Принц Гарри Уэльский. Брат принца гарри как зовут

Так, он сделал фамилию Виндзор официальной для всех представителей монаршей семьи. Как известно, Виндзор — это наименование одного из замков, которые принадлежат венценосному семейству.

Принц Гарри Уэльский

Принц Генри Уэльский (англ. Prince Henry of Wales , полное имя Генри Чарльз Альберт Дэвид Маунтбеттен-Виндзор, англ. Henry Charles Albert David Mountbatten-Windsor ; 15 сентября 1984, Паддингтон, Лондон) — младший сын принца Уэльского Чарльза и его первой жены, ныне покойной принцессы Дианы, внук королевы Великобритании Елизаветы II. 21 декабря 1984 года был окрещён архиепископом Кентерберийским в часовне Святого Георгия в Виндзоре, где получил имя Генри Чарльз Альберт Дэвид Виндзор. С раннего детства известен под семейным именем Гарри, которое используется даже в официальных источниках 1 . В настоящее время третий в очереди наследников престола Соединённого королевства.

Хотя в его титуловании есть слова́ «принц» (как префикс перед именем) и «Уэльский» (His Royal Highness Prince Henry Charles Albert David of Wales), он, равно как и его брат, не является обладателем титула «принц Уэльский»: титул принадлежит исключительно непосредственному наследнику британского престола, то есть в данном случае — его отцу Чарльзу. В случае, если у его дяди Эндрю по-прежнему не будет сыновей, после его смерти Гарри, скорее всего, получит титул герцога Йоркского.

Содержание

Родился 15 сентября 1984 года в 16.20, в больнице Святой Мэри в Паддингтоне, центральном районе Лондона.

Принцесса Диана настояла на том, чтобы её дети не обучались изолированно, а пошли в школу, где могли бы общаться со сверстниками. Сначала Гарри посещал детский сад г-жи Майнорс, в сентябре 1987 отправился в школу Уэзерби в Лондоне, а с 1992 года присоединился к принцу Уильяму и стал учеником школы Ладгроув в Беркшире, где проучился следующие пять лет.

31 августа 1997 года, когда ему было 12 лет, в автокатастрофе в Париже погибла его мать принцесса Диана. На похоронах матери братья следовали за её гробом.

В возрасте 17 лет принц завоевал в британских СМИ репутацию «шального ребёнка» («wild child») — вследствие своих опытов с марихуаной и алкоголем. 2

В сентябре 1998 года поступил в Итонский колледж, который окончил в июне 2003 года с отрицательной оценкой по географии. 3 Находясь затем в академическом отпуске в течение года, поехал в Австралию, затем несколько месяцев провёл в Африке, где снял документальный фильм The Forgotten Kingdom: Prince Harry in Lesotho 4 о тяжёлой жизни сирот государства Лесото — небольшой парламентской монархии в южной части континента. Для деятельности в Лесото лично им и младшим братом короля Лесото Летсие III принцем Сееисо (Seeiso Bereng Seeiso) в апреле 2006 года была основана благотворительная организация Sentebale 5 — для помощи детям и подросткам страны.

В январе 2005 года спровоцировал скандал значительного масштаба, 6 появившись на костюмированной вечеринке в подобии формы Африканского корпуса Вермахта со свастикой на рукаве 6 , за что был вынужден принести официальные извинения. 7 Несмотря на протесты в связи с этим скандалом, 7 в том же году был принят в Королевскую военную академию в Сэндхёрсте, где значился под условной фамилией Wales; успешно прошел 44-недельный курс тренировок и в апреле 2006 в звании второго лейтенанта был отправлен в Королевскую конную гвардию.

Статья по теме:  Диета доктора Гаврилова - методика похудения, основные принципы и меню на каждый день. Доктор гаврилов в ток шоу врачи

В конце апреля 2007 было объявлено что принц будет направлен на службу в Ирак, однако уже в мае было решено направить принца в Афганистан 8 . В декабре 2007 — феврале 2008 года нёс службу в провинции Гильменд в качестве авиационного наводчика.

12 сентября 2011 года в лондонском офисе всемирной брокерской фирмы BGC Partners принц Гарри попробовал себя в роли брокера и установил мировой рекорд, закрыв самую крупную сделку в ходе ежегодных благотворительных торгов на 18 миллиардов евро между британским банком Barclays и европейским партнером. Принц не первый член королевской семьи, который принимает участие в ежегодных благотворительных торгах. Раньше телефонные торги проводили и его брат принц Уильям, и отец принц Чарльз 10 .

По настоянию матери, принцессы Дианы, принц Гарри, как и его старший брат, обучался не изолированно, а на общих основаниях. Он ходил в лондонский детский сад госпожи Майнорс, потом посещал школу Уэзерби в Лондоне. В 1992 году, в возрасте 8 лет Гарри начал учиться в беркширской школе Ладгроув, в которой уже жил принц Уильям.

Детство и юношество

Принц Уильям — первенец принца Чарльза и леди Ди и будущий король Великобритании — родился 21 июня 1982 года, через год после свадьбы родителей. Младший сын супругов появился на свет 15 сентября 1984-го, но, если верить книге Эндрю Мортона Diana: Her True Story in Her Own Words, это событие не принесло радости Чарльзу, до безумия мечтавшему о дочери. «Я знала, что у меня будет мальчик, когда ждала Гарри, потому что так мне сказали на УЗИ. Чарльз хотел девочку. Я не стала говорить ему пол малыша до родов», — цитирует Мортон принцессу Диану.

Время постепенно расставило все на свои места. Принц, без сомнения, любил обоих своих сыновей, хотя и держал с ними дистанцию — работа оставалась для него приоритетом. Однако назвать обстановку, в которой росли Уильям и Гарри, здоровой сложно. Их семью преследовали всевозможные спекуляции вокруг брака принца и принцессы Уэльских, без конца велось обсуждение их отношений и предполагаемых любовников. Под сомнение ставилось даже родство между принцем Чарльзом и его младшим сыном. Апогея этот ажиотаж достиг в год, когда Диана и Чарльз расстались официально.

В августе 1997 года, едва пережив развод родителей, братья столкнулись с новым потрясением — смертью матери. Спустя много лет, в 2017-м, Уильям и Гарри дали интервью BBC, согласившись в первый и последний раз подробно рассказать о, пожалуй, самом страшном событии в жизни — их объединившем. Оба признались, что неоценимую поддержку получили от отца. «Рассказать своему ребенку, что его второй родитель мертв, — очень сложно. Не знаю, как с этим можно справиться. Но отец был рядом. Он сделал все, чтобы позаботиться и защитить нас. При этом он и сам тогда скорбел», — рассказал принц Гарри в фильме «Диана, 7 дней». Тогда же принцы обвинили журналистов, преследовавших их мать повсюду, в ее гибели. «Как свора собак», — не жалел выражений Уильям.

Статья по теме:  Ведущие «Орла и решки»: самые яркие и запоминающиеся. Кто ведет орел и решка

Собираться семьями в день смерти матери и почитать ее память в день рождения — традиции, которые долгое время единили принцев Уильяма и Гарри, однако в этом году они вряд ли будут соблюдены в привычном формате. Сегодня герцог Сассекский с супругой живет в США и вряд ли вернется в Великобританию, чтобы встретиться с братом лично. Официально это, конечно, объяснят пандемией коронавируса, но биографы королевской семьи уже давно открыто утверждают — отношения сыновей Чарльза далеки от идеальных.

«Разными дорогами»

В октябре 2019 года принц Гарри впервые высказался о «ссоре» между ним и принцем Уильямом, которую к тому времени уже несколько месяцев активно муссировали таблоиды. «Мы идем разными дорогами», — честно сказал Гарри.

Дороги у братьев действительно разные. И заметно это было еще с юности принцев. Многое в их жизнях соответствовало разным сценариям: Уильям рос как сын наследника престола и будущий король Великобритании, Гарри пользовался большей свободой. Амплуа повесы и любителя повеселиться надолго закрепилось за младшим сыном принца Чарльза. К счастью, это прошло с возрастом.

Расходиться судьбы братьев начали после учебы — оба сначала закончили Итонский колледж, затем на год взяли академический отпуск. Армейская служба была следующим шагом принца Гарри — в 2005-м он поступил в Королевскую военную академию в Сандхерсте. Служил в Афганистане, получил звание капитана Армейского воздушного корпуса, рисковал жизнью, участвуя в боевых операциях. А между тем принц Уильям закончил Сент-Эндрюсский университет в Шотландии, затем также поступив в Королевскую военную академию. В 2006 году присоединился к Королевской кавалерии в качестве второго лейтенанта. А затем служил пилотом спасательного вертолета.

В 2010 году Кларенс-хаус объявил о помолвке принца Уильяма и Кейт Миддлтон — к тому времени они встречались немногим меньше десяти лет. Став герцогом и герцогиней Кембриджскими, Уильям и Кэтрин сосредоточились на собственных проектах. В работе над некоторыми принимал участие и принц Гарри — одним из таких стал фонд Heads Together. Однако, как утверждают биографы, все это время Гарри не мог отделаться от ощущения, что в отношениях с братом и его женой выступает скорее как «третье колесо».

Члены британского монаршего дома до сих пор чтят военные традиции. Когда боевые трубы зовут в поход, они седлают коней, разворачивают башни линкоров или поднимают в небо вертолёты. В общем, не отсиживаются в тылу. По такому поводу мы составили список самых воинственных Виндзоров.

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл состоялась 19 мая 2018 года. Венчание происходило в капелле Святого Георгия в Виндзорском замке.

Чтобы выйти замуж за британского принца, американке Меган Маркл нужно было принять британское подданство и сменить веру, войдя в англиканскую церковь.

На свадьбе присутствовало 600 гостей – гораздо меньше, чем на свадьбе старшего брата, принца Уильяма. Пара пригласила Элтона Джона, чету Бэкхем, Опру Уинфри, Джорджа Клуни с женой, Серену Уильямс и других знаменитостей, а также бывшую девушку принца Челси Дейви.

Свадьба была проведена с нарушением многих традиций британской королевской семьи. Например, проповедь прочитал афроамериканский священник Майкл Карри, который славится активной жестикуляцией. После венчания невеста выступила с речью и поблагодарила гостей, хотя по традиции это разрешается лишь жениху и шаферу.

Статья по теме:  Моей жене сделали кесарево»: комик Иван Абрамов рассказал о тяжелых родах Эльвиры. Что случилось с мамой ивана абрамова?

Шафером принца Гарри был его старший брат. У Меган же не было подружки невесты, она самостоятельно поправляла наряд и справлялась со шлейфом.

Принц был одет в парадную военную форму, а невеста – в минималистичное платье из тяжелого белого шелка. Обычно платья для королевских невест заказывают у британских брендов, но Меган воспользовалась услугами французского дома Живанши. Платье было украшено пятиметровой прозрачной фатой с цветочным узором. Цветы символически представляли 53 страны Содружества наций, а также зимоцвет, который растет в Кенсингтонских садах, и калифорнийский мак – невеста родом из Калифорнии. Наряд завершала тиара из королевской коллекции и кольцо с аквамарином, которое принадлежало принцессе Диане.

Принц Гарри Уэльский. Брат принца гарри как зовут 2

В день свадьбы принц получил титул герцога Сассекского, а Меган стала называться герцогиня Сассекская.

Семейная жизнь

Молодожены отложили свадебное путешествие, чтобы попасть на садовый прием 22 мая, устроенный в честь 70-летнего юбилея принца Чарльза, отца Гарри. Принц Гарри и Меган Маркл впервые появились на официальном мероприятии в качестве мужа и жены.

Место проведения медового месяца официально не известно: возможно, это будет хорошо знакомая принцу Ботсвана или Барбадос. Времени у супругов много: первый официальный визит после садовой вечеринки назначен только на середину осени.

Меган оставила актерскую карьеру, а принц Гарри бросил службу в армии. Теперь они будут вдвоем ездить в командировки и посещать приемы. Но их главная задача – родить наследника. Близкие подтверждают, что супруги думают о детях. И им нельзя долго откладывать этот вопрос из-за преклонного возраста королевы Елизаветы, которая хочет увидеть правнуков от своего младшего внука.

Считается, что трагедия оставила Гарри психическую травму, поэтому в подростковом возрасте он был непростым ребенком: СМИ называли его wild child – шальной ребенок. У принца были проблемы с употреблением алкоголя и марихуаны в возрасте 17 лет.

Почему Арчи Харрисону не досталась фамилия родителей

Напомним, что принцы Уильям и Гарри выросли с фамилией Уэльс, используя ее в школе, университете и во время службы в армии. Их фамилия отражает титул их отца, принца Чарльза — принца Уэльского. После свадьбы братья получили новые титулы, а следовательно, и новые фамилии. Так, принца Уильяма нарекли герцогом Кембриджским, а принца Гарри — Сассекским. Свои титулы-фамилии они разделили с женами.

В королевской семье, по традиции, дети получают по наследству титулы своих родителей. Примечательно, что вплоть до 1917 года монаршие семьи не использовали фамилии, а лишь личные имена и имена династии. Однако король Георг V решил внести некоторые коррективы в этот обычай.

Принц Гарри Уэльский. Брат принца гарри как зовут 3

Getty Images

Так, он сделал фамилию Виндзор официальной для всех представителей монаршей семьи. Как известно, Виндзор — это наименование одного из замков, которые принадлежат венценосному семейству.

Принц Гарри Уэльский. Брат принца гарри как зовут 4

Getty Images

Откуда появилась приставка Маунтбеттен

В 1947 году, тогда еще будучи принцессой, Елизавета пошла под венец с Филиппом Маунтбеттеном. Результатом их любви стала общая фамилия — Маунтбеттен-Виндзор. Но только в 1960-м королевой было принято решение, что наследники, которые не носят титул Его или Ее Высочество, будут использовать ее официально.

Принц Гарри Уэльский. Брат принца гарри как зовут 5

Getty Images

Оцените статью
РесницаМания