Принцесса Диана Спенсер: краткая биография яркой жизни. Сколько детей у принцессы дианы

Тридцатилетняя старшая дочь принца Эндрю и герцогини Йоркской – восьмая в порядке престолонаследования. В 19 лет принцесса работала в магазине Selfridges с VIP-клиентами, так как ей нужно было набираться опыта работы. Беатрис Йоркская снималась в фильме «Молодая Виктория» с Эмили Блант в главной роли.

Принцесса Диана: биография, личная жизнь, причины смерти

Принцесса Диана может по праву считаться звездой британской монархии. Ни до, ни после нее никто из королевской семьи не был столь любим и обожаем подданными «короны», как она. Ее жизнь по-прежнему вызывает у СМИ и обывателей огромный интерес, хотя с момента гибели принцессы прошло уже немало времени.

Урожденная Спенсер родилась летом 1 июля 1961 года в Норфолке. Диана Фрэнсис имела знатное происхождение. Ее мать и отец были виконтами, а также поддерживали тесную связь с английской королевской семьей.

Отец Дианы Джон имел ту же родовую ветвь, что и Черчилль, а также герцог Мальборо. Все они происходили из рода Спенсер-Черчиллей. Сам отец будущей принцессы был виконтом Элторпа.

Только через незаконных, но и признанных сыновей короля Карла Второго Диана носила в себе часть «королевской крови». В детстве будущая принцесса проживала в Сандрингеме. Первоочередной образовательный этап дочь виконта прошла дома.

Затем родители обучали девочку в частной школе возле Кингс-Лини. Немного позже, после неудач в учебе, она поступила в школу Ридлсуорт-Холл. В восьмилетнем возрасте Диана пережила развод родителей. Она, ее единокровные сестры и брат остались проживать с отцом. У отца Дианы быстро появилась новая жена, но она не смогла наладить контакт с детьми, поэтому сыграла в их судьбе роль злой мачехи.

В 1975 году Диана официально получила титул «леди». Это событие было омрачено смертью ее деда. В двенадцатилетнем возрасте Диана Фрэнсис была отправлена в школу Уэст-Хилл. Училась она слабо, восхищение вызывали только музыкальные способности Дианы.

Кроме любимой музыки Диана увлекалась танцами. Она обожала эти два занятия, и преуспевала на творческом поприще.

В 1978 году девушка переехала жить в Лондон. Там у нее имелось собственное жилье. Будучи совсем юной, Диана обожала возиться с малышами, поэтому устроилась присматривать за детьми в детский сад «Молодая Англия» помощницей воспитателя.

Как леди повстречала принца?

Первая встреча будущей принцессы Британии с принцем Чарльзом состоялась, когда той было всего 16 лет. В 1977 году принц приехал в поместье ее отца для игры в поло.

После недолгих ухаживаний, Чарльз пригласил Диану на королевскую яхту. В начале 1980 Диана удостоилась чести увидеться с королевской семьей в фамильном замке Балморал.

Пресса сразу же обратила внимание на неподдельный интерес принца Уэльского к молодой леди. Хотя помолвка молодых людей держалась в секрете, все подробности их встреч, которые СМИ могли выяснить, смаковались журналистами с разных сторон практически ежедневно.

Статья по теме:  5 актеров, которые в «Служебном романе» почему-то выглядят старше своего возраста. Сколько лет фрейндлих в служебном романе

Под таким давлением принц Чарльз и сделал поспешное предложение Диане. Это произошло 6 февраля 1981 года. Диана тогда была первой англичанкой, которая впоследствии стала королевской невестой, к тому же, девушка была первой невестой, которая имела оплачиваемую должность, до того как стала принцессой.

До свадьбы девушка обосновалась в Букингемском дворце вместе с королевой-матерью. Сама королева презентовала Диане элегантную и затейливую брошь с сапфирами в знак своего расположения.

Чарльз – первый ребенок Елизаветы II и принца Филиппа и главный претендент на престол. Чарльз учился в Кембридже и стал бакалавром, а затем и магистром искусств.

Диана в детстве

Первые уроки Диане давала Гертруда Аллен, гувернантка. Затем девочка посещала школу в Силфилде, позже получала образование в Ридлсуорт-Холл.

Ей нравилось рисовать и танцевать – в этих областях она достигла больших успехов. Все прочие предметы давались юной Диане с трудом – наука ее не слишком интересовала.

В конечном итоге девушке не удалось сдать выпускные экзамены и получить аттестат зрелости. Построить карьеру профессиональной балерины ей также было не суждено – помешал высокий рост.

До замужества она успела поработать воспитательницей в детском саду «Молодая Англия». Девушка вела довольно обычный для британской молодежи образ жизни. Отец подарил ей скромную квартиру, где она и проживала, избегая шумных лондонских вечеринок.

Знакомство с принцем

Судьбоносная встреча с суженым состоялась, когда прекрасной Диане было 16. Тогда принц ухаживал за ее сестрой Сарой, однако вскоре сменил предпочтения. Его выбор был одобрен и членами монаршей семьи.

Скромная симпатичная девушка без тянувшегося за ней шлейфа скандалов и с отличной родословной показалась королеве достойной партией для будущего наследника престола.

Чарльз пригласил Диану на королевскую яхту «Британия». Уже в 1980 году состоялось знакомство с членами королевской семьи, прошедшее в остановке фамильного замка Балморал.

Мать Чарльза не преминула отметить достоинства кандидатки в невестки. Ее смущала лишь кажущаяся неприспособленность Дианы к дворцовой жизни. Однако принцу было уже немало лет – тянуть с женитьбой не было времени.

По возвращении из военно-морского похода на корабле «Непобедимый» принц Чарльз не замедлил сделать Диане предложение сочетаться браком.

6 февраля 1981 года леди Ди ответила согласием, а уже спустя полгода состоялась свадебная церемония.

Звучали самые невероятные догадки. Спустя 10 лет с момента, когда умерла Диана, в отчете Скотланд-Ярда была опубликована информация о двукратном превышении допустимой скорости на отрезке дороги под мостом Альма. Также был достоверно установлен факт наличия алкоголя в крови шофера, который превышал норму в 3 раза.

Сын Елизаветы II и принца Филиппа Чарльз, принц Уэльский

Чарльз – первый ребенок Елизаветы II и принца Филиппа и главный претендент на престол. Чарльз учился в Кембридже и стал бакалавром, а затем и магистром искусств.

Леди Диана Спенсер – аристократка. Она училась в элитной школе для девочек, но была не самой дисциплинированной ученицей, за что ее и выгнали. С Чарльзом она познакомилась через старшую сестру Сару, которая встречалась с юным принцем. Правда, роман Дианы и Чарльза начался позже, через два года после знакомства, и был тщательно спланирован бабушками Чарльза и Дианы.

Статья по теме:  Сериал Гурзуф (2018) содержание серий, актеры и роли | IiNews. Где снимали сериал гурзуф.

Принцесса Диана Спенсер: краткая биография яркой жизни. Сколько детей у принцессы дианы 2

В 1981 году они поженились, и Диана Спенсер стала принцессой Уэльской. Супруга принца Чарльза родила ему двоих детей: принца Уильяма и принца Гарри. В 1996 году они развелись по обоюдному согласию: у Чарльза была интрижка с Камиллой.

31 августа 1997 года Диана погибла в Париже в автокатастрофе: вместе со своим возлюбленным, арабским мультимиллионером Доди Аль-Файедом, она пыталась уйти от преследования журналистов и разбилась в тоннеле под площадью Альма. Ей было всего 36 лет.

Сын принца Чарльза и принцессы Дианы принц Уильям, герцог Кембриджский

Герцог Кембриджский родился 21 июня 1982 года. Он стал вторым в очереди на престол. Учился в школе-пансионе, где его не выделяли среди других детей. В юности занимался разными видами спорта. Получил прекрасное образование в Итоне. Он всегда был близок с матерью, принцессой Дианой, поэтому плохо воспринял разрыв родителей. Смерть принцессы Уэльской стала большой трагедией для сыновей.

Герцог Кембриджский с рождения был завидным женихом. В апреле 2011 года он женился Кейт Миддлтон, и сейчас они воспитывают троих детей: принца Джорджа, принцессу Шарлотту и принца Луи.

Королеву Елизавету II нервировала свободолюбивая и строптивая невестка, но она держалась. До тех пор, пока отношения Дианы и Чарльза не перешли в открытую вражду. Устав от постоянного обмана, Диана выпустила автобиографию, в которой честно описала всю подноготную их с Чарльзом брака.

Отношения принца Уильяма и принцессы Дианы

Королевский писатель Кэти Николл пролила свет на отношения принца Уильяма с его матерью в своей книге «Уильям и Гарри». Там говорится, что принц Уильям знал о бурных отношениях своих родителей. Он знал, что они несчастливы вместе. И поскольку он был еще совсем юный, ему тоже было тяжело нести это бремя.

Принцесса Диана Спенсер: краткая биография яркой жизни. Сколько детей у принцессы дианы 3

Getty Images

«Принцесса становилась всё более зависимой от своего старшего сына, которому она регулярно доверяла всё сокровенное. Именно Уильям протягивал салфетки своей матери через дверь спальни, пока она рыдала», — написал Николл.

Принц Уильям очень любил свою мать. С ней он во многом похож. Уильям сделал предложение Кейт Миддлтон с помолвочным кольцом Дианы. Этим он дал Кейт обещание, что всегда будет рядом с ней. Конечно, Уильям хотел бы, чтобы его мать была рядом и видела его мужем и отцом троих детей. К сожалению, это уже невозможно.

Принцесса Диана Спенсер: краткая биография яркой жизни. Сколько детей у принцессы дианы 4

Getty Images

А что ты думаешь о стиле общения Дианы со своими сыновьями? Делись с нами в комментариях.

Екатерина Кукиб

Редактор, который не пишет статьи, а просто общается с читателем как с хорошим другом. Главные ориентиры в жизни — свобода и безбарьерность. Катя любит людей и их истории, которые собирает для своей собственной, чтобы потом рассказать ее миру. Любимая книга — «Искусство любить» Эриха Фромма.

Добавьте свой комментарий Отменить ответ

О нас

Это творческая мастерская, работники которой не спят днем и ночью, генерируя новые идеи. Если судьба занесла тебя на «Офигенно», значит ты попал в особый мир, который заставит тебя переживать самые разнообразные эмоции — от желания разбить монитор до слёз восторга! Как бы то ни было, заверяем тебя: здесь ты найдешь миллион уникальных историй со всех уголков мира!

Да и сама Диана вскоре закрутила роман с кардиохирургом Хаснатом Ханом. Есть сведения, что они действительно любили друг друга, но не выдержали давления общественности и расстались. К тому же, против этих отношений были и родители Хана. Диана и Хаснат пытались спасти свои отношения, уехав в Пакистан, но и там у влюбленных ничего не вышло.

Королевская свадьба

Перед свадьбой стало понятно, что у Чарльза и Дианы нет ничего общего — он был «принцем» до мозга костей, любившим традиционные королевские развлечения (поло, охоту) и слушавшим Гайдна по вечерам; Диана же была обычной молодой жительницей Лондона — несмотря на аристократическое происхождение. Тринадцатилетняя разница в возрасте делала пропасть между ними еще более глубокой и понятие «личная жизнь» — невыносимым.

Статья по теме:  От чего умер актер Леонид Куравлев. Сколько лет куравлеву.

. А за две недели до свадьбы Диана узнала, что Чарльз и не думал прекращать предыдущие отношения с Камиллой Паркер-Боулз. В отчаянии она рыдала в плечо сестре, что не может выйти за него замуж!

«Не повезло тебе, Датч (детское прозвище Дианы), ваши портреты уже на всех чайных салфетках, так что, слишком поздно, чтобы отступать», — услышала она в ответ.

Из-за расшатанных нервов у Дианы начались приступы булимии. Портнихам, работавшим над свадебным нарядом принцессы, несколько раз приходилось ушивать его в талии. Потрясающую по красоте и масштабам свадьбу Дианы и Чарльза, церемонию бракосочетания в соборе Святого Павла посмотрели 750 тысяч телезрителей, еще 600 тысяч людей вышли на улицу, чтобы увидеть все вживую.

Британия была счастлива: на их глазах вершилась свадьба века. Никто не предполагал, какой трагедией она закончится.

Дети принцессы Дианы

Через год после свадьбы она родила Чарльзу сына, а стране — наследника престола. Отношения в браке стали еще более напряженными. В биографии принцессы Дианы, помимо булимии, были и депрессии. Растерянный Чарльз при малейшем намеке на ссору просто уходил из дома. В том, куда он уходит, Диана не сомневалась ни секунды.

В какой-то степени они оба просто хотели, чтобы их любили, но не умели дарить любовь первыми. Чарльз почти все детство провел в разлуке с матерью, решавшей важные государственные вопросы, а от отца чаще слышал критику, чем похвалу. Диана же так тяжело переживала развод родителей, что даже став взрослой не переставала осуждать свою мать:

«Она должна была остаться с нами! Я никогда, никогда не бросила бы своих детей! Лучше бы я умерла!»

Принцы Уильям и Гарри не скрывают, что гибель принцессы Дианы, обожаемой ими мамы, повлияла на их ментальное здоровье и жизнь в целом

В вопросах воспитания своих детей принцесса Диана была непреклонна и легко шла на нарушение королевских традиций: сама выбирала имена для сыновей, назвав их Уильямом и Гарри, рожать решила не во дворце, а в больнице, и не упускала возможности показать мальчикам настоящую, а не королевскую жизнь.

Оцените статью
РесницаМания