Правила этикета в фитнес-клубе. Что нельзя делать в спортзале.

В некоторых богатых святилищах этим занимаются персональные тренеры. Но если вы пока довольствуетесь услугами такого человека, то будьте добры демонтировать жим ногами, убрать гантели и даже не разбрасывать пояса для упражнений, если вы вегетарианец.

8 вещей, которые не следует делать в тренажерном зале

Наклоняетесь ли вы во время интенсивной тренировки ног, чтобы отдохнуть между сетами, или тратите время на мобильный телефон? Прекратите! Вот 8 вещей, которые вы никогда не должны делать в тренажерном зале.

  • Что не надо делать в тренажерном зале?
    • 1. Во время тренировки ног никогда не сидите между подходами
    • 2. Никогда слепо не копируйте чью-то технику выполнения упражнений
    • 3. Никогда не используйте баланс борды, если тренируетесь для набора мышечной массы
    • 4. Не ищете способов скрыть факт, что вы не тренируете ноги
    • 5. Не тратьте впустую время на телефон между подходами
    • 6. Не путайте тяжелые тренировки с прогрессом
    • 7. Избегайте чувства комфорта во время тренировок
    • 8. Не увеличивайте поднимаемый вес, пока не приобретете должную форму

    Что не надо делать в тренажерном зале?

    Когда речь идет о фитнесе, относительно легко сказать, что вы должны делать: Совершенствуйте технику выполнения упражнений, тренируйтесь осторожно и максимально сосредоточьтесь на тренировке. Но список того, чего не стоит делать, гораздо длиннее. Советы тренера типа «не крутите спину» или «не сгибайте локти» — обычное дело, но существует множество рекомендаций, не связанных с конкретными упражнениями. Исходя из этого, вот 8 вещей, которые вы никогда не должны делать в тренажерном зале, если хотите улучшить свои результаты!

    Вы только что закончили напряженную тренировку по жиму ногами, и единственное, о чем вы сейчас думаете, — это присесть и отдохнуть до следующей тренировки. Хорошо, вы можете потратить на это несколько секунд, но не больше, потому что это контрпродуктивно для восстановления. Ходите в спортзал. Это позволит удалить побочные продукты химических реакций (например, ионы водорода), которые образуются в мышцах и приводят к мышечной усталости.

    Если вы продолжаете сидеть на скамейке или отдыхать на тренажерах, кровоснабжение мышц ухудшается. Кровь помогает выводить побочные продукты обмена веществ, поэтому замедление кровообращения делает вас менее готовым к следующей тренировке. Другими словами: Сидение между сетами негативно скажется на уровне восстановления.

    Выдохните, но старайтесь двигаться, чтобы лучше восстановиться.

    «Отдышитесь, но старайтесь двигаться, чтобы лучше восстановиться».

    «Выдыхайте, но старайтесь двигаться, чтобы лучше восстановиться».

    Никогда слепо не копируйте чью-то технику выполнения упражнений

    Вам знакома ситуация, когда кто-то подхватывает вирус, и вскоре все вокруг заболевают? То же самое может произойти при неправильной технике выполнения упражнения. Если кто-то неправильно выполняет упражнение в тренажерном зале, рано или поздно вы увидите, как его повторяют другие. Я обнаружил, что это часто происходит с разминкой плеч и румынским мертвым подъемом, который многие атлеты превращают в псевдоупражнение.

    Даже если самый крупный парень в вашем спортзале выполняет определенное упражнение тем или иным способом, это не значит, что он делает его правильно. Наблюдение — неплохое начало изучения нового упражнения, но это только начало. Чтобы действительно понять суть комплексных упражнений, посетите сайт Bodybuilding.com, где есть много статей и видео о том, как правильно их выполнять. Вы также можете обратиться за советом к компетентному тренеру.

    Гигиена и экипировка для занятий фитнесом

    Гигиена и экипировка для занятий фитнесом

    В тренажерном зале важно помнить, что мы встречаем по одежке. Одежда для спортзала должна быть не только удобной и функциональной, но и уместной. Мужчинам не нужно ходить в спортзал в эластичных колготках или шортах, отказываться от ношения маек. Представительницам прекрасного пола следует избегать блузок с низким вырезом и очень коротких шорт, прозрачных брюк и футболок. Такая одежда делает упражнения некомфортными и повышает уверенность посетителей. И убедитесь, что вы не носите уличную обувь в спортзале, а надеваете чистую обувь.

    Правильная одежда должна хорошо впитывать пот, поэтому хорошо покупать одежду из современных материалов. Но даже леггинсы, футболки и спортивные брюки хорошего качества не помогают устранить запах несвежего пота. Поэтому спортивную одежду следует часто стирать, как и кроссовки. Не стоит пытаться скрыть неприятные запахи с помощью духов или дезодоранта. Парфюм не может замаскировать такой запах. Кроме того, лучше не пользоваться тренажерным залом перед тем, как идти в него, чтобы не мешать другим гостям.

    Во многих спортивных залах есть сауны и бассейны. Перед посещением парной или плаванием примите душ, чтобы удалить нежелательные запахи. Надевайте шлепанцы по дороге в сауну. В паровую баню следует входить босиком, если правилами не предусмотрено иное. Всегда берите с собой два полотенца. Один — чтобы вытирать лишнюю влагу, другой — чтобы сидеть на скамейках. Полотенце также пригодится в тренажерном зале. Используйте его для вытирания пота. Также удобно вытирать излишки влаги после тренировки.

    Помимо самого оборудования, для занятий фитнесом следует взять сменную одежду и обувь. Лучше упаковать их в компактный рюкзак, чем в огромную сумку, которая может зацепить других людей в раздевалке. При переодевании важно не занимать слишком много места, когда рядом находятся другие посетители тренажерного зала.

    Этикет в обращении с тренажерами для фитнеса

    Нередко в тренажерном зале приходится использовать более одного оборудования одновременно. Например, при выполнении круговой тренировки в тренажерном зале. Однако если тренажер не нужен хотя бы в ближайшие 10-15 минут, не стоит вешать полотенце или ставить рядом бутылку с водой. Другие гости также должны иметь возможность передвигаться.

    Вопиющим нарушением подразумеваемых правил является демонтаж подготовленного к работе бара без спроса. Если к перекладине прикреплены брусья, сначала необходимо убедиться, что перекладина свободна. И только после этого вы можете начать «устанавливать» его для себя.

    После использования тренажера или турника оборудование должно быть возвращено в исходное состояние. Фитнес-классы также посещают новички, и те, кто только начинает заниматься спортом, могут не уметь поднимать тяжелые веса со штанги или открывать замки. Все используемые гири и гантели должны быть уложены в отведенные для них места — по весу и типу. Не самым простым и быстрым способом.

    Во время демонтажа нельзя бросать штангу на пол или с шумом опускать ее на стойки. Эти источники шума могут отвлекать тяжелоатлетов, которые сосредоточены на выполнении упражнения. Кроме того, такое обращение с оборудованием делает гимнастическую тренировку небезопасной. Вы можете опустить штангу на ногу постороннего человека или на себя.

    Необходимо использовать оборудование в соответствии с его функцией. Например, для выполнения упражнений для живота не обязательно использовать зону свободных весов для упражнений на растяжку. Все скамейки следует протирать по окончании их использования.

    Есть еще один важный нюанс в обращении с оборудованием. Не следует отталкиваться от гантелей и гирь ногами. Это может привести к их загрязнению или вызвать ненужный шум. Среди спортсменов также существует суеверие, связанное с фитнес-оборудованием. Никогда не наступайте на бар — свой или чужой. Считается, что это может привести к травмам.

    Что нельзя делать при выполнении упражнений

    Что нельзя делать при выполнении упражнений

    Список спортивных «преступлений», в которых виновны некоторые гимнастки, не очень длинный:

    • Нежелательно ходить в спортзале с распущенными волосами. Подобная небрежность может привести к травме — локоны могут попасть в тренажер, их можно нечаянно потянуть и т.д. Не говоря уже о том, что разбросанные по снарядам выпавшие волосы явно не обрадуют других спортсменов.
    • Не стоит громко и долго разговаривать по телефону в тренажерном зале. Желательно отключить или сделать тише звук звонка, чтобы не отвлекать посетителей во время работы.
    • Важно уважать личное пространство других спортсменов, не стоять «над душой» в спортзале, ожидая, пока освободится нужный тренажер.
    • Не стоит давать советы «коллегам» по фитнес-клубу, даже если они неправильно используют какой-либо снаряд, допускают промахи в технике выполнения упражнений. Рекомендации уместны, только если их просят озвучить. К тому же непрофессиональные советы могут принести вред.
    • В спортзале не должна стоять абсолютная тишина, но и бесконечно общаться с другом или подругой тоже не следует. Музыку лучше слушать только в наушниках.
    • Не нужно увлекаться селфи в тренажерном зале, особенно, если рядом с зеркалами занимаются люди. Если очень хочется сделать фото, следует подождать, пока посетителей станет меньше.
    • Нельзя опаздывать на групповые занятия фитнесом. Так можно пропустить разминку и помешать другим спортсменам, отвлечь тренера. Об опоздании желательно предупреждать инструктора заранее по телефону.
    • Желательно быть дружелюбным ко всем посетителям спортзала, даже если они пришли на фитнес-тренировки впервые или это незнакомые вам люди. Здороваться и прощаться нужно и с персоналом, это элементарные правила вежливости.

    Правила этикета в фитнес-клубе. Что нельзя делать в спортзале. 2

    Не знаете, как мотивировать себя на физические упражнения? Пройдите этот тест и узнайте, что нужно, чтобы полюбить его.

    Оставлять следы пота на тренажерах

    Правила этикета в фитнес-клубе. Что нельзя делать в спортзале. 3

    Фото: pxhere (CC0 Public Domain)

    Никто не будет вас ругать, но обычно люди, которые много занимаются спортом и сильно потеют, кладут под себя полотенце, прежде чем сесть или лечь на тренажер. Не скажете ли вы, что вам было бы неприятно заниматься спортом, если бы вам пришлось касаться поверхности своим телом, покрытым потом другого человека? Для вашего личного комфорта и комфорта окружающих используйте полотенце.

    Не убирать после себя инвентарь

    Правила этикета в фитнес-клубе. Что нельзя делать в спортзале. 4

    Фото: pxhere (CC0 Public Domain)

    Этот момент настолько смущает других гостей, что вас могут предупредить напрямую. В конце концов, если вы использовали гантели весом 5 кг и оставили их в углу за прилавком, как их потом найдут те, кому они тоже нужны? Никто не хочет тратить свое тренировочное время на поиски нужного оборудования, особенно если тренировка ограничена определенными временными интервалами. Поэтому сразу же приведите все в порядок.

    Пользоваться сильными духами или дезодорантами

    Правила этикета в фитнес-клубе. Что нельзя делать в спортзале. 5

    Особенно в спортзале или раздевалке. Во время (и даже после) тренировки обоняние человека сильно развито, поэтому дезодорант одного человека, распыленный в большом количестве по раздевалке, может вызвать головокружение и тошноту у посторонних людей. Аналогично, сильный запах духов может вызвать подобную реакцию у людей, занимающихся спортом в непосредственной близости от вас.

    Самые важные правила поведения в зале

    Самые важные правила поведения в зале

    Многие клубы закрывают своих членов, если те занимаются незаконными персональными тренировками. Вы можете прийти на тренировку только с другом, а на следующий день узнать, что вам обоим вернули деньги, но не возвращайтесь сюда. Есть ли смысл вступать в такой клуб? Каждый решает для себя сам, потому что на самом деле легче тренироваться на высоком уровне с партнером по тренировкам. Таким образом, снижается риск получения травмы.

    В других клубах вы, возможно, не сможете выполнять определенные упражнения. Да, речь идет о выполнении спонтанных тяжелоатлетических движений в обычном «Pump Room». Узнайте, разрешено ли это, если вы хотите заниматься Кроссфитом.

    Узнайте об этом, прежде чем подписывать членство. Можно использовать магнезию или ее жидкую версию, разрешается использовать собственные пояса и персональное оборудование, обычно существуют временные ограничения на использование кардиотренажеров.

    Да, в некоторых клубах вы можете заниматься на беговой дорожке или велотренажере не более 20 минут в часы пик. Это может стать проблемой, если вы хотите похудеть и должны много заниматься спортом.

    Кстати, правила клуба могут быть довольно странными. Есть даже места, где сотрудникам запрещено связываться с клиентами за пределами клуба или даже добавлять их в социальные сети, которые не являются рабочими аккаунтами. Лучше знать все это заранее, чтобы не попасть в беду.

    Однако в большинстве обычных спортивных залов достаточно простых правил вежливости, этикета и поведения в обществе. Поздоровайтесь с другими людьми, попрощайтесь с инструктором, когда захотите уйти, и не забудьте убрать за собой, вот и все.

    Статья по теме:  Нейроскакалка для детей: как научиться прыгать на нейроскакалке и для чего она нужна. Как прыгать на скакалке на одну ногу.
Оцените статью
РесницаМания