Причины наступления месячных 2 раза в месяц и способы лечения. Почему месячные идут 2 раза в месяц

Если же у зрелой женщины за месяц пришли вторые месячные – необходимо тут же обратиться к врачу с целью диагностики возможного патологического процесса.

Причины наступления месячных 2 раза в месяц и способы лечения

цикл месячные у девушки

Нормальный менструальный цикл – один из главных показателей здоровья женщины. Его продолжительность индивидуальна, но значительные колебания не допускаются. Если месячные приходят два раза в месяц, причины этого состояния нужно искать в гинекологических заболеваниях. Некоторые из них требуют экстренной медицинской помощи.

Самыми частыми причинами наступления месячных 2 раза в месяц, особенно, если это явление имеет регулярный характер, могут являться такие гинекологические патологии как:

— доброкачественные опухоли матки;

— дисплазия шейки матки, воспаления матки, труб, яичника;

— внематочная беременность, естественный выкидыш;

— недостаточная свертываемость крови.

Способы лечения устанавливает врач в соответствии с поставленным диагнозом.

Характеристики нормального цикла

Продолжительность цикла у здоровых женщин 21–35 дней, но в среднем он длится 28 суток. Характерна следующая закономерность: если цикл короткий, то кровотечение длится не более трех-четырех суток. При удлиненном менструальном цикле месячные могут идти до семи дней.

Менструальный цикл регулируется половыми гормонами. В первой фазе после окончания менструального кровотечения происходит восстановление эндометрия под влиянием эстрогенов. Они вырабатываются фолликулами яичников. Этим процессом управляют фолликулостимулирующие гормоны гипофиза. Когда уровень эстрогенов достигает максимума, происходит овуляция – разрыв оболочки фолликула и выход яйцеклетки.

У некоторых женщин фолликулы окружены капсулой с большим количеством сосудов. При овуляции они повреждаются, и возникает скудное кровотечение.

На месте фолликула формируется временная железа – желтое тело. Оно вырабатывает прогестерон, который тормозит увеличение толщины эндометрия, стимулирует в нем активный рост желез и сосудов. Если беременность не наступает, желтое тело регрессирует и начинается менструация.

Важно! Любое состояние, даже если оно находится в рамках нормы (например, беременность) требует регулярного посещения гинеколога для контроля возникновения аномальных изменений.

Что вызывает месячные два раза за месяц?

Это может быть связано с коротким менструальным циклом. Так же состоянием здоровья может повлиять на периодичность выделений. Заболевания могут приводить к вагинальному кровотечению. Если у вас менструальный цикл короткий, то у вас менструации могут быть в начале и в конце месяца чаще, чем у других. И это будет нормальным явлением.

Два цикла в один месяц может быть у девочек-подростков до установления менструального цикла.

Если ваш менструальный цикл обычно составляет около 28 дней, то цикл два раза в месяц должен немного насторожить Вас. Это будет казаться необычным. Во многих случаях это аномалия. Важно помнить, что вагинальное кровотечение легко спутать с менструацией.

Статья по теме:  Что такое ипохондрия: 7 главных признаков, способы лечения. Ипохондрик что это за человек.

Кровотечение может указывать на медицинскую проблему и свидетельствовать о любом из следующих признаков:

  • Беременность. Если вы подозреваете, что беременны и заметили вагинальное кровотечение, похожее на менструацию, немедленно обратитесь к врачу. Поскольку беременность может вызвать кровянистые выделения.
  • Инфекция, передающаяся половым путем-ИППП может вызвать кровотечение и выделения из влагалища.
  • Выкидыш. Выкидыши часто сопровождаются сильными вагинальными кровотечениями.

Менструальный цикл два раза в месяц или кровянистые выделения?

Если у Вас кровотечение, когда месячных не должно быть, то вам сначала необходимо выяснить — кровотечение вызвано менструацией или просто кровянистыми выделениями.

1.При кровотечении вы будете использовать тампон или прокладку каждые несколько часов. Кровь обычно бывает яркой или темно-красной, коричневой или розовой.

2.Если у вас менструальные выделения, кровотечения не будет обильным, чтобы просочиться через тампон или прокладку. Кровь обычно коричневого или темно-красного цвета.

Оно дает временный эффект и не устраняет причину патологии. Поэтому после операции необходимо гистологическое исследование полученных тканей для исключения предракового или онкологического процесса и последующее лечение.

Признаки отклонений от нормы

Месячные второй раз за месяц не всегда возникают по естественным причинам. Особенно это касается молодых женщин репродуктивного возраста. Иногда это происходит по причине сбоев гормонального фона или системных заболеваниях органов репродуктивной системы.

Поводы для беспокойства существуют в следующих случаях:

  • кровянистые выделения более обильные и жидкие, чем обычно;
  • присутствуют примеси гнилостного цвета и неприятный запах;
  • месячные сопровождаются сильными болями в животе и спине;
  • боли при кровотечении отдают в ноги, спину или плечи;
  • сильно поднялась температура, чувствуется тошнота и головокружение;
  • кожные покровы сильно побледнели, присутствуют признаки анемии.

Подобные симптомы требуют посещения гинеколога и точной постановки диагноза, заниматься самолечением очень опасно. Если при кровотечении вы чувствуете сильное недомогание, а количество крови слишком большое, необходимо вызвать скорую помощь.

Если месячные пошли второй раз за месяц нужно обязательно делать полноценную диагностику у гинеколога. Не стоит рисковать, игнорируя проблему, даже если вы подозреваете физиологические причины. Бывают случаи, когда такое нарушение означает наличие воспалительных патологий репродуктивной системы.

Патологические маточные кровотечения, которые начинаются в период между обычными месячными, называются метроррагией. Это дисфункциональный процесс, который может начаться у женщин любого возраста — пубертатного, репродуктивного или климактирического.

Причины метроррагии могут быть самыми разнообразными:

  1. Воспалительные заболевания тела и шейки матки вызывают нарушения эндометрия и могут привести как к появлению небольшого количества крови в выделениях, так и к обильным кровотечением, похожим на месячные.
  2. Бактерии и вирусы, нарушившие микрофлору влагалища, с легкостью проникают в тело матки и приводят к сильному воспалительному процессу. Любое инфекционное поражение сопровождается нехарактерным изменением цвета и консистенции белей. А также часто появляется неприятный запах, зуд и жжение при мочеиспускании.
  3. Эндокринные заболевания вызывают сильный дисбаланс гормонов, что влияет на функции яичников и матки. Органы ответственны за то, чтобы месячные наступили вовремя. Сбои в их работе приводят к внеплановым кровотечениям, нерегулярному циклу, и чреваты развитием различных гинекологических патологий.
  4. Проблемы со свертываемостью крови. Любая травма влагалища или поврежденные капилляры способны долго кровоточить при такой проблеме. А также это усложняет течение других болезней и в случае серьезного воспаления может привести к значительным потерям крови.
  5. Наличие доброкачественной миомы или злокачественных опухолей приносит сильный дискомфорт и болезненные ощущения женщине. Межменструальные кровотечения часто появляются при наличии новообразований.
  6. Внематочная беременность можно ошибочно принять за вторые месячные. При такой патологии плодное яйцо, имплантируясь в стенки маточных труб или органы брюшной полости, приводит к разрыву органа, к которому прикрепилось. Это очень опасная ситуация, угрожающая не только здоровью, но и жизни женщины. Сопровождается сильной кровопотерей, болями внизу живота, отдающими в ноги, спину или плечи, высокой температурой и признаками итоксикации.
  7. Эндометрит — острое или хроническое воспаление матки. При остром проявлении, женщина сталкивается с сильным недомоганием, болями и кровотечениями. Хроническая форма протекает менее заметно и может сопровождаться лишь выделениями, которые похожи с месячными второй раз за месяц красного или коричневого цвета.
  8. Эндометриоз — аномальное разрастание клеток эндометрия. Болезнь сопровождается тянущими болями внизу живота и поясницы, болезненными месячными и периодическими межменструальными кровотечениями. Небольшое количество крови обычно появляется за несколько дней перед месячными или после их прекращения.

Такие «неприятности» могут также встречаться у женщин, которые только начинают принимать ОК. Почему месячные могут идти два раза в месяц – причины связаны с тем, что организм привыкает к новым гормонам! В течение первых трех месяцев начала приема гормональных контрацептивов возможна повторная менструация в течение одного месяца.

Второй раз за месяц – что делать

Однократный сбой цикла может быть случайностью (у девушек-студенток на фоне экзамена, у женщин при эмоциональном стрессе или на фоне строгой диеты).

Статья по теме:  Как быстро уснуть: военная методика «120 секунд». Как проспать весь день

Если циклические нарушения повторяются, то важно вовремя обратиться к доктору – не надо думать и размышлять о том, что это означает, советоваться с подругами или использовать неэффективные методы народной медицины. Единственный правильный ответ на вопрос — что делать при повторных сбоях менструального цикла – обратиться к врачу. При функциональных изменениях доктор поможет вернуть регулярный цикл. При органических – назначит эффективное лечение. Основные цели терапии — сохранение детородной функции и предотвращение прогрессирования опасных женских болезней.

Вне зависимости от причины, повторяющийся приход менструации по 2-3 раза в месяц является серьезным поводом для обследования у врача-гинеколога. Важно все делать вовремя, не откладывая на «потом» решение проблем с месячными, особенно если в ближайшее время женщина планирует зачать и выносить желанного малыша.

Однократно возникшее нарушение менструального цикла далеко не всегда указывает на серьезные проблемы с женским здоровьем. Необходимо посчитать количество дней, которое прошло от первого дня последних месячных до начала следующего цикла. Важно оценить обильность менструации. При любых сомнениях желательно обратиться к врачу.

Чаще всего укорочение менструального цикла возникает у женщин в период пременопаузы (после 45 лет). Но даже в этом случае важно обратить внимание на короткий период между кровянистыми выделениями, особенно если на этом фоне создаются условия для малокровия. Чаще всего анемия у женщин возникает на фоне часто повторяющихся обильных месячных.

Признаки нарушения менструального цикла

Все симптомы сбоя менструальной функции связаны с циклом и общим самочувствием. Обильные, скудные, чрезмерно болезненные месячные — главные признаки нарушения. В Международной классификации болезней признаки нерегулярных менструаций разделятся на следующие состояния:

  • Отсутствие менструации более трех месяцев – аменорея. Связана как с нормальным состоянием (беременность, лактация, менопауза), так и с патологическими изменениями.
  • Редкие месячные 1 раз в 3-4 месяца — олигоменорея. Может свидетельствовать о серьезных патологиях в яичниках.
  • Чрезмерная кровопотеря при обычном цикле — гиперполименорея.
  • Скудные менструации, длящиеся 1-2 дня — опсоменорея.
  • Неинтенсивные кровяные выделения в течение всего цикла — метроррагия.
  • Задержка месячных или раннее наступление — дисменорея.
Статья по теме:  Пупырки-антистресс: что говорят психологи про поп-ит и симпл-димпл. Как называется эта игрушка.

Болезненные месячные, сопровождающиеся тошнотой, головными болями, проблемами со стулом, некоторым сбоем цикла, эмоциональной возбудимостью — альгодисменорея.

Важно! Любое состояние, даже если оно находится в рамках нормы (например, беременность) требует регулярного посещения гинеколога для контроля возникновения аномальных изменений.

Терапевтические мероприятия

Лечение нарушений менструального цикла полностью зависит от возраста женщины, наличия сопутствующих заболеваний и интенсивности симптоматики. И если в первичном периоде вполне достаточно проведения витаминотерапии, то в детородном возрасте или при наступлении климакса без гормональных медикаментов уже не обойтись. Поэтому лечение осуществляется в нескольких направлениях.

Подростковые нарушения

Если у девочки-подростка наблюдаются аномальные кровотечения, общая слабость, постоянная тошнота гинеколог, после ряда диагностических мероприятий, принимает решение о проведении гормонотерапии или витаминотерапии. Дополнительно прописываются антианемические препараты, для избежания развития патологических изменений в составе крови. В тяжелых случаях, когда болезненные месячные мешают нормальной жизнедеятельности, может быть показано выскабливание, с последующим изучением биоматериала.

Сбои в возрасте репродукции

В детородном возрасте лечение менструальных нарушений — залог сохранения природной функции зачатия и рождения. Терапия имеет много общего с подростковой. Отличия заключаются в препаратах и методах. Например, если выскабливание не дало положительных результатов, может быть показано выжигание эндометрия или медикаменты, стимулирующие овуляцию.

Изменения во время меноупаузы

На этапе климакса процедура выскабливания матки является обязательной. Кровотечение в этом возрасте могут свидетельствовать о злокачественных новообразованиях в эндометрии. Поэтому, это прежде всего диагностическа, по результатам которой определяется дальнейшая терапия. При положительных результатах назначается гистерэктомия — резекция матки, с последующим лечением гормонами.

Оцените статью
РесницаМания