Пресняков Владимир Петрович — краткая биография. Сколько лет преснякову старшему

В 1973 году Елена и Владимир стали работать с молдавской поп-группой «Норок». На ребята записали мини-диск, который имел огромный успех в Советском Союзе и даже в ближнем зарубежье. Коллектив довольно успешно выступал по стране до 1975 года.

Владимир и Елена Пресняковы: от нищих музыкантов до родни Пугачевой

Лена появилась на свет 19 ноября 1946 года в городе Свердловске (ныне Екатеринбург). Её девичья фамилия – Кобзева. Всего в семье было четверо детей, и, чтобы их обеспечить, одеть, обуть и накормить, родителям приходилось работать с утра до ночи.

Мама не раз говорила, что Лене надо было родиться мальчиком. Её не только постоянно тянуло к риску, она ещё была очень шкодливая, носилась по сараям, лазила по деревьям. Бывало, придёт домой – колени разбиты, одежда порвана, руки расцарапаны. Мама посмотрит и начинает выговаривать: «Ну, посмотри на соседскую девочку, музыкой занимается, всегда чистенькая и аккуратненькая. А ты на кого похожа?» Но Лену девчачьи увлечения музыкой не интересовали, ей надо было, чтобы мальчишки дали прокатиться на гоночном велосипеде.

А когда старший брат купил мотоцикл, Елена буквально загорелась идеей на нём поездить. Однажды толпой отправились на речку купаться, Лена подкараулила, когда брат залез в воду, оседлала мотоцикл и понеслась. Теоретически ей казалось, что она всё знает и справится с управлением. Но остановиться смогла только, когда застряла между двух сосен.

В начальной школе Лена за компанию с подругой записалась в театрально-танцевальный кружок. Но подружка была вся складненькая и утончённая, ей всегда доставались роли принцесс или Снегурочки на новогоднем утреннике. А высокой, длинноногой, слегка угловатой Лене доверяли играть лошадок в запряжённой тройке. Приходилось прыгать со словами: «Тройка мчится, тройка скачет!»

Пресняков Владимир Петрович — краткая биография. Сколько лет преснякову старшему 2

Хорошо, что по соседству располагалась секция художественной гимнастики. Педагоги из театрально-танцевального кружка тактично предложили Лене поменять род занятий. Она сначала долго плакала, но потом, когда в новом коллективе её стали хвалить, успокоилась и по-настоящему увлеклась спортом.



Детство и юность

Владимир Петрович родился 26 марта 1946 года в городе Ходорове Львовской области в творческой семье. По национальности он украинец. Его мать была музыкантом-любителем, играла на нескольких инструментах. Музыкальным даром также обладали дедушка, старший брат и другие близкие родственники.

В 1957 году, в 9-летнем возрасте, Пресняков поступил в школу музыкальных воспитанников в Свердловске, где учился играть на кларнете. Обучение складывалось блестяще, по всем предметам мальчик получал пятерки. В это время он посмотрел фильм «Серенада Солнечной долины», который произвел на школьника неизгладимое впечатление.

Статья по теме:  Сергей Корягин – биография, фото, личная жизнь, новости, фильмография 2018. Муж галины боб сергей корягин кто он

Затем юный музыкант заболел джазом. Самостоятельно оплачивая уроки, параллельно с кларнетом он учится играть на саксофоне. В 13 лет подросток уже организовал первый оркестр и сам писал оркестровки к своим пьесам.

В послевоенном Свердловске, несмотря на трудности, культурная жизнь била ключом. Город был местом эвакуации музыкальных и театральных коллективов Москвы и Ленинграда. После войны туда возвращались репатрианты из Шанхая, среди которых были и джазовые исполнители. Они привезли не только ноты и инструменты, но и частичку «свободного мира».

Опубликовано Музыка 80-90,2000-х Четверг, 26 марта 2020 г.

Владимир Пресняков-старший в молодости

В 1963–1967 годах молодой человек учился в Свердловском музыкальном училище имени П. И. Чайковского и продолжал играть на саксофоне, который стал его любимым инструментом. Училище юноша посещал до приезда в город легендарного джазового пианиста Бориса Рычкова (автора 100 песен и музыки к 20 кинофильмам), который предложил ему играть вместе. Владимир бросил учебное заведение и уехал.

В 1967 году в результате оттепели в стране состоялись два джазовых фестиваля — один в Москве, другой в Таллине. Пресняков выступал в составе квартета Бориса Рычкова и стал лауреатом международного фестиваля джазовой музыки в Москве. Пианист долгие годы был кумиром и учителем Преснякова.

После училища музыканта призвали в армию. Сначала он служил в спортивной роте как футболист-перворазрядник, чему способствовали спортивная подготовка, рост (1,87 м) и вес, затем в Доме офицеров Свердловска руководил оркестром. Находил время Владимир и для игры на саксофоне. За время службы он несколько раз участвовал в джазовых фестивалях, становясь лауреатом.

Еще до армии Пресняков впервые услышал «Битлз». У Владимира произошло раздвоение предпочтений. В среде джазовых музыкантов отношение к «ливерпульской четверке» было прохладным, а молодому человеку группа очень понравилась, он почувствовал ее гениальность. С тех пор так и живет с раздвоением — занимается джазом и поп-музыкой.



Владимир Петрович написал сотни песен, прозвучавших в исполнении звезд эстрады. Их поют Алла Пугачева, Лариса Долина, Лев Лещенко, Александр Градский, Кристина Орбакайте, Людмила Сенчина, Алексей Глызин, Михаил Боярский, Владимир Кузьмин и другие.

Детство и юность

Родился 26 марта 1946 года в Ходорове, в семье Петра Михайловича и Марии Семеновны Пресняковых. Отец – военнослужащий, был музыкантом-любителем. Мама играла на многих музыкальных инструментах – клавишных, струнных. Многие родственники были связаны с музыкой, например, прадед играл на скрипке, у старшего брата Леонида был невероятный слух и потрясающая память: он с одного раза запоминал и мог записать по нотам услышанную композицию. А вот импровизация ему не давалась, он даже завидовал Володе.

Статья по теме:  Дочь Николая Сличенко: «Папина популярность мне мешала». Сколько лет сличенко.

Только сестра Людмила выбрала другой путь – стала закройщицей, что впоследствии не помешало ей стать для Владимира Петровича одним из самых близких людей. По его словам, когда жена отправлялась на гастроли, сестра приезжала присматривать за ним. Но это было много позже, а тогда, в конце 1940-х гг., когда Володя был еще маленьким, семья из Ходорова перебралась жить в Свердловск (совр. Екатеринбург).

Владимир Пресняков-старший в молодости

Владимир Пресняков-старший в молодости

Краткая биография

  • 1957 г. – Поступление в военную школу музыкантских воспитанников г. Свердловска по классу кларнета. Тогда же зародился интерес к саксофону, джазовой музыке. По словам артиста, произошло это после просмотра фильма «Серенада Солнечной долины». Примечательно, что в пятнадцатилетнем возрасте Володя сочинил композицию для биг-бэнда, показал ее руководителю оркестра Л. Утесова – Владимиру Старостину. Тот предложил выступить с оркестром и сыграть на саксе соло.
  • 1963 г. – Обучение в музыкальном училище им. П.И. Чайковского. Параллельно совершенствовал игру на саксофоне, причем весьма успешно. Тогда в город возвращались многие музыканты, например, «шанхайцы» – репатрианты из Шанхая и Харбина. Вот они-то и привозили американские инструменты, ноты, учили технике. Володю учил как раз «шанхайский наставник» – дядя Нарцисс.
  • 1967 г. – Пресняков бросил училище, так как был приглашен в джазовый квартет под руководством знаменитого пианиста Бориса Рычкова (автора многочисленных песен, в том числе «Все могут короли»). Стал лауреатом Московского Международного фестиваля джазовой музыки. Победу ему принесла собственная композиция «Старый ржавый блюз». А сам Б.Н. Рычков стал не только учителем, но и другом Преснякова. В 1967 году произошло еще два важных события – армия и свадьба с Е. Кобзевой. Службу Владимир Петрович начал проходить в спортивной роте, потому что, кроме музыки, увлекался спортом, был футболистом I разряда. Только некоторое время спустя он был направлен в Окружной дом офицеров г. Свердловска, где продолжил службу как руководитель оркестра. Служба оставляла время как для выступлений, так и для личной жизни.
  • 1974 г. – Пресняков становится участником знаменитого молдавского коллектива «Норок», но после его закрытия коллектив был переименован в ВИА «О чем поют гитары», а Владимир Петрович стал его руководителем. Популярность у ансамбля была колоссальной, не всем такой успех был по душе.
  • 1975 г. – Коллектив «О чем поют гитары» был запрещен за подражательство Западу, вызывающие прически, неподобающее поведение, недостаточно советский репертуар. Хотя вскоре ансамбль продолжал выступать под руководством К. Шмидта, Владимир Петрович остался без работы и возможности вести концертную деятельность.
  • Осень 1975 г. – Чета Пресняковых переходит в ВИА «Самоцветы» по приглашению Ю. Маликова. Это стало переломным моментом для обоих артистов – Владимира и Елены. Последующие годы оказались очень плодотворными, Пресняков написал множество песен, сочинял аранжировки, выступал с концертами. В общей сложности он отдал коллективу 12 лет.
Статья по теме:  Биография Виктории Толстогановой. Виктория толстоганова инстаграм официальный

Владимир Пресняков-старший с женой Еленой (сверху, слева) в составе ВИА «Самоцветы»

Владимир Пресняков-старший с женой Еленой (сверху, слева) в составе ВИА «Самоцветы»

  • 1987 г. – Владимир Петрович оставляет группу «Самоцветы» и начинает сотрудничать с сыном, выступая на его концертах, в том числе с сольными номерами, исполняя на саксофоне джазовые композиции.
  • 1994 г. – выходит диск с инструментальными каверами композиций «The Beatles», где звучит соло на саксофоне в исполнении Преснякова. Тогда же были написаны песни для А. Кальянова.
  • 1990-е гг. – Это десятилетие прошло под знаком студийной работы. Пресняков-старший работает как композитор, автор текстов для своих альбом, для дисков коллег по цеху. Особенно это касается возрожденного ВИА «Самоцветы», солисткой которого является Елена Преснякова и работы с сыном. Выходит альбом «Гороскоп» с авторскими композициями, которые поют другие артисты, и диск с песнями собственного исполнения.
  • 1998 г. – свет увидел очередной CD с джазовыми композициями в исполнении В. Преснякова.
  • 2000-е гг. – сотрудничество с пианистом и программным директором клуба Jazz Town Евгением Борцом. Выступления в клубе, работа над альбомом ноктюрнов.
  • 2010-е гг. – выходит альбом «Золотая коллекция романса» с композициями Преснякова. Совместная работа с пианистом Станиславом Яшвили, саксофонисткой Татьяной Лариной, клавишником Валерием Степановым, Андреем Макаревичем.
  • 2016 г. – Перенес операционное вмешательство из-за проблем с дыханием. Тогда, по его словам, предстоял концерт, но нос вдруг перестал дышать. Обратился в клинику, а ему назначили операцию.
  • 2018 г. – Попал в кардиологический центр из-за инфаркта. Когда до артиста дозвонились журналисты, он отказался рассказывать подробности о госпитализации, но заверил, что уже прекрасно себя чувствует.
  • 2021 г. – 26 марта состоялся юбилей знаменитого саксофониста, ему исполнилось 75 лет. Будучи противником пафосных мероприятий, музыкант отметил день рождения в кругу родных и друзей. Тогда же он рассказал о подготовке очередного альбома «Кельтская сюита». В одном из интервью артист рассказал, что ему удалили почку из-за онкологического заболевания (злокачественное образование) и назначили химиотерапию. Его жена призналась, что до последнего не подозревала о диагнозе Владимира Петровича, так как он скрывал этот факт от родных. Сейчас состояние здоровья музыканта достаточно хорошее, единственное, на что он сетует – невозможность играть в футбол.
Оцените статью
РесницаМания