Православная Жизнь. Что делать если случайно убил человека?

Если кто-то не лишил кого-то жизни, это не значит, что он чист в этом отношении перед Богом и людьми. Мало кто знает, что Церковь причисляет к нарушениям заповеди «Не убий» множество других грехов.

Яды взрослым не игрушка

Признаться, все мы в то или иное время желали «умереть так, чтобы все плакали». Один из самых распространенных способов доказать свою правоту, расквитаться и досадить кому-то — это попытаться отравить его. К сожалению, печальная статистика показывает, что смерть от яда не так проста. Гораздо более вероятна другая жизнь — инвалидность и чувство вины за то, «каким дураком я был». Поэтому я предупредил вас. А что делать с теми, кто не слушает, я расскажу вам.

Однажды утром я сменил коллегу. Мы стояли в курительной комнате и обменивались последними новостями.

— Как все прошло?», — спросил я, пассивно вдыхая запах никотиновой смолы. — «Это был дерьмовый семестр, — выдохнул со-возбудитель, — я полночи пролежал без сна со скрежетом в животе. После операции, во время которой были сделаны инъекции крови и плазмы и назначено лечение, прошло уже три ночи. Я лежу. Полчаса отдыха и снова звонок — звонит оператор, — он озорно улыбается, — приехала девушка со своим парнем, она в слезах и соплях, другой бледный и дрожит. — Что, у них не было общей любви? Ее кровяное давление в норме, она в сознании….. Почему она пришла к нам? Поэтому я спрашиваю быстрых: «Почему они пришли сюда?». Они сказали: «Ну, это заказ, он новый, на случай, если она умрет»….

Они отвезли ее в отделение неотложной помощи, я спросил ее: «Что ты проглотила?» Она вытерла слезы, сидела бледная: «Я приняла пять таблеток нонспа и пять таблеток сибирской язвы». «Черт!» — вырвалось у меня изо рта. Они были напуганы. Мужчина говорит: «Что, доктор, все так серьезно?». Я подумал: «О, это полный пиздец! Я не знаю, чем это закончится!». Женщина побледнела, как и прежде, и задрожала. Говорит мужчина: «Доктор, пожалуйста, спасите моего друга! Это я во всем виноват! Помогите мне!»

Статья по теме:  Часики тикают: мизогиния в гинекологии. Почему гинекологи такие злые

Сейчас это смешно, но тогда я был вне себя: я натянул перчатки до локтей, нашел самую толстую трубку для кормления, надел фартук и вкрутил ее до упора. Девочка была истощена, сгорблена и выблевывала свои внутренности. Катетер упал в таз. Я вытащил грязную трубку, из которой капала вся жидкость. Она плакала со слезами на глазах: «Ты собираешься снова вставить его в меня?». «Конечно!», — улыбнулась я, вытерла его салфеткой и позволила ей снова проглотить резиновую змею.

— ‘Вы шутите! — Я засмеялась. — И что? Лучше не играть в самоубийственные игры ночью», — улыбнулся он и затушил сигарету.

«Оружие трусов и женщин»

С незапамятных времен люди использовали экстракты растений, слизь ядовитых лягушек и химические соединения для уничтожения своих врагов. Женщины капали белладонну на глаза «для красоты глаз». Люди Нового Света использовали яд кураре для убийства животных. Короли и придворные отравляли друг друга растительными ядами. На Ближнем Востоке предпочтение отдавалось опиуму.

506364869.jpg

Яды существовали всегда. Некоторые из них превратились в лекарства, другие остались ядами. Проходит время, но жизнь оказывается не такой уж изменчивой, а яды вездесущи (кислоты, щелочи, моющие средства, лаки, краски и многое другое).

Как аптекарю, мне эта тема, с одной стороны, очень близка, а с другой стороны, она остается темной стороной профессии. Это сложно, потому что большинство используемых нами лекарств являются сильными и токсичными, и любая ошибка может стоить пациенту жизни.

Проблема в том, что знание иногда бессильно, особенно когда пациент в коме не может объяснить причину своего состояния. И не всегда можно определить природу яда на глаз.

Но некоторые симптомы требуют этого. Предположим, речь идет о передозировке опиатов: пациент тяжело дышит, слизистые оболочки бледные и, прежде всего, зрачки узкие и неравномерные. Люди, отравившиеся угарным газом, всегда розового цвета, поскольку гемоглобин, переносящий кислород, изменен. Это счастье, когда родственники приносят пакеты с лекарствами и сообщают, что вдыхают токсичные пары. Но все это редкость.

Статья по теме:  3 скрининг при беременности: когда его лучше проходить. На какой неделе беременности делают 3 скрининг.

В подавляющем большинстве случаев мы работаем по ощущениям. Конечно, мы получаем содержимое желудка, кровь, мочу, но когда мы их получаем? Неделя! Или даже позже. И мы должны спасти пациента немедленно!

Часто, как в случае с Блэком, яд сделал свое дело и исчез, запустив комплекс реакций, приводящих к множественному отказу органов. А мы не «доктора Хаусы», у нас нет ни возможности, ни времени забираться в квартиры и исследовать содержимое ячеек. Поэтому я не собираюсь рассказывать вам об оккультных противоядиях, я просто расскажу об основах детоксикации.

В общих чертах, я собираюсь рассказать вам, что делать, если кто-то случайно или не очень случайно, в бытовых обстоятельствах, проглотил, понюхал или пролил какую-то гадость. О том, что можно сделать в домашних условиях, не подвергая опасности здоровье пострадавшего.

Пока скорая в пути

Отравление кислотами и щелочами. Я объединил их вместе как коррозийные яды. Да, щелочи вызывают синцитиальный некроз, а кислоты — коагуляцию, что приводит к более поверхностному повреждению тканей. Но предоставьте эти сложности профессионалам.

Главное для вас: если это поражение кожи, необходимо промыть пораженный участок струей чистой воды и обратиться к врачу. В случае проглатывания выпейте воды. Ни соды, ни кислоты, только вода!

Никогда не используйте пищевую соду в случае отравления уксусной кислотой, даже если на уроках химии мы проводили опыты по нейтрализации кислот щелочью. Это связано с тем, что все реакции выделяют много тепла.

Не вызывайте рвоту, так как ожоги могут распространиться на дыхательные пути, а рвота может травмировать слизистые оболочки и вызвать кровотечение. Альмагель можно принимать внутрь, новокаин — вводить. Но в любом случае, как можно скорее вызывайте скорую помощь!

Я не знаю, что делают самоубийцы, когда пьют уксусную эссенцию, но то, что они обрекают себя на жизнь, полную страданий, это точно. И не факт, что смерть наступит. Но факт, что будут дикие боли, которые нельзя купировать лекарствами, будет сужение пищевода, будут связки, будет питание из дырки в желудке, если не поможет открытие пищевода. Очень часто измененный пищевод заменяется раком.

Статья по теме:  Что такое матриархат и есть ли он в современной России. Почему в россии матриархат

Как бы то ни было, для защиты страдальцев используйте только воду и никаких химикатов.

Небольшое отступление. Чем больше развивается наука, тем легче вылечиться. В начале этого века, когда появился жидкий крахмал, мы буквально молились на него. Когда заведующий отделением достал из шкафа это чудодейственное средство, мы упали духом. Мы провели лотерею, чтобы узнать, кто сегодня получит эту живительную жидкость, кто сегодня очнется от комы. Потом мы все вместе шли и смотрели, как влага, блестящая на рассвете, просачивается капля за каплей. Осень, осень, осень. Мы стояли там и смотрели и…. ничего не произошло.

Более того, оказалось, что этот тоник не лишен побочных эффектов, и теперь мы капаем его строго по инструкции. К последним поколениям антибиотиков все еще развивается устойчивость. Всевозможные средства защиты мозга оказались неэффективными. Но вода… вода осталась. Соленый, сладкий, он стал основой нашего оздоровительного ухода.

Поэтому не стоит слишком облегчать себе жизнь. Обрабатывайте водой! И мы, с нашими клиническими и фармакологическими знаниями, будем…. Лечите водой и всем остальным.

Отравление таблетками. Здесь необходимо как можно больше выяснить, чем он отравился, когда отравился, общую дозу, чтобы как можно точнее сообщить врачу. Если вы увидели пострадавшего, он чувствует себя плохо и рядом есть таблетки — вызывайте скорую помощь!

91198747.jpg

Если пациент находится в сознании, просто вызовите рвотный рефлекс, стимулируя заднюю стенку глотки. Дайте ему выпить воды и снова вызовите рвоту. Промывание желудка — один из важнейших методов детоксикации. Даже если прошло много времени и токсин всосался, промывание желудка, удаление содержимого желудка вместе с выделившимся токсином, также снизит таким образом общую концентрацию препарата в организме. После промывания желудка можно дать человеку банальную таблетку древесного угля.

Напротив, если человек находится без сознания, ни в коем случае нельзя вызывать рвоту! В такой ситуации защитные рефлексы снижаются, и вся эта гадость может залететь в легкие, усугубляя ситуацию. В этом случае при реанимации мы сначала вставляем трубку в трахею, закрепляем дыхательные пути и только потом промываем желудок водой.

Оцените статью
РесницаМания