Подбираем горнолыжную маску: функции и критерии выбора, виды моделей. Как выбрать очки для горных лыж

цилиндрические — изогнуты только в горизонтальной плоскости и обеспечивают в ней широкие углы обзора. Значительно дешевле в сравнении со сферическими.

Подбираем горнолыжную маску: функции и критерии выбора, виды моделей

Для начинающего и опытного райдера одинаково важен правильный выбор горнолыжной маски. Модели могут отличаться комплектом опций, что учитывается при различных условиях освещенности.

Горнолыжная маска

Функции горнолыжной маски

Маски и их функции

Чем выше склон, тем разряженнее воздух и сильнее ультрафиолетовое излучение. На больших высотах солнечный свет отражается от снега интенсивнее и ярче. Неблагоприятные погодные условия могут усугублять ситуацию, ухудшая видимость и способность оценивать обстановку во время катания. Для обеспечения безопасного и комфортного катания на лыжах или сноуборде райдеры используют горнолыжную маску.

Ее функции заключаются в следующем:

  1. Повышение четкости панорамы. При ярком освещении или в темное время суток микрорельеф склона хуже улавливается взглядом. Оптика улучшает зрительное восприятие, позволяет своевременно реагировать на перепады высоты, неровности склона.
  2. Защита от солнечного света и ветра. Маска обеспечивает фильтрацию ультрафиолета на 95-100%. Это необходимо не только в солнечную погоду, но и при тумане и снегопаде. Глаза уберегаются от раздражения при холодном ветре.
  3. Защита глаз от травм. При катании маска уберегает глаза от попадания ледяной крошки и снега, прикрывает от ударов веток. При падении оптика служит дополнительной защитой от травмирования.

Важно выбирать качественную оптику, отвечающую требованиям безопасности.

Очки для сноуборда и горных лыж бывают разных форм и размеров, поэтому к выбору нужно подходить с умом. Правильно подобранные очки обеспечат оптимальный обзор и хорошую фиксацию во время катания.

Как выбрать горнолыжную маску

Правильно подобранная горнолыжная маска для катания – гарантия успешного и, самое главное, безопасного спуска, от которого вы сможете получить лишь наслаждение, а не опасные травмы.

Следует знать! Лыжная маска и сноубордические очки – одно и то же, а значит, не важно, какой спорт вы предпочитаете, лыжи или сноуборд, маска для защиты будет одна.

маска

При выборе горнолыжной оптики уточните, из какого материала она изготовлена. Он должен быть направлен на то, чтобы претерпевать резкую смену температур, быть безопасным для вашего здоровья, хорошо вентилироваться и плотно облегать лицо.

Обязательно узнайте функции, присущие понравившимся вам очкам, ведь они могут не подойти для выбранной высоты. Кроме того, их подразделяют на мужские, женские и детские, а так же по размеру и стилю.

детские, женские, унисекс маски

Не забывайте и о том, что при плохом зрении, необходимо подобрать модель, обладающую специальными вставками для очков или корректирующих линз.

Давайте же более подробно рассмотрим критерии, от которых зависит выбор маски для сноуборда или горных лыж.

Критерии выбора

Главный момент при выборе защитного аксессуара для горных лыж – уверенность в том, что он не только обезопасит глаза от снега или вредных солнечных лучей, но и подарит четкий обзор местности, во избежание падения из-за столкновения с другим спортсменом или препятствием.

Потому следует опираться критерии, описанные ниже.

Статья по теме:  Где в Москве можно одеться модно и недорого. Где одеться в москве модно и недорого

горнолыжные маски

Линзы

Несомненно, лучшая в своем роде считается лыжная маска со сменными линзами, ведь при разных погодных условиях и уровнях высоты свет искривляется, а угол обзора меняется. Перед покупкой обязательно проверьте, удобно ли вам будет заменить стекло, не касаясь пальцами внутренней стороны.

Существует два вида линз:

  1. сферическая маска – более современный вариант. Горнолыжная маска такого типа увеличивает обзор, повторяя форму глаз и уменьшая на них давление, а так же практически не искажает окружающие предметы;
  2. цилиндрическая маска – стоит дешевле, однако может искажать объекты при взгляде вверх или вниз.

Они, в свою очередь, подразделяются на:

  1. двойные – два отдельных стекла склеены по краям, отчего между ними образуется прослойка воздуха, усиливающая вентиляцию, и уменьшающая возможность запотевания;
  2. одинарные – такие горнолыжные маски используют в основном для соревнований, когда, ввиду высокой скорости, стекло не успевает запотевать. Хотя и для любителей горного спорта предлагаются такие модели, как наиболее бюджетные, а так же для детей.

Фильтры

Определившись с подходящей для вас формой линз, следует перейти к другому не менее важному критерию – светофильтрам.

Светофильтры призваны защищать глаза от УФ-лучей, а так же давать четкую картинку окружающих объектов.

В зависимости от уровня освещенности подбирают следующие цветовые гаммы фильтров:

  1. светлые – отлично подходят при пасмурной погоде, т.к. пропускают достаточно света;
  2. желтые – делают рельеф более четким при любой погоде, уменьшают голубой оттенок. Считаются универсальными при солнечной или малооблачной погоде;
  3. серые – наиболее точно передают цвета. Как и желтые, считаются универсальными;
  4. красные – в пасмурную погоду усиливают резкость;
  5. темные – идеальны при ярком освещении, улучшают контрастность;
  6. зеркальные – отражают яркий свет, используются только в солнечные дни;
  7. поляризационные – полностью избавляют от бликов на снегу или льду, при этом не напрягая глаза, делая восприятие более четким. Главный минус – поляризованная оптика стоит весьма недешево;
  8. фотохромные («хамелеон») – лучшее решение для трассы, где освещение меняется при смене высоты, т.к. нужный оттенок фильтра подбирается автоматически, в зависимости от уровня света, ведь быстрая замена линзы не всегда возможна во время езды. Единственный недостаток такого фильтра – смена тона длится около 20 сек., что причиняет неудобства во время быстрого спуска.

Если ты катаешься на лыжах или сноуборде на очень большой высоте, например на ледниках, специальные очки тебе просто необходимы. Солнечный свет отражается от снега, благодаря чему многократно усиливается. Без очков ты подвергаешь себя опасности. Мощный свет может вызвать так называемую снежную слепоту — одну из форм солнечного ожога.

Различие маски для сноуборда от лыжной

Различие маски для сноуборда от лыжной

Еще один серьезный вопрос, который чаще всего возникает у начинающих спортсменов — отличие очков для сноуборда от модели для горнолыжного катания.

Основное отличие кроется в том, что маски для сноуборда дарят максимальный угол обзора, поскольку это очень важно в самом спорте. И если горнолыжные маски иногда дарят минимальны обзор, то это нестрашно, ведь катаясь на лыжах важнее всего видеть то, что перед спортсменом. В случае со сноубордом, человек должен обладать максимально широким углом обзора, чтобы исключить возможность травм.

Статья по теме:  15 бьюти-советов для женщин в зрелом возрасте. Как должна выглядеть женщина в 48 лет?

Выбор горнолыжной маски и очков

Выбор горнолыжной маски и очков

Сейчас существует множество категорий, по которым выбирают маски и очки. Для начала необходимо перечислить эти категории, а впоследствии стоит остановиться на самых важных из них. Как выбрать маску или очки для сноуборда? На что следует обращать особое внимание при выборе маски для горных лыж?

  1. На качество линз, и это, пожалуй, самый важный критерий.
  2. На размер, форму и оправу.
  3. На качество прилегания к лицу.
  4. На наличие вентиляции и совмещение со шлемом.
  5. Выбор линзы и фильтра

Линзы

Слои линзы в горнолыжных очках

Сейчас на рынке есть маски с одной и с двумя линзами, скрепленными друг с другом. Маски с двумя линзами куда более практичны и надежны, ведь они помогают снизить запотевание модели, улучшив обзор.

Замечательно, если линзы имеют покрытие антифог, поскольку именно оно помогает предотвратить запотевание маски.

Форма линз. Хорошие линзы обычно имеют сферическую форму, то есть вогнуты не только горизонтально, но и вертикально. Это позволяет гораздо меньше искажать видимую картинку. Чтобы уменьшить искажение, линзы часто делают и разного размера, в результате чего в центре они толще, а по бокам максимально тонкие.

Фильтры

Важен и цвет линз — фильтр. Например, для катания в солнечную погоду идеально подойдут модели с черными линзами, а вот для пасмурного дня или для вечернего проката подойдут модели с синими или прозрачными линзами.

Специальные поляризованные линзы считаются одними из самых лучших. Они имеют небольшую решетку на поверхности, пропускающую только вертикальные световые волны, а это уменьшает количество бликов от снега и льда.

Особое внимание нужно обратить и на тип фильтра. Какие же фильтры бывают?

  • Прозрачный, подходит для ночного катания, пропускает до 98% солнечных лучей.
  • Темно-коричневый вариант, пропускает до 10% света.
  • Розовый фильтр, пропускает 59% света, улучшая глубину резкости.
  • Желтый фильтр, наилучшим образом подходящий для плохой погоды, пропускает 68% света.
  • Серый, улучшает восприятие глубины даже в самую солнечную погоду, пропускает 25% света.

Антифог

Выше уже упоминалось, что многие производители для уменьшения запотевания очков наносят на линзы специальную жидкость, которая называется антифог. Она впитывает влагу так быстро, что та не успевает сконденсироваться на линзе.

Такая система снижения запотевания считается очень эффективной, но с ней нельзя протирать линзы изнутри, а иначе это самое покрытие можно повредить. Если человек случайно повредит покрытие антифог, очки быстро придут в негодность.

Вентиляция

Очень важная характеристика при подборе маски — это наличие вентиляции. Замечательно, если вентиляция будет регулироваться, а, значит, человек сумеет выводить наружу скопившуюся лишнюю влагу. Сейчас существует вариант простой вентиляции, представляющий собой отверстия в маске, с помощью которых осуществляется циркуляция воздуха. Такая система немного неудобна, ведь слишком большие отверстия впускают много холодного воздуха, а следовательно, использование маски привносит дискомфорт в катание.

Сейчас существует множество категорий, по которым выбирают маски и очки. Для начала необходимо перечислить эти категории, а впоследствии стоит остановиться на самых важных из них. Как выбрать маску или очки для сноуборда? На что следует обращать особое внимание при выборе маски для горных лыж?

Почему не стоит заказывать горнолыжные маски неизвестного производителя?

Причина, в общем-то, одна – безопасность для вашего здоровья. Можно долго распространяться о том, что это делается на одних фабриках на том же оборудовании и из тех же составляющих, что и экипировка заслуженных брендов. Что бренды тратят огромные суммы на рекламу и маркетинг. Что имя стоит дороже продукта. Однако, ответственный производитель тратит средства ещё и на разработки, а потом на проверку и тестирование своей продукции, а потом ещё и на сертификацию. И нет никакой гарантии, что подделка или ноунейм прошли все эти этапы и сделаны из того же самого материала по тем же технологиям.

Статья по теме:  Брижит Макрон — 67-летняя жена президента Франции. Сколько жене макрона лет

А ведь зрение дорого стоит. Мы понимаем это, когда начинаем его терять. Наши глаза видят за счёт света, попадающего на сетчатку. На свет реагирует и зрачок, который, сужаясь, защищается от ожога. Мы надеваем очки и ограничиваем поступление света, заставляя зрачок расшириться. Если линза качественная, она защитит глаза от ультрафиолета. А если нет, мы получаем временное ухудшение зрения или ожог сетчатки, который можем заметить далеко не сразу. Глаз — сложный инструмент, со временем теряющий баланс и настройки. Испортить зрение очень просто. В наших интересах не создавать условий для невосполнимой потери и беречь глаза, насколько это возможно. Не стоит доверять неизвестному производителю, о качестве продукции которого нет никаких сведений, кроме отзывов на китайском сайте.

Покупайте только лучшее, только качественное снаряжение, берегите своё здоровье и получайте удовольствие от катания на горных лыжах.

Помимо выбора подходящей для вашего будущего спуска горнолыжной оптики, необходимо правильно подобрать оправу, которая будет не только повторять форму лица, плотно прилегая к нему, но и сочетаться со шлемом, не допуская зазоров между ним и очками.

Форма линз и вентиляция

Современные маски сводят ограничение обзора к минимуму, обеспечивая его естественную широту. В зависимости от формы линзы подразделяются на:

сферические — имеют большую широту обзора за счет того, что выгнуты сразу в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Благодаря внутреннему объему существенно снижается риск запотевания. Они имеют единственный недостаток — высокую цену;

цилиндрические — изогнуты только в горизонтальной плоскости и обеспечивают в ней широкие углы обзора. Значительно дешевле в сравнении со сферическими.

Еще одна проблема — это запотевание линз. Для борьбы с ней применяются двойные линзы, а также особые «антифог»-покрытия, препятствующие конденсации влаги. Некоторые модели масок оснащены встроенным вентилятором или подогревом, полностью исключающими образование конденсата.

маска4.jpg

Оправа горнолыжной маски

Проводя примерку горнолыжной маски, необходимо обратить внимание на следующее:

оправа должна прилегать плотно, не оставляя зазоров и не вызывая дискомфорта. Чрезмерное давление в области скул или носа говорит о том, что маска вам не подходит;

длина ремешка должна удобно регулироваться, так чтобы маску можно было надеть и без шлема, и с ним.

Делая вывод из всего вышеперечисленного, можно сказать, что лучшие маски для горнолыжного спорта — это те, которые грамотно подобраны с учетом размера, конструкции и погодных условий при катании. Принимая во внимание уникальное строение головы каждого человека, также важно учитывать уровень комфорта, полагаясь на собственные ощущения во время примерки.

Оцените статью
РесницаМания