Подруга любит присесть на уши, смирилась с ее поведением и знаю, как поступать. Присесть на уши что это

Различают 2 вида головокружения: системное (вестибулярное, вертиго) и несистемное (невестибулярное). Чаще всего вертиго связано с нарушением системы, отвечающей за равновесие и контроль тела в окружающем пространстве.

Панические атаки и симптомы

Довольно часто паническое расстройство маскируется под другие заболевания, что затрудняет быструю диагностику недуга. Больные испытывают те же ощущения, которые появляются при реальных неврологических, сердечно-сосудистых и прочих серьезных патологиях.

Человек, который совсем недавно подвергся паническому расстройству, как правило, не знает о нем, поэтому часто обращается за помощью к докторам различных специализаций. Больному назначают разные обследования организма, и в итоге выясняется, что патологии внутренних органов у него отсутствуют, но, несмотря на это, симптоматика несуществующего заболевания продолжается, со временем даже усиливаясь. В этом случае можно говорить о наличии панической атаки или панического расстройства.

Признаки панической атаки

Симптомы панической атаки

Признаки этого недуга в большинстве случаев носят ярко выраженную физическую характеристику, симптомы схожи с сердечным приступом, поэтому многие больные предполагают патологию сердца. Однако даже сильные вегетативные проявления в этом случае являются следствием нарушений функций нервной системы и головного мозга.

Основные симптомы панической атаки являются приступы тревожности, которые сопровождаются вегетативными нарушениями (учащенное сердцебиение, озноб, потливость). С повышением уровня тревоги часто нарушаются и физиологические параметры организма, которые носят ситуационных характер.

Выраженность тревоги варьируется от состояния внутреннего напряжения до ярко выраженной паники и страха смерти. Средняя продолжительность приступа — 15-30 минут. Тревожность достигает максимума в первые 5-10 минут и проходит так же внезапно, как и началась.

Иногда паническая атака развивается на фоне ситуаций, дискомфортных для человека: пребывание в толпе или в замкнутом пространстве.

У одних людей приступы возникают несколько раз в сутки, у других — 1-2 раза в месяц. Паническая атака чаще возникает в дневное время. Ночами приступы тревожности чаще беспокоят волевых людей, которые контролируют свои чувства во время бодрствования.

Симптомы панической атаки

  • гипергидроз (повышенная потливость);
  • мышечная дрожь, озноб;
  • тахикардия;
  • дистонический или физиологический тремор;
  • приливы (мгновенные ощущения жара);
  • асфиксия (удушье);
  • диспноэ (затрудненное дыхание, одышка, чувство нехватки воздуха);
  • иррадиация болевых ощущений в левую часть грудной клетки;
  • тошнота, позывы к рвоте;
  • абдоминальный болевой синдром (боль в животе);
  • ощущение инородного тела, кома в горле;
  • парестезии (покалывания в конечностях, чувство онемения);
  • предобморочное состояние, головокружение;
  • нарушения стула (запоры, диарея);
  • дисбазия (нарушение походки);
  • повышенное артериальное давление;
  • ухудшение зрения и/или слуха;
  • учащенное мочеиспускание.
  • дереализация (ощущение нереальности, чуждости, неотчетливости окружающей действительности);
  • боязнь шизофрении, навязчивый страх сойти с ума, потерять контроль над своими поступками;
  • дезориентация, спутанность сознания;
  • деперсонализация (больной воспринимает свои действия как бы со стороны и чувствует, что не может ими управлять);
  • прерывистый сон, инсомния (бессонница), кошмарные сновидения;
  • танатофобия (страх смерти).
  • более частое повторение приступов с появлением новых симптомов;
  • единичные приступы;
  • присоединение депрессивной симптоматики (нарушения сна, потеря аппетита, стабильно сниженное настроение);
  • постоянный страх за свое здоровье;
  • отказ от выполнения привычных жизненных ритуалов (пациенты перестают ездить в транспорте, выходить на улицу, резко снижается работоспособность).
Статья по теме:  Чем «белая ворона» отличается от нонконформиста. Кто такая белая ворона.

Симптомы панической атаки

Что испытывает человек при панической атаке?

  • чувство страха различной силы;
  • ощущение надвигающейся опасности;
  • страх смерти;
  • скованность, доходящую до ступора (у одних людей);
  • двигательная активность (у других);
  • боязнь совершить неконтролируемый поступок;
  • страх сойти с ума;
  • спутанность мыслей;
  • нереальность происходящего;
  • потерю ориентации в личности, пространстве и времени.

Симптомы панической атаки

Физические симптомы панической атаки

Основная причина их появления — высвобождение в кровь биологически активных веществ (норадреналин и адреналин) в большом количестве. Медиаторы действуют возбуждающе на нервную, дыхательную системы, сердце и сосуды.

  1. Учащенное дыхание и сердцебиение.
  2. Одышка, нехватка воздуха.
  3. Озноб.
  4. Сухость во рту.
  5. Повышенная потливость.
  6. Слабость, онемение тела, головокружение.
  7. Понос.
  8. Непроизвольное мочеиспускание.
  9. Рвота.

Наиболее ярко физические симптомы выражены при тревоге, которая развивается по причине патологии органов и систем.

Интенсивность симптомов панической атаки

Интенсивность симптомов варьируется в широком диапазоне: от ощущения незначительного внутреннего напряжения до ярко выраженной панической тревоги.

Исследователи считают, что сонный паралич — этократковременное,смешанное состояние сознания, которое сочетает в себе бодрствование, быстрый сон и мышечную атонию.

Правила разговора

Поскольку мы давно говорим о личных границах, а любой диалог — это выход за них, самое время понять, почему какой-то из разговоров нужно вовремя прекратить. Причины могут быть самые разные, и одна из них банальное нежелание обсуждать темы, которые тебе неинтересны. Или неприятны. Или просто отнимают время. Кажется, пора использовать новый разговорный этикет.

новые правила разговора

© Pixabay

И здесь мы получаем очевидное противоречие, которое нужно привести к компромиссу. С одной стороны, неприятный разговор расходует твою эмоцию, с другой стороны, ты не можешь быть невежливым, а то бы послал навязчивого собеседника к черту. Первый компромисс — если не можешь это прекратить, тогда попытайся вынести из этого разговора что-то полезное.

Возможно, ты не всегда можешь понять, когда твои границы нарушены. Подсказываем: как только ты понял, что разговор тебя раздражает, неинтересен, неуместен, значит это произошло. Человек присел тебе на уши и лепит картину, которая интересна только ему. Вполне вероятно, что он даже не ждет от тебя какой-либо реакции.

правила разговора с клиентом

GettyImages

Почему человек склонен поддерживать этот невнятный диалог, хотя ему следовало бы его завершить и отправиться по своим делам. Это внутренняя неуверенность в себе, страх обидеть собеседника. На самом деле в этом нет ничего страшного, большинство людей проявляют себя именно так. Мы так воспитаны. Я и сам иногда позволяю сказать людям больше просто из вежливости.

Статья по теме:  Как убить двигатель. Как убить двигатель машины?

Ты не должен бояться озвучить свою позицию, когда понимаешь, что твое время утекает в никуда и этот разговор просто беспредметный. Объясни, почему тебе неинтересно и почему ты не хочешь это обсуждать. Но не становись на путь агрессии и не говори: «Мне неинтересно». Ведь заговорить с тобой может не просто человек с улицы, но коллега по работе, в конце концов, босс. Было бы странным ему нагрубить.

правила разговора по телефону

© Freepik

Поэтому не давай оппоненту усесться тебе на голову плотно и просто дай понять, что сейчас сконцентрирован на чём-то другом (на работе, например), а потому просто физически не в состоянии это всё обсуждать. Это второй компромисс, который нужно усвоить. Пять минут, а потом просто сошлись на занятость. Так точно никого не обидишь.

Смол-ток

Помни, любой разговор по делу должен укладываться в пять минут. Он так и называется, смол-ток (small talk). Если такой разговор выходит за рамки твоего интереса и ты прибегнул к одной из уловок, чтобы его прекратить, всё же не заканчивай его словами «мне неинтересно и иди в баню». Лучше поблагодари собеседника и прояви к нему уважение.

И теперь крайний случай. Человек попытки не воспринимает и продолжает пользоваться твоими ушами и тратить твое время. Выходи за рамки и раскрывай свои намерения прямо. Возможно, это будет выглядеть агрессивно, но как иначе остановить эту лавину? Можешь не озвучивать причину, а просто сказать: «Извините, но я хочу закончить этот разговор». Если не действует — беги. Или вызывай полицию. Шутка.

правила разговора

Довольно часто паническое расстройство маскируется под другие заболевания, что затрудняет быструю диагностику недуга. Больные испытывают те же ощущения, которые появляются при реальных неврологических, сердечно-сосудистых и прочих серьезных патологиях.

Как это происходит?

Сонный паралич возникает во время фазы быстрого сна, когда мы видим яркие сновидения. Если в этот момент сделать полисомнографию (инструментальное исследование сна), то мы увидим, что активность мозга приблизительно такая же, как в режиме бодрствования. Для того чтобы мы не вскочили и не побежали участвовать в наших сновидениях, мозг придумал атонию,мы не можем двигаться, чтобы себе не навредить.Обычно атония заканчивается после пробуждения, поэтому человек никогда не осознает эту неспособность двигаться во сне.

Исследователи считают, что сонный паралич — этократковременное,смешанное состояние сознания, которое сочетает в себе бодрствование, быстрый сон и мышечную атонию.

Почему это происходит?

Считается, что сонный паралич может быть вызван стрессом, хроническим недосыпанием или нарушением режима сна. Он может быть также связан с тревожными расстройствами, которые так или иначе вызывают бессонницу. Как правило, сонный паралич не является предиктором каких-либо психических заболеваний.

Сонный паралич

Несколько фактов:

  • Паралич сна возникает у достаточно молодых людей, чаще всего в возрасте от 7 до 25 лет.
  • Это явление встречается у 8-10% населения.
  • Эпизоды паралича могут длиться от нескольких секунд до 15- 20 минут.
  • Средняя продолжительность приступа составляет 2-4 минуты.
  • Чаще всего сонный паралич возникает в положении лежа на спине.
Статья по теме:  О чем говорит любовь посплетничать: вред и польза сплетен. Что такое сплетни в чем их вред?

Насколько это опасно?

Сонный паралич не опасен. Это явление классифицируется как доброкачественное и обычно возникает недостаточно часто, чтобы вызвать проблемы со здоровьем. Хотя ощущения могут быть пугающими, сам по себе параличсна не представляет серьезного риска для здоровья и не мешает вам высыпаться.

Это лечится?

Лечение сонного паралича направлено на все, что вызвало его появление. Нужно хорошо высыпаться и поддерживать гигиену сна. Если у вас повышенный уровень тревоги и бессонница, обратитесь к врачу-психотерапевту. Для устранения беспокойства и стресса, уменьшения тревожности помогает когнитивно-поведенческая терапия. В некоторых случаях, необходима медикаментозная терапия, например, препараты группы СИОЗС вызывают сокращение фазы быстрого сна и могут помочь предотвратить эти состояния. В любом случае, не стоит заниматься самолечением и если какие-то опасения, лучше всего проконсультироваться с врачом.

Куда обращаться

Клиника РОСА — место, где собраны лучшие специалисты в области неврологии, психиатрии и психологии. Мы располагаем всеми возможностями для диагностики, лечения и профилактики расстройств нервной системы и психической сферы. Работаем круглосуточно!

Необычное заболевание, при котором человек не в состоянии контролировать собственный сон и бодрствование, получило название «нарколепсия». Произошло оно от греческих слов narkē, обозначающего оцепенение, и lēpsis – сон.

Особенности диагностики

Поставить точный диагноз «нарколепсия» может только невролог – сомнолог, то есть врач, специализирующийся на нарушениях сна. Сразу это сделать не удастся, так как в этой области достаточно много нарушений по разным поводам. Некоторые врачи даже могут и не вспомнить о наличии такой болезни, как пароксизм непреодолимой сонливости — настолько он редко встречается.

Прежде всего, специалисту нужно будет оценить общее состояние пациента, что дает возможность исключить другие недуги, имеющие похожие симптомы. Для этого врач изучит историю болезни и проведет комплексные исследования в сомнологической лаборатории.

Существуют два теста для определения, какая именно патология имеется у пациента:

  1. Полисомнография. К коже находящегося в изолированной комнате человека с помощью желеобразного вещества прикреивают мелкие электроды. Они позволяют зарегистрировать внутримозговые волны, ритм биения сердца, движения глаз, мышечную активность.
  2. MSLT-тест делается после предыдущего, но уже на следующий день. На теле пациента также закрепляют электроды и дают ему уснуть на 20 минут. Таких попыток предпринимается несколько при соблюдении промежутка от 2 до 3 часов.

Результаты данных исследований позволят получить данные о течении заболевания и установить, можно ли утверждать наличие нарколепсии или пациент поражен другим заболеванием, связанным с нарушением сна и аналогичными симптомами.

Кроме вышеупомянутых процедур для этого необходима и энцефалограмма мозга.

Оцените статью
РесницаМания