Превед, медвед! » как тест на возраст, или занимательная мемология. Превед медвед что значит

«В основе нашей политики должен лежать принцип, который считаю, несмотря на всю его очевидность, важнейшим в деятельности любого современного государства, стремящегося к достижению высоких стандартов жизни. Это принцип “Свобода лучше, чем несвобода”. Эти слова — квинтэссенция человеческого опыта».

«Я вас не звал». Десять интернет-мемов нулевых

Русская ком­му­ни­ка­тив­ная куль­ту­ра ещё до появ­ле­ния интер­не­та исполь­зо­ва­ла мемы как спо­соб хра­не­ния и интер­пре­та­ции инфор­ма­ции. Доста­точ­но вспом­нить такие выра­же­ния как: «в три­де­вя­том цар­стве…», «доро­га даль­няя», или «празд­ник жиз­ни», кото­рые отсы­ла­ют к сот­ням зна­ко­мых сюже­тов. Афо­риз­мы, посло­ви­цы и пого­вор­ки, рас­хо­жие сюже­ты анек­до­тов про Вовоч­ку или Штир­ли­ца, типо­вые тосты, кото­рые мож­но слы­шать на каж­дом засто­лье, или даже про­стая фра­за «Будь здо­ров, рас­ти боль­шой, не будь лап­шой» исполь­зу­ют­ся до сих пор. Все эти крат­кие изре­че­ния что-то рас­ска­зы­ва­ют о Рос­сии или помо­га­ют иро­ни­зи­ро­вать над каки­ми-то вещами.

Интер­нет ока­зал­ся бла­го­дат­ной сре­дой для рож­де­ния новых мемов. Люди мгно­вен­но нача­ли рас­про­стра­нять все те же шут­ки, но уже в фор­ма­те тек­ста, фото и видео.

Оте­че­ствен­но­му интер­не­ту пона­до­би­лось почти десять лет, что­бы обра­сти соб­ствен­ны­ми мема­ми, понят­ны­ми толь­ко рус­ско­языч­но­му поль­зо­ва­те­лю. Мема­ми ста­но­ви­лись пик­чи, фото­жа­бы, видео, сленг и харак­тер­ные пер­со­на­жи, помо­гав­шие людям в интер­не­те изъ­яс­нять­ся. Их исполь­зу­ют для пере­да­чи мыс­лей и эмо­ций, с их помо­щью мож­но раз­ря­дить напря­жён­ную обста­нов­ку, доба­вить в диа­лог юмо­ра и сатиры.

Превед, медвед! » как тест на возраст, или занимательная мемология. Превед медвед что значит 2

Пони­ма­ние отдель­ных мемов и их сквоз­ных сюже­тов объ­еди­ня­ет поль­зо­ва­те­лей в сооб­ще­ство. Сего­дня мемы могут одно­вре­мен­но отра­жать поли­ти­че­скую повест­ку и куль­тур­ные явле­ния, быть абсурд­ны­ми и пости­ро­нич­ны­ми, а порой не нести ника­ко­го смысла.

В нача­ле эпо­хи мемы Руне­та были более кон­крет­ны­ми, хотя и не таки­ми раз­но­об­раз­ны­ми как сего­дняш­ние. Вспом­ним десять интер­нет-мемов, заво­е­вав­ших попу­ляр­ность в пер­вом деся­ти­ле­тии это­го века.

«Превед, медвед!»

«Пре­вед мед­вед!» или про­сто «Мед­ведь» счи­та­ет­ся одним из пер­вых мемов Руне­та. Его исто­рия начи­на­ет­ся в 2006 году, когда худож­ник Джон Лури опуб­ли­ко­вал на сай­те «dirty.ru» кар­ти­ну «Bear surprise», где неожи­дан­но для пары, зани­ма­ю­щей­ся сек­сом в лесу, появ­ля­ет­ся мед­ведь, сто­я­щий на зад­них лапах и вос­кли­ца­ю­щий «Surprise!».

Превед, медвед! » как тест на возраст, или занимательная мемология. Превед медвед что значит 3

В том же году в закры­том бло­ге «Леп­ро­зо­рий» мем полу­чил оте­че­ствен­ную интер­пре­та­цию бла­го­да­ря ёмко­му вос­кли­ца­нию «Пре­вед!». Сло­во впер­вые упо­треб­ля­ет­ся в рас­ска­зе «Живой живу­щий чело­век» писа­те­ля Евге­ния Попо­ва — там встре­ча­ет­ся фра­за «Пре­вед, товарищ!».

Превед, медвед! » как тест на возраст, или занимательная мемология. Превед медвед что значит 4

Так­же «МЕДВЕД» на рубе­же сто­ле­тий был аббре­ви­а­ту­рой меж­ре­ги­о­наль­но­го дви­же­ния «Един­ство», сим­во­ла кото­ро­го был бурый медведь.

По дру­гой вер­сии, такая лом­ка в напи­са­нии сло­ва про­изо­шла не от ассо­ци­а­ций с куль­тур­но-поли­ти­че­ски­ми собы­ти­я­ми, а в ходе рас­про­стра­не­ния «олбан­ско­го язы­ка» (о нём подроб­нее ниже), в кото­ром наме­рен­но допус­ка­ли орфо­гра­фи­че­ские ошибки.

Чаще все­го «Пре­вед!» исполь­зо­вал­ся как ори­ги­наль­ное при­вет­ствие в онлайне. «Мед­вед», веро­ят­но, явля­ет­ся пред­ком более извест­но­го совре­мен­но­го мед­ве­дя, кри­ча­ще­го из кустов и осуж­да­ю­ще­го за блуд.

Превед, медвед! » как тест на возраст, или занимательная мемология. Превед медвед что значит 5

«Членство России в ВТО — это не морковка, которую нам все время предлагают в качестве такого приза за хорошее поведение, а это просто необходимость для того, чтобы Россия была полноценным интегральным участником международных экономических процессов».

«Превед, медвед!» как тест на возраст, или занимательная мемология

Превед, медвед! » как тест на возраст, или занимательная мемология. Превед медвед что значит 6

Выражение «уйти в народ» с поправкой на современные реалии можно смело перефразировать как «уйти в мемы». Все годные шутки в том или ином формате рано или поздно начинают активно распространяться по Cети.

Термин «мем» появился задолго до повсеместного распространения интернета. Так в своей книге «Эгоистичный ген» Ричардз Докинз назвал единицу информации, способную «размножаться». Позднее похожее явление было описано под названием «медиавирус» в книге Дугласа Рашкоффа «Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание». Сравнение с вирусом вышло удачным: мемы и правда распространяются с невероятной скоростью.

Применительно к интернет-культуре мем — это информация в той или иной форме (высказывания, картинки, видео или звукоряд), как правило, остроумная и ироническая, которая спонтанно приобретает популярность и распространяется в интернете разнообразными способами (посредством социальных сетей, форумов, блогов, мессенджеров и пр.).

Мемы бывают разные

Расскажем вкратце про самые популярные из них.

Статья по теме:  Осенняя грусть: как получить позитивные эмоции. Как поднять настроение осенью?

Превед, медвед!

В начале 2000-х годов умышленное искажение языка породило падонкаффский, или олбанский йазыг в целом и характерное приветствие в частности.

Источником мема послужила русская редакция картины Джона Лури “Bear Surprise”, на которой медведь говорит «Превед!».

Примечательно, что само слово «превед» впервые употребил писатель Евгений Попов в 1976 году в повести «Живой живущий человек».

На данный момент мем безнадежно устарел и больше скажет о возрасте употребляющего это приветствие человека, чем о его принадлежности к той или иной интернет-культуре.

Facepalm

Творивший на рубеже XIX–XX веков скульптор Анри Видаль едва ли мог предположить, что одно из его творений войдет в современную историю интернет-мемов как… первый исторический facepalm. Ведь именно этот жест «закрытого рукой лица» воплощен в статуе Каина, которую и сегодня можно увидеть в саду Тюильри в Париже. Соответствующие эмодзи или просто красноречивая надпись «рукалицо» используются на случай выражения разочарования, стыда, уныния, раздражения или всего перечисленного сразу. Одинаково применимо как в онлайн-, так и в офлайн-жизни.

Превед, медвед! » как тест на возраст, или занимательная мемология. Превед медвед что значит 7

Демотиваторы

Появились как пародия на мотивационные посты. Уж слишком те были скучными и банальными! А здесь все как нужно — немного отчаяния, уныния и грусти. Формат соответствующий: фотография в черной рамке с белой надписью. Существуют специальные сайты, где можно самостоятельно создать демотиватор, загрузив картинку и придумав надпись. Это привело к появлению огромного количества демотиваторов в интернете, но не все из них соответствовали изначальной затее. Многие являлись просто смешными картинками с юмористической надписью.

Превед, медвед! » как тест на возраст, или занимательная мемология. Превед медвед что значит 8

Факты о Чаке Норрисе

Жанр кинобоевиков подарил культуре множество штампов, которые просто не могли пройти незамеченными для интернет-культуры. Под раздачу попал американский актер и мастер боевых искусств Чак Норрис. Точное количество ироничных «фактов» о его супер-силе, привлекательности, смелости и неуязвимости не поддается исчислению. Сам Чак Норрис о мемах имени себя в курсе и считает их «причудливыми, но дико популярными высказываниями».

Статья по теме:  Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа. Почему французские дети не плюются едой.

Превед, медвед! » как тест на возраст, или занимательная мемология. Превед медвед что значит 9

Grumpy Cat

В интернете все любят котиков, а значит, рано или поздно должен был появиться и кошачий мем. Им стала кошка с врожденной карликовостью и неправильным прикусом, благодаря чему мордочка животного приобрела то незабываемое выражение, которое и сделало ее мемом. Кошка принесла своим хозяевам не только известность, но и гонорары за съемки в рекламных роликах и прочий продакт-плейсмент. На ее официальную страницу в Facebook подписано 8,5 млн человек!

Превед, медвед! » как тест на возраст, или занимательная мемология. Превед медвед что значит 10

Ждун

Скульптура безногого существа серого цвета с головой морского слона, телом личинки и руками человека в позе ожидания, созданная голландской художницей Маргрит ван Бреворт, получила невероятную популярность в Рунете. Слава была такой, что в западной прессе всерьез заинтересовались этим феноменом, а российские журналисты успели окрестить Ждуна национальным символом России. Изображение Ждуна массово вставляли в картины классических и современных мастеров, в кинокадры и фотографии. Любая ситуация с ним тут же обретала элемент невозмутимости и недоуменного спокойствия.

Русская версия появилась на лепре в феврале 2006 года: пользователь Lobzz написал пост про внезапного медведя и приложил к нему картинку, на которой «surprise» заменил на «превед», после чего, собственно, все и началось.

Онлайн

В ЦЕРНе операторы, которые управляют девайсами ускорителя при помощи LabVIEW, даже не подозревают, что в начале сессии клиент шлет прошитой железяке запрос «PREVED» и ожидает ответа. Сервак обучен отвечать «MEDVED». Только после этого открывается сессия.

  • В онлайне в обиход вошел смайлик, стилизованно изображающий картину — «Гг^Y». Получили распространение варианты «j-n’Y» и «\Ö/».
  • В ММОРПГ Аллоды Онлайн в чате есть команда \preved или \превед. При ее вводе перс поднимает руки вверх и говорит «ПРЕЕЕВЕЕЕЕД». Видать, таким образом разработчики решили отдать дань уважения великому внезапному медведу.

Форманчук

МЕДВЕДом (он же medved01) именуют Кирилла Форманчука, правозащитника, воюющего с ГИБДД Екатеринбурга.

В 2006—2008 гг. в Екатеринбурге происходили разборки между гибддэшниками и водителем Кириллом Форманчуком, установившим на свой Лэнд Ровер на официальное место для номера надпись МЕДВЕД01 и пластмассовую имитацию «мигалок» на крышу. Несмотря на один из признаков ара-тюнинга, водила ездил с вполне официальными транзитными номерами. Ментам, видимо, очень не нравилось такое проявление индивидуальности, из-за чего они продолжительное время доёбывались до него.

МЕДВЕД-Форманчук отвечал тем, что писал заявления в адрес вышестоящих инстанций о том, как местные «гиббоны», и особенно их начальники, занимаются блядством. В результате этого один из местных начальников был-таки вынужден содрать глухую тонировку со служебной Ауди А-6, а чуть позже Форманчука под надуманным предлогом доставили из ГАИ в военкомат, а оттуда — в ОВД и там, поместив в КПЗ, избили до полусмерти. Спасло только наличие друзей, настойчиво требовавших предъявить «Медведа», а то бы фраер, затоптанный в камере «специально обученными» гоблинами, так и помер бы возле параши от полученных травм.

Форманчук активно троллил местных гибддшников и выкладывал заснятое у себя на сайте. Сейчас уже не торт (вступил в Общероссийский народный фронт и стал активно лизать режиму), но ранее отснятый материал доставляет немало лулзов.

  • Однажды в эпичной интернет-конференции Путену задали вопрос: «Превед, Владимир Владимирович, как вы относитесь к медведу?». Путен ответил не словом, а делом, и через несколько лет Медвед стал новым президентом этой страны.
  • В книге белорусской писательницы Ольги Громыко «Цветок Камалейника» медвед фигурирует как «сказочный зверь, один из любимцев Тваребога, покровительствующий блуду».
  • В фильме Edge аж 1997 года Алек Болдуин невозбранно косплеит медведя и таки да, поднимает лапы и говорит «Surprise».
  • В черновиках Толкина фигурирует персонаж по имени «Medwed» (спойлер: в книге он получил имя Беорн ).

«Краб» или «Кра­бе» — попу­ляр­ное в 2008 году про­зви­ще Пути­на. Оно появи­лось, когда одна из новост­ных служб некор­рект­но про­ци­ти­ро­ва­ла выска­зы­ва­ние президента:

Август 2016 года. Фестиваль «Территория смыслов»

«Самое главное — это личный выбор. Знаете, меня часто об этом спрашивают и по учителям, и по преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Ну, вы же не пошли в бизнес, как я понимаю? Ну вот».

Статья по теме:  Песня кукушка из какого фильма про войну. Песня кукушка из какого фильма про войну

«Делается все по принципу такого компота. Берут там всякую разную муть, чушь всякую собирают про моих знакомых людей, про людей, про которых я вообще никогда не слышал, про какие-то места где я бывал, и про какие-то места, про которые я тоже никогда не слышал. Собирают какие-то бумажки, фотографии, одежду. Потом создают вот такой продукт».

Само собой разумеется, личность такого масштаба просто обязана остаться в веках. Тема «превед-медвед в российской истории» ещё ждёт своих Пушкиных и Лермонтовых. Но пусть нижеследующей скромная песенка будет первым блином, который, как известно, всегда комом.

Песня про Медведа. Слушать онлайн

Песня про Медведа. Переделка песни Виктора Купревича на слова Анатолия Горохова «Пингвины». 1964 г.

В Тридевятом царстве жили люди,
Свято исполняя свой гражданский долг,
Но не знали люди, что же будет,
Какой ещё прискачет к обеду волк.

Было их немало в том союзе,
Лысые, с усами и с бровями даж,
Поклонялись свято кукурузе
И в антивоенный впадали раж.

Вот однажды люди смотрят ящик,
Ясности по ящику – в помине нет,
Лишь одно понятно: чаще, чаще
Прыгает по ящику большой медвед.

Испугались люди: это что же?
Значит, наступает сразу всем конец.
И взмолились люди: Боже, Боже,
Пошли нам лучше волка пасти овец.

Но ответил людям небожитель:
Не смотрите, люди, что он неказист,
Он компьютер знает, знает Твиттер,
И у Запесоцкого большой юрист.

Он всему обучен, честно слово,
Знает на пятёрку даже весь букварь,
Делает гимнастику, ни-ни – спиртного,
А приклеить бороду – так просто царь.

Вы чего хотите, люди, сами,
Чем вам не подходит небольшой медвед?
Счас пошлю вам быстро вон того с усами –
Будет вам свобода, будет Интернет.

И привыкли люди понемногу,
Дорог золотник, и не смотри, что мал,
И благодарят они за это Бога:
Спасибо говорят ему, что не шакал.

Оцените статью
РесницаМания