Подробный Китайский гороскоп по датам рождения: стихии, совместимость и характеристика. Какой год идет после быка.

Рожденные под эгидой Козы (Овцы) обладают неиссякаемой энергией, творческим потенциалом, харизмой и обаянием. Они талантливы во всех областях. Они привлекают внимание публики и производят благоприятное впечатление, что позволяет им занять лидирующее положение в коллективе.

Восточный гороскоп по годам: таблица

Восточный гороскоп по годам: таблица

В восточном гороскопе 12 знаков, и каждый знак соответствует определенному году. Защитный знак, соответствующий году рождения, влияет на судьбу человека. Как говорят сами китайцы: «Это животное живет в вашем сердце».

Возникновение и особенности Восточного календаря

Легенды по-разному объясняют восточный гороскоп, но все сходятся на том, что китайский календарь был создан самим Буддой. Первое упоминание о восточном гороскопе относится к III тысячелетию до нашей эры. Уже тогда китайские мудрецы могли буквально все рассказать о человеке, просто зная год его рождения.

Цикл гороскопа разделен на 12 лет. Каждому году соответствует животное, которое наделяет человека определенными чертами характера. Выбор животных-покровителей не случаен: одни тесно связаны с повседневной жизнью древнего Китая, другие — с китайской мифологией. Символы расположены в порядке убывания. В начале идут 6 мощных животных с Ян, за ними следует Инь, обеспечивающий гармонию.

Что может рассказать нам восточный гороскоп? По гороскопу можно узнать судьбу человека: Определить сильные и слабые стороны человека, предсказать возможные успехи и неудачи. Кроме того, древнее учение помогает ответить на некоторые важные вопросы: каков будет исход событий? Каков будет исход событий? Как найти свою судьбу? Как найти свой путь? Как найти свою судьбу? В таблице ниже показано, какие животные соответствуют разным годам и поддерживают людей, родившихся в это время.

pic

Самые яркие представители гороскопа. Они обладают природным обаянием, отличным чувством юмора, харизмой и притягивающим внимание магнетизмом. Им не хватает стабильности, но они верят в настоящую любовь. Их упорство позволяет им добиваться своих целей в короткие сроки.

Черты характера: расчетливость, упрямство, авторитарность, перфекционизм.

Предсказание на год Крысы: умное животное помогает верить в лучшее и быстро решать проблемы. Финансовая сторона жизни улучшается под покровительством Крысы.

Описание и история возникновения

Восточный гороскоп существует уже много тысяч лет. Старая легенда гласит, что он был создан самим Буддой. Когда он покидал этот мир, он призвал к себе всех животных. Но только 12 из них пришли к нему. В благодарность за это Будда решил дать каждому из этих животных возможность править землей целый год. Так он спланировал полный 12-летний астрологический цикл.

Все знаки китайского календаря изображены в большом круге. Они расположены в определенном порядке и обращены друг к другу. Астрологи говорят, что такие пары представляют людей, которые являются противоположностями. Они несовместимы друг с другом. Поэтому им обычно приходится тратить много времени, чтобы найти общий язык.

Структура календаря

Начало китайского календаря приходится на 2697 год до нашей эры. Позже эта дата была немного сдвинута и теперь почти совпадает с Рождеством. Китайский гороскоп основан на трех основных периодах.

  1. Десятилетний цикл. В восточной культуре большое значение имеют пять основных элементов или же стихий. Каждые 2 года из данного цикла связывают с одной из стихий. Она оказывает определенное влияние на людей.
  2. Двенадцатилетний цикл. Каждый из 12 годов восточные астрологи связывают с одним из животных. При составлении китайского гороскопа важно учитывать тот факт, что начало года в нем не фиксировано. Оно может приходиться на начало или конец февраля.
  3. Шестидесятилетний цикл. В основе цикла лежит 60 комбинаций стихий и животных. В течение этих шести десятилетий каждый знак комбинируется с разными элементами. Текущий 60-летний цикл начался в 1984 году.

Отдельно стоит отметить, что каждое из двенадцати животных управляет не только годом, но и месяцем. Отсчет начинается с декабря, который находится под покровительством хитрой Крысы, и заканчивается ноябрем, которым управляет мудрый Телец.

Элементы

Согласно китайской философии, каждый элемент находится под покровительством отдельной планеты. Венера покровительствует металлу, Сатурн — земле, Марс — огню, Меркурий — воде, а Юпитер — дереву. Каждый из этих элементов оказывает особое влияние на человека.

  1. Вода. Эта стихия наделяет людей мягкостью и спокойным характером. Кроме того, она отвечает за интуицию. Представители этой стихии чаще всего занимаются творчеством. Они могут стать успешными художниками или поэтами. Также таким людям удается хорошо реализовать себя, занимаясь развитием собственного бизнеса.
  2. Металл. Главные характеристики, которыми наделяет человека эта стихия – прямолинейность, уверенность в себе и решительность. Такие люди могут стать отличными изобретателями, адвокатами или врачами.
  3. Огонь. Люди, находящиеся под влиянием этой стихии, отличаются ярким характером и решительностью. Они могут стать отличными политиками, преподавателями или ораторами, ведь им легко удается привлекать к себе внимание и удерживать его.
  4. Дерево. Данная стихия наделяет человека такими качествами, как находчивость, общительность и добродушие. Люди, рожденные под ее влиянием, всегда добиваются поставленных целей. Но лучше всего им удается реализовать себя, занимаясь искусством и литературой.
  5. Земля. Главные черты, которыми наделяет человека эта стихия – выносливость, консерватизм и практичность. Представители земной стихии становятся отличными бизнесменами, правоведами или архитекторами.

Не стоит недооценивать способности каждого элемента. Вы можете использовать свою дату рождения как руководство к действию, чтобы развить все свои таланты и добиться больших успехов в профессиональной деятельности.

Китайский Гороскоп (Восточный Гороскоп)

Когда мы говорим о восточном гороскопе, то обычно подразумеваем китайский гороскоп, хотя можно иметь в виду и китайский, и японский «животный гороскоп». В действительности это один и тот же гороскоп, просто распространенный в разных частях света.

Статья по теме:  Совместимость знака Водолей с другими знаками Зодиака. С какими знаками зодиака совместим водолей.

Считается, что астрология зародилась в Китае примерно в третьем тысячелетии до нашей эры. Астрологи всегда пользовались высокой репутацией, к ним обращались как представители власти, так и богатые купцы.

Примерно в середине второго тысячелетия до нашей эры в Китае был разработан 60-летний цикл, основанный на чередовании 12 животных (каждое из которых управляет одним годом) и пяти элементов (огонь, вода, земля, вода, дерево, металл), которые наделяли особыми качествами характер человека, родившегося в тот или иной год.

Животные, которым китайцы доверили управление годами — крыса, бык, тигр, кролик (кошка), дракон, змея, лошадь, овца (коза), петух, собака, свинья — были выбраны не случайно. Согласно легенде, именно эти животные проводили Будду, когда он покидал землю.

По другой версии, крысе было поручено позвать других животных к императору, который должен был выбрать правителей на ближайшие несколько лет; по третьей — между ними проводились соревнования по плаванию и бегу. Все китайские легенды сходятся на том, что право открыть круг досталось крысе не почетным путем и хитростью, а потому, что люди рождались в отведенные ей годы, свойственные теневым.

Следует помнить, что традиционный китайский гороскоп основан на лунном календаре, который отличается от григорианского. Поэтому люди, родившиеся в январе или начале февраля, иногда «подчиняются» знаку зодиака предыдущего года. Специальные гороскопы позволяют определить год рождения по китайскому календарю.

Двенадцать животных делятся на четыре триады, каждая из которых имеет свою защиту в течение года.

К первой триаде относятся: Крыса, Дракон и Обезьяна. Люди, родившиеся в соответствующие годы, энергичны и деятельны. Они могут быть очень хорошими или очень плохими, но не знают середины. Крыса и Дракон имеют довольно авторитарный стиль общения, Обезьяна ищет свой путь более дипломатично. В целом, люди этих знаков умны и обаятельны, но склонны доверять стереотипам.

Вторая группа троек состоит из Тельца, Змеи и Петуха. Все они добиваются успеха благодаря упорному труду, постоянным и неустанным усилиям. Их трудолюбие достойно похвалы, а умение планировать свои действия — восхищения. Кроме того, люди, родившиеся в эти годы, обычно добры, терпеливы и пунктуальны.

Тигр, Лошадь и Собака. Они магнетически притягиваются друг к другу и обладают своеобразным гуманизмом, но это не мешает Лошади быть эгоистичной. Представители этих трех знаков обладают способностью к разговору, убеждению и контактам. У каждого из них много знакомых, но на самом деле им нужен только один человек, которому они могут открыть все свои секреты.

Четвертая триада состоит из зайца (кота), овцы (козы) и свиньи. Для них характерно стремление к красивой жизни, сильное чувство прекрасного и интенсивное творчество. Все они артистичны, интуитивны и спокойны. Их души созданы для любви, и они воплощают ее в искусстве. Но при всех своих качествах, у знаков четвертой триады как будто есть какая-то внутренняя жесткость, особая энергия, которая обуславливает этот успех.

Характеристика знаков: особенности характера

Для характеристики знаков китайского гороскопа правильнее будет разделить все двенадцать знаков на четыре группы по три знака зодиака.

Согласно китайской астрологии, характеристики и черты характера знаков восточного гороскопа соответствуют аналогичным чертам того или иного животного.

  • Характер людей, рождённых в год Крысы, Дракона и Обезьяны, отличается переменчивостью. Временами они очень добры либо могут быть довольно злы. Такие люди, как правило, энергичны, не предсказуемы, их легко обидеть.
  • Характер людей, рождённых в год Быка, Змеи и Петуха можно охарактеризовать, как уравновешенный. Люди трудолюбивы, добиваются в жизни успехов благодаря трудолюбию и умелому планированию бизнеса.
  • Характер людей, родившихся в год Тигра, Лошади и Собаки. Люди обладают даром убеждения, им легко удаётся общение на любые темы. Из таких людей получаются прекрасные бизнесмены, они имеют множество знакомых, но для личного общения остро нуждаются в одном близком любящем человеке.
  • Характер людей, родившихся в год Кролика (Кота), Козы и Свиньи, от остальных знаков китайского гороскопа отличает прекрасная интуиция, стремление к роскошной жизни, владение творческим даром.
Статья по теме:  Самые умные знаки Зодиака. Какой самый умный знак зодиака

Если у вас есть таблица годов, зная год рождения по календарю, вы легко сможете найти год Восточного гороскопа, в который родились вы или кто-то из ваших близких.

Китайский годовой гороскоп поможет вам понять свой собственный характер и черты характера ваших близких. С помощью графика можно точно определить дату начала, месяц китайского гороскопа от знака до даты и узнать, когда наступит следующий год по восточному календарю и в каком знаке.

Совместимость по китайскому гороскопу

Лучшая совместимость по году рождения:

Китайский гороскоп совместимости по годам определяет четыре группы знаков зодиака, которые оптимально совместимы друг с другом, будь то в любви, дружбе или деловых отношениях.

Первая группа: Крыса, Дракон и Обезьяна.

Считается, что представители этих знаков обладают самым высоким уровнем энергии. Они легко берут верх над теми, у кого меньше сил и страсти. Поэтому в отношениях им рекомендуется иметь таких же сильных партнеров.

  • Год Крысы: 1912, 1924, 1936, 1948, 1960, 1972, 1984, 1996, 2008, 2020
  • Год Дракона: 1904, 1916, 1928, 1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000, 2012
  • Год Обезьяны: 1908, 1920, 1932, 1944, 1956, 1968, 1980, 1992, 2004, 2016

Вторая группа: Телец, Змея, Петух.

Эти знаки обладают спокойным и зрелым характером. Они превыше всего ценят стабильность и отсутствие драматизма. Поэтому они прекрасно ладят друг с другом и образуют стабильный, надежный тандем в браке, любви и работе.

  • Год Быка: 1901, 1913, 1925, 1937, 1949, 1961, 1973, 1997, 2009, 2021
  • Год Змеи: 1905, 1917, 1929, 1941, 1953, 1965, 1977, 1989, 2001, 2013
  • Год Петуха: 1909, 1921, 1933, 1945, 1957, 1969, 1981, 1993, 2005, 2017

Группа 3: Тигр, Лошадь, Собака.

Представители этой тройки притягиваются друг к другу, потому что каждый из представленных знаков наделен достоинством, верой в добро и желанием найти идеального партнера.

  • Год Тигра: 1902, 1914, 1926, 1938, 1950, 1960, 1974, 1986, 1998, 2010
  • Год Лошади: 1906, 1918, 1930, 1942, 1954, 1966, 1978, 1990, 2002, 2014
  • Год Собаки: 1910, 1922, 1934, 1946, 1958, 1970, 1982, 1994, 2006, 2018

Четвертая группа: Кролик (Кот), Овца (Коза), Свинья.

Представители этих знаков обладают мягким характером. Они склонны скорее отдавать, чем брать, а так как им часто приходится становиться вольными или невольными жертвами жадности других людей. В сочетании друг с другом вышеупомянутые знаки могут избежать многих драм и чувствовать себя в безопасности.

  • Год Кролика: 1903, 1915, 1927, 1939, 1951, 1963, 1975, 1987, 1999, 2011
  • Год Овцы: 1907, 1919, 1931, 1943, 1955, 1967, 1979, 1991, 2003, 2015
  • Год Свиньи: 1911, 1923, 1935, 1947, 1959, 1971, 1983, 1995, 2007, 2019

Несовместимые знаки восточного гороскопа

Важно помнить, что парам знаков восточного календаря, противостоящим друг другу при следовании 12-уровневому циклу, очень трудно ужиться вместе. Китайский гороскоп не рекомендует этим парам строить отношения в личной, профессиональной или дружеской сферах жизни.

Они не совместимы друг с другом:

  • Крыса и Лошадь, Бык и Овца (Коза), Тигр и Обезьяна
  • Кролик (Кот) и Петух, Дракон и Собака, Змея и Свинья (Кабан)

Легенды и характеристики

Существует большое количество гороскопов. Среди них огромной популярностью пользуются зодиакальные предсказания. В наше время вряд ли найдется человек, который не знает свой знак зодиака. Даже самые большие скептики, не читая гороскопов, точно знают, какой у них знак зодиака и какими характеристиками он обладает. История знаков зодиака

Трудно точно определить время и дату возникновения концепции знаков зодиака. Однако доподлинно известно, что они упоминались уже в первом веке нашей эры. Такими, какими мы знаем их сегодня, они были много веков назад.

Знаки зодиака по годам — легенда о появлении

Знаки зодиака по годам

Восточный гороскоп существует уже более 2 000 лет.

Согласно легенде, император Нефрит, правитель небес, решил выбрать 12 животных, чтобы сохранить свой мир.

Бессмертный посланец императора отправился в мир смертных, чтобы передать высший приказ: Все животные должны прийти во дворец императора. И первые 12 из них, которые войдут в небесные врата, будут удостоены особой милости и почестей.

На следующий день все животные отправились к небесным вратам. Криша встала очень рано и отправилась в путь. Дойдя до реки, она увидела бушующий поток и решила подождать.

Статья по теме:  Народные приметы про стол. Что нельзя ставить на стол

Прождав долгое время, она наконец увидела, что к воде приближается бык. Находчивая крыса подошла к нему и запрыгнула на спину.

Бык поплыл по реке, но когда он достиг берега и начал дрожать, мышь спрыгнула и первой побежала во дворец. Таким образом, именно крыса раскрывает порядок расположения знаков зодиака в году.

Все 12 животных китайского зодиака представлены в определенном порядке в соответствии с учением об инь и ян.

Инь и ян животных определяется количеством их когтей, лап или копыт. Четное число представляет инь, а нечетное — ян, поэтому животные зодиака расположены в чередующемся порядке инь-ян.

Обычно у животных одинаковое количество пальцев на передних и задних лапах. Однако у крысы на передних лапах четыре пальца, а на задних — пять. В Китае говорят: «Вещи ценятся в зависимости от их редкости».

По этой причине крыса занимает первое место среди 12 животных зодиака. Это уникальное животное сочетает в себе как нечетные знаки ян, так и четные инь, но в календаре крыса отнесена к ян, поскольку сложенные 4 и 5 составляют нечетное число 9.

Знаки зодиака по годам — символическое значение восточного гороскопа

В Древнем Китае каждый знак зодиака имел конкретное символическое значение — характеристику. 12 животных были разделены на шесть пар таким образом, чтобы характеристики одного животного из пары были противоположны характеристикам другого животного из пары. Таким образом достигалась гармония — инь и ян.

Порядок расположения животных в зодиаке, вероятно, не случаен: в Китае принято начинать с самого важного животного, а затем располагать всех остальных в порядке убывания. Аналогично, в начале всегда находится самый сильный, доминирующий ян, а затем инь, который обеспечивает гармонию.

Животное Признак Пословица
Крыса Мудрость Мудрость без трудолюбия ведёт к заурядности.
Бык Трудолюбие Трудолюбие без мудрости ведёт к бессмысленности.
Тигр Храбрость Храбрость без осторожности ведёт к безрассудству.
Кролик Осторожность Осторожность без храбрости ведёт к трусости.
Дракон Сила Сила без гибкости ведёт к разрушению.
Змея Гибкость Гибкость без силы ведёт к ущемлению.
Лошадь Стремление вперёд Стремление вперёд без единения ведёт к одиночеству.
Коза Единение Единение без стремления вперёд ведёт к застою.
Обезьяна Переменчивость Переменчивость без постоянства ведёт к глупости.
Петух Постоянство Постоянство без переменчивости ведёт к одеревенению.
Собака Верность Верность без улыбчивости ведёт к неприятию.
Свинья Приветливость Приветливость без верности ведёт к безнравственности.

Знаки зодиака по годам — т аблица соответствия

Крыса 1924 1936 1948 1960 1972 1984 1996 2008 2020 2032
Бык 1925 1937 1949 1961 1973 1985 1997 2009 2021 2033
Тигр 1926 1938 1950 1962 1974 1986 1998 2010 2022 2034
Кролик 1927 1939 1951 1963 1975 1987 1999 2011 2023 2035
Дракон 1928 1940 1952 1964 1976 1988 2000 2012 2024 2036
Змея 1929 1941 1953 1965 1977 1989 2001 2013 2025 2037
Лошадь 1930 1942 1954 1966 1978 1990 2002 2014 2026 2038
Коза 1931 1943 1955 1967 1979 1991 2003 2015 2027 2039
Обезьяна 1932 1944 1956 1968 1980 1992 2004 2016 2028 2040
Петух 1933 1945 1957 1969 1981 1993 2005 2017 2029 2041
Собака 1934 1946 1958 1970 1982 1994 2006 2018 2030 2042
Свинья 1935 1947 1959 1971 1983 1995 2007 2019 2031 2043

Год Крысы

Родившиеся в 1924, 1936, 1948, 1960, 1972, 1984, 1996, 2008, 2020 годах.

Они обладают врожденной харизмой, обаянием, привлекательной внешностью, всегда вызывают положительные чувства у других знаков зодиака.

Крысы очень практичны, они всегда стараются найти преимущество в любой ситуации. Они действуют очень осторожно, хитры, бережливы, умеют зарабатывать и экономить деньги.

Люди, рожденные в год Мыши, очень хорошо умеют хранить секреты, им можно доверить любую тайну. Они очень осторожны в своих действиях, но выносливы и способны выполнять многие задачи, которые другим знакам не под силу.

Год Быка

Родившиеся в 1925, 1937, 1949, 1961, 1973, 1985, 1997, 2009, 2021 годах.

Впечатляющая сила и величие — это сразу становится очевидным, когда мы смотрим на тех, кто родился в год Быка. Природные качества, присущие этим животным, естественно, позволяют им быть более настойчивыми и трудолюбивыми, чем другие, именно поэтому они занимают важное место и одну из первых ступеней в восточном гороскопе.

Тельцы очень независимы, мудры и стабильны. Их твердая позиция всегда завоевывает им уважение других знаков. В трудные времена люди рассчитывают на Тельца и полагаются на его помощь. В то же время рожденные в год Тельца очень доброжелательны и поэтому всегда с открытым сердцем идут на службу другим.

Оцените статью
РесницаМания