Подробный обзор Galaxy SmartTag. Первая Bluetooth-метка от Samsung. Galaxy smart tag что это

Если чудо вдруг произойдёт и мимо «тэга» пройдёт сознательный «галактический» пользователь, вам, как владельцу, придёт уведомление об обнаружении местоположения пропажи. К счастью, сторонний пользователь, через которого удастся обнаружить метку, не будет ни о чём подозревать — всё проходит фоном, конфиденциально.

Подробный обзор Galaxy SmartTag. Первая Bluetooth-метка от Samsung!

Пока весь интернет последние полтора года обсуждает слухи о появлении нового аксессуара от Apple — метки AirTag, компания Samsung уже начала продажи аналогичного устройства под названием Galaxy SmartTag.

Вообще, Bluetooth-метки не являются чем-то новым. На рынке существует много подобных устройств, но для Samsung это первый опыт. И здесь действительно есть, о чем поговорить.

Когда я впервые услышал о Galaxy SmartTag и о том, что, цитирую: «эти метки можно прикрепить к ключам, сумкам и даже к домашним питомцам», то сразу же решил приобрести такой гаджет для своей собаки, чтобы можно было легко найти ее в случае чего. Ведь даже на коробочке с устройством изображена собачка:

упаковка от samsung galaxy smarttag

Как оказалось, в действительности всё несколько сложнее, но давайте разбираться по порядку.

Обзор Samsung Galaxy SmartTag. Что это такое, как работает и зачем нужно?

Bluetooth-метка предназначена для быстрого и удобного поиска потерявшихся вещей. Принцип ее работы очень простой — вы прикрепляете метку к сумке, ключам или кошельку, после чего можете видеть их местоположение на своем смартфоне.

Очень важный момент заключается в самом названии этих устройств. Такие метки подключаются к смартфону исключительно по Bluetooth. Соответственно, найти потерявшуюся вещь можно только, если она находится или находилась в радиусе действия Bluetooth. А этот радиус зависит от ряда факторов: наличия физических преград и их количества, чистоты эфира и версии Bluetooth.

Так как метка Galaxy SmartTag работает по протоколу Bluetooth 5.0, то радиус действия (в теории) на открытом пространстве составляет 200 метров. В реальной жизни можно рассчитывать на 100-150 метров. В помещении это число нужно смело делить на 4.

Но главное, о чем следует помнить — данное устройство не поддерживает GPS, поэтому если ваша собака убежит, найти ее по SmartTag’у будет возможно только в том случае, если рядом с ней окажутся другие пользователи смартфонов Samsung, которые установили у себя фирменный сервис SmartThings Find.

Само устройство небольшого размера, хотя, признаться, я ожидал, что оно будет более компактным:

Статья по теме:  Полезные советы, как открыть дверь стиральной машины Бош после стирки, если она не открывается. Как открыть дверцу стиральной машины bosch

размер galaxy smarttag

сравнение размера galaxy smarttag с батарейкой

Сделана метка из матового пластика, вверху есть отверстие для крепления. В комплекте нет никаких ремешков или колец для ключей. Собственно, в комплекте нет ничего, кроме SmartTag.

Зарядное устройство здесь не предусмотрено, так как внутри SmartTag нет аккумулятора. Вместо него используется самая обычная батарейка-таблетка CR2032, которая часто встречается в весах, вело-компьютерах и множестве других устройств:

батарейка внутри smarttag

Чтобы ее заменить, достаточно раскрыть SmartTag, подцепив крышку ногтем или монетой:

как открыть galaxy smarttag

Одной батарейки должно хватать примерно на 300 дней беспрерывной работы устройства. В приложении Samsung SmartThings можно увидеть примерный остаток заряда:

проверка оставшегося заряда батареи smart tag

Корпус метки не герметичен, поэтому влагозащиты здесь нет. На лицевой стороне расположена большая круглая механическая кнопка с надписью Galaxy SmartTag:

Внутри устройства есть простенький динамик (монофоническая пищалка).

Как подключить Samsung Galaxy SmartTag к смартфону?

Bluetooth-метка SmartTag работает только со смартфонами и планшетами компании Samsung. Подключить ее к другим устройствам не получится!

Маячок поддерживает специальный профиль Bluetooth Low Energy (BLE), поэтому он не подключён к телефону всё время и не расходует заряд аккумулятора понапрасну. Чтобы активировать Galaxy SmartTag, достаточно зайти в SmartThings на смартфоне или просто нажать кнопку на корпусе метки.

Принцип работы GPS брелка

Любой трекер на вещи с поддержкой GPS работает по схеме: маячок, прикрепленный к ключам, вещам или животным и сопряженный со смартфоном, отправляет в приложение отчет о местонахождении и истории передвижений брелка.

Подробный обзор Galaxy SmartTag. Первая Bluetooth-метка от Samsung. Galaxy smart tag что это 2

Данные предоставляются в виде координат и места на карте, а при отдалении или приближении к отмеченному предмету GPS трекер для вещей оповещает о себе звуковым сигналом или другим способом. Рассмотрим, как работает звуковой брелок для поиска ключей Samsung Galaxy SmartTag.

Как работает брелок для поиска ключей Samsung Galaxy SmartTag

Характеристики Samsung Galaxy SmartTag:

Новинка от Samsung — поисковый брелок Galaxy SmartTag представлена в пластиковом корпусе размером 39 х 39 х 9,8 мм вес — 13 грамм. Поисковый брелок для ключей имеет сертификацию влагозащиты по классу IP53. Сверху предусмотрено отверстие для крепления, по центру расположена механическая клавиша. Снизу находится динамик и выемка для батарейного отсека. В модели используется аккумулятор типа CR2032, этот формат батарейки можно встретить в часах и многих других устройствах. Ожидается, что на одном заряде батарейки смарт брелок проработает на протяжении 300 дней.

Подробный обзор Galaxy SmartTag. Первая Bluetooth-метка от Samsung. Galaxy smart tag что это 3

Звуковой брелок для поиска ключей оснащен механической клавишей, которая может быть использована в разных целях. При помощи этой кнопки поисковый брелок маячок может управлять системой Умный дом. Например, вы можете подключить несколько совместимых приборов к смартфону через приложение SmartThings, а в SmartThings Find указать активные функции управления этими устройствами.

Это удобно, ведь всего одним нажатием на mini устройстве можно управлять огромным количеством всевозможной техники. В ходе презентации модели компания Samsung акцентировала внимание на том, что данная метка может помочь в поиске вещей, ключей и совместимых со SmartThings наушников.

Статья по теме:  Как выбрать микроволновую печь: помогаем определиться с критериями. Как выбрать микроволновую печь

Функции кнопки Samsung Galaxy SmartTag:

  1. Единоразовое нажатие — отключение звукового сигнала в момент его воспроизведения;
  2. Двойное нажатие — поиск подключенного устройства;
  3. Нажать и удерживать — активация установленной ранее функции.

Трекер на вещи оснащен модулем Bluetooth и поддерживает работу в приложении SmartThings Find, которое необходимо установить на смартфон. Благодаря наличию этого датчика беспроводной связи модель можно использовать как блютуз брелок для поиска ключей. Устройство не имеет встроенного передатчика GPS, а использует систему навигации сопряженного по сигналу блютуз смартфона, планшета или смарт-часов Galaxy. Такое решение представляет больше преимуществ, чем может показаться на первый взгляд.

Метки для поиска вещей без встроенных модулей навигации потребляют меньше энергии, не зависят от качества связи мобильных операторов и наличия коммуникации с GPS. Их легко обнаружить при помощи любого устройства, на котором запущена функция поиска и оно приближается к брелку. Корпус таких моделей имеет mini формат, а цена заметно ниже стоимости устройств со встроенным модулем GPS. Благодаря взаимодействию с подключенным по блютуз устройством с датчиком навигации Samsung Galaxy SmartTag можно использовать как GPS трекер для вещей.

Но вполне возможен и другой сценарий, при котором смартфон покажет точное местоположение метки за километры от вас. Такое может произойти в нескольких случаях.

Как это работает

Чтобы использовать все возможности маячка по назначению, его надо подключить к сервису SmartThings Find, который недавно представила компания Samsung. Сервис необходим для того, чтобы отслеживать местоположение устройств Galaxy, включая смартфоны, планшеты и носимые гаджеты. Каждому из трекеров можно присвоить в приложении собственное название — так не возникнет путаницы при поиске предметов.

Маячок поддерживает специальный профиль Bluetooth Low Energy (BLE), поэтому он не подключён к телефону всё время и не расходует заряд аккумулятора понапрасну. Чтобы активировать Galaxy SmartTag, достаточно зайти в SmartThings на смартфоне или просто нажать кнопку на корпусе метки.

Наряду с поиском предметов Galaxy SmartTag позволяет наладить процесс автоматизации в квартире. Можно управлять умным домом прямо с трекера. Зашёл в комнату, нажал на кнопку маячка и зажёг свет — не надо шарить по стене рукой в поисках выключателя. Можно настроить два сценария автоматизации. Один из них будет активироваться при нажатии, а другой — при удержани кнопки трекера. Настроить их можно через приложение SmartThings.

Что умеет Samsung Galaxy SmartTag

А если трекер слишком далеко?

Samsung Galaxy SmartTag умеет работать и в автономном режиме. Если метка потерялась и удаляется от владельца — не страшно, она по-прежнему сможет отправлять информацию о своём местонахождении. Для обнаружения трекера достаточно, чтобы неподалёку оказался смартфон Samsung с включённой опцией офлайн-поиска устройств. Когда Galaxy SmartTag отключён от привязанного устройства, он отправляет сигнал BLE, чтобы его могли найти другие находящиеся поблизости смартфоны Galaxy. Это основное отличие метки Galaxy SmartTag от обычных Bluetooth-брелоков, которые срабатывают только в зоне прямой видимости.

Статья по теме:  Важные правила: куда засыпать порошок и заливать кондиционер в стиральной машине Индезит. Куда засыпать порошок в стиральную машину индезит

Нужно найти потерявшийся предмет с закреплённым на нём Galaxy SmartTag? Выбираем в приложении SmartThings Find опцию «Уведомить меня, когда предмет будет найден» и ждём, когда метку обнаружат другие смартфоны. При этом все данные, передающиеся через приложение, защищены шифрованием — посторонние не узнают личную информацию и местоположение владельца Galaxy SmartTag.

Ежегодно американцы тратят в общей сложности 3500,7 млрд на замену утерянных предметов.

Что умеет Samsung Galaxy SmartTag

Брелки для поиска вещей оснащают разными технологиями подключения и аккумулятором, корпус иногда делают устойчивым к попаданию влаги, могут присутствовать внешние элементы управления. Метки для поиска вещей могут быть оснащены как одним, так и несколькими модулями связи, а батарея может быть сменной или с возможностью зарядки.

Поиск в автономном режиме

Среди особенностей SmartTag есть и самая интересная: даже если вы потеряли метку, то её можно найти с помощью другого смартфона Galaxy. Да-да, даже если кто-то вам незнакомый пройдёт рядом, и у этого человека в кармане будет Samsung Galaxy, то вы получите данные потерянной метки — никакой личной информации, естественно, не передаётся, всё анонимно.

Мы с коллегами решили поставить эксперимент. Я оставил метку в офисе, рядом положили смартфон Samsung Galaxy S21 с другой учётной записью, были установлены SmartThings и SmartThings Find. Свой аппарат я забрал и поехал домой. То есть я как бы забыл метку.

Подробный обзор Galaxy SmartTag. Первая Bluetooth-метка от Samsung. Galaxy smart tag что это 4

Дома произошло чудо: зашёл в SmartThings Find и там увидел местоположение метки — с припиской, мол, для поиска использовался другой смартфон Galaxy. Классно? Не то слово. Да, здесь не написано конкретно — ищи метку под столом в офисе таком-то. Но вы же всегда примерно можете понять, где были и оставили нужную вещь.

Особенности и вердикт

К одному смартфону Samsung Galaxy можно привязать 200 меток — наверное, мало у кого возникнет необходимость в таком количестве, но после эксплуатации мне захотелось купить ещё несколько штук. Повешу на ключи от машины, на ключи от дома родителей, спрячу в часто используемый чемодан. Решение изящное, и я не нашёл, к чему придраться.

Подробный обзор Galaxy SmartTag. Первая Bluetooth-метка от Samsung. Galaxy smart tag что это 5

Подключение к смартфону элементарное, связь в обе стороны надёжная (хотя заявленных 120 метров достичь в реальности практически невозможно). Мне удалось легко и быстро найти в офисе ключи и, используя метку, обнаружить «потерянный» смартфон. Особо добавить и нечего — как повесил Samsung Galaxy SmartTag на ключи, так и использую. Приятная вещица просто работает и дарит мне позитивные вибрации.

Подробный обзор Galaxy SmartTag. Первая Bluetooth-метка от Samsung. Galaxy smart tag что это 6

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Оцените статью
РесницаМания