Последствия гистерэктомии. Как жить без матки?

В «Евроонко» в Москве ЭМА ведет известный российский гинеколог Дмитрий Михайлович Лубнин. Он защитил первую в России диссертацию по использованию этой методики в лечении фибромиомы матки.

Гистерэктомия — удаление матки

Гистерэктомия — это операция, в ходе которой удаляется матка. Другое название — ампутация матки. Ежегодно российские гинекологи проводят сотни тысяч гистерэктомий, из которых только 10% — по поводу рака. Остальные 90 % операций проводятся при доброкачественных заболеваниях, в основном при фибромиоме матки.

Гистерэктомии составляют 38 % всех гинекологических операций в России. Средний возраст прооперированных женщин — 40 лет.

И это несмотря на то, что сегодня существуют другие, органосохраняющие методы лечения миомы. В большинстве случаев их можно избежать. К сожалению, многие гинекологи до сих пор работают по старинке. Давайте поговорим о том, при каких заболеваниях гистерэктомия действительно необходима, какие осложнения она может вызвать и как можно избавиться от фибромиомы, сохранив важный орган женской репродуктивной системы.

Показания и противопоказания к гистерэктомии

Когда речь идет о показаниях к гистерэктомии, фибромиомы по-прежнему часто занимают первое место в списке. По некоторым данным, до 40% всех гистерэктомий проводится из-за этого состояния.

В основном это связано с неправильным пониманием природы фибромиомы и функции матки в прошлом. В прошлом фибромиома считалась доброкачественной опухолью, вызванной гормональным дисбалансом. С другой стороны, матка считалась органом, предназначенным исключительно для вынашивания эмбриона. По этой причине гинекологи часто предпочитали применять радикальный подход и рекомендовать немедленное удаление органа, особенно у женщин, которые не планировали беременность в будущем. Сегодня ясно, что причины фибромиомы гораздо сложнее и что матка является важным органом, влияющим на общее состояние здоровья женщины. Согласно современным подходам, гистерэктомия не показана в большинстве случаев фибромиомы. Это крайняя мера. Всегда нужно стараться сохранить матку — и сегодня существуют эффективные методы лечения для сохранения органа. О них мы расскажем ниже.

Статья по теме:  Как разобраться в себе, или Хочу получать от жизни счастье. Как разобраться в себе психология

В целом, существует только два абсолютных показания к удалению матки при фибромиомах:

  • При подозрении на злокачественное заболевание.
  • Когда у женщины с фибромиомой происходит опущение или выпадение матки.

Другие показания к удалению матки (по данным Американского колледжа акушеров и гинекологов):

  • Эндометриоз.
  • Выпадение матки.
  • Аномальные маточные кровотечения.
  • Хронические боли в животе.
  • Злокачественные опухоли матки и яичников.

Не все из них являются абсолютными. При нераковых заболеваниях существуют другие варианты органосохраняющего лечения. Гистерэктомия показана, когда другие меры не помогают и операция необходима, чтобы избежать осложнений и спасти жизнь пациентки.

Основными противопоказаниями к плановой гистерэктомии являются: тяжелые респираторные и сердечно-сосудистые заболевания, нарушения свертываемости крови и риск сильного кровотечения во время операции, перитонит, воспаление, инфекция брюшной стенки.

Типы операций по удалению матки

Существует три типа гистерэктомии, в зависимости от объема процедуры:

  • Радикал. Обычно эта операция проводится только при раке. Хирург удаляет матку, шейку матки, часть влагалища, окружающие ткани и лимфатические узлы. Часто яичники и фаллопиевы трубы удаляются одновременно — проводится сальпинго-оофорэктомия.
  • Всего Это наиболее распространенный вариант вмешательства. Матка с шейкой удаляется, яичники остаются.
  • Частичный Удаляется только тело матки, шейка остается.

Последствия гистерэктомии. Как жить без матки? 2

Лапаротомия обычно используется при наличии противопоказаний или если операция не может быть выполнена вагинальным или лапароскопическим способом. Этот хирургический метод оставляет косметический дефект кожи в области живота.

Показания к удалению матки

Прежде всего, важно понимать, что гистерэктомия не является терапевтическим методом. Она абсолютно необходима только в случае злокачественных опухолей женских репродуктивных органов, так как в этом случае это единственный способ добиться ремиссии и спасти жизнь женщины. При других патологиях часто удается сохранить матку. Только если ни один из органосохраняющих методов лечения не помогает, врач принимает решение о проведении гистерэктомии.

Наиболее важными показаниями к удалению матки являются:

  • Рак в теле, шейке матки или яичниках.
  • Фибромиома матки, которая быстро растет, достигает больших размеров, вызывает сильную боль и кровотечение и мешает беременности. Раньше основным методом лечения фибромиомы матки была гистерэктомия. Сегодня почти исключительно используются методы консервации органов. Удаление матки при фибромиомах — это крайняя мера.
  • Выпадение матки — это состояние, при котором матка проскальзывает во влагалище. Это также может привести к недержанию мочи и кала.
  • Тяжелые формы эндометриоза — состояние, при котором ткань выстилающей матки (эндометрий) разрастается в местах, где ее не должно быть, например, на поверхности брюшины или в яичниках.
  • Аномальные вагинальные кровотечения.
  • Хронические боли в животе.
  • Аденомиоз — это заболевание, которое развивается в результате ряда эндокринных и иммунологических нарушений. В этом случае эндометрий сильно гипертрофирован, а стенка матки утолщена.
Статья по теме:  Как сохранять спокойствие в конфликтных ситуациях: 6 действенных приемов. Как сохранять спокойствие в конфликтной ситуации

Если у вас доброкачественное заболевание матки и ваш врач говорит, что вам необходима гистерэктомия, вам следует поговорить с ним или с ней и спросить, почему было принято такое решение и можно ли попробовать другие альтернативы для сохранения органа. Полезно получить второе мнение другого врача: он может предложить органосохраняющие методы лечения. На сайте Medica24 вы всегда можете проконсультироваться с опытным гинекологом. В сложных случаях мы предлагаем вам организовать консультацию, в ходе которой команда профессионалов оценит вашу ситуацию и определит наилучшее для вас решение.

Попросите перезвонить. Мы доступны 24 часа в сутки.

Разновидности гистерэктомии

В зависимости от типа заболевания объем хирургического вмешательства может быть различным. Существует четыре вида гистерэктомии. Наиболее радикальные применяются при злокачественных опухолях, чтобы полностью удалить опухолевую ткань и предотвратить рецидив:

  • При надвлагалищной гистерэктомии (надвлагалищной ампутации матки) удаляют только тело матки, оставляя шейку нетронутой.
  • Тотальная гистерэктомия (резекция матки) — удаление тела матки и шейки.
  • Тотальная гистерэктомия с удалением обеих маточных труб (оофорэктомия) — удаление тела матки и шейки, маточных труб и яичников.
  • Радикальная гистерэктомия — удаление тела и шейки матки, окружающих тканей и верхней части влагалища. Эта операция также может быть дополнена удалением маточных труб (оофорэктомия). Эти хирургические процедуры проводятся только при злокачественных опухолях.

Техники хирургического вмешательства

Удаление матки может быть выполнено различными способами: открыто через разрез или с помощью минимально инвазивных методов. Выбор техники гистерэктомии зависит в основном от типа заболевания, общего состояния женщины, сопутствующих патологий, опыта, навыков хирурга и наличия в клинике необходимого оборудования. Мастерство хирургов и оборудование Medicina24 позволяют проводить различные виды операций любой сложности.

Гистерэктомия открытым способом

Открытая операция является наиболее распространенным методом удаления матки. Хирург делает разрез 12-17 см снизу вверх или через лобковую область и удаляет орган через этот разрез. После операции женщина остается в больнице в течение 2-3 дней, а затем ее выписывают.

Статья по теме:  Они отличаются реакцией на восприятие реальности: признаки необычных людей. Как понять что ты необычный человек?

Малоинвазивные операции

Существует четыре метода проведения гистерэктомии, которые можно отнести к минимально инвазивным:

  • Лапароскопический. Операция проводится с помощью специальных инструментов через отверстия в брюшной стенке. Изображение брюшной полости выводится на специальный монитор.
  • Вагинальный (влагалищный). Матка удаляется через разрез во влагалище. Она не оставляет рубцов на коже брюшной стенки.
  • Лапароскопическое удаление влагалища. Это комбинация двух предыдущих техник. Хирург делает разрез во влагалище и одновременно прокалывает брюшную стенку.
  • При содействии робота. Лапароскопическая операция, при которой хирург управляет «руками» робота с помощью специального пульта и следит за ходом операции на мониторе.

Проведение гистерэктомии в международной клинике Медика24

Сравнение открытой и малоинвазивных операций: преимущества и недостатки

Минимально инвазивные методы гистерэктомии имеют определенные преимущества перед открытой операцией. Они характеризуются более коротким периодом восстановления, женщин быстрее выписывают из больницы, осложнения в виде боли, инфекций и послеоперационных грыж встречаются редко. При использовании этих методов достигается минимальная травматизация тканей, кровопотеря меньше, а на коже не остается больших видимых рубцов.

С экономической точки зрения минимально инвазивная хирургия более рентабельна. Чистая хирургия стоит дороже, чем открытая.

Однако минимально инвазивная гистерэктомия подходит не всем пациентам. Некоторые условия делают эти операции трудными или даже невозможными:

  • Большое количество рубцовой ткани от предыдущих операций,
  • Большое количество склеротических поражений в результате предыдущего хирургического вмешательства, например, история предыдущей операции, ожирение,
  • размер матки,
  • Общее состояние здоровья женщины.

Женщина, которая хочет пройти гистерэктомию, должна поговорить со своим врачом и спросить, какой вид операции возможен в ее случае.

Оцените статью
РесницаМания