Подготовка больного к плановой операции: как проводится. Как сделать операцию папе

Как будет развиваться болезнь, к чему готовиться — хотя бы приблизительно? А что делать, если ему будет больно, если ситуация будет становиться хуже? Не хватает информации.

«Папе отмерили 8 месяцев угасания, но прошло два года — и это вполне нормальная жизнь»

Каждую третью среду июля проходит День осведомленности о глиобластоме. Это наиболее распространенный и агрессивный вид злокачественных опухолей головного мозга.

В марте 2019 года с таким диагнозом столкнулся отец Юлии. «Было полное ощущение падения в бездну. Не хватало информации: к чему готовиться? Но сейчас мы как-то приладились к этой болезни, научились с ней жить».

Редакция «Профилактики.Медиа» записала рассказ Юлии — о лечении отца, поиске информации, поддержке, которая необходима всей семье, а также о жизни, которая продолжается — и с онкологическим заболеванием. По просьбе героев мы не публикуем их фамилии.

У нас все началось с инсульта. В марте 2019 года у папы случился обширный инсульт, скорая помощь увезла его в больницу, и уже после МРТ мы узнали, что есть опухоль мозга. Но какая она — доброкачественная или злокачественная, будет известно только после операции, и ее нужно делать срочно.

Нам повезло — мы сразу попали в очень хорошую больницу. Папа всю жизнь работал в научно-исследовательском институте, и своих сотрудников институт направлял в этот медицинский центр. И это сняло с нас много потенциальных проблем.

Нас сразу передали в руки врачей, и никаких сложностей с диагностикой и операцией не было вообще. Здесь я отдаю должное московской, прежде всего, медицине.

Папе сделали операцию через две недели после инсульта, отправили опухоль на анализ и вскоре поставили диагноз — глиобластома, самый агрессивный вид опухоли мозга. Папе на тот момент было 68 лет.

Родственники становятся опорой для заболевшего человека — им тоже нужна поддержка

Для всех нас это был абсолютный шок, мы были «убиты». Папа всегда вел активный и здоровый образ жизни, никогда не пил и не курил, занимался спортом, ничем особенно не болел. Единственное, у него был рак простаты лет 5-7 назад, но его обнаружили в самой начальной стадии, провели курс лучевой терапии, и все устаканилось.

В этот раз доктора нам сказали, что, по их прогнозам, у папы осталось восемь месяцев жизни. Мы сразу прочитали, как протекает болезнь: что это страшное разрушение, полный распад личности. Мама даже посмотрела передачу про Жанну Фриске, у которой тоже была глиобластома, и там все обсуждалось в кошмарном виде — после этого я попросила маму не включать такие вещи.

Мне было очень тяжело собраться, случались панические атаки, истерики — свое психическое здоровье я «понесла» к психотерапевту. Сестра тоже ходила к психологу, а мама опиралась на нас — вместе мы как-то справлялись.

Родственникам онкобольного тоже нужна поддержка. Со стороны кажется: «Ведь не вы заболели», но именно близкие люди становятся опорой для заболевшего человека, и они должны быть в ресурсе.

Пациент в операционную доставляется на каталке или в кресле-каталке. Вместе с больным в операционную доставляется история болезни, рентгеновские снимки, пробирка с кровью для пробы на совместимость. А перед тем, как доставить больного в операционную, необходимо снять зубные протезы.

Мероприятия, включаемые в подготовку к плановой операции

Подготовка больного к плановой операции

До поступления в стационар больной должен быть максимально обследован

Статья по теме:  Валерия Ивлева. Сколько лет лере куденковой жене ивлева

В период приготовления к плановой операции осуществляется полное обследование состояния всех органов, с целью выявить сопутствующие заболевания, которые могут стать противопоказанием к хирургическому вмешательству. Важно в этот период также определить переносимость пациента к антибиотикам и анестезирующим препаратам.

Чем полнее осмотр, проведенный в поликлинике до поступления больного в стационар, тем меньше времени займет предоперационное диагностирование. Минимальный стандарт обследования предполагает:

  1. общий анализ крови,
  2. определение свертываемости крови,
  3. определение группы крови и резус-фактора
  4. общий анализ мочи,
  5. анализ на ВИЧ и HBs-антиген,
  6. флюорография,
  7. электрокардиограмма с расшифровкой,
  8. консультация терапевта и других специалистов, для женщин – гинеколога.

Для пациентов с онкологическим диагнозом подготовка к операции проводится одновременно с обследованиями. Это позволяет сократить предоперационную стадию. Операция может быть отложена, если:

  • Поднимается температура, что может свидетельствовать о возникновении инфекции. В предоперационный период температура пациента измеряется 2 раза в сутки.
  • Наступает менструация. Не рекомендуется также планировать операцию за 2-3 дня до начала месячных. В этот период снижается свертываемость крови, что может вызвать серьезные осложнения.
  • На теле имеются фурункулы, гнойничковые высыпания, экзема. Данное обстоятельство может отодвинуть проведение хирургического вмешательства на месяц, до полного излечения, потому что воспалительные процессы на коже в ослабленном операцией организме могут проявиться во внутренних органах.

Специальные мероприятия при подготовке к плановой операции

Подготовка больного к плановой операции

К операции нужно правильно подготовиться

Подготовка органов дыхания

До 10 процентов осложнений в послеоперационный период приходится на органы дыхания. Особенно возрастает угроза таких осложнений, если у пациента бронхит, или эмфизема легких. Обострившийся бронхит может стать противопоказанием для операции. Таким больным проводят лечение, назначают физиотерапевтические процедуры и отхаркивающие лекарственные препараты.

Подготовка сердечнососудистой системы

Пациентам старше 40 лет, и тем, у кого есть жалобы на сердце, в обязательном порядке делают электрокардиограмму. Если на кардиограмме нет изменений, и сердечные тоны в норме, то дополнительная подготовка не требуется.

Подготовка ротовой полости и горла

Подготовительные процедуры включают в себя обязательное оздоровление ротовой полости с участием стоматолога. Необходимо перед операцией вылечить все воспаленные зубы и десна, оздоровить полость рта. Перед операцией снимаются съемные зубные протезы. Хронический тонзиллит тоже является противопоказанием к проведению внутриполостных операций. Поэтому необходимо сначала удалить миндалины, а потом только переходить к основной операции.

Психологическая подготовка

Предоперационная подготовка также должна включать в себя психологическую работу с пациентом. Отношение больного к своему состоянию и предстоящей хирургической процедуре зависит от типа нервной системы. В некоторых хирургических отделениях работают штатные психологи. Но если такового нет, их функцию берет на себя лечащий врач, или хирург. Он должен настроить человека на проведение оперативного вмешательства, снять страх, панику, депрессивное состояние. Врач также должен разъяснить суть предстоящей операции.

Статья по теме:  Юлия Проскурякова — жена Игоря Николаева. Кто первая жена игоря николаева?

Младший и средний персонал не должен беседовать на эту тему ни с родственниками больного, ни с самим пациентом. Информация о течении заболевания и рисках, связанных с оперативным вмешательством, разрешается сообщать только ближайшим родственникам больного. Врач также разъясняет родственникам, как они должны вести себя в отношении к больному, чем и как могут помочь пациенту.

Как будет развиваться болезнь, к чему готовиться — хотя бы приблизительно? А что делать, если ему будет больно, если ситуация будет становиться хуже? Не хватает информации.

Операция под наркозом

Наркоз пугает большинство пациентов. В этот момент человек крепко засыпает, полностью теряет чувствительность, что позволяет хирургам провести операцию быстро и безболезненно для пациента.

Что же делать, если вам предстоит операция под наркозом?

Поговорите с врачом. Задайте все интересующие вас вопросы. Вы имеете право узнать больше о вашем заболевании, о ходе операции, о применяемых методах. Спросите, сколько будет длиться операция, как она проходит, как быстро вы придете в себя и восстановитесь. Постарайтесь всю интересующую вас информацию получить от врача, а не из блогов в интернете.

Не смотрите фильмов и не читайте страшных историй про наркоз. В большинстве случаев это продукт яркой фантазии сценаристов и писателей. Современный наркоз — это безопасный метод ввести человека в сон. Пациенты чаще всего видят приятные или странные сны.

Старайтесь не думать об операции все время. Живите своей обычной жизнью — встречайтесь с друзьями, занимайтесь работой и хобби, гуляйте, смотрите кино. Да, операция — это тревожный процесс, но она будет длиться всего , а вы испортите свою жизнь тревогой на недели или даже месяцы.

Если же с тревогой справиться никак не удается, обратитесь к психологу за моральной поддержкой или к психиатру за медикаментозной. Это вовсе не значит, что вы слабый духом или ненормальный человек. Многим людям требуется помощь в период до и после операции.

Заведите дневник, который будет вести до и после операции. Пишите о своих тревогах или надеждах, о том, какого результата вы ждете и что вас пугает больше всего. После операции сравните свои ощущения с написанным, опишите свое состояние во время и после наркоза. Фиксирование мыслей и ощущение на бумаге помогает снизить уровень тревожности.

Следуйте всем рекомендациям врача в вопросах питания, лечения и подготовки. За несколько дней до операции необходимо перейти на щадящую диету, за 8 часов до операции полностью отказаться от пищи и питья.

Заручитесь поддержкой друзей и родных. Понимание того, что вас поддержат и до, и после операции помогает успокоиться и понять, что вы не одиноки в своих тревогах. Любящие люди окружат вас заботой и любовью — это немаловажно.

Выполняйте дыхательную гимнастику, медитируйте, занимайтесь спортом без серьезных нагрузок. Снизьте эмоциональную нагрузку.

В день операции найдите время, чтобы прогуляться, поговорить с близкими. В клинике поговорите с хирургом и анестезиологом, задайте интересующие вас вопросы. Это всегда самый волнительный день, но думайте о том, что после операции вам станет лучше, что она пойдет вам на пользу и поможет справиться с заболеванием.

Статья по теме:  Геи или натуралы? 5 российских звезд, ориентация которых не дает покоя фанатам. Какой ориентации митя фомин.

В медицинском центре «Здоровье» операции проводят опытные врачи хирурги, которые ответят на все ваши вопросы и помогут подготовиться к процедуре. У нас вы можете сдать все необходимые анализы и получить консультацию психотерапевта. Мы стремимся создать для пациентов максимально комфортные условия в процессах консервативного и хирургического лечения.

И помните, что операция — это лишь маленький этап, через который приходится пройти многим людям с самыми разными заболеваниями.

Существует такое понятие, как «операционная стресс-реакция». Эта реакция приводит к повышению риска осложнений, увеличивает сроки выздоровления. Чтобы уменьшить ее воздействие и сделать организм устойчивее к операционному стрессу проводят ряд мероприятий:

Можно ли стать отцом после вазэктомии

К сожалению, многие делают данную операцию, не задумываясь о последствиях. Наш мир переменчив, а наши взгляды и убеждения еще больше. Мы влюбляемся, заводим семью и рано или поздно у большинства возникает желание завести ребенка.

Вазэктомия необратимая операция. В 1% случае может происходить частичное восстановление семявыводящих протоков. К тому же, функция яичек при вазэктомии постепенно угасает, есть большая вероятность того, что через три- пять лет сперматозоиды не будут вырабатываться. Это означает полное бесплодие без возможности восстановления репродуктивных функций.

В любом случае, вам нужно будет обратиться к врачу урологу, который проведет обследование, поставит диагноз и подскажет дальнейшие действия:

Реверсирование вазэктомии. Это сшивание двух концов семявыводящих протоков или соединение семявыводящего протока с придатком. Процедуру осуществляют хирургическим путем под местной анестезией.

Биопсия яичка (TESA и TESE). Процедура проводится при внутривенном наркозе. Во время пункции производится забор тестикулярной ткани яичка. Различие процедуры заключается в разном объеме, получаемых сперматозоидов.

— Донорство спермы. Если мужчине поставлен диагноз бесплодие и восстановление репродуктивной функции невозможно, то остается единственный вариант – это использовать донора спермы.

Превентивные меры. Как правильно делать вазэктомию, без последствий.

Настоятельно рекомендуем мужчинам, собирающимся проводить вазэктомию, предварительно сохранить сперму в криобанке.

    составляет 15 000 рублей (сохранение до 4 виал спермы)
  • Дополнительные сдачи спермы: 5 000 рублей ( 1 доп.сдача – до 4 виал спермы)
  • Хранение материала – 1 год – 5 000 рублей за 1 ячейку хранения (4 виалы спермы)
  • Хранение материала 10 лет – 35 000 рублей (за 1 ячейку хранения)

В эту услугу включен анализ спермограммы, что позволяет определить качество и количество сперматозоидов.

Зачем нужна спермограмма? Это необходимо знать для того, чтобы верно определить какое количество виал нужно сохранить на будущее.

Больше — не меньше. 1 виала – это одна попытка оплодотворения, или 1 попытка забеременеть.

К сожалению, не всегда оплодотворение заканчиваются беременностью. Это зависит от множества факторов. Одним из таких факторов является качество спермы. Если в сперме низкая концентрация сперматозоидов, то для одной попытки зачатия может понадобиться несколько виал спермы.

Замороженная сперма не имеет сроков хранения. Вы сможете ей воспользоваться через 20 или 40 лет после заморозки. При этом криоконсервация не оказывает влияние на качество биоматериала и оплодотворяющую способность сперматозоидов.

Криоконсервация спермы – это биострахование репродуктивной функции на долгие годы. Не стоит лишать себя возможности иметь детей в будущем.

Оцените статью
РесницаМания