко могли «отругать» на собрании и вызвать родителей.

Уход за советскими девушками в костюмах был непростой задачей. В отсутствие множества бытовых помощников в виде умных стиральных машин и всевозможных пятновыводителей и отбеливателей, попытка привести свою форму в порядок казалась кошмаром. Комментирует корреспондент Maxim Марк Залкинд:

«Самое смешное, что школьная форма была для армии девочек, а не мальчиков. Девочки должны были подшивать манжеты и воротнички — по крайней мере, каждую неделю. Особо внимательные девушки могут делать это даже несколько раз в неделю. Сначала одежду нужно было постирать, отбелить до блеска, проклеить и прогладить, а затем сшить.

Здесь кроется ответ на вопрос, почему школьная одежда советских девочек напоминала униформу горничных. С одной стороны, будущих матерей и домохозяек приучали к опрятности и чистоте с помощью белого фартука и пришитых воротничков, а с другой стороны, обычное школьное платье было перенято со времен царской России, когда прилежные гимназистки получали образование в институтах благородных девиц.

Статья по теме:  Как выбрать и с чем носить спортивные мужские штаны. Что носить со спортивными штанами

Комментирует автор статей по истории СССР:

«Когда сегодня смотришь на одежду советских школьниц, возникают ассоциации с униформой горничных. Та же чистота, та же сдержанность, то же темное платье и тот же белый фартук. Почему так происходит? Вероятно, они хотели привить девочкам идею чистоты и привычку заботиться о своей внешности. Что делали служанки? Они убирали дом, заботились о хозяйстве, были аккуратны, но едва ли оставались незамеченными, поскольку жили с людьми, которым служили. Такими были скромные и трудолюбивые советские девушки, которых воспитывали как будущих хранительниц домашнего очага и строителей крепкого и стабильного общества.

Почему советские девочки носили столь короткие платья. Почему в ссср девочки носили короткие платья? 8

Школьная форма по-прежнему является предметом многочисленных споров и размышлений. Мнения разделились на два противоположных лагеря: Одни выступают за обязательное использование одинаковой одежды в школе, другие считают, что это обезличивает детей и подавляет их индивидуальность. В любом случае, нет сомнений в том, что школьная форма обеспечивает дисциплину, порядок и приличие.

Оцените статью
РесницаМания