Природные бальзамы красоты — масла для волос: как правильно нанести и сколько держать средство. Как наносить масло на волосы?

Масла ши, жожоба, кокоса, авокадо, бабассу, макадамии, арганы и марулы защищают от суровой окружающей среды. Почти любое масло может уменьшить пушистость волос во влажную погоду.

Зачем нужно масло для волос

Восток должен быть благодарен моде на масло для волос. Тысячи лет назад они начали наносить масла на кожу головы (например, аргановое масло). Они не боялись запачкать руки, потому что знали, что стоит на кону:

  1. Гидратация и питательные вещества,
  2. стимулирование роста,
  3. выпрямление,
  4. блеск волос,
  5. облегчает зуд и шелушение кожи головы.

В принципе, все масла действуют одинаково. На «раз» они покрывают каждый волосок. С другой стороны, они препятствуют испарению влаги из кутикулы и защищают ее от повреждений.

Они также предотвращают разрушение белков под воздействием тепла, поэтому их часто используют как средство для укладки волос и как ингредиент, защищающий цвет.

Природные бальзамы красоты — масла для волос: как правильно нанести и сколько держать средство. Как наносить масло на волосы? 2

Виды масел для волос

Последние являются результатом усилий ученых по расщеплению молекул натуральных масел на более мелкие молекулы, чтобы защитить любящие масла волосы от повреждений и эффекта «я не мыл голову неделю».

Что лучше — зависит от того, чего вы хотите. Увлажнять, питать и не покрываться кубиками льда? Затем выберите силиконовую основу.

Минимизировать «химикаты» в вашей косметике? Натуральные масла — это то, что нужно.

По текстуре.

  1. Твердый. Это российское для масла, баттеров (ши, кокосового, какао).
  2. Поток. Те, которые текут, хотя и медленно. Продается в банках или пластиковых бутылках с дозаторами или пипетками.

По способу производства

  1. Базовый. Производится путем прессования семян, ядер и орехов растений. Сила базовых масел в том, что они глубоко проникают в кожу. Они могут легко заменить маски для волос. И да, смывать очень важно.
  2. Эфирные масла. Они изготавливаются из различных частей растений: Листья (мята), цветы (роза, жасмин), семена (анис), кожура (лимон, апельсин), кора (корица), почки (гвоздика), древесина (кедровое дерево) и корни (ирис).

Оба используются в косметике для волос.

В зависимости от степени проникновения

  1. высокий. На первом месте стоит кокосовое масло: его молекулы очень малы, и за один час наши волосы могут поглотить количество продукта, эквивалентное 15% от веса волос (для сравнения, за шесть часов — 20-25% от веса волос). Если кокосовое масло недоступно, можно также использовать подсолнечное масло. Однако вам придется смириться с меньшими регенерирующими свойствами и менее приятным ароматом.
  2. Средний. Именно здесь в игру вступают хорошо известные масла: оливковое, аргановое, миндальное, касторовое, масло авокадо и масло виноградных косточек. Они частично проникают в кожу и образуют барьер, который удерживает влагу и защищает от внешних воздействий.
  3. Низкий. Задача этих масел — удерживать влагу. Эти масла лучше всего использовать как средство для ухода. Масла жожоба и рисовых отрубей возглавляют список.
Статья по теме:  Как высушить волосы без фена быстро: лучшие советы и способы укладки волос в прическу без фена. Как быстро высушить волосы?

Как пользоваться маслом для волос

Первое правило — уметь экспериментировать. Второе — изучить наше руководство.

1. Маска

Система проста: нанесите масло на влажные волосы и оставьте его как минимум на час, максимум — на ночь. Мы рекомендуем надеть шапочку для душа и обернуть голову полотенцем. Подходит для сухих, поврежденных волос.

2. Обертывание

Метод «подогрева»: масляную смесь (например, на основе кокосового масла) необходимо сначала подогреть, затем нанести на волосы и оставить на час. С крышкой — то же самое.

3. Массаж

Вы можете усилить действие масла с помощью рук. Сначала нужно нанести состав на корни, втереть круговыми движениями и в идеале оставить на час. Рекомендуется не переусердствовать с массажем, оптимально — раз в две недели.

4. Термозащита

При нанесении на влажные волосы после мытья шампунем масло действует как термозащитное средство и облегчает расчесывание.

5. Перед купанием

Нанесите масло на волосы перед походом на пляж или в бассейн, чтобы минимизировать вредное воздействие соленой или хлорированной воды.

6. Перед шампунем

Для обладателей вьющихся, грубых, пористых и сухих волос: масло перед мытьем шампунем устраняет пушение, спутывание и придает блеск прядям. Кстати, масло также можно добавлять в бальзам или кондиционер для усиления эффекта.

7. Несмываемый уход

Метод используется как можно чаще: для борьбы с ломкостью волос, для облегчения укладки, для блеска, ухода и защиты. Самое главное — знать меру.

Природные бальзамы красоты — масла для волос: как правильно нанести и сколько держать средство. Как наносить масло на волосы? 3

Легкая текстура и масло моринги говорят сами за себя. Благодаря первому средство не утяжеляет волосы, экономично расходуется, а второе — питает, стимулирует рост волос и защищает от внешних воздействий.

Как лучше использовать?

Правильный способ нанесения средства зависит от длины волос, толщины и плотности самого средства. От этого зависит не только способ его использования, но и то, как долго его можно и нужно хранить. Если вы не можете испортить пюре маслом, то вы можете повредить волосы, чрезмерно втирая его.

Статья по теме:  Стайлинг что это. Стайлинг что это.

На какие локоны и когда наносить?

Густые жирные масла, такие как касторовое и репейное, лучше всего наносить на грязные волосы перед мытьем головы, а затем смывать шампунем, но самые полезные вещества проникают в структуру чистых прядей, когда волосы освобождены от секретной пыли и кожного сала. Не говоря уже о загрязнениях на поверхности волос, что не способствует их красоте. Поэтому волосы должны быть чистыми и сухими.

Эфирные масла хорошо проникают во влажные локоны, поэтому вы можете использовать несколько капель эфирного масла для кондиционирования локонов. Кокосовое масло проникает как в сухие, так и во влажные волосы, поэтому вы можете использовать его в обоих случаях.

Обратите внимание. Масла с острыми добавками (перец, горчица) можно использовать только до или после основного мытья, но после него следует ополоснуть волосы 2-3 раза, чтобы избежать реакции кожи головы.

Нужно ли предварительно греть?

Масла следует нагревать на водяной бане при температуре не выше 40 градусов. Это объясняется тем, что его легче наносить и он оказывает более сильное воздействие на волосы. Холодное масло трудно равномерно распределить по прядям.

Порядок действий

Существуют различные способы нанесения масел, в зависимости от длины и густоты волос и вязкости самого продукта. Попробуйте каждый метод и найдите наиболее подходящий.

    Наносить кистью. Нанесите масло широкой кистью для окрашивания волос.

  1. Налейте средство в миску, наберите его в щетку и нанесите на волосы с боков.
  2. Начиная с макушки, распределите средство по диагонали на одной стороне головы, а затем на другой.
  3. В конце процедуры нанесите масло на затылок.

Чтобы убрать жирные волосы с талии, заплетите или закрутите их в косу.

Дозировка масла зависит от длины ваших волос:

  • Для коротких волос и волос ниже плеч 3-4 столовые ложки,
  • для длинных волос 5-7 столовых ложек.

Если кудри получаются густыми, вам понадобится 8-12 столовых ложек.

Масло оставляют на локонах не более чем на 1 час. Существуют отчеты и советы, которые рекомендуют оставлять масло на ночь или даже на сутки. Это неправда. Волосы не впитают излишки, сколько бы времени масло ни оставалось там — один час, два часа или 24 часа.

Статья по теме:  Лучшие пилинги для головы 2022 года. Пилинг для кожи головы какой выбрать?

Также не используйте полиэтиленовые шапочки, так как под ними волосы сильно нагреваются и страдает кожа головы. Оберните голову полотенцем или шарфом. Полотенце впитывает излишки, и кожа может дышать. Температура под полотенцем достаточна для того, чтобы активные ингредиенты проникли в структуру локонов и начали действовать. Если вы почувствуете жжение, необходимо смыть средство с головы.

Это важно: в прошлом считалось, что масла нужно втирать в кожу головы, но сегодня считается, что такое применение забивает поры кожи. Это может привести к появлению угрей и воспалений. Поэтому рекомендуется наносить масляную маску только на сами пряди волос, оставляя расстояние 3-5 см от корней.

Чем смыть после лечения?

Для мытья в домашних условиях помните, что масляный компресс следует мыть в теплой воде при температуре не выше 40 °C, так как более горячая вода не смоет блеск, а только обожжет кожу и склеит пряди. В зависимости от густоты локонов и вязкости средства, необходимо промыть волосы 1-2 раза.

Противопоказания

Самым важным противопоказанием является индивидуальная непереносимость масел. Перед применением масла проведите тест на аллергию — нанесите каплю масла на запястье или за ухом. Если в течение суток нет покраснения или припухлости, продукт можно использовать.

Следует также помнить, что масла вымывают краску из окрашенных волос, поэтому волосы могут потерять свой цвет. Некоторые масла, например, оливковое, не подходят для светлых волос, так как они могут окрасить волосы и придать им непривлекательный оттенок.

Масла способны превратить слабые, тонкие пряди в красивые волосы. Достаточно выбрать удобный способ применения. Вы можете чередовать легкие ежедневные средства для укладки с эфирными маслами, которые не нужно смывать, или наносить средство только на кончики. А в конце недели основной процедурой может быть масляная упаковка. Главное — не переусердствовать и использовать это натуральное косметическое средство с умом.

Полезное видео

Посмотрите видео, чтобы узнать, как правильно использовать масла для волос:

Все о том, как правильно использовать маску для волос: как наносить, как долго хранить и как часто можно использовать?

Все о длительности термозавивки для красоты: как получить роскошные локоны на длинных и средней длины волосах?

Рецепты масок для волос с медом: натуральные косметические средства для густоты и толщины волос в домашних условиях

Оцените статью
РесницаМания