Потомки Сталина: рассмотрим 3 линии. Сколько было детей у сталина.

Василий был высокомерным и неприятным человеком. Он был интриганом, бил свою жену, много пил и, казалось, никого не боялся — кроме своего отца. В присутствии Сталина Василий дрожал от страха и не смел произнести ни слова.

Сколько было у Сталина жён и детей. Как сложилась их дальнейшая судьба

Хорошей жизни тебе, дорогой читатель. Когда мы наслаждаемся чтением чужих биографий, мы иногда так увлекаемся, что уже не можем отличить, где заканчиваются факты и начинается досужий вымысел. Это особенно верно в отношении жизни и творчества великих личностей. Да, история, как говорит классик, «талантливый лжец», и еще труднее отделить пшеницу от плевел. Иногда совершенно бессмысленно спрашивать у очередного «светоча истины», что побудило его сообщить о том или ином событии.

Человек — всего лишь человек, со всеми достоинствами и недостатками природы, и когда он не находит фактов так называемого «убийственного» характера, он часто осерчает на картину бытия или, наоборот, дискредитирует ее. И делает он это с такой самоуверенностью, что слушатель невольно ощущает себя членом тайного ордена «всезнающих». С этого момента конструкции начинают блуждать в умах зрителей. И не только это, они также создают иногда нелепые, а иногда и весьма опасные иллюзии.

Бороться с этим явлением бессмысленно, его популярность — наша. В конце концов, всегда легче положиться на слово «ученого», чем самому перелопачивать горы исторических документов. Не избежал этой печальной участи и Иосиф Виссарионович Сталин. Количеству мифов, созданных хрущевской «оттепелью», могли бы позавидовать лучшие романисты мира. Фюрер был прежде всего человеком, и к нему применимо старое латинское изречение «Homo sum, humani nihil a me alienum puto» («Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо»). Судьба и личная жизнь этой великой личности были непростыми.

Дети Сталина: крайний слева - Василий, крайний справа - Яков, посередине - дочь Светлана

Две жены и две трагедии

В 1906 году Коба, которого тогда звали Коба, встретил Като Сванидзе, и вскоре между ними завязались глубокие отношения, а через два месяца они поженились. Через год родился их первый ребенок, Яков.

Иосиф Джугашвили и Като Сванидзе

Революционная борьба не позволила Коби полностью посвятить себя семье. Царские шпионы преследовали его, и семья была вынуждена переехать в Баку. Климат оказался губительным для Като, и бич того времени — туберкулез — не пощадил их. Коба был безутешен, его сердце окаменело. Он оставил сына на попечение семьи и продолжил свою революционную деятельность.

Второй брак с Надеждой Аллилуевой состоялся только через 12 лет. Бывшая студентка влюбилась и связала свою судьбу с пламенным революционером. Она также поддерживала теплые отношения со своей матерью Надей. Семейная жизнь продолжалась до 1932 года, когда Надежда при невыясненных обстоятельствах выстрелила ему в грудь.

Статья по теме:  Одежда Фэмили Лук – стиль для жизни или только для фотосессий. Одинаковая одежда для пары как называется?

Крайняя слева - Надежда, вторая жена Сталина

Мы не будем повторять версии и домыслы о ее самоубийстве, так как точных, неизменных фактов о причинах нет. Надежда подарила Сталину двоих детей, Светлану и Василия.

Потомки Сталина: рассмотрим 3 линии. Сколько было детей у сталина. 2Дети И. В. Сталина и Н. С. Аллилуевой - Василий и Светлана

Старший сын

Яков Сталин поступил в Артиллерийскую академию Красной Армии в 1937 году и окончил ее перед самой войной, в 1941 году. В конце июля 1941 года он, уже будучи лейтенантом Джугашвили, стал командиром гаубичной батареи на фронте. Это был самый трагический год для нашей армии, вермахт двигался к Москве, Красная Армия отступала с тяжелыми боями, и во время одного из побегов из окружения Яков попал в плен.

Яков в немецком плену

Начались его страдания в немецких концентрационных лагерях. Сталин понял, что спасти его не удастся и что Яков будет расстрелян.

Потомки Сталина: рассмотрим 3 линии. Сколько было детей у сталина. 3

Найденные протоколы допросов показывают, что он вел себя достойно, не принял никаких предложений от немецкой стороны, остался верен своей присяге и был казнен.

Сын своего отца - Яков Иосифович Джугашвили (18.03.1907 - 14.04.1943)

Семья и дети

Когда Иосиф Югашвили учился в духовной семинарии в Тбилиси, один из его сокурсников познакомил будущего лидера со своей сестрой. Это была Като (Екатерина) Сванидзе. В 1906 году Иосиф Джугашвили и Екатерина поженились, и вскоре у них родился сын, которого они назвали Яковом.

Через восемь месяцев случилось несчастье: Екатерина умерла от кишечного кровотечения (вызванного туберкулезом или брюшным тифом). Ребенка Якова забрала его мать Като. Несмотря на свою сильную любовь к Като, со временем у Сталина появилась некая злость к Якову и всем родственникам Сванидзе. Брат и сестра Като Сванидзе, а также некоторые из их ближайших родственников были репрессированы в 1930-е годы.

Екатерина Сванидзе — первая жена Сталина

В 1917 году Сталин вернулся из ссылки. За это время он не только помог большевикам прийти к власти, но и нашел свою будущую избранницу. Это была 16-летняя Надежда Аллилуева. В 1919 году их брак был официально зарегистрирован. Примечательно, что Надежда не взяла фамилию мужа, а сохранила свою девичью фамилию. В 1921 году у них родился сын Василий, а через пять лет — дочь Светлана.

Отношения Сталина с женой были сложными. Столкнувшись с тем, что его власть в СССР усиливалась, его жена всегда находила в себе мужество высказать мужу собственное мнение. В 1932 году на банкете в честь Октябрьской революции она отказалась поднять бокал в честь своего мужа, после чего Сталин крикнул ей: «Эй ты, выпей». На что Надежда ответила: «Я здесь не для тебя» и вышла из комнаты.

Надежда Аллилуева - вторая жена

В ночь с 8 на 9 ноября 1932 года она застрелилась. По воспоминаниям ее дочери Светланы, а также многих высокопоставленных чиновников, Надежда оставила после себя предсмертную записку, в которой осуждала Сталина не только как своего мужа и отца, но и как руководителя страны. Конечно, записка была уничтожена, а Сталин так и не приехал на похороны своей жены…..

Статья по теме:  Модные мужские кроссовки: какие модели сейчас в тренде. Какие кроссовки сейчас в моде мужские.

Кстати, Сталин тоже был приемным сыном. В 1921 году он усыновил новорожденного ребенка, которого трагически убил революционер Федор Сергеев, получивший прозвище «Артем». Ребенок был назван Артемом и рос в семье Сталина.

Линия Якова

Отношения с сыном Сталина от первого брака явно не были содержательными. В 1925 году он женился на Зое Гуниной, дочери священника. Из-за конфликта с отцом Яков Югашвили пытался застрелиться, но ему это не удалось. Сталин тогда назвал ребенка «слабым» и отказался помогать ему в любой ситуации. В 1941 году Яков ушел на фронт. Всего через месяц после нападения Германии он попал в плен.

Гитлер отправил Якова в специальный концентрационный лагерь Заксенхаузен. Вскоре нацисты хотели обменять сына Сталина на генерала Паулюса, пленного под Сталинградом. Сталин отказался, сказав: «Я не поменяю солдата на маршала». 14 апреля 1943 года Яков Джугашвили упал на ограждение лагеря из колючей проволоки, которая находилась под большим напряжением, и погиб.

Яков Иосифович Джугашвили в плену у немцев

От первого брака с Зоей Гуниной у Якова в 1929 году родилась дочь Елена, но она умерла, не дожив до года. В 1936 году у него был роман с Ольгой Голышевой, от которого родился сын Евгений Югашвили. Он дожил до 2016 года и опубликовал книгу воспоминаний о своем знаменитом дедушке. Евгений назвал своего первого сына Виссарионом, который родился в 1965 году и сейчас работает кинорежиссером в США. У него два сына — Иосиф (1994 г.р.) и Василий (2000 г.р.).

Яков, второй сын Евгения Джугашвили, родился в 1972 году. Долгое время он жил на родине своего прадеда, в Тбилиси. В 2009 году у него родилась дочь, Ольга-Екатерина Джугашвили, и семья решила переехать в Москву. Девочка — правнучка Сталина.

От второго официального брака Якова с балериной Юлией (Юдифью) Исааковной Мельцер в 1938 году родилась дочь Галина. В 1971 году у него родился сын Селим Бенсаад. Он живет в Москве и работает как художник.

Галина Яковлевна Джугашвили - внучка Сталина

Линия Василия

У Василия были большие проблемы с алкоголем, из-за чего у него были неприятности со Сталиным. Он был демобилизован из армии, но вскоре восстановлен. Он женился трижды: от первого брака родились Александр Бурдонский, впоследствии директор Российского военного театра, и Надежда Сталина; от второго — Светлана и Василий Сталины (оба сменили фамилию с Югашвили на прозвище деда); Василий усыновил троих детей своей третьей жены.

После смерти отца Василий Югашвили несколько раз сидел в тюрьме и умер в 1962 году, все еще страдая от острой формы алкоголизма. Он носил фамилию «Сталин», хотя за несколько месяцев до смерти поселился в Казани и получил паспорт с фамилией «Джугашвили».

Василий Иосифович Сталин

Пока Яков был в плену у немцев, Сталин арестовал его жену

Потомки Сталина: рассмотрим 3 линии. Сколько было детей у сталина. 4

Чтобы разрушить брак Якова и Юлии, Сталин сослал их в ГУЛАГ, в то время как его сын находился в плену у немцев.

Статья по теме:  Шармы для браслетов: что это такое, разновидности бусин из золота и серебра. Как называется браслет на руку с кулончиками

Яков был женат на еврейке по имени Юлия. Поначалу Сталин не был согласен с этим союзом. Он называл Юлию только «этой еврейкой» и пытался расторгнуть их брак. Со временем она стала ему нравиться, но это не помешало ему сослать Юлю в ГУЛАГ.

Когда Россия вступила во Вторую мировую войну, Яков был отправлен на фронт. Он возглавил войска против Германии и сражался до тех пор, пока не попал в плен и не был вынужден капитулировать в 1941 году. Чтобы помучить Сталина, немцы послали ему фотографию его пленного сына. Однако Сталин уже издал указ о том, что любой сдавшийся в плен будет обвинен в злостном дезертирстве, а его семья арестована — и он не делал исключений для собственной семьи.

Следуя этому указу, он сослал Юлию в ГУЛАГ. В течение следующих двух лет трехлетняя дочь Якова Галина была разлучена с обоими родителями, пострадавшими в лагерях.

Сталин отправил первую любовь Светланы в ГУЛАГ

Потомки Сталина: рассмотрим 3 линии. Сколько было детей у сталина. 5

Кинорежиссер Алексей Каплер также был несправедливо осужден тираном — но позже реабилитирован

Пока Яков был в тюрьме, Светлана влюбилась. В десятую годовщину смерти матери семнадцатилетняя девушка познакомилась с тридцативосьмилетним режиссером Алексеем Каплером. Он подбадривал ее, танцевал с ней и дарил ей книги, которые запретил ее отец.

Сталин был в ярости. Он следил за телефонными разговорами Светланы с ее любовником, а затем сослал его в ГУЛАГ на десять лет.

Избавившись от Каплера, Сталин обвинил его дочь в том, что она заводила романы, пока русские гибли на войне. Светлана не послушала его и сказала отцу, что они с Алексеем влюблены. Сталин ударил ее по лицу. «Посмотри на себя, — сказал он дочери, — кому ты нужна? «Ты дурак.

Василий рыбачил с истребителя

Потомки Сталина: рассмотрим 3 линии. Сколько было детей у сталина. 6

Напившись, Василий и его товарищи бросили гранаты прямо в озеро.

По словам Светланы, Василий был любимым сыном Сталина, «его принцем». Ему уделялось особое внимание, и после пленения Якова Василий срочно ушел на войну — чтобы спасти Сталина от потери еще одного сына.

Повзрослев, Василий воспользовался своим статусом. Он был отъявленным пьяницей, который пользовался своим положением, чтобы получить дополнительные привилегии. Сталин дал указание своим подчиненным не оказывать Василию особого внимания, но его сын все равно находился на особом положении.

В 1943 году Василий и его друзья отправились на рыбалку — на самолете. Напившись, друзья стали бросать в озеро ракушки, чтобы посмотреть, как гибнет рыба. Одна из бомб взорвалась в неположенном месте и убила полицейского.

«Немедленно увольте полковника Сталина, — писал фюрер командиру своего сына, — указав, что полковник Сталин увольняется за сильное пьянство, разврат и разложение армии».

Оцените статью
РесницаМания