Полезная инструкция, как разобрать стиральную машину Бош своими руками. Как разобрать стиральную машину бош

Выражение «мыльная опера» («мыло») появилось не случайно. Первые мыльные оперы и программы для женщин стали транслироваться по телевидению в то время, когда домохозяйки занимались уборкой, глажкой и стиркой одежды. Для привлечения зрительниц к экрану также часто транслировались рекламные ролики моющих средств, таких как мыло и сухое молоко.

Разбираем стиральную машину BOSCH

Часто возникают ситуации, когда владельцу приходится срочно что-то делать со стиральной машиной. Например, необходимо выяснить, что именно сломалось, что практически невозможно без разборки. Однако существует большая вероятность того, что многие разбирают его неправильно и собирают таким же образом, что приводит к более серьезным неисправностям.

Сегодня мы покажем вам, как разобрать стиральную машину немецкой марки Bosch — Стиральные машины Bosch отличаются хорошим качеством (как и вся немецкая техника), но они очень дорогие.

С чего начать

Вы хотите приступить к работе как можно быстрее, но начать следует с приобретения необходимых инструментов для разборки и сборки. Список довольно короткий.

Для этого вам могут понадобиться следующие инструменты.

  • Гаечный ключ или разводной ключ (различных размеров).
  • Молоток или несколько молотков (маленький, средний или большой, в зависимости от модели и типа неисправности).
  • Несколько отверток (крестовая и плоская отвертки) — шайбы могут иметь разные размеры и резьбу.
  • Плоскогубцы.

Отключаем стиральную машину от всего, к чему она может быть подключена

Ошибкой является разборка стиральной машины, которая подключена к электрическим или водопроводным трубам. Как минимум, он подействует на любого, кто решит его разобрать, в виде удара током (который, кстати, напоминает мне о статическом электричестве в процессе работы, но это пустяки). Поэтому необходимо предварительно слить воду и электричество из стиральной машины.

Разборка стиральных машин BOSCH

Вообще говоря, все стиральные машины устроены практически одинаково, поэтому последовательность разборки, которую мы сейчас опишем, будет полезна многим обладателям современных стиральных машин. Однако основное внимание в этом документе уделено марке Bosch, а точнее, стиральным машинам, производимым компанией Bosch.

Это связано с тем, что это одна из самых простых задач, а также с тем, что снятие верхней крышки открывает доступ ко многим важным компонентам, скрытым внутри стиральной машины, таким как панель управления.

Итак, первым шагом будет снятие верхней крышки. Для этого просто открутите несколько винтов, удерживающих его на месте, выдвиньте и полностью снимите крышку.

Как правило, можно также отключить контрольную панель от всех коммуникаций, но это обычно необходимо только в том случае, если неисправность затрагивает саму контрольную панель. В Интернете можно найти множество подробных инструкций о том, как удалить панель управления.

Подготовка к работе

Стиральные машины Bosch необходимо подготовить к разборке. Это необходимо для того, чтобы не отвлекаться на поиск инструментов и мелких предметов во время выполнения основной работы.

Статья по теме:  Почему стиральная машина Канди не отжимает белье и что делать. Почему не отжимает стиральная машина канди

Действия, которые необходимо предпринять на этапе подготовки.

Фото 41152-2

  1. Освободите место, где будет производиться демонтаж устройства. В ванной комнате это делать неудобно. Лучше перенести его на открытое место с хорошим освещением.
  2. Накройте пол картоном или толстой пленкой. Это защитит напольное покрытие от мусора и царапин.
  3. Подготовьте коробку для болтов. Лучше всего подписать каждый из них, чтобы не перепутать винты.
  4. Отключите прибор от всех коммуникаций, отсоедините сливной шланг от сливного отверстия и обесточьте прибор.
  5. Имейте под рукой телефон, чтобы сфотографировать процесс разборки. Любые фотографии, сделанные после этого, помогут вам быстро и точно собрать стиральную/сушильную машину.
  6. Подготовьте емкость для слива остатков воды из аварийного шланга. Не лишней будет и чистящая салфетка для сбора жидкости.

Необходимый минимум инструментов.

  • Отвертка или шуруповерт с различными битами.
  • Молоток для отбивания чечетки.
  • Плоскогубцы.
  • Торцевой и открытый гаечный ключ.
  • Если детали или болты заржавели, смажьте их ВД-40 или аналогичным средством.

Когда все инструменты на месте, пора приступать к работе.

Схема устройства

Четкое понимание того, как устроена ваша стиральная машина Bosch и где расположены основные компоненты, поможет вам правильно ее разобрать. Несмотря на незначительные различия между моделями, основные элементы одинаковы.

Все детали размещены в металлическом корпусе, состоящем из боковых панелей, передней и задней частей, крышки и основания. При вертикальной загрузке приборов люк скрыт.

В стиральных машинах с фронтальной загрузкой люк расположен на передней стенке; он удерживается на месте двумя петлями, одна на боковой панели, другая на основании. Передняя панель также оснащена устройством блокировки люка, ручкой для его открывания и воротиной.

Снаружи находится панель управления с поворотной ручкой, кнопками и экраном (отсутствует в старых моделях). Сразу за ним находятся электронный модуль, фильтр защиты от помех и корпус. Для сборника порошка предусмотрено отдельное гнездо.

Внутри корпуса расположены следующие компоненты

  • Резервуары и бочки
  • Датчики для контроля пены, дисбаланса, WPS, уровня воды, 3D-датчик и т.д.
  • Впускные и выпускные клапаны.
  • Насосы.
  • Нагревательные элементы для.
  • Амортизаторы.
  • Противовесы.
  • Двигатель.
  • Ремни (машины с прямым приводом не имеют ремней).

Отдельно продаются шнур питания, сливной шланг и заливной шланг.

Фото 41152-3.

Правила разборки стиралки Bosch

При разборке машины соблюдайте правильную процедуру, соответствующую типу нагрузки. Алгоритмы могут отличаться, но существенных различий нет.

С горизонтальной загрузкой

Пошаговый алгоритм разборки стиральной машины Bosch с фронтальной загрузкой.

  1. Снимите верхнюю крышку. Для этого ослабьте два болта на задней панели прибора. Поднимите крышку вверх и сдвиньте ее вперед.
  2. Ослабьте крепежные винты, фиксирующие панель управления, и снимите панель управления. Чтобы снять модуль управления, откройте защелки. Сначала два верхних и два нижних (на правой стороне панели), затем три в середине, затем один нижний и один верхний слева.
  3. Прессостат находится под крышкой и должен быть снят.
  4. Снимите коллектор для сбора порошка. Чтобы снять, нажмите на специальный язычок.
  5. Снятие передней панели корпуса: ослабьте верхний крепежный винт, отпустите и вытолкните хомут и ослабьте нижний винт. Передняя панель снята.
  6. При снятии передней стенки видна траверса, которую можно открутить. Затем отсоедините провода сетевого фильтра.
  7. Открутите кран на задней стенке.
  8. Ослабьте крепления бака и открутите двигатель и противовес.
  9. Снимите нагреватель. В основном он удерживается на месте одним болтом. Если нагреватель жесткий, снимите его, раскачивая.
  10. Снимите датчик температуры.
  11. Снимите бак вместе с амортизатором. Если требуется разборка, снимите зажимы, фиксирующие две полусферы. Затем разберите шкив и выбейте сальник и подшипник.
  12. Наконец, насос можно снять. Отсоедините его от наливного шланга (ранее снятого при отсоединении патрубка барабана), снимите крепеж и извлеките его из нижней части корпуса.
Статья по теме:  Рейтинг умных весов — топ 7 лучших смарт весов 2022 года. Какие лучше выбрать. Как работают умные весы?

После того как все элементы стиральной машины разобраны, можно приступать к ремонту. Информацию о том, как снять верхнюю крышку, можно найти здесь.

Посмотрите, как разобрать стиральную машину Bosch, видео.

С вертикальной

Процедура разборки стиральной машины Bosch с вертикальной загрузкой существенно не меняется. Единственное, что меняется, — это порядок их выполнения.

  • Сначала снимите панель управления. Панель управления расположена на верхней крышке, а не на передней стенке, и удерживается защелкой.
  • Осторожно отсоедините кабели и выкрутите винты, крепящие плату управления.
  • Отсоедините шланг от заправочного клапана.
  • Затем снимите верхнюю и боковые панели
  • и снимите кабельные стяжки с барабана.

Предпринять дальнейшие действия в соответствии с планом, представленным на фронтальной загрузочной машине.

Не стоит торопиться. Если вы ранее делали фотографии, отснятый материал может оказаться полезным на данном этапе. После сборки машины ни одна деталь не должна быть оставлена. В конструкции стиральных машин Bosch нет лишних элементов.

Как разобрать стиральную машину Бош

Технологии всегда ломаются в неподходящий момент. Нужна помощь по разборке, осмотру и ремонту стиральной машины Bosch? Вы сможете самостоятельно осматривать все детали, диагностировать неисправности и заменять неисправные детали. Здесь вы найдете пошаговые инструкции с фотографиями и видео.

Как разобрать стиральную машину Bosch

Подготовка к ремонту машины Бош

Перед разборкой стиральной машины Bosch необходимо провести надлежащую подготовку. Вы должны знать схему стиральной машины и элементы, которые вы будете снимать.

Подготовка стиральной машины Bosch к ремонту

Схема разборки одинакова для разных моделей машин Bosch Maxx 4, Bosch Maxx 5 и Bosch Maxx 6.

Каковы этапы разборки?

  • Снимите крышки: верхнюю, заднюю и переднюю.
  • Выдвиньте ящик для моющих средств.
  • Снимите панель управления.
  • Снимите двигатель, всасывающий клапан и датчик давления.
  • Отсоедините штекер и проводку.
  • Снимите заглушки и шланги.
  • Снимите груз и опорные винты.
  • Снимите цветные зажимы и вытащите UBL.
  • Снимите и разберите бак.

Необходимые инструменты.

  • Отвертка: шлицевая, крестовая, шестигранная.
  • Молоток, зубило.
  • Гаечный ключ Torx.
  • Плоскогубцы
  • Плоскогубцы.
Статья по теме:  Как правильно снять ТЭН со стиральной машины. Как снять тен на стиральной машине

Для разборки стиральной машины Bosch необходимо достаточное пространство.

Отключите стиральную машину от электросети и прекратите подачу воды. Затем подготовьте поддон для сбора воды, отсоедините заливной шланг от корпуса стиральной машины и слейте в него остатки воды. Обойдите главный блок и откройте люк в нижней части передней панели. Открутите фильтр и слейте воду.

Этот подготовительный этап завершен, осталось только убрать стиральную машину/сушилку с дороги, чтобы ее было легко перемещать.

Ремонт своими руками

Теперь, когда у вас есть все необходимое, приступайте к работе.

Снимите верхнюю крышку стиральной машины Бош

С помощью крестовой или шестигранной отвертки открутите два винта на задней панели устройства. Теперь сдвиньте крышку вперед и поднимите ее вверх. Обратите внимание, что панель может иметь острые края. Оставьте его на месте.

Снятие верхней крышки стиральной машины Bosch

Отсоедините панель управления

Продвиньтесь вперед и вытащите лоток дозатора порошка. Нажмите на фиксатор в центре и потяните его на себя, чтобы извлечь из корпуса.

Затем ослабьте болты на задней стороне лотка и на другой стороне панели. Аккуратно сожмите пластиковый фиксатор (для его поддевания можно использовать плоскую отвертку) и снимите панель. Чтобы полностью снять его, необходимо отсоединить разъемы кабеля, которые вы можете предварительно увидеть на фотографиях. Однако проще положить панель на бок и повесить ее на сервисный крючок.

Снятие панели управления

Снимите нижнюю крышку. Он расположен на нижней стороне передней панели. Для этого просто отпустите защелку. Оставьте его на месте.

Демонтируйте переднюю панель машинки Бош

Сначала откройте дверь люка. Перед демонтажем дверцы стиральной машины Bosch открутите крепежные винты и снимите ее с петель. Сделайте это, чтобы не повредить стекло дверцы.

Отогните воротник двери и подденьте зажимы отверткой. Вставьте уплотнительную резинку внутрь барабана.

Разборка передней панели стиральной машины Bosch

Ослабьте болт, крепящий дверной замок. Потянитесь за корпусом и вытащите УБЛ. Отсоедините все провода и отложите замок в сторону.

Разборка передней панели стиральной машины Bosch

Выкрутив саморезы по периметру передней панели, аккуратно извлеките их и отложите в сторону.

Разборка передней панели стиральной машины Bosch

Отсоедините заднюю панель и займитесь противовесами

С помощью отвертки выкрутите винты по периметру крышки и снимите крышку. За панелью вы вскоре увидите внутренние детали стиральной машины Bosch.

Выкрутите саморезы на верхней планке, соединяющей две части устройства; с помощью гаечного ключа на 14 мм выкрутите винты и снимите верхний противовес. То же самое проделайте с противовесом вокруг двери.

Снимите противовес

Уберите детали в верхней части

Как еще можно разобрать стиральную машину Bosch? Чтобы снять бак, необходимо освободить как можно больше места, а также снять все детали, прикрепленные к баку.

  • Чтобы снять кювету с дозирующим лотком, отсоедините соединения, ведущие к кювете. Если есть зажим, ослабьте его плоскогубцами. Отсоедините также штуцер впускного клапана.
  • Теперь отсоедините прессостат и подавитель помех. Для этого отсоедините жгут проводов от компонента и выкрутите крепежные винты. Снимите трубку с прессостата. Извлеките компоненты из корпуса.
Оцените статью
РесницаМания