Преобразиться и сэкономить? Легко! Окрашивание волос в модной технике шатуш в домашних условиях. Как сделать шатуш в домашних условиях.

Это важно: наносите краску легкими вертикальными мазками с помощью пластиковой кисти. Следите за тем, чтобы щетка не рвала расчесанные пряди.

Где делать шатуш: самой себе в домашних условиях или в салоне?

По сути, шатуш — это модернизированное бритье. Волосы осветляются на определенном расстоянии от корней. Но выглядит шатуш гораздо более мягко, напоминая эффект естественного увядания волос. При использовании этой техники нет резкого разграничения между основным и более светлым цветом. Секрет заключается в способе нанесения краски, который позволяет добиться неравномерного покрытия хохолка. Техника Shatouch отчасти напоминает техники Ombré и Balayage. При омбре, однако, существует четкий горизонтальный переход от темного к светлому. При балаяже, с другой стороны, нет резких границ, но края ярко-белые и образуют светлую линию.

Шатуш стремится к максимальной естественности. В идеале работа мастера должна быть практически незаметна. Однако в последние годы в моду вошли оттенки с яркими цветами: Красный, синий и зеленый. В правильном шатуше они плетутся постепенно, а не располагаются контрастными пятнами.

Что такое шатуш?

Равномерное монохромное окрашивание давно уступило место более сложным техникам, в которых либо сочетаются несколько оттенков (тонирование), либо цвета растягиваются. Это неудивительно: современные техники позволяют подчеркнуть структуру волос, придать им визуальный объем, но при этом выглядеть совершенно естественно, что особенно важно, учитывая моду на нюдовый макияж и естественность.

Шатуш — это сложная процедура окрашивания, которая придает вашим локонам тонкий переливающийся цвет.

Шатуш — это метод окрашивания волос, при котором светлые оттенки наносятся глубоко от корней, краска аккуратно растягивается, а пряди предварительно расчесываются. Собственно, и расчесывание является принципиальным отличием шатуша от омбре и не менее эффектного балаяжа.

Читайте также: Как правильно покрасить светлые или темные волосы в домашних условиях.

Как сделать прическу или как получить правильный цвет волос или как получить правильный цвет волос

Фото: Redken (@redken)

Результат потрясающий: расчесывание и тщательное вытягивание цвета заставляет окрашенные пряди мягко переливаться на свету. Переход от базового оттенка к дополнительному настолько тонкий, что иногда вы даже не можете понять, работал ли колорист над вашими волосами.

Как сделать прическу или как получить правильный цвет волос или как получить правильный цвет волос

Фото: Redken (@redken)

По этой причине Шатуш часто выбирают темноволосые девушки, которые давно хотели «сменить религию» и присоединиться к клану блондинок, но как-то не решались. Шатуш дает им хорошую возможность сделать переход как можно более плавным, не причиняя серьезного вреда прядям.

Статья по теме:  Лучшие салонные процедуры для лечения и восстановления волос. Какие бывают процедуры для волос

Плюсы и минусы

Шатуш гораздо более популярен, чем классическое высветление, потому что у него так много преимуществ:

  • выглядит очень натуральным;
  • минимально повреждает волосы;
  • очень освежает лицо и весь образ;
  • прекрасно скрывает раннюю седину;
  • визуально увеличивает объем;
  • подходит для любой длины и формы;
  • не требует частой коррекции;
  • не повреждает корень волоса и кожу головы;
  • выполняется на темных и светлых волосах.

Но если сделать это неправильно, то выгоревшие пряди пожелтеют и будут выглядеть очень некрасиво. Кроме того, трудно создать плавный переход самостоятельно; для этого требуется способность растягивать цвета, которая приходит с опытом.

Эксперты не советуют экспериментировать с длинными волосами в домашних условиях. Но вы можете попробовать его со средними и короткими волосами.

Что это такое?

Шатуш — это популярная техника окрашивания, которая при правильном выполнении создает потрясающий эффект солнечного поцелуя. Техника смешивания прядей — это необычная разновидность техники окрашивания, при которой через волосы протягивается несколько похожих оттенков.

Эта комбинация цветов может быть нанесена на весь объем волос или только на кончики, напоминая технику «зонтик». Хотя шатуш является подвидом техники окрашивания, он не выполняется с помощью шапочки или фольги.

Краску всегда следует наносить на волосы открытым способом, чтобы выбранные пряди прокрашивались, не затрагивая корни.

Эта техника окрашивания также имеет много преимуществ:

  • Деликатное окрашивание, не травмирует и затрагивает лишь небольшое количество прядей.
  • Выглядит естественно и натурально.
  • Создает новый образ, при этом, не меняя кардинально оттенок волос.
  • Благодаря плавным переходам волосы выглядят объемнее и пышнее.
  • Подходит любому типу волос и при любой их длине.
  • Нет необходимости в частых коррекциях.

Фото

Преобразиться и сэкономить? Легко! Окрашивание волос в модной технике шатуш в домашних условиях. Как сделать шатуш в домашних условиях. 2Преобразиться и сэкономить? Легко! Окрашивание волос в модной технике шатуш в домашних условиях. Как сделать шатуш в домашних условиях. 3Преобразиться и сэкономить? Легко! Окрашивание волос в модной технике шатуш в домашних условиях. Как сделать шатуш в домашних условиях. 4

Шатуш — довольно сложная техника для начинающих, и добиться гармоничного, красивого результата непросто. Однако не все девушки могут пойти в салон из-за высоких цен на эту технику, поэтому многие из них предпочитают делать окрашивание самостоятельно.

Шатуш сам по себе не требует специальных знаний. Главное — тщательно следовать всем инструкциям, тогда вы сможете получить хороший результат, не потратив много денег.

Как правильно подготовить волосы?

Для того чтобы процесс окрашивания в домашних условиях был не хуже, чем в профессиональном салоне, волосы необходимо подготовить. За несколько дней до процедуры желательно подпитать их специальными масками, подходящими для данного типа волос.

Статья по теме:  Ранняя седина. Почему седеют волосы в молодом возрасте

Важно. Если состояние волос плохое и они выглядят сухими и безжизненными, то лучше отложить процедуру на некоторое время и сделать полный набор увлажняющих и питательных масок.

Также перед окрашиванием рекомендуется подровнять и придать форму кончикам, что лучше всего делать в технике шатуш. Чтобы защитить локоны и снизить риск повреждения краской, краску следует наносить на грязные волосы. Поэтому последнее мытье перед процедурой следует проводить за 2-3 дня до нее. В это время не рекомендуется использовать средства для укладки волос.

Основные правила самостоятельного окрашивания

Покрасить волосы в стиле шатуш не так сложно, как кажется на первый взгляд. Эта техника доступна большинству нормальных женщин. Самое главное — соблюдать основные правила окрашивания.

  • Правило 1. Наносить краситель можно только на сухие пряди.
  • Правило 2. Не смешивайте состав заранее – делайте это только после подготовки прядей.
  • Правило 3. Начес лучше выполнять не с макушки, а с затылка.
  • Правило 4. Для достижения максимально природного эффекта с мягкими переходами отбирайте для начеса пряди разной толщины.
  • Правило 5. Не окрашивайте корни – при шатуше отступают до 10 см (все зависит от длины).
  • Правило 6. Перед процедурой стоит состричь мертвые концы.
  • Правило 7. Подготовьте шевелюру – в течение недели перед сеансом покраски делайте разные маски (восстанавливающие, увлажняющие, питательные).
  • Правило 8. Голову лучше помыть за 3 дня до процедуры. Во-первых, на чистых прядях осветлитель неохотно проявляет свои свойства. Во-вторых, это опасно для здоровья шевелюры, ведь смыв слой кожного жира, вы оставляете пряди без естественной защиты.
  • Правило 9. После мытья не используйте стайлинговые средства – они закрывают доступ и не позволяют краске проникнуть вглубь волоска. Это сделает окраску просто-таки невозможной.
  • Правило 10. Если базовый оттенок нуждается в коррекции, обновите его раньше – хотя бы за 2-3 дня.

Совет: Чтобы облегчить себе жизнь и не тратить время, купите готовый набор для раскрашивания в домашних условиях. Самые популярные продукты — L’Oreal Paris, Palette Deluxe, Estel De Luxe Ultra Blond, Garnier и Wella Safira, которые дают множество красивых оттенков. С их помощью вы можете добиться естественных оттенков и без особых усилий освежить свой любимый образ.

Вот несколько советов, которые помогут вам самостоятельно воспользоваться преимуществами красок для волос Shatouch:

Как сделать шатуш самой – описание процесса

Красить шатуш в домашних условиях легко и не требует от женщин специальных знаний. Этот процесс занимает чуть более 1 часа. Более того, это делается без использования мембран, перепонок и специальной шапочки.

  • Краска;
  • Осветлитель;
  • Кисть;
  • Емкость для смешивания состава;
  • Расческа с частыми зубцами для создания начеса;
  • Полотенце;
  • Шампунь;
  • Бальзам;
  • Перчатки;
  • Накидка.
Статья по теме:  Мокрые волосы: что можно и нельзя. Почему нельзя расчесывать мокрые волосы

Остальная техника окрашивания выглядит примерно так:

  1. Хорошенько расчешитесь.
  2. Перебросьте всю шевелюру вперед.
  3. Отделите возле шеи небольшую часть волос.
  4. Начешите ее гребнем примерно от середины.
  5. Теперь опустите сверху еще тонкий слой – снова сделайте начес.
  6. Продолжите процедуру, начесав всю массу волос.

kak-sdelat-shatush-svoimi-rukami-osobennosti-pokraski3

Совет. Совет: Таким способом можно расчесывать короткие волосы. Обладательницы волос средней длины или длинных волос могут завязать их в хвост.

kak-sdelat-shatush-svoimi-rukami-osobennosti-pokraski4

kak-sdelat-shatush-svoimi-rukami-osobennosti-pokraski5

kak-sdelat-shatush-svoimi-rukami-osobennosti-pokraski6

kak-sdelat-shatush-svoimi-rukami-osobennosti-pokraski7

Разведите отбеливатель (для каштановых и брюнетистых волос!) и нанесите его на все волосы. Дайте ему застыть (10-15 минут), а затем смойте водой. Дайте волосам высохнуть и хорошо расчешите их. 8.

Смешайте краски.

Нанесите краску на расчесанные локоны с помощью кисти. Начните с макушки и спускайтесь к затылку и вискам — это относится к блондинкам. Если у вас осветленные волосы, просто нанесите краску на подготовленный участок волос. Наносите смесь сверху — она не должна проникать в пушистую кожу. Движения должны быть мягкими и растягивающими, чтобы основное количество красителя попало на концы.

10. подождите от 15 до 45 минут (точное время смотрите в инструкции по применению препарата).

11. смойте краситель с помощью шампуня. Тщательно промойте, иначе процесс окрашивания будет продолжаться.

12. Нанесите бальзам/маску.

Это классический метод шатуш, но в салоне его часто делают без расчесывания. Эта техника менее травматична, а также позволяет получить плавный контур без заметных переходов. Однако вряд ли вы сможете сделать такой шатуш в одиночку — выполнить эту задачу под властью одного мастера.

kak-sdelat-shatush-svoimi-rukami-osobennosti-pokraski8

Как ухаживать за окрашенными волосами?

Теперь вы знаете, как приготовить Шатуш в домашних условиях. Как видите, это под силу даже неопытным женщинам. Чтобы быть довольным в долгосрочной перспективе, вы должны помнить, что нужно правильно ухаживать за своей краской.

Совет 1: Используйте шампунь с этикеткой.

kak-sdelat-shatush-svoimi-rukami-osobennosti-pokraski9

Совет 2. Регулярно наносите увлажняющую, освежающую и питательную маску, как домашнего приготовления, так и купленную в магазине.

Совет 3. Раз в неделю смазывайте конечности касторовым маслом, маслом репейника, миндальным, оливковым и т.д. Это одна из самых эффективных процедур для окрашенных локонов.

Совет 4. Старайтесь сушить волосы как можно реже.

Совет 5. Убедитесь, что вы выбрали продукт с защитой от ультрафиолетовых лучей, и носите шляпу или легкий шарф для защиты.

См. также.

Оцените статью
РесницаМания