Правильный выбор коньков для катания на льду. Как выбрать коньки для катания.

Считается, что коньки должны быть на один или полразмера больше, чем фактический размер вашей стопы. Возможно, это было так, когда материалом для изготовления сапог служила натуральная кожа. Современные технологии позволяют кататься более комфортно и выбирать свой размер ботинка.

Правильный выбор коньков для катания на льду

Коньки — это специальные ботинки, к которым прочно прикреплены стальные лезвия для скольжения по гладкой поверхности льда. Они выбираются в зависимости от цели, для которой они используются. В зависимости от того, нужны ли вам коньки для активного отдыха на катке, для обучения элементам фигурного катания или для занятий хоккеем, критерии выбора различны.

Как правильно выбрать коньки для катания на льду

От правильного выбора коньков зависит не только комфорт передвижения по льду и спортивный успех, но и здоровье. Неправильно подобранная модель может создать ненужную нагрузку на суставы и даже привести к травмам. Чтобы правильно выбрать коньки для катания, необходимо знать различия между моделями для разных стилей катания.

  • Виды коньков
    • Особенности хоккейных моделей
    • Модели для фигурного катания
    • Конькобежные модели
    • Прогулочные модели
    • Детские коньки

    Виды коньков

    В зависимости от предназначения коньки делятся на рекреационные (любительские) и спортивные. Последние, в свою очередь, делятся на:

    • хоккейные (предназначенные для игры в хоккей),
    • фигурные (для фигурного катания),
    • беговые (для конькобежного спорта).

    Коньки для любителей (рекреационных фигуристов) также бывают разных стилей. Одни из них больше подходят для катания на коньках и хоккейных поединков, другие — для обучения элементам фигурного катания.

    Спортивные коньки для катания на льду имеют свои особенности в зависимости от задач и условий использования. Кроме того, они могут быть построены на разных уровнях — от дешевых до элитных (для профессионалов).

    Основное различие между профессиональными и любительскими ножами заключается в возможности замены лезвий. Это связано с тем, что металл при интенсивном использовании изнашивается быстрее, чем высококачественная обувь, характерная для дорогих спортивных моделей. В этом виде спорта основной упор делается на качество и комфорт обуви, поэтому гораздо выгоднее заменить изношенные лезвия, чем покупать новую модель.

    Любительские модели стоят дешевле и используются не так интенсивно, как профессиональные. Поэтому их лезвия прочно прикреплены к подошве и не могут быть заменены.

    Особенности хоккейных моделей

    Хоккейные коньки должны отвечать двум важным требованиям:

    • Скорость и маневренность передвижения;
    • Защиту ног от ударов коньков соперников, шайбы и клюшек.

    Хоккейные коньки

    Хоккейные коньки изготавливаются из прочных полимерных материалов с ударопрочными вставками, которые обеспечивают защиту от ударов клюшкой и высокоскоростных летящих шайб. Они имеют усиленную область носка и пятки и защитную стельку. Они надежно фиксируют стопу, а свобода голеностопа регулируется за счет распределения усилия шнуровки.

    Лезвия хоккейных клюшек имеют дугообразную форму, что обеспечивает высокую скорость и гибкость. Благодаря относительно небольшому радиусу кривизны их площадь соприкосновения со льдом минимальна. Поэтому при скольжении игрок практически не встречает сопротивления на льду, и ничто не мешает ему маневрировать. Высокая гибкость имеет свои недостатки — не имея достаточного опыта игры на хоккейных коньках, трудно удерживать равновесие.

    Хоккейные коньки подходят для разных целей. Есть модели для полевых игроков и для вратарей. Вратарские коньки обеспечивают большую защиту, но они не такие гибкие.

    При выборе хоккейных коньков важно учитывать условия, в которых они будут использоваться. Профессиональные модели предназначены для крытых катков, их ботинки не имеют утеплителя, а материал не подходит для использования при температуре ниж е-5°C и трещинах при более сильном морозе. Если вы планируете играть в хоккей на открытом воздухе, вам следует выбрать утепленный вариант для любителей, который выдерживает морозы д о-20°C.

    Модели для фигурного катания

    Фигурные коньки имеют небольшую пятку и выглядят более стройными по сравнению с хоккейными коньками. Лезвия длиннее, чем у хоккейных коньков, менее изогнуты, чем у хоккейных коньков, и имеют 4 зубца на передней части, что позволяет им «вставать на цыпочки» и выполнять различные элементы фигурного катания.

    Общие правила выбора

    У каждого катка свои критерии отбора, но есть и общие правила:

    • Выбор должен осуществляться с учетом ваших потребностей и тех условий, в которых вы будете кататься.
    • Покупайте в местах, заслуживающих доверия. Товар должен иметь сертификат качества, цены не должны быть слишком низкими.
    • Проверяйте лезвия. Они должны быть прикреплены ровно по центральной оси подошвы, иметь матовый блеск, не сгибаться под тяжестью вашего веса.
    • При выборе коньков примеряйте их на те носки, с которыми будете их носить.
    • Важно правильно подобрать размер коньков. Ботинок должен идеально подойти к ступне, не болтаться, плотно обхватывать, но не сдавливать ее ни в каком месте.
    • Помимо размеров обуви существует понятие полноты. Если модель оказалась тесной по ширине, попросите экземпляр большей полноты.
    • Надев коньки и тщательно зашнуровав их, походите в них, сделайте приседания и другие простые упражнения. Вам должно быть комфортно, стопы не должны заваливаться на стороны.
    • Примерьте несколько пар и сделайте выбор в пользу наиболее подходящей.

    Самый распространенный вопрос — как выбрать коньки для начинающих. Для тех, кто начинает занятия в спортивных клубах, даются правильные советы по выбору коньков. А те, кто решил начать кататься на коньках на любительском уровне, могут воспользоваться рекомендациями из этой статьи.

    Подбор вида

    Лучший способ покорить лед — это прогулочные коньки. Они предназначены для непринужденного и расслабленного катания. Коньки не предназначены для изучения и выполнения сложных трюков. С точки зрения использования, они похожи на роликовые коньки. Те, кто привык кататься на роликовых коньках, легко привыкнут к этому типу. Прогулочные модели очень подходят для получения первого опыта катания на открытых катках.

    Правильный выбор коньков для катания на льду. Как выбрать коньки для катания. 2

    Правильный выбор коньков для катания на льду. Как выбрать коньки для катания. 3

    Конструкция женских фигурных коньков отличается от других видов зубцами на передней части лезвий, пяткой, а также длинными и низкими лезвиями. Эти коньки также подходят для взрослых новичков, так как они обеспечивают высокий уровень устойчивости благодаря прямому лезвию, выходящему за линию пятки.

    Правильный выбор коньков для катания на льду. Как выбрать коньки для катания. 4

    Правильный выбор коньков для катания на льду. Как выбрать коньки для катания. 5

    Мужчины могут использовать хоккейное снаряжение в качестве своих первых коньков, хотя это не лучший выбор для новичков.

    Хоккейные коньки трудно держать в равновесии, поэтому начинающие хоккеисты иногда падают. Этот тип коньков жесткий и ударопрочный.

    Правильный выбор коньков для катания на льду. Как выбрать коньки для катания. 6

    Правильный выбор коньков для катания на льду. Как выбрать коньки для катания. 7

    Какой тип шнуровки лучше?

    Система быстрой шнуровки лучше всего подходит в качестве застежки обуви для начинающих. Это позволяет регулировать ширину обуви по ноге. Шнурки постепенно перераспределяют давление. Шнуровка стала проще благодаря шнуркам, которые застегиваются на шнурки. Шнурки также можно укоротить с помощью этих застежек. Частое расположение люверсов обеспечивает надежную фиксацию стопы, что защищает новичка от травм. Взрослые модели имеют не менее 11 пар.

    Правильный выбор коньков для катания на льду. Как выбрать коньки для катания. 8

    Правильный выбор коньков для катания на льду. Как выбрать коньки для катания. 9

    Качество шнуровки проверяется приседанием, при котором человек не должен упасть назад. Лучше использовать шнурки из хлопка, так как синтетические шнурки часто развязываются. Шнурки можно заменить в любое время. С другой стороны, клипсы нельзя заменить при необходимости, хотя они быстро изнашиваются.

    Кроме того, полное закрытие обуви не достигается, так как невозможно обернуть всю стопу. Зажимы фиксируют его только в нескольких местах. Это может привести к травмам у новичков.

    Правильный выбор коньков для катания на льду. Как выбрать коньки для катания. 10

    Правильный выбор коньков для катания на льду. Как выбрать коньки для катания. 11

    Какой материал выбрать?

    При выборе модели всегда обращайте внимание на материал, из которого изготовлены сапоги. Натуральная кожа — хороший выбор, так как она обеспечивает хорошую посадку, не натирает и сохраняет тепло. Кожаные подошвы также впитывают воду, что важно при многочасовом катании на лыжах. Недостатком является то, что сапоги быстро изнашиваются.

    Изделия из синтетической кожи обеспечивают меньшую поддержку голеностопа и удерживают тепло, а также лучше защищают от влаги. Но они могут заставить ваши ноги потеть.

    Правильный выбор коньков для катания на льду. Как выбрать коньки для катания. 12

    Синтетика хорошо держит ногу, поэтому начинающие могут легко управлять ею. Нейлон — легкий и жесткий материал, используемый для изготовления хоккейной версии. Синтетический материал способствует размазыванию ног.

    Обязательно поинтересуйтесь, из какого материала изготовлены лезвия. Для начинающих хорошим выбором будет нержавеющая или углеродистая сталь. Лезвия из нержавеющей стали не ржавеют и поэтому служат долго. Углеродистая сталь имеет твердость, благодаря которой легче удерживать заточенное лезвие. Однако лезвия могут ржаветь.

    Правильный выбор коньков для катания на льду. Как выбрать коньки для катания. 13

    Правильный выбор коньков для катания на льду. Как выбрать коньки для катания. 14

    Статья по теме:  Леля Турубара. Леля турубара биография где сейчас
Оцените статью
РесницаМания