Правильный выбор одежды для фитнеса – важное условие успешных тренировок. Какую одежду выбрать для тренажерного зала

Размер должен быть выбран аккуратно с измерением рекомендованных параметров непосредственно перед покупкой формы и сверен с размерной линейкой конкретного производителя. Примерка поможет избежать разочарований.

В чем ходить в тренажерный зал девушке: ТОП-10 самых необходимых вещей

Приветствую, милые дамы! Если вы читаете это сейчас, значит, вам все-таки удалось взять себя в руки, и вы уже делаете первые шаги на пути к своему идеальному телу. Естественно, на этом этапе вы начали интересоваться тем, в чем ходить в тренажерный зал девушке, какие нормы спортивного этикета распространены в тренажерном зале, принесут ли вообще тренировки желаемый результат? Почему правильно подобранный «лук» гарантирует половину успеха на тренировке? Это очень уместные и важные вопросы, и далее я подробно разберу каждый из них.

Стоит ли девушке ходить в тренажерный зал? Если есть возможность, конечно, стоит! При грамотно организованной программе тренировки вреда вы себе точно не нанесете. Сегодня для многих людей, постоянно спешащих куда-то в суровых рамках большого города, занятия в тренажерном зале – образ жизни, отличная психологическая разрядка и возможность провести час-полтора наедине со своим телом и мыслями под любимую музыку.

Правильный выбор одежды для фитнеса – важное условие успешных тренировок. Какую одежду выбрать для тренажерного зала 2

Подтянутая фигура, профилактика хронических заболеваний, нормализация водно-солевого баланса – список может получиться очень длинным. Но польза, которую вы получите от спорта, напрямую зависит не только от качества и программы занятий – правильно подобранная одежда и обувь также внесут свою лепту.

Плюсы и минусы тренажерного зала

В первую очередь, ваши занятия напрямую отразятся на распределении энергии. Калории, поступающие в организм девушки с пищей, уже не будут автоматически уходить в жировые отложения. У тела появится мотивация всегда быть в тонусе и вовремя утилизировать лишнее.

Нормализация веса для многих женщин – конечная цель тренировок. Но чтобы прийти к ней, сохранив здоровье и фигуру в долгосрочной перспективе, надо понимать, что на пути вас ожидают трудности: травмы, монотонные занятия, психологическая апатия, ведь результат появится не сразу.

Правильный выбор одежды для фитнеса – важное условие успешных тренировок. Какую одежду выбрать для тренажерного зала 3

Без этого бесполезно ходить тренажерный в зал: что нужно с собой брать?

Комфорт, удобство и чувство уверенности девушек в тренажерном зале зависят также и от того, во что они одеты. Перед тем как идти туда, не забудьте о верных помощниках – аксессуарах. Забытое полотенце или вода испортили не одну тренировку.

Я составила для вас список самых нужных вещей в спортзале с опорой на собственный многолетний опыт занятий в тренажерном зале, а также поинтересовалась мнением нескольких знакомых фитнес-инструкторов. На пути к спортивным победам одежда и обувь могут внести существенный вклад в ваш успех.

Спортивное бра

Для чего нужен бюстгальтер или топ для фитнеса? Тут все просто. Чтобы сохранить форму груди, когда все тело начинает набирать мышечную массу и сжигать жировые ткани, девушкам необходимо приобретать на один предмет одежды больше, чем парням. Заботиться о здоровье молочных желез следует всем женщинам вне зависимости от особенностей форм. Спортивные бра делятся на несколько разновидностей:

  1. Легкая поддержка. Бра такой формы предназначены для спокойной ходьбы или йоги.
  2. Средняя поддержка. В этом топе даже самые пышные формы будут смотреться скромнее, однако, в нем вы смело можете танцевать и заниматься кардио.
  3. Высокая поддержка. Максимальная поддержка чашечек идеально подойдет для бега, интенсивных тренировок и силовых нагрузок в тренажерном зале.
Статья по теме:  Вечерняя усталость: как дать отдых телу. Как дать отдохнуть ногам после работы.

Правильный выбор одежды для фитнеса – важное условие успешных тренировок. Какую одежду выбрать для тренажерного зала 4

Функция бра для девушек проста – в правильном белье ваша грудь не должна «прыгать». Будет лучше, если вы не станете ходить в тренажерный зал в своем привычном бюстгальтере, а при выборе бра отдадите предпочтение критериям комфорта, а не внешнего вида.

Кроссовки

Обувь, девушки, – это ваш фундамент и то, что вы будете видеть перед глазами 50% времени при упражнениях в зале. Поэтому для начинающих спортсменов так важно подобрать себе комфортную и красивую обувь для тренажерного зала. Чтобы улучшить технику упражнений, минимизировать риски появления травм, ориентируйтесь на следующие варианты:

  • Кроссовки для силового спорта. Они не понадобятся вам, если вы равномерно распределяете нагрузку в тренажерном зале и не подходите к гантелям тяжелее 10 кг. Но тем, кто собирается серьезно заняться силовым экстримом, бодибилдингом и пауэрлифтингом, понадобятся так называемые штангетки. Эта обувь на твердой, высокой и жесткой подошве, она плотно прилегает к стопе и не скользит. Если вы хотите приседать со штангой в тяжелом весе, высокий каблук поможет исправить неправильный наклон корпуса во время упражнений. Известные модели: Adidas AdiPower, Nice Romaleos. Как новичку, вам стоит попробовать и кроссовки минималистичного типа. Эта эластичная и гибкая обувь позволит полностью контролировать движения стопы и обеспечит наиболее стабильную базу во время приседаний. Хороший пример – Nike Free Hyperfeel.

Правильный выбор одежды для фитнеса – важное условие успешных тренировок. Какую одежду выбрать для тренажерного зала 5

  • Для фитнеса. Отправляться на фитнес нужно в обуви, которая способна во время прыжков, быстрой двигательной нагрузки, аэробных упражнений обеспечить легкость, амортизацию и проницаемость стопы воздухом. Кроссовки с сетчатой поверхностью и мягкой стелькой, например Ryka Vida и Ryka Influence, отлично впишутся в программу фитнес-тренировок.

Правильный выбор одежды для фитнеса – важное условие успешных тренировок. Какую одежду выбрать для тренажерного зала 6

Подтянутая фигура, профилактика хронических заболеваний, нормализация водно-солевого баланса – список может получиться очень длинным. Но польза, которую вы получите от спорта, напрямую зависит не только от качества и программы занятий – правильно подобранная одежда и обувь также внесут свою лепту.

Какой должна быть экипировка спортсмена

Чтобы одежда и обувь для спортивных занятий помогали в достижении поставленных целей, они должны соответствовать следующим требованиям:

  • обеспечивать температурный комфорт;
  • быть удобными при движении;
  • соответствовать нормам безопасности;
  • не отвлекать от тренировки окружающих;
  • представлять вашу внешность в выгодном свете;
  • всегда быть чистыми и аккуратными.

Некоторые фитнесисты в дополнение к этим пунктам считают, что спортивная одежда для фитнеса должна быть статусной, и выбирают только изделия престижных брендов. Это личное дело каждого, но новичкам вряд ли стоит тратить значительные суммы на спортивную экипировку. Качественную спортивную одежду можно купить и недорого, а кроме того, при регулярных тренировках в скором времени размер вашей одежды может существенно измениться.

Статья по теме:  Вумбилдинг? Только после осмотра у специалиста. Как похудеть с помощью дыхания?

Рассмотрим каждое из требований к одежде и обуви для тренажерного зала подробнее.

Температурный комфорт

Какой бы ни была температура в тренажерном зале, при интенсивной физической нагрузке мерзнуть вы точно не будете. Скорее всего, в процессе тренировки вам станет жарко, и вы будете потеть. Поэтому лучшим выбором будет футболка с коротким рукавом из трикотажа, хорошо впитывающего пот, и шорты ниже колен, либо спортивные брюки из достаточно легкой и гигроскопичной стрейчевой ткани.

Нужны ли в тренажерном зале спортивные костюмы, мастерки, толстовки? Да, иметь что-либо из этих вещей желательно. Обычно в них производится разминка перед силовым тренингом. Если в тренажерном зале достаточно прохладно, то, утеплившись, вы скорее разогреете мышцы во время разминки.

При занятиях на тренажерах толстовку или мастерку можно будет снять, оставшись в футболке. А по окончанию тренировки, когда вы направитесь в раздевалку, верхняя спортивная одежда придется как нельзя кстати. Утеплив разгоряченное и влажное от пота тело, вы убережете себя от сквозняков и избежите простуды.

Существует мнение, что, занимаясь в теплой одежде, ощущая температурный дискомфорт и усиленно потея, занимающийся быстрее похудеет. На самом деле это не так. Снижение веса при усиленном потоотделении происходит не из-за ускорения сжигания жира, а за счет избавления от жидкости. Похожий эффект «похудения» дает сауна. Восстановив водный баланс, организм возвращается к своему весу. На интенсивность жиросжигания лишние слои одежды никак не влияют, они только могут сделать тренировку более трудной и дискомфортной.

Говоря о температурном комфорте, нельзя не упомянуть обувь для тренажерного зала. Потливость ног – распространенная проблема, особенно среди мужчин. При выборе спортивной обуви имеется много критериев, которые будут подробно рассмотрены ниже. Заботясь том, чтобы ступни не перегревались во время тренировки, стоит обратить внимание на спортивные модели с сетчатыми вставками. Они способствуют хорошей вентиляции стоп, предотвращают избыточное потоотделение и все связанные с этим проблемы.

Материалы

Какие виды материалов для спортивной одежды являются наилучшими? Раньше считалось, что для занятий спортом лучше всего подходит одежда из натуральных тканей: хлопка, льна. Но опыт спортсменов данное утверждение полностью опровергает. Хлопковый и льняной трикотаж неплохо впитывают пот, но долго сохнут и, оставаясь мокрыми, холодят тело. Постоянный контакт кожи с пропитанной потом тканью может вызывать появление опрелостей и потертостей.

Обувь

Обувь для тренажерного зала должна подбираться с учетом вида тренировок. Для занятий на беговой дорожке стоит приобрести беговые кроссовки, а для силового тренинга – штангетки или борцовки. Качественная атлетическая обувь надежно фиксирует стопу и способствует центровке суставов коленей и голеностопов во время выполнения силовых упражнений. Это служит отличной профилактикой травм и защищает суставы от быстрого износа.

Для бега и прыжков атлетическая обувь не подходит. Из-за ее жесткости во время бега позвоночник испытывает ударные нагрузки, что может стать причиной проблем с межпозвоночными дисками. Поэтому, если вы планируете заниматься и силовыми, и кардио тренировками, приобретайте два вида обуви и не забывайте ее менять.

Статья по теме:  Гимнастика при остеохондрозе грудного отдела. Гимнастика для шеи доктора шишонина без музыки

Для занятий фитнесом с элементами кардио–аэробики, степ-аэробики подойдут беговые кроссовки. Если преобладают упражнения на растяжку (йога, пилатес), то покупайте мягкую, пластичную обувь – мокасины, чешки, полукеды.

Одно из важных требований, предъявляемых к обуви – она не должна быть разношенной. Профессионалы рекомендуют менять беговые кроссовки после «пробега» 500 миль, что приблизительно соответствует 1 паре в год при двух пробежках в неделю.

От спортивной одежды во многом зависит безопасность тренировок. Слишком просторная одежда опасна тем, что ею можно зацепиться за выступающие части тренажеров и потерять равновесие.

Материалы

Мнение, что натуральный материал предпочтительнее синтетики для аэробики или других видов спорта, ошибочно. Инновационные синтетические ткани обеспечивают абсолютный комфорт, они облегают тело и ощущаются как вторая кожа, не нарушают циркуляцию крови, не создают парниковый эффект и не вызывают раздражение.

Хлопок же и все его разновидности не способен отводить влагу и оставаться сухим, наоборот хлопковый костюм для бега впитает пот, станет мокрым и тяжелым. Но натуральные ткани исключительно подходят для высокочувствительной аллергенной кожи. Добавление эластана к хлопковому волокну делает изделие эластичным, плотно прилегающим к женской фигуре, поэтому в такой одежде удобно заниматься на тренажерах или ходить на прогулки.

Из синтетики чаще применяется:

эластан (известный, как лайкра или спандекс) – уникальное строение волокон позволяет значительно растягиваться ткань и восстанавливать первоначальное состояние без деформации;

сапплекс – еще один эластичный и прочный материал, который быстро высыхает и обеспечивает свободную циркуляцию воздуха, поэтому сравнивается с хлопком;

полиэстер – практичный материал, который выдерживает много циклов стирки без деформации, не мнется и быстро высыхает;

мерил/тактель – эффективно выводит влагу на поверхность одежды.

Часто производители одежды для фитнеса сочетают эти волокна для повышения качества изделий, наделения их необходимыми свойствами.

Если фасон спортивной одежды определяется в соответствии с ее назначением и модными тенденциями, то размер подбирается в индивидуальном порядке. Основное правило: нельзя жертвовать комфортом для того, чтобы хорошо выглядеть. Каждый элемент спортивного гардероба имеет свои параметры, которые позволяют чувствовать себя уверенно во время тренировок.

Перед покупкой выполняются замеры, соответствующие формуле расчета размера: обычно это — объем бедер, талии, груди, длина и др. Существуют размерные таблицы разных систем, принятых в разных странах, с расшифровкой кодового значения, позволяющей привести размер в соответствие с отечественной системой.

Важно принимать во внимание стилистические особенности коллекции, такие как большая длина, более низкая или высокая посадка и т.д. Если нет возможности выполнить примерку, лучше уточнить у продавца-консультанта, насколько интересующая модель соответствует общепринятым стандартам.

Внешний вид

Дизайн – вопрос вкуса и обстоятельств. Сдержанная палитра в пастельных тонах, без избыточной декоративной отделки – предпочтение для одних. Неоновые цвета, фасоны с большим количеством фурнитуры, деталей и логотипов привлекают других.

Часто производители с мировым именем в одном сезоне предлагают оба варианта: базовую классику и ультрамодные модели. Правильный выбор в данном случае – не единственный. Можно иметь в своём распоряжении несколько комплектов и надевать их в соответствии с настроением, погодой, условиями.

Оцените статью
РесницаМания