Примета: свадьба в мае – можно ли жениться и выходить замуж, благоприятные и неблагоприятные дни. Почему нельзя жениться в мае

Психологи тоже весьма скептически относятся к суевериям, поскольку основная сила человека состоит в его настрое. Главное — это ваше отношение к процессу, а не его трактовка с точки зрения народной мудрости.

Примета: свадьба в мае – можно ли жениться и выходить замуж, благоприятные и неблагоприятные дни

Примета: свадьба в мае – можно ли жениться и выходить замуж, благоприятные и неблагоприятные дни

В отношении свадьбы, которую проводят в мае, существует масса поверий и разногласий. С одной стороны — это прекрасная пора, когда все расцветает, а холода уходят. С другой — народное поверье гласит, что если играть свадьбу в мае – пара будет маяться. Поэтому многие молодожены переносят торжество на иной срок. Что же соответствует реальности, и какие опасения таит в себе примета: свадьба в мае – поговорим далее.

  • Приметы про свадьбу в мае
  • Плохие
  • Хорошие
  • Народные поверья
  • Можно ли жениться и выходить замуж в мае
  • Современное толкование
  • Версия астрологов
  • Что говорят нумерологи
  • Лунный календарь
  • Церковный календарь
  • Приметы о свадьбе в мае
  • Благоприятные дни
  • Неблагоприятные дни
  • Лучший день для свадьбы
  • Плюсы
  • Минусы
  • Как избежать неприятностей
  • Отзывы
  • Стоит ли верить
  • Оцените статью

Приметы про свадьбу в мае

Если человек живет в гармонии со своим внутренним миром и природой, он может почерпнуть из примет многие закономерности, которые помогут в будущем принимать правильные решения, действовать с пользой для самого себя.

90% поверий сформировано в давние времена

Раньше наши предки верили в могущество и помощь высших сил, старались для себя подметить, как жить правильно, привлечь достаток и благополучие. Так постепенно и формировались приметы.

Народные приметы затрагивали самые разные аспекты жизни, но особое внимание уделялось такому важному событию, как свадьба. Предки верили в существование добрых и злых сил, которые помогали или, наоборот, старались навредить молодоженам в этот день.

Для того, чтобы защитить молодых от беды и неприятностей, наши предки соблюдали ряд примет, а хорошие знаки в день бракосочетания расценивались как подарок высших сил.

Современные молодожены имеют несколько иные представления и взгляды, и суеверия уже не играют ведущую роль в их жизни. Многие женихи и невесты не придают большого значения приметам, но при этом стараются не делать того, что они не рекомендуют.

Добрые знаки так же, как и раньше, радуют молодых, поскольку положительный настрой никогда не мешает.

Посмотрите видео. Почему не играют свадьбы в мае?

Плохие

До сих пор многие суеверные молодожены воспринимают май как не самый лучший месяц для свадьбы – бракосочетание сулит паре постоянную маету и супружеские измены, хлопоты, и потому страдать после такой свадьбы никто не хочет.

Статья по теме:  Истинная причина того почему вы до сих пор не замужем. Почему я не замужем?

Подобный стереотип существовал у наших прародителей, хотя на практике он лишен каких-либо веских оснований. Скорее, сама примета о том, что пара будет маяться, пошла от названия весеннего месяца, и на этом вся аргументация заканчивается.

Хорошие

Назван этот весенний месяц в честь римской богини, которая символизирует плодородие – Майя, покровительствующая всем землевладельцам, и защищающая маленьких деток. Потому пара, которая сыграла в мае свадьбу, быстро обзаводиться здоровыми малышами.

На Руси этот месяц издавна называли еще и «травный» – это было созвучно с зеленой, молодой травой, красочными цветами. Согласитесь, это идеальная пора для создания семьи.

В народе существует немало примет, связанных с явлениями природы в мае, влияющими на жизнь молодых:

  • Дождь в день свадьбы сулит достаток и взаимопонимание;
  • Радуга – к счастливой жизни, а вот сильный ветер – у супругов будет ветреная жизнь;
  • Гроза или ураган во время венчания в храме сулят несчастье;
  • Если на фату или платье невесты залез паук – это к богатству и достатку;
  • Если невеста с утра в день свадьбы проснулась под щебетание и пение птиц – это сулит счастливый брак.

Народные поверья

Народные суеверия о свадьбе в мае гласят, что пара, которая сочеталась браком в этом месяце, будет ругаться и ссориться, у них будут рождаться больные дети, и в целом вся их совместная жизнь будет просто невыносимой.

Чтобы понять, насколько соответствуют действительности эти приметы, важно разобрать их истоки.

Упоминание о самой примете можно найти в философских трактатах ученых мужей Древнего Рима и Греции, при этом четкой аргументации негативного отношения к месяцу в них не имеется. Сами философы только отметили, что май несет супругам немало бед и неприятностей.

Народные приметы свадьбы в мае гласят, что люди, которые поженились в этом месяце, всю жизнь будут страдать и ругаться друг с другом, у них будут больные и дети, и в целом жизнь будет невыносимой. Чтобы разобраться в том, насколько правдива эта примета, нужно для начала определить, откуда она возникла.

Почему нельзя играть свадьбу в мае: приметы

Можно ли играть садьбу в мае?

Удивительно, но не только в русской культуре сложилось негативное мнение о свадебных торжествах в конце весны. В разных уголках света с майскими свадьбами были связаны несчастливые события, о которых молодожены и их родители помнят до сих пор.
Но так ли опасны приметы, как их малюют? Давайте узнаем.

Можно ли играть садьбу в мае?

Древнерусские поверья о майских свадьбах не слышал только ленивый. Истоки этого суеверия лежат в самом названии месяца — «май». Издавна народ верил, что майским молодоженам предстоит «промаяться» в браке всю жизнь именно из-за этого.
Странно, правда? Всего лишь название, но из-за него в России столетиями пары сторонятся майских свадеб.
Подумайте: а стоит ли отказываться от мечты из-за страха перед набором букв? Ведь весна — время, когда все вокруг так и просит устроить праздник в саду и повеселиться на солнышке. А какие получатся свадебные фотографии в нашем парке! Так почему нельзя играть свадьбу в мае, когда природа так прекрасна?

Статья по теме:  5 способов завоевать мужчину и запасть ему в душу. Как запасть в душу мужчине.

Примета №2. Древнеримские корни

Мнение о майских бракосочетаниях было и у римского поэта Овидия. Если заглянуть в его труды о праздничных и священных днях, можно встретить пару строк о свадьбах в это время. Перевод звучит так:

~
И ни вдове в эти дни, ни девице праздновать свадьбу
Не подобает никак: долгим не будет их век,
Вот почему я скажу, если поверья ты чтишь:
В мае, народ говорит, замуж идти не к добру.
~

Можно ли играть садьбу в мае?

Не слишком жизнерадостно, правда? Древнегреческий философ Плутарх так же считал, что нельзя играть свадьбу в мае: в произведениях он называл май «временем старых людей». Неизвестно, с чем связано это явление, да и спустя столетия тяжело установить его причину.
Но мы знаем одно: ни одно слово, сказанное века назад, не должно мешать строить счастье здесь и сейчас!

Астрологи утверждают, что в этом месяце правят астрологические знаки Близнецы и Телец. Оба знака зодиака очень противоречивые, сложные, склонные к конфликтам. Из-за неумения слушать Близнецы не способны находить общий язык с деловыми партнерами, супругом.

Женитьба в мае: приметы древнего календаря

Многие связывают негативные свадебные приметы мая именно с названием месяца: май – маяться.

Женитьба в мае

Насколько рациональны и правдивы такие объяснения и ассоциации?

Если говорить о названии месяца, то он его получил в честь древнеримской богини Майи.

Она покровительствовала плодородию, земле и горам. Именно ее римляне просили о высоких урожаях.

Женитьба в мае

Кстати, первые праздники труда проходили именно в Риме, когда народ в начале мая проводил грандиозные празднования.

На них они просили богиню Майю, чтобы их нелегкий труд на земле был оценен по достоинству.

Но на Русь такое название пришло намного позже, совместно с новыми календарями и стилями времяисчисления. Что же говорят летописи о названии мая у древних славян?

Женитьба в мае

Здесь можно встретить название травень, травник, реже цветень. Получается, значение названия имеет смысловую нагрузку, абсолютно не связанную с мучениями, маяньем.

В большей степени заостряется внимание на возрождении природы, на начале новой жизни.

Значит, логически рождение новой семьи в мае – самый идеальный вариант. К тому же покровительствует весеннему месяцу у славян богиня Леля.

Богиня Леля

Это молодая, юная, светлая и чистая девушка, возраст которой как раз достиг замужества. Она отвечает за красоту, за женственность, любовь.

К тому же, сама богиня ассоциируется с чистотой женского сердца, с его силой, которая непреодолима для зла.

Женское начало, любовь и красота, подвенечная чистота, возрождение природы – все говорит о том, что пришло время создания новой семьи, свадьбы.

Статья по теме:  Как узнать обманывает ли тебя мужчина. Как понять что мужчина врет?

Возрождение природы

Но нет же, приметы противоречат такой логике – они категорически запрещают жениться в мае, несмотря на все предпосылки, которые дает сама природа.

Можно ли делать свадьбу в мае: что обещает свадьба в посевную

Ответы на все вопросы можно найти в народном календаре на май.

Работа в полях

Здесь практически каждый день связан с тяжелыми работами в полях, садах, на пашнях, в огородах.

Оказывается, ответы намного прозаичнее – они объясняются обычной практичностью крестьян.

Свадьба в мае

Празднование свадеб на Руси проходило довольно пышно, с размахом. Обычно гуляло все село и причем не пару дней, как сегодня, а практически целую неделю.

Свадьба в мае

А теперь на секундочку представьте такой разгул всем селом на неделю в то время, когда идет посевная. Да банально на это не было времени. Ведь в посевной участвовали все от мала до велика.

Посадить и посеять нужно обязательно вовремя. Кинешь зерно в землю раньше времени – оно вымокнет или вымерзнет, а коль задержишься с посевной, всходы погибнут от засухи.

Свадьба в мае

Поэтому такая женитьба в мае могла просо обернуться не только для молодых, а и для всей семьи голодом.

Вторая не менее важная причина отказа от майских свадеб – это отсутствие продуктов.

Зимние запасы к маю уже иссякли, а время свежих овощей и фруктов еще не пришло. Да и забивать птицу, скот в мае не принято, так как именно на этот месяц припадает время приплода.

Поэтому крестьяне неизбежно подчиняли ритм своей жизни посевному и народному календарю. Речь о свадьбе можно будет завести в лучшем случае с июня, а в идеале – с осени после уборочной.

Осенняя свадьба

Это и объясняет популярность осенних свадебных церемоний и полностью разбивает миф о том, что бракосочетание в мае принесет сплошную маяту.

Мнение церкви о том, хорошо или плохо заключать брак в мае, весьма неоднозначное. В мае по календарю православной церкви отмечаются два больших праздника: Воздвиженье Господне и Троица.

Можно ли избежать проблем

Если пара настроена на свадьбу в мае, то им стоит обезопасить себя от неприятностей, которые сулит народная примета, при помощи следующих советов:

  • Невесте следует нарядиться в платье цельного кроя. От отдельных юбок и корсетов лучше всего отказаться.
  • Платье должно быть обязательно белым.
  • После выкупа и до росписи рекомендуется скрепить наряды брачующихся булавкой.
  • Желательно отдать предпочтение классическим кольцам.

Классические кольца

Невесте и жениху не стоит лишний раз накручивать себя мыслями о неудачах и бедах, с которыми им доведется столкнуться в совместной жизни из-за женитьбы в мае. Все это лишь суеверия, в правдивость которых необязательно верить.

Оцените статью
РесницаМания