Принцесса «Ленкома»: Как живёт Александра Захарова после ухода своего знаменитого отца. Александра захарова почему нет детей

В 2011 году Александра Марковна сыграла роль крестьянки-вдовы Осе, матери главного героя в постановке по мотивам мировой классики «Пер Гюнт» Генрика Ибсена.

Александра Захарова и Владимир Стеклов: Брак не на небесах

Казалось бы, о недавно ушедшем Марке Захарове мы знаем все. Однако в биографии многолетнего худрука «Ленкома» немало белых пятен. Например, не все знают о том, как известный режиссер связан с актерским кланом Стекловых…

Вообще-то, он собирался быть инженером. После окончания школы Марк Захаров подал документы в Московский инженерно-строительный институт. Но для зачисления на выбранный факультет не хватило несколько баллов. Его записали на другой, но уж больно название было неблагозвучное – «Водоснабжение и канализация». Творческая натура Захарова не могла стерпеть такого издевательства судьбы, поэтому он благоразумно решил, что эта отрасль обойдется и без него. И – успешно поступил в ГИТИС.

На самом деле такой неожиданный виток ничуть не удивителен. Дело в том, что мама Марка Анатольевича в свое время окончила театральную студию Юрия Завадского. Вот только на сцену ей выйти так и не удалось. Вмешались советские органы, которые арестовали ее мужа по 58-й статье и отправили в ссылку. На карьере пришлось поставить крест.

Именно в ГИТИСе Марк Захаров встретил свою будущую супругу. Нина Лапшинова училась на актерском факультете, а в свободное от учебы время выпускала институтскую стенгазету. Марк же рисовал карикатуры. Так совместный труд привел к созданию отдельной ячейки общества.

Марк Анатольевич шутил, что в браке со своей супругой он «состоит неприлично долго». Зато, без преувеличений, можно сказать: вместе они прошли огонь, воду и медные трубы.

Сразу после окончания ГИТИСа, когда Захарова распределили в Пермь, Нина, как настоящая жена декабриста, поехала вслед за ним. Позже, когда они вернулись в Москву, Лапшинову приглашал к себе в театр Андрей Гончаров. Однако она отказалась: решила, что принесет гораздо больше пользы, если будет служить не сцене, а – своему мужу, а позже и дочери.

ПАПИНА ДОЧКА

Если Марк Анатольевич был женат долго и счастливо, то вот его дочери Александре Захаровой, талантливой актрисе, умнице и красавице, отчего-то не столь повезло в личной жизни. По крайней мере ее единственный официальный брак продлился недолго, и вспоминать о нем она не любит.

Принцесса «Ленкома»: Как живёт Александра Захарова после ухода своего знаменитого отца. Александра захарова почему нет детей 2

С детства Саша была девочкой самостоятельной, самодостаточной и всегда знающей, чего она хочет от этой жизни. Училась не сказать чтобы хорошо. А если уж быть честными, то часто вообще не училась. Нередко вместо уроков она целыми днями. гуляла по «Детскому миру», разглядывая игрушки. Девочку даже хотели отчислить из школы. Благо, на защиту ее тут же встали Ольга Аросева и Татьяна Пельтцер, которые лично ходили к директору учебного заведения и просили оставить Сашу в числе учеников.

Статья по теме:  Жаклин Сталлоне. Сколько лет маме сильвестра сталлоне

Зато уж где любила бывать маленькая Саша, так это в театре. Все свободное время она проводила за кулисами, а в летние каникулы колесила вместе с родителями по городам и весям.

На сцену дочь Захарова впервые вышла в 10-летнем возрасте, в спектакле «Тиль». Правда, боевое крещение было несколько смазано. Дело в том, что роль ее была крохотной – нужно было стоять в массовке в плаще и со свечой в руках. Однако перед самым выходом на сцену с Сашей случилось вот что. Кто-то положил ей руку на плечо и благословил: «Давай, дочка». И Саша, будто в трансе, пошла на сцену – со свечой продефилировала из одной кулисы в другую. Она до сих пор помнит вытянувшееся лицо Николая Караченцова, который так и не понял, откуда в этой сцене появилась девочка со свечой. Также до сих пор осталось загадкой, кто же тогда так подшутил над Сашей, благословив на столь яркое, но незапланированное выступление.

В любом случае бациллой актерства она заразилась сразу и бесповоротно. После окончания Щукинского училища сразу пять театров готовы были взять молодую актрису в штат. Однако Саша выбрала «Ленком». Но неправы были те, кто тогда усмехался: мол, нашла себе тепленькое местечко под крылышком у папы. Нет, целых 10 лет Александра Захарова выходила на сцену лишь в массовке. Так что родственные связи не больно-то помогли. Впрочем, как судачат в актерских кругах, именно звонкая фамилия в свое время стала главным фактором того, что на Сашу обратил внимание ее будущий муж – актер Владимир Стеклов.

Что же изменилось с Александрой, что не так? Этот вопрос не дает покоя мне и многим другим поклонникам ее таланта. Пропало обаяние молодости, лицо как бы окаменело и затвердело, словно им занимался не врач, а скульптор. Глаза, они сузились и превратились в маленькие щелочки. Такова плата за омоложение.

Принцесса «Ленкома»: Как живёт Александра Захарова после ухода своего знаменитого отца

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Принцесса «Ленкома»: Как живёт Александра Захарова после ухода своего знаменитого отца. Александра захарова почему нет детей 3

Дочь Марка Захарова и Нины Лапшиновой не представляла себя никем, кроме актрисы. Она мечтала о сцене с детства и даже не думала о том, что ей всю жизнь придётся доказывать своё право заниматься любимым делом. Александра Захарова признавалась: отец создал её, как актрису. В сентябре 2019 года Марка Анатольевича не стало, и его дочь осталась совсем одна. Без семьи, без детей и без поддержки близких. Как живёт сегодня Александра Захарова, которую называли принцессой «Ленкома»?

Предопределённый выбор

Александра Захарова в детстве с отцом. / Фото: www.yandex.net

Александра Захарова любила, когда в их доме собирались друзья отца. Они рассказывали весёлые истории о театральной жизни, обсуждали новые проекты, бурно спорили и вообще были не похожи на тех людей, с которыми девочка сталкивалась в школе или на улице. Кстати, школу она не любила и абсолютно спокойно могла отправиться вместо занятий в «Детский мир» рассматривать красочные витрины. Она мечтала о театре, а всё остальное ей было просто неинтересно.
Александра всегда отличалась довольно твёрдым характером и была намерена поступать только в театральный.

Статья по теме:  Алина Кабаева. Как сейчас выглядит алина кабаева фото 2022

Марк Захаров и Нина Лапшинова с дочерью. / Фото: www.twimg.com

Родители тогда попросили Сашу почитать им что-нибудь и потом едва смогли скрыть разочарование: дочь Марка Захарова и Нины Лапшиновой читала очень плохо, постоянно пришептывала, игнорировала знаки препинания и ничего не знала об интонации. Марк Анатольевич решил срочно нанять для наследницы репетиторов, но его супруга стала заниматься с девочкой сама.

Александра Захарова в фильме «Формула любви». / Фото: www.oglavnom.su

На прослушиваниях в Щукинское театральное училище она читала Достоевского, успешно дошла до последнего испытания и вдруг решила вместо диалога Сонечки и Раскольникова прочесть басню Крылова, состоящую всего из пяти строк. Юрий Катин-Ярцев, набиравший курс, лично встал на её защиту, сообщив приёмной комиссии, что девочка очень талантлива, но просто не слишком умна. Правда, использовал для этого он более грубые выражения. В общем, в училище Александра Захарова поступила благодаря Владимиру Этушу, решительно заявившего: «наших» детей надо брать!

Принцесса «Ленкома»

Александра Захарова в фильме «Криминальный талант». / Фото: www.24smi.org

После окончания училища Александра Захарова была намерена работать в «Ленкоме» и на показ пришла с отрывком из спектакля «Мамаша Кураж и её дети», где играла немую дочь. После этого её сразу были готовы взять сразу пять театров, но Марк Захаров сомневался и устроил тайное голосование, во время которого члены худсовета должны были решить судьбу его дочери. В театр её взяли, и она десять лет работала исключительно в массовке, хотя в других театрах вполне могла с самого начала играть главные роли.

Александра Захарова. / Фото: www.kleo.ru

Впрочем, тогда многие в театральных кругах поговаривали, что этот брак был заключен в том числе и затем, чтобы у Владимира Стеклова появилась возможность стать актером труппы «Ленкома». И, мол, по этой же причине сразу после развода Стеклов из театра ушел. Впрочем, актер эту версию категорически отвергает:

Фильмы

Кинематографическая биография Александры Захаровой началась шедеврами отца «Дом, который построил Свифт», где она сыграла Эстер, и «золотой» комедией «Формула любви». Фимка в исполнении Александры неподражаема, и это признают даже самые строгие критики.

Но настоящая слава к Захаровой пришла после выхода на экраны в 1988 году психологического детектива «Криминальный талант». Роль Саши Рукояткиной мгновенно превратила молодую артистку в звезду. Её узнавали на улицах и просили автограф.

1988-ой оказался годом прорыва артистки в отечественном кинематографе. Кроме «Криминального таланта», на экраны вышел фильм-притча Захарова «Убить дракона». Дочери режиссёр доверил роль Эльзы, которую она сыграла безукоризненно.

Из последних кинематографических работ Александры Захаровой можно выделить как самые яркие комедию «Тонкая штучка» и сериалы «Сыщики», «Другая жизнь» и «Счастье ты моё», где она сыграла главную героиню.

Личная жизнь

Если в профессии Александра Захарова состоялась, то с личной жизнью всё обстояло гораздо сложнее.

В Щукинском в Александру Захарову влюбился сокурсник Эдуард Томан. Он прибыл покорять столицу их Харькова и был очень робким парнем. Сказать о своих чувствах белокурой красавице, да ещё и дочери самого Марка Захарова, он не решался. Как-то Эдик проговорился об этом соседу по комнате. Слух мгновенно разнёсся по всему училищу. Все тут же решили, что Эдику нужна не Саша, а московская прописка и протекция отца Захаровой. Александра, наслушавшись таких предположений, отнеслась к Томану настороженно. Он отступил.

Статья по теме:  Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с содроганием этот фильм. Где снимался фильм жестокий романс.

Александра Захарова и Андрей Соколов

Александра Захарова и Андрей Соколов

Позже, когда Томан состоялся в профессии и стал художественным руководителем Русского драмтеатра в Таллине, он сделал вторую попытку завоевать ее любовь. Но, видимо, дважды в одну реку действительно невозможно войти.

Личная жизнь Александры Захаровой всегда была под пристальным вниманием. Когда у неё вспыхнул роман с режиссёром Сергеем Ашкенази, о нём сразу же громко заговорили. Но эти чувства не выдержали проверки временем.

Актрисе приписывали роман с коллегой по Ленкому Александром Абдуловым, хотя актер уже был женат на другой актрисе – Ирине Алферовой. Сплетники даже утверждали, что это сам Марк Захаров мечтал выдать дочь замуж за звезду театра и способствовал их роману. Но никакого подтверждения эти домыслы не получили, а Захарову и Абдулова, как известно, связывала давняя и крепкая дружба. Потом был короткий роман с Андреем Соколовым, который быстро иссяк.

Замужем Александра Захарова побывала один раз. Актриса стала женой Владимира Стеклова, когда артистке исполнилось 30 лет. К сожалению, дети в этом 9-летнем браке не появились. Отношения с мужем у актрисы постепенно разладились, и семья распалась.

Более подробно об этом рассказал Владимир Александрович в 2021 году на передаче «Судьба человека». Актер вспомнил, как хорошо принимали его в доме Захаровых и как родители жены мечтали о внуках. Именно бездетность Стеклов назвал причиной постепенно охлаждения чувств.

В 90-е актриса снялась в 13 картинах, среди которых стоит отметить романтическую комедию «Невеста из Парижа», детектив «Серые волки» с Роланом Быковым, фильмы «Мастер и Маргарита» (роль Геллы) и «Тонкая штучка».

Татьяна Доронина

Актриса запомнилась по главной роли в мелодраме «Мачеха». Ее героине пришлось помимо своих детей воспитывать падчерицу. А вот в реальной жизни Татьяна так мамой и не стала. Актриса была замужем 5 раз, но каждый брак заканчивался разводом. Мужчины сначала восторгались ее неземной красотой и легкостью, а потом разочаровывались.

Известно, что в первом браке Татьяна Доронина сделала аборт, опасаясь потерять карьеру, но впоследствии забеременеть больше не смогла. Так и осталась бездетной.

Татьяна Доронина

Татьяна Доронина боялась остаться без работы. Фото: scoopnest.com

Фаина Раневская

Это легенда советского кино. Ее талантом восторгались, а фразы цитировали. При жизни Фаина Раневская никогда не выходила замуж и не рожала детей. Она была одинокой и особо не доверяла людям. Отсутствие детей – щекотливая тема в ее жизни. Говорят, что Фаина Раневская сильно из-за этого страдала, но никогда не выносила свои переживания в массы. Да и вообще, была очень скрытной натурой.

Фаина Раневская

Фаина Раневская в молодости. Фото: ussr-akter.ru

Оцените статью
РесницаМания