Похожие статьи. Как развить свой блог

В общем, если вы хотите избежать этой ошибки, то очень советую составить для себя правильное семантическое ядро и выбрать четкий план публикаций (минимум 2 статьи в неделю, в идеале публикации день через день).

Как начать вести свой блог с нуля — или хронология развития моего блога artbashlykov.ru

Привет ребят меня зовут Арт и в этой статье я хочу рассказать вам о истории развития своего блога artbashlykov.ru от нулевой посещаемости до 1500 уников/сутки и 100к+ рублей заработка.

Честно скажу, я уже давно подумывал написать такой пост, т.к. мне всегда было интересно смотреть историю развития чего-либо и думаю, что я далеко не один, кому это нравится, +плюс многие спрашивали, сколько времени и денег нужно вложить в свой блог, чтобы он начал приносить доход, поэтому попробую разом закрыть все эти вопросы.

Базовые вопросы: почему именно сайт-блог, как пришел к такому виду деятельности, с чего все началось?

Ниже я расписал те вопросы, которые рассказывают историю и логику создания этого блога. Мне важно, чтобы вы понимали, почему я выбрал именно это направление и с чего вообще началась работа.

  • Вопрос: Зачем ты создавал свой блог?
    Ответ: Изначально я хотел создать блог для привлечения клиентов на свои услуги (создания сайта, настройка контекстной рекламы). Сейчас же я веду блог по большей части для реферальных/партнерских программ — они приносят больше дохода и требуют меньше времени на работу.
  • Вопрос: Почему ты решил выбрать именно сайт в качестве платформы, а не скажем блог в Вк или в Инсте?
    Ответ: Изначально я не собирался создавать сайт, а целился конкретно в создание блога в Вк. И где-то в мае-июле 2016 года я создал группу «Блог Арта» (до этого она называлась по-другому) и публиковал в нее посты по работе и всякие штуки, которые мне были интересны. Первая публикация там идет от 13.11.16, но я точно помню, что я подчищал стену группы и там были более ранние посты.
  • Вопрос: Почему не продолжил развивать группу в Вк?
    Ответ: Потому что это не выгодно с точки зрения трудозатрат. У соц сетей и в частности у Вконтакте есть большая проблема с ранжированием материала. К примеру, если я буду сидеть 2-3 дня и писать лучшую статью на свете про продвижение группы в Вк, то после публикации эта статья попадет в ленту новостей, получит свои лайки и просмотры, после чего уже через час или максимум через день про статью все забудут. В SEO продвижении все наоборот. Ты можешь написать статью один раз и получать на нее трафик годами. Поисковики любят качественный, уникальный контент и они готовы гнать к тебе большой поток трафика, если ты качественно делаешь свою работу.
  • Вопрос: Как узнал про SEO продвижение?
    Ответ: Ну… я давно знал про поисковое продвижение, но всегда считал, что это слишком сложно, хотя знал, что рано или поздно буду учиться работать в этой сфере. И в какой-то момент мне повезло, я наткнулся на бесплатный четырехдневный курс по SEO продвижению сайта-блога. На курсе был очень грамотный ведущий, который хорошо и грамотно мог объяснить все нюансы работы. Честно скажу, мне этот курс очень зашел и я решил пойти в продвинутую версию и уже на ней я начал работу с этим блогом.
  • Вопрос: Когда именно ты создал блог и начал его продвигать?
    Ответ: Домен я купил 2 августа 2018 года, хотя сам сайт начал делать где-то в октябре. В процессе разработки сайта я проходил бесплатный курс по SEO продвижению и решил, что буду все тестировать на своем блоге и пробовать привлекать клиентов из поисковиков. В результате к ноябрю я настроил техническую часть сайта, подготовил ключи для статей и начал писать сами статьи. Так что, можно считать, что полноценное ведение блога началось 4 ноября.
  • Вопрос: Сколько времени тебе потребовалось, чтобы вывести сайт на посещаемость 1к уников в сутки?
    Ответ: Примерно 18 месяцев с момента публикации первой статьи. На самом деле 1000 уников в сутки получить не так сложно, главное делать больше качественного контента, а я в какой-то момент забил на продвижение на 4 месяца, из-за чего пришлось потом заново все толкать в топ, а это тот еще гемор. В целом, по моим ощущениям сейчас нужно примерно 6-10 месяцев для набора такой посещаемости, но нужно понимать, что это не для всех сфер, в каких-то потребуется больше времени.

Здесь важно вспомнить ответ на вопрос, который мы задавали в самом начале — для кого вы пишите? Составьте портрет вашего читателя — так будет проще начинать продвижение.

Плюсы и минусы

Теперь немного о плюсах и минусах каждой соцсети.

Статья по теме:  Игорь Саванец. Как сложилась судьба человека лисы?

Instagram

Начнем с Instagram — это мое любимое. Там очень классная и вовлеченная аудитория, которая читает в том числе длинные посты. Именно в Instagram огромное количество контентных инструментов. Есть прямые эфиры. Сейчас Instagram тестирует что-то похожее на Clubhouse. Но сейчас там много авторов, и порог входа выше, чем раньше. Если вы заводили блог, допустим, 5-7 лет назад, аудиторию набрать было гораздо легче, чем сейчас, потому что тогда люди еще не пресытились контентом, было меньше активных авторов. Поэтому здесь нужно постараться.

ВКонтакте

У Вконтакте самая большая ежемесячная аудитория. Но вам еще нужно постараться, чтобы она вас увидела, так как у Вконтакте есть собственная система лояльности для авторов, и ее не так-то просто осилить. Вконтакте дает очень низкий охваты, их алгоритмы совершенно не лояльные по отношению к авторам. У вас может быть 300 тысяч подписчиков, и только 10 тысяч из них будут видеть ваши посты, если вы не постите смешные картинки. Если вы их постите, то Вконтакте, наверное, подойдет.

TikTok

Есть представление, что это соцсеть, где люди танцуют и кривляются, там одни подростки и призывы выходить на митинги. На самом деле это не так. Если вы просто погуглите «аудитория TikTok Россия 2020 год», то увидите, что там взрослая аудитория, есть классные и серьезные блоги, которые хорошо продвигаются.

Есть нюанс: невозможно предсказать, какое именно видео выстрелит. Но в любом случае, это очень интересно. TikTok — классная площадка для экспериментов.

Настанет момент, когда TikTok ужесточит свои алгоритмы, но сейчас, мне кажется, еще есть время для того, чтобы входить туда. Кстати: TikTok классно «наливает» Instagram.

Facebook

Есть классная профессиональная аудитория, лидеры мнений, большое количество разнообразных фишек для создания контента. Но у Facebook очень неудобный интерфейс, особенно если вы создаете страницу бренда. Они всё время пытаются улучшить интерфейс, сделать удобно, но каждый раз только усложняют.

YouTube

Если у вас какая-то профессиональная тема, можно записать подробное видео. Большое пространство для творчества: вы можете понятно доносить до аудитории свои идеи, попасть в «Рекомендации». Плюс понятно, как зарабатывать.

Единственный минус — сложно делать хороший контент. Хотя сейчас достаточно просто купить лампу и записать видео с «говорящей головой». И если вы говорите классные вещи, у вас интересный контент, больше вам ничего не нужно.

Telegram

Классная штука. Очень сильно прирос, потому что часть аудитории ушла из Whatsapp. В Telegram огромное количество новой аудитории: у многих там рабочие чаты, и все туда заходят.

В Telegram классная аудитория, нет навязчивой рекламы. Можно давать платную рекламу, если у вас буквально несколько тысяч подписчиков, и она будет стоить дороже, чем в Instagram.

Интересная платформа для того, чтобы делиться своими мыслями. Если вы делаете действительно интересный контент, люди начнут его пересылать, можно хорошо набрать аудиторию. Именно в Telegram ваши 5 тысяч подписчиков будут равноценны 50 тысячам в Instagram. Люди, которые на вас подписаны, действительно читают вас и готовы записаться на консультации или что-то купить.

Нормально ли один и тот же контент выкладывать в разные соцсети?

Сделайте контент-план

Шаг 6. На основе рубрикатора составьте контент-план, в котором будут прописаны темы постов и даты публикаций.

Контент-план можно делать в формате таблички или с помощью сервисов, вроде Trello — это сервис, где можно планировать дни недели. Там очень удобно составлять контент-план и скидывать посты.

Как часто нужно публиковать контент?

Единых правил нет, но лучше делать это регулярно.

  • Оптимально: 1 публикация в день + несколько сторис.
  • Тоже нормально: несколько публикаций в месяц + несколько сторис в день.
  • Прямые эфиры: 1–4 раза в месяц.

Не рекомендую быть человеком, который делает 20-30 сторис в день. Блогеры, которых я приводила чуть выше, работают так: они делают несколько публикаций в месяц и несколько сторис в день. Раньше Instagram требовал, чтобы вы делали посты каждый день. Я даже помню, что было время, когда мы в МИФе делали по 5 постов. Это вроде было нормально, а сейчас — моветон. Сейчас главное не количество, а качество.

Когда вы начинаете, лучше собраться, сделать стратегию, рубрикатор, и контент-план. Представьте своего читателя, который нашел вас в соцсетях, попробуйте представить, что он подумает о вас. Как минимум — последние посты у вас должны быть приличные, подписи и все остальное. Когда у вас наберется достаточно опыта, вы сможете делать это менее системно.

Статья по теме:  Сколько калорий в арбузе. Сколько калорий в арбузе неспелом

Еще больше полезной информации о том, как издать свою книгу, — на курсе «Цех № 1».

Кроме того, не забывайте про оформление статьи. Необычные шрифты, вовлекающие анонсы, врезки и таблицы — есть как минимум 10 способов полностью завладеть вниманием читателя.

Продвинуть блог — не реку перейти. Нужно будет потрудиться, причем не единожды, а делать это на постоянной основе. Полезно делать в блоге разбивку на самые популярные статьи, новинки, сортировку по авторам (тут и про экспертность опять же), указывать количество просмотров статьи. Только тогда вы получите какой-то выхлоп и можете рассчитывать на улучшение видимости статей по запросам. Также важно отслеживать эффективность, используя раздел «Контент» в Яндекс.Метрике.

Если все же возникнут какие-то трудности, всегда можете обратиться к нам. С удовольствием поможем либо советом, либо заготовкой контента для блога.

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

К чему я это? А к тому, что в процессе продвижения сайта artbashlykov.ru, я публиковал в Вк промежуточные отчеты и результаты работы. И теперь из этих результатов можно построить полноценную картину продвижения своего блога от нуля, до посещаемости в 1500 уников/сутки, поэтому для наглядности я буду давать ссылки на публикации из блога.

Борьба за лояльность и удержание аудитории

В своем инстаграм-блоге Александра Митрошина открыто говорит, что более полумиллиона рублей в месяц она тратит на рекламу своего блога. Дело в том, что у блогера с 1 миллионом фолловеров ежедневные отписки составляют около 3000 человек. Это значит за месяц можно потерять целых 10% пользователей — во избежание падения базы подписчиков приходится покупать новых.

image

Статистика отписок Саши Митрошиной на отметке в 1 миллион подписчиков

Чтобы минимизировать отток, нужно давать подписчикам оригинальный авторский контент. Оригинальный означает, что про это не так часто пишут. Авторский — когда вы показываете ваш собственный взгляд, свои мысли, а не цитируете известных людей или заезженные фразы из интернета.

Митрошина начинала вести инстаграм как все, писала про все подряд. Даже пробовала стать фитнес-няшей. В итоге сосредоточилась на двух темах — фото искусство, для чего даже съездила на учебу в США и феминизм, а точнее борьба с бытовым насилием. Фотошкола позволяет Александре неплохо зарабатывать финансово, а борьба за права женщин привлекает большое количество неравнодушных людей. В этом заключается концепция блога Митрошиной в 2020 году, но со временем она может продолжить эволюционировать вслед за интересами автора.

Действуйте!

Мы разобрали основные инструменты продвижения в Instagram. Начиная свой собственный блог, пишите о том, что интересно лично вам, но затрагивайте темы, которые могут быть интересны многим. Ищите свой стиль в тексте, экспериментируйте в фотографиях, пробуйте таргетированную рекламу на малых бюджетах, используйте взаимопиар с друзьями — у вас обязательно получится!

Сделать первые шаги под руководством опытных наставников можно на курсе по SMM в диджитал школе D’SKUL. Обучение по программе Инстаграм-Маркетолог поможет сделать правильный старт аккаунта в Instagram, найти свою концепцию, разработать стратегию продвижения или перейти на позицию smm-менеджера в хорошую компанию.

Конечно, правильным питанием, феминизмом и лайфхаками про бизнес можно привлечь много подписчиков, но учтите, что вам придется писать или говорить про это каждый день и тема должна действительно нравиться.

Массфолловинг и розыгрыши призов

Массфолловинг – это единовременная подписка на большое количество человек. Некоторые из них подписываются в ответ. Со временем я определила для себя стратегию: подписываюсь на 30 человек в неделю, 7 дней лайкаю всю ленту, потом отписываюсь. Это занимает время, но у меня есть цель.

Минус такой работы — вы подписываетесь на те профили, которые не интересны. Но он дает хороший прирост читателей.

Ещё один способ увеличить количество читателей — провести розыгрыш приза. Вы решаете, какой приз подарите, и запускаете акцию на условиях подписки и репоста для участия. Она должна быть интересна вашей целевой аудитории. Чем дороже приз, тем больше подписчиков к вам придёт.

Я дарила книги или наборы книг. Этот способ привлек ко мне 500 читателей за 4 розыгрыша.

курс

Продвижение
в Instagram

Узнать больше

  • Настройте аккаунт и наполните его работающим контентом
  • Запустите таргетированную рекламу и рекламу у блогеров
  • Создайте готовый контент-план и стратегию продвижения
  • Конвертируйте подписчиков в покупателей

Заполняйте Stories

Stories — новая функция Инстаграма. Она отображается в ленте в самом верху экрана. Stories позволяет добавлять фото и видео в режиме реального времени, либо выбирать их из галереи за последние сутки.

С помощью этой функции можно напомнить друзьям о себе в те дни, когда вы ничего не публикуете, либо показать интересные видео, если не собираетесь добавлять их в свой аккаунт. Я использую Stories в конце дня. Размещаю там фото, опубликованные за день. Если вдруг читатель пропустил мои посты в своей ленте, он сможет найти их там.

Статья по теме:  Знакомство онлайн: почему никто не пишет. Почему не пишут на сайте знакомств

Чтобы добавить видео в Stories, нажмите на плюс в левом верхнем углу экрана. Чтобы выбрать видео или фото из галереи, потяните экран вниз.

Это три очень банальные рекомендации, но именно они позволят вам получить результат быстрее и качественнее, чем у большинства новичков. Поэтому, какими бы простыми они вам не казались, я очень советую все-таки придерживаться их.

Не пропадайте

Регулярность — наше все. Возьмите за привычку ежедневно появляться у читателей — не обязательно писать посты каждый день, но появляться в «Историях» точно нужно. Так вы не дадите читателям забыть о себе и будете держать их в курсе того, что происходит у вас. Пропадете и появится другой блогер, который займет ваше место 🙂

Определитесь, как часто вы хотите писать посты — поначалу тяжело делать это постоянно, но чем больше пишете, тем легче все идет.

Я поняла, что вдохновение — вещь крайне ненадежная и мне нужно сразу понимать, о чем буду писать в ближайшие дни. Проблему с постами можно решить составлением контент-плана — распишите, о чем планируете писать в ближайшую неделю и сделайте заготовки постов.

Для этого удобно использовать Амплифер — можно распланировать контент на неделю вперед:

Похожие статьи. Как развить свой блог 2

Я использую темы в Амплифере для планирования постов — пару раз в неделю пишу о кофейнях, создаю маршруты по городу, в остальных постах общаюсь с читателями на отвлеченные темы.

Чтобы организовать контент-план на неделю я выбираю фотографии, создаю с ними посты и отмечаю нужным тегом. Использую рекомендации лучшего времени от Амплифера — лучшее время высчитывается на основе данных об активности аудитории, которые запрашиваются каждый час у соцсети. Ближе к дате публикации наполняю пост текстом и все готово 🙂

Не забывайте про продвижение

Когда привели профиль в порядок и наполнили его первыми постами, можно перейти к поиску подписчиков — сейчас органический рост в Инстаграме маловероятен, но есть бюджетные варианты продвижения 🙂

Здесь важно вспомнить ответ на вопрос, который мы задавали в самом начале — для кого вы пишите? Составьте портрет вашего читателя — так будет проще начинать продвижение.

Когда вы только завели блог, не обязательно вкладывать десятки тысяч в рекламу , используйте бесплатные способы продвижения или покупайте рекламу у небольших блогов.

Обратите внимание на такие инструменты в продвижении как взаимный пиар и участие в SFS. Расскажу о каждом способе продвижения:

Взаимный пиар

Это способ продвижения, в котором вы рекламируете у себя в профиле или «Историях» блогера, а он взамен рекламирует вас. На что обратить внимание:

  1. Активность в аккаунте. Накрутить аудиторию в Инстаграме очень легко, поэтому перед тем, как договориться о взаимном пиаре, проверьте, все ли в порядке с активностью в профиле. Активность можно проверить двумя способами: попросить статистику из «Историй» и последних постов у самого блогера или посмотреть соотношение числа подписчиков к лайкам и комментариям на последний постах — оно должно быть 6−10%.
  2. Аудитория. Если вы понимаете, кто ваш будущий читатель, то легко сможете определить, понравитесь вы аудитории блогера или нет. Это поможет сразу отмести неподходящие варианты.
  3. Детали взаимного пиара. Заранее обсудите, сколько постов и «Историй» вы будете делать, в какое время выйдут публикации и чьи макеты (текст, картинки и подводки) будут использованы. Также заранее узнайте, делает ли блогер взаимный пиар с кем-нибудь еще в этот день — когда пиара слишком много, аудитория реагирует хуже.

Участие в SFS крупных блогеров

SFS или Shoutout For Shoutout — способ, который похож на взаимный пиар, но здесь другие условия:

  • Блогер устраивает SFS и просит рассказать о его аккаунте вашей аудитории;
  • Он выбирает из всех участников SFS профили, которые понравились ему больше всего;
  • Рассказывает об этих блогах у себя в ленте или «Историях».

Похожие статьи. Как развить свой блог 3

Если вы выигрываете в SFS, то получайте рекламу в крупном блоге и новых подписчиков. Я участвовала в SFS у не очень крупных блогеров, у которых 10−20 000 подписчиков, и каждая победа в SFS давала примерно 100 новых читателей совершенно бесплатно 🙂

Покупка рекламы в небольших блогах

Продвижение блога можно начать с рекламы в небольших блогах (до 3−10 000 подписчиков). Реклама в маленьких блогах хороша стоимостью и доверием аудитории: обычно размещение стоит 100−500 рублей, а подписчики хорошо реагирует на рекомендации блогера.

Одна из самых лучших реклам, которую я покупала, стоила всего 150 рублей — с неё пришло больше 200 новых подписчиков. Меньше рубля за подписчика — отличная сделка.

Советую записывать результаты каждого продвижения — сможете в будущем проанализировать свои записи и лучше выбирать площадку для рекламы.

Оцените статью
РесницаМания