Пристальный взгляд в глаза – признак сильного чувства. Пристальный взгляд это какой

Взгляд мужчины при встрече может рассказать многое о его намерениях. Принято считать, что представители сильного пола далеко не болтливы. Но даже за напускной холодностью можно разглядеть истинные эмоции, если посмотреть ему в глаза.

Пристальный взгляд в глаза – признак сильного чувства

Как развить пристальный взгляд в глаза

Как бы ни хотел человек скрыть истинные намерения, бывает достаточно одного взгляда глаза в глаза, чтобы почувствовать неладное или даже догадаться сразу обо всем. Так, пристальный взгляд мужчины в глаза женщины при молчании чаще всего является признаком симпатии. С другой стороны, понимание «языка взглядов» на элементарном уровне уже может облегчить жизнь кому угодно и в любой сфере деятельности. Невероятно, но визуальный контакт – это такой же полноценный инструмент невербального общения, как язык жестов и мимика.

На первый взгляд может показаться, что «язык взглядов» стеснен в возможностях, но на практике он бывает намного выразительнее слов.

Взгляд может:

  • Вызывать доверие – секретное оружие дельцов, актеров, дипломатов, переговорщиков и политиков;
  • Внушать желание – образ роковой женщины всегда начинается с ошеломляющего взгляда;
  • Подчинять – властный взгляд начальника сильнее любых слов, об этом знает каждый подчиненный;
  • Провоцировать – столкновение взглядов при встрече зачастую становится отправной точкой для ссоры: «Чего уставился?».

Особой силой воздействия обладает долгий пристальный взгляд на собеседника, его сложно не заметить и невозможно проигнорировать. Если человек смотрит на вас пристально и не отводит взгляда, ему что-то нужно, и он не боится это показать. Но как интерпретировать пристальный взгляд в глаза – это почти всегда открытый вопрос.

Что означает взгляд мужчины

На инстинктивном уровне долгий взгляд в глаза от потенциального соперника воспринимается как вызов и проявление агрессии. В мире животных такой взгляд всегда предшествует драке. Часто родители учат детей не смотреть в глаза чужим и бездомным собакам, потому что животное, которое не знает, чего ждать от ребенка, может расценить взгляд как враждебный.

Пристальный взгляд мужчины в глаза мужчине может означать:

  1. Вызов или ответ на вызов. Именно глаза первыми сообщают о желании поссориться: тяжелый, наглый и враждебный взгляд может напугать соперника или спровоцировать его на взаимную неприязнь.
  2. Оценку. Пристальный взгляд может быть изучающим или испытующим. Разница в том, что изучают человека незаметно, а испытывают нарочито и прямо, в том числе через конфликт. По тому, как оппонент реагирует на пристальный взгляд, можно многое сказать о его характере.

Пристальный взгляд девушки на парня принято считать проявлением заинтересованности. Отчасти это верно, т. к. чтобы во что-то или в кого-то всматриваться, необходим хоть какой-то интерес, но какой именно – это еще большой вопрос. Не стоит интерпретировать этот взгляд как симпатию, если на то не указывают какие-либо сопутствующие признаки.

Статья по теме:  Законные способы иммиграции в Америку — переезд и проживание в США на легальной основе. Как переехать жить в сша.

Мужчине более свойственно пристально и долго смотреть в глаза женщинам, которым нравится он сам, в т. ч. женщинам, с которыми его связывают тесные отношения. У бытовых хамов в эту категорию вписываются сразу все женщины, вот почему наглые взгляды, как и сомнительные фразы для знакомства с девушкой – их отличительная черта.

Пристальный взгляд в глаза, не моргая, может быть признаком очень сильных чувств, которые сложно скрывать и контролировать. Здесь мужчине уже не до осторожностей, его взгляд почти кричащий, в нем умещается все, что не удается уместить в слова и жесты.

На первый взгляд может показаться, что «язык взглядов» стеснен в возможностях, но на практике он бывает намного выразительнее слов.

Что означают движения глаз и направление взгляда собеседника

В произносимых словах можно скрыть все, что угодно (горе, страдание, радость), но чтобы скрыть это во взгляде требуется либо огромная сила воли, либо специальная тренировка. Поэтому взгляд наиболее адекватно выражает эмоциональное состояние партнера.

Человек не может контролировать движение своих зрачков. Они непроизвольно расширяются или сужаются и тем самым передают информацию о реакции на предложения собеседника, об отношении к нему.

Когда человек пытается скрыть какую-нибудь информацию, то его глаза встречаются с глазами собеседника менее одной трети всего времени разговора. Если человек смотрит на партнера более двух третей всего времени разговора, то он или находит партнера весьма интересным и привлекательным (и в этом случае его зрачки увеличены), или же чувствует враждебность к партнеру и невербально бросает вызов (в этом случае его зрачки сужены).

Для того чтобы установить хорошие отношения с другим человеком, следует смотреть на него от 60 до 70% всего разговора.

Важным является не только промежуток времени, в течение которого смотрят на вас, но также и та область лица и тела, на которую устремлен взгляд.

Деловой взгляд, устремленный в область лба собеседника, создает серьезную атмосферу, деловой настрой.

Светский взгляд, устремленный ниже уровня глаз собеседника, способствует созданию атмосферы непринужденного общения. Исследования, проведенные в этой области, показали, что во время различных вечеров и приемов собеседники чаще всего смотрят друг на друга. При этом они обращают внимание на треугольник, который расположен между глазами и ртом человека.

Интимный взгляд устремлен в область между грудью и глазами. Мужчины и женщины используют такой взгляд, чтобы показать свою заинтересованность друг в друге; человек, который воспринимает такой взгляд, как правило, отвечает аналогично.

Статья по теме:  10 способов развить лидерские качества на практике. Как развить лидерские способности.

При этом, чтобы принять правильное решение об отношении собеседника, необходимо учитывать и среду, в которой он вырос, и обычаи. Например, японцы практически никогда не смотрят в глаза, предпочитая во время разговора смотреть на шею.

Взгляд поверх очков может означать, что к человеку относятся критически и пытаются каким-то образом его оценить. Подобный взгляд расценивается как серьезная ошибка при общении, так как слушатель сразу же закрывается: он скрещивает на груди руки, закладывает одну ногу на другую, за этим следует целая серия жестов, говорящих о негативном отношении к собеседнику.

Люди, которые носят очки, должны снимать их, когда говорят, и надевать снова, когда слушают. Это не только смягчает собеседника, но и позволяет человеку, носящему очки, держать разговор под контролем.

Взгляд искоса свидетельствует или об интересе, или о враждебности. Сочетание такого взгляда со слегка поднятыми бровями или улыбкой говорит об интересе и очень часто используется как сигнал ухаживания. Если же он соединяется с нахмуренными бровями или же опущенными уголками рта, то это говорит о подозрительном или критическом отношении.

«Пустой» взгляд, устремленный при этом в какую-то определенную точку, иногда выражает смущение, стеснительность, стыд, недостаток знаний, уверенности. При этом часто «собачий», с признанием вины, взгляд снизу вверх может свидетельствовать о скрытности, коварстве, незаметном подглядывании снизу.

Степень открытости глаз

Язык глаз проявляется в степени их открытости.

Слишком широко открытые («вытаращенные») глаза всегда свидетельствуют об активном восприятии человеком окружающего мира. Часто можно наблюдать, что одновременно широко раскрыты рот и нос (раздутые ноздри). Это происходит, когда человек бессознательно хочет получить максимум информации, чтобы не ускользнуло даже самое мельчайшее. Происходит это в следующих случаях:

  • при удивлении, неожиданности, озадаченности, удивленном восхищении; при возникновении вдруг наивысшей радости; при испуге, ужасе (при шоке такая мимическая картина длится некоторое время);
  • при огромном любопытстве, напряженном ожидании;
  • при надежде или сильном стремлении («глазеть», «смотреть, открыв рот», «пожирать глазами»);
  • при полной беспомощности, неспособности понять, полной наивности; при пришедшем вдруг понимании;
  • при сильном порицании (как предостерегающий взгляд) или упреках («прими во внимание», при этом лицо серьезное, напряженное);
  • при интенсивном ожидании после поставленного вопроса.

Особенности состояния человека, его мимические реакции (например, оцепенение или блеск глаз, положение уголков рта, руки в защитной позиции, общее напряжение или расслабление тела и т.п.) указывают на подходящее в данном случае толкование.

Полностью открытые глаза свидетельствуют о высокой восприимчивости чувств и выражают, в частности: мечтательность («сон с открытыми глазами»); открытость в случае доверия, проявления наивности; это своего рода специальный прием: мошенники сознательно «работают» с невинно открытыми, излучающими доверие глазами, стремясь создать впечатление простачка, наивного человека.

Прикрытые, «занавешенные» глаза, когда верхнее веко прикрывает верхнюю часть глаза, выражают равнодушие, покорность, инертность и даже тупость. А нередко такие глаза означают неподдельное отсутствие интереса, скуку; надутость, высокомерие, чванство, высокое самомнение; инертность, равнодушие, слабость побуждений, покорность, сильное утомление вплоть до истощения.

Статья по теме:  Как помочь подростку пережить несчастную любовь?

Закрытые глаза (без особого напряжения) означают: самоизоляцию от внешних воздействий с целью тщательного обдумывания; рассматривание с наслаждением чувственных образов или размышление (на концерте, на докладе, в разговоре, в сауне и т.д.); незаметное выражение согласия или понимания, иногда соединенное лишь с чуть обозначенным кивком головой.

Суженный или прищуренный взгляд (круговая мышца сокращается так, что остается лишь щелочка для зрения, при этом зрительные оси пересекаются в точке, на которую направлен взгляд) чаще всего означает: пристальное наблюдение, напряженное внимание (если это взгляд сбоку, то еще и хитрость); высокую степень душевной концентрации; чрезмерную критичность, черствость и недоброжелательность.

Прищуривание только одного глаза, подмигивание чаще всего означает: достижение тайного согласия с кем-то; знак кокетства между представителями разного пола (при этом склоненная набок голова и соответствующая улыбка).

Сверкание глазами (резкое, повторяющееся мигание) может быть сигналом неуверенности, затруднений, нервозности, повышенной возбудимости.

Краткая типология визуальных контактов

Юрий Фомин,
читает курс лекций по межличностным и
деловым коммуникациям в ряде вузов Санкт-Петербурга.
Статья предоставлена сайтом Elitarium.ru

Виды зрительных контактов

Как установить зрительный контакт с незнакомкой и не показаться криповым: умный гид

Итак, прежде чем мы будем давать конкретные рекомендации по поводу того, как действовать в той или иной ситуации, давай разберемся с основными видами зрительных контактов.

1 Прямой взгляд в глаза

Может означать: неприкрытый интерес и влечение, а также критику из-за отсутствия манер или неподобающего поведения

Пристальный взгляд — это признак откровенной заинтересованности, однако он может вызывать дискомфортные ощущения, особенно в моменты, когда его не ожидаешь.

Наверняка в какой-то момент ты и сам сталкивался с прямыми взглядами, направленными в твою сторону. Независимо от того, были ли они одобрительными или, скорее, критикующими, ты мог испытывать некоторое неудобство, поймав их на себе.

Все дело в том, что для большинства людей пристальный взгляд может показаться неким актом агрессии, особенно, когда на тебя пялится незнакомец.

Как установить зрительный контакт с незнакомкой и не показаться криповым: умный гид

Также стоит помнить, что, без стеснения разглядывая тело незнакомой девушки, ты делаешь ей неприятно. Почему?

  1. Это непрошенная сексуальная коммуникация, которая неуместна в нейтральной обстановке и с большой долей вероятности будет доставлять девушке дискомфорт;
  2. Ты объективируешь девушку, чья ценность сводится исключительно к внешности. Сексуальная объективация — реально существующая проблема, от которой страдают женщины по всему миру.

Вывод: если ты, столкнувшись глазами с понравившейся девушкой, не увидел в ее взгляде заинтересованности, не продолжай неотрывно смотреть на нее, это пугает и доставляет дискомфорт.

Пристальный взгляд девушки тебе в глаза, в свою очередь, может, в зависимости от ситуации, быть признаком заинтересованности или же говорить тебе что-то вроде «хватит смотреть на меня».

Оцените статью
РесницаМания