Праздник в классе: «Безумное чаепитие» на четырех столах. Чаепитие в классе что купить

Накрывая для близких друзей и родных стол, хозяйка обязательно достанет из своих запасов все самое вкусное: шоколадные конфеты, карамель, щербет, лукум… В России обычно приглашают «на пироги» или «на блины». За рубежом национальная выпечка – это круассаны, штрудели, пиццы, капкейки, маффины, макаруны и т.п.

Также определенные виды товаров находятся под запретом для реализации в школьном учреждении. Так, в рамках реализации национального проекта «Демография» действует постановление Главного санитарного врача, который утвердил новые требования к организации питания для детей. Согласно документу, ассортимент продукции, которую разрешено продавать в школе, до начала учебного года должен утвердить директор. После чего перечень согласуется с Роспотребнадзором (на основе п. 6.31 СанПиН 2.4.5.2409–08).

Все запрещенные продукты перечислены в Приложении 7, разрешенные – в Приложении 9 к СанПиН 2.4.5.2409-08. Среди рекомендованных к использованию продуктов Роспотребнадзор выделяет:

  1. Напитки: чай, молоко, кефир, йогурт.
  2. Творог, сыры.
  3. Фрукты и сухофрукты.
  4. Орехи (кроме арахиса).
  5. Хлебобулочные изделия.
  6. Шоколад.
  7. Печенье.
  8. Вафли.
  9. Зефир.

Согласно данному СанПин, в школах допустимо устанавливать торговые автоматы, но исключительно для продажи соков, нектаров, молока, негазированной воды.

Под запретом Роспотребнадзора находятся:

  1. Торты и пирожные с кремом.
  2. Сырокопченые колбасы.
  3. Макароны по-флотски.
  4. Жареные овощи, котлеты и рыба.
  5. Газированные напитки.
  6. Чипсы.
  7. Майонез.
  8. Карамель и леденцы.
  9. Жевательная резинка.
  10. Паштеты и блинчики.
  11. Еда быстрого приготовления.
  12. Кофе.
  13. Квас.
  14. Мороженое на растительных жирах.

Естественно, в перечне запрещенных находится просрочка и продукты, хранящиеся с нарушениями к товарному соседству.

Праздник в классе: «Безумное чаепитие» на четырех столах. Чаепитие в классе что купить 2

Куда пожаловаться

Чтобы пожаловаться на незаконную торговлю, нужно придерживаться следующего порядка действий:

  1. Вначале необходимо попытаться решить вопрос на уровне школы и пожаловаться директору. Обычно вопрос с незаконной торговой точкой на территории школы удается уладить на уровне руководства, так как директору крайне невыгодно, что это дело может приобрести огласку. Вскрытие данного факта может грозить директору привлечением к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.
  2. Обратиться в муниципальный департамент образования или в управление образованием.
  3. Обратиться в прокуратуру с заявлением о необходимости проверки организации торговой точки в школе.
  4. Пожаловаться в Роспотребнадзор, так как использование помещения образовательной организации под иные цели недопустимо. Сюда можно пожаловаться и на продажу запрещенных продуктов питания на территории школы. Сотрудниками Роспотребнадзора в последнее время составлено более 3000 протоколов об административных правонарушениях по вопросам организации питания в школах. Только за 2018 год школы заплатили 72 млн р. штрафов. Например, школы штрафовали за продажу чипсов, газировки, энергетиков и пр.

Соберите бланки, потом зачитайте правильные ответы. Этот момент вызывает много эмоций, будет шумно. Сразу итоги не подводите, чтобы не затягивать время, сделаете это во время дискотеки, например. Та команда, которая дала больше правильных ответов, получает 4 очка.

Коротко суть праздника

Это будет безумное (креативное, веселое) чаепитие. Можно не цепляться за антураж и сюжет произведения Льюиса Кэрролла, так как нам важна только сама организационная форма — чаепитие. Безумное.

Статья по теме:  Чем мюсли отличаются от гранолы, в чем разница, как готовить и что полезнее есть на завтрак. Что полезнее гранола или мюсли

В классе обычно 20-30 детей. Делимся на 4 команды (5-7 детей) и организуем в разных углах класса 4 зоны.

За выполнение каждого задания команда получает от 1 до 4 очков. Это совершенно разные активности, в которых могут принимать участие все участники команды или отдельные представители.

В итоге считаем очки. Победитель получает право первым выбрать коробку или непрозрачный мешок с подарками (заранее раскладываем на 4 стульях такие коробки или мешки). Проигрывать в таком соревновании совершенно не обидно, так как победитель случайно может выбрать шуточный сюрприз, а проигравшие получат что-то по-настоящему интересное. Короче говоря, моральная победа никак не связана с материальным вознаграждением )). Естественно, ребят предупреждаем о правилах заранее.

Для 4-х столов я еще написала бесплатный сценарий квеста «Тайна старого компаса» (4-6 класс). Провести можно тоже в классе, все необходимые материалы готовы к печати.

Организационные моменты

Деление на команды за неделю до праздника

Поделить класс на 4 команды можно по-разному. «Кто с кем хочет» не всегда работает, так как могут остаться дети, с которыми никто не хочет. Предлагаем тянуть жребий из «шляпы» (полоски бумаги четырех цветов, записки с номером команды). Можно просто разделить список фамилий на 4 равные части. Конверт с заданиями даем ответственному представителю команды, пусть собирает всех остальных и начинает подготовку.

Угощения

Сладости передают родители. Тут озвучиваем одно условие: все угощения должны хорошо делиться на 4 части, чтобы на каждом столе все было одинаковое. Тут никакого соревнования нам не нужно: особо помпезные яства на одном столе могут вызвать негативную реакцию на другом. Фруктовая тарелка, конфеты, печенье, выпечка — необходимый минимум. Все делим поровну.

Подарки-шутки

Тут все зависит от бюджета, выделенного на подарки, поэтому я просто набросаю идеи. Суть в том, чтобы дети не могли догадаться по упаковке, что там лежит. На дно огромной огромной подарочной коробки положите, например, билеты в кино. Другая команда может подумать, что в большом мешке ничего большого лежать не может, а вы набейте его пачками кукурузных палочек. Еще делают многослойную упаковку или много коробок (одна в другой).

Идеально, когда на каждую команду выделяется одинаковая сумма денег. Просто кому-то попадаются кружки, кому-то билеты, кому-то по несколько пакетов кукурузных палочек, кому-то прикольные канцтовары или плитки шоколада.

Статья по теме:  Макфлурри Де Люкс Клубнично-Шоколадное. Макфлури что это такое?

Команда-победитель имеет право выбора первой. Сами указывают на упаковку, которая кажется наиболее «везучей».

Новые правила поставили запрет на домашнюю еду – ее запрещено приносить в школу. К нотационным проектам школьного питания можно отнести введение в меню и кислородные коктейли, но вот фактически выдавать их будут не всем школьникам, исключительно по назначению врача. А выпивать его ребенок будет исключительно в присутствии медицинской сестры.

Праздник в классе: «Безумное чаепитие» на четырех столах. Чаепитие в классе что купить 3

  • Рыба (тунец или лосось) + отварное яйцо + лист салата
  • Рыба (лосось или тунец) + авокадо + творожный сыр + лист салата
  • Птица (запечённое филе индейки или курицы) + любые овощи + соус
  • Птица (запечённое филе индейки или курицы) + сыр + лист салата + соус
  • Мясная котлета (рубленая или отбивная) + любые овощи + лист салата
  • Домашний паштет + отварное яйцо + лист салата

Лайфхак: заворачивайте еду не в полиэтиленовые пакеты и плёнку, а в фольгу, так перекус дольше сохранит тепло (если он горячий) и свежесть (без холодильника).

Праздник в классе: «Безумное чаепитие» на четырех столах. Чаепитие в классе что купить 4

  • бананы (питательные и сытные, утоляют голод)
  • яблоки и груши (сладких сортов, т.к. кислые будут только разжигать аппетит)
  • гроздья винограда
  • ягоды
  • мандаринки (лучше небольшие)
  • сухофрукты и орехи
  • батончики мюсли
  • огурцы
  • морковь
  • помидоры черри
  • зелень (лист салата, укроп, если едят)
  • котлетки, оладьи или вафли (этот вариант хорош, если ребёнок не хочет есть полезные овощи)

Но, если у кого дома есть такая семейная реликвия как самовар, то обязательно выставляют и его. Классический самовар топится углями. Поэтому в городских квартирах «раскочегарить» его не представляется возможным. Альтернативой выступят электрические самовары. Эффект, конечно, не тот, но настроение создадут.

Цветы

Идеальным завершением сервировки станет букет полевых цветов в центре стола. Собрать такой летний букет всегда можно самостоятельно, или же обратиться за помощью к профессиональным флористам. В таком случае стоит уделить внимание салону цветов Lacy Bird и Flowerna: там обязательно найдутся ваши любимые цветы, из которых вам составят композицию, которая дополнит стол и создаст правильное настроение.

Летними вечерами хочется наслаждаться теплым воздухом и приятными закатными вечерами как можно дольше, не ограничиваясь только чаепитием. Когда весь чай уже выпит, а десерты съедены, можно провести вечер за настольными играми: вы легко можете найти подходящую для вашей компании игру на сайте Mosigra или Hobbygames. Выгодным приобретением будет и покупка домашнего проектора: с его помощью вы сможете смотреть любимые фильмы и сериалы на большом экране всей компанией, что станет идеальным завершением вечера.

А какая же свадьба без чаепития и традиционного торта? На свадьбе молодые торжественно раздают куски торта и чай гостям. А если каждую чашку сделать с изображением молодых? Красивое, запоминающее торжество должно “утопать” в цветах и чаепитие – не исключение.

Как пили чай наши предки

Купеческое сословие в России сформировало свое, отличное от западных и восточных церемоний, чайное застолье. А в высших аристократических кругах распространилась западная манера потребления ароматного напитка.

Статья по теме:  Многодетная семья в России в 2021 году - признаки, статус, льготы. Многодетная мать сколько детей

Традиционный-русский-чайный-стол

Традиционный русский чайный стол

Самым главным атрибутом русской традиции является водруженный на чайный стол самовар. Все деловые беседы в купеческих домах проходили под «прихлебывание» из блюдец чая. Такая манера пития до сих пор считается вульгарной, но выглядит очень аппетитно. Чай пили несладкий, но к нему на стол подносили мед, куски колотого сахара, фрукты и варенья из них, выпечку.

Данный напиток по тем временам был удовольствием не из дешевых. Люди с низким достатком могли позволить себе только низкопробные сорта чая или, так называемый, «копорский» чай (из иван-чая и прочих трав).

Чай и чайные напитки

Чай – тонизирующий напиток, поэтому пить крепкий чай рекомендуется только в первой половине дня.

Сейчас производители предлагают различные сорта чая и различные формы выпуска: это пакетированный, в гранулах, крупнолистовой и дробленый чай. Сортов чая огромное количество и цвет напитка здесь не главное. Главное – вкус и аромат. Как ни странно, но чай может быть просто прозрачным и не иметь цвета, но зато он будет обладать отменным вкусом, особенными качествами.

Ароматный-чай-с-молоком-и-корицей

Ароматный чай с молоком и корицей

Все больше набирают популярность чаи с различными ароматическими добавками (фруктовыми, цветочными, растительными). Чай с лимоном – это исконно русский вариант потребления напитка. Вкусный и ароматный, он прекрасно утоляет жажду.

Сложился общепринятый способ заваривания чая. Из расчета на одну чашку идет одна чайная ложка листового чая. Заварочный чайник прогревают, обдавая кипятком, кладут нужное количество заварочного материала и ароматических трав. Затем заливают кипяток в три захода (через каждые 3-5 минут). Так как чай имеет свойство отдавать свои ценные вещества постепенно, то три части кипятка позволяют ему сделать это в полной мере.

Да, какие-то “ссобойки” и еду в школу можно приготовить с вечера, а утром просто достать из холодильника и положить в портфель. Это ещё больше облегчит и ускорит сборы.

Курник с курицей, сыром и помидорами

Праздник в классе: «Безумное чаепитие» на четырех столах. Чаепитие в классе что купить 5

Изначально курник был обрядовым свадебным пирогом. Но со временем технология его выпечки стала проще (вместо 12 ритуальных прослоек можно было использовать 4–5), и курник вошел в меню чайных и трактиров. Этот пирог всегда несладкий, многоэтажный, где разные этажи-начинки отделены друг от друга блинами. Чаще всего начиняется курник, как и следует из названия, курицей, рисом и грибами. По сути, получается целый обед из трех-четырех блюд, заключенный под шапочку из теста.

Оцените статью
РесницаМания