Привет, я Чаки! Хочешь поиграть? » Как культовые новогодние ужастики про куклу-убийцу помогают преодолеть травму. Как выглядит кукла чаки?

Статуэтка с косичками и жутким лицом — новичок в серии кукол из страшных фильмов, впервые она появилась в фильме ужасов Джеймса Вана 2014 г. Несмотря на короткое время пребывания на экране, жуткая девочка оставила неизгладимое впечатление как у зрителей, так и у критиков. Настолько успешным, что один фильм превратился в трилогию.

«Привет, я Чаки! Хочешь поиграть?» Как культовые новогодние ужастики про куклу-убийцу помогают преодолеть травму

В конце 1980-х годов произошло маленькое рождественское чудо: Дон Манчини, писатель-педик, увидел, как взрослые дерутся за игрушки в супермаркете, где продаются подарки для детей, и создал одержимую куклу-убийцу по имени Чаки. Его наблюдение привело к выпуску фильма «Детская игра», который вскоре стал одним из самых ярких слэшеров в истории. По приказу Ножа, просветитель Солнца лорд Тритогенон изучил все семь канонических частей саги о Чаки в сериале и обнаружил, что за маской задорной рождественской сказки на самом деле скрывается грустная история о вполне реальных проблемах бумеров и миллениалов, пытающихся найти свой путь в двадцать первом веке.

Режиссер: Том Холланд

Шестилетний американец Энди Баркли растет без отца и мечтает стать обладателем модной говорящей куклы, но его мать целыми днями работает за прилавком супермаркета и не может позволить себе такую роскошь. В день рождения Энди ворчливый бродяга продает ей по выгодной цене украденную игрушечную копию, чтобы заменить ребенку вечно занятую мать, отсутствующего отца и друзей.

Радость от подарка длится недолго: вскоре выясняется, что кукла, представившаяся Чаки, имеет садистские наклонности, а ее резиновым телом управляет душа серийного убийцы, практиковавшего магию вуду.

«Детская игра» могла бы стать еще одним фильмом, взявшим популярную в 1980-х годах тему афро-карибских культов. Однако он явно выделяется из множества фильмов ужасов про вуду благодаря нескольким особенностям.

Первый фильм Тома Холланда (Fright Night, The Skinny), официально классифицируемый как слэшер, — это драма об одиночестве и болезненной невнимательности.

Статья по теме:  Оксана Козырева: биография ведущей, личная жизнь, фото. Татьяна грамон википедия сколько лет

Энди, не имея достаточного опыта социализации хотя бы внутри семьи, с поразительной готовностью становится другом существа, которое все вокруг до поры до времени считают неодушевленным.

Во-вторых, сценарист Дон Манчини признался, что при создании персонажа Чаки он вдохновлялся реально существовавшей серией кукол Cabbage Patch Kids, спрос на которые значительно превышал предложение благодаря усилиям дистрибьюторов. Даже самому невнимательному зрителю не составит труда увидеть в «Детских игрушках» критику системы, которая, с одной стороны, безжалостно эксплуатирует рабочих за гроши, а с другой — заставляет их тратить свои и без того скромные состояния на вещи, которые им на самом деле не нужны.

В конечном счете, создатели взяли лучшее от анимационного Чаки и его сменщика, миниатюрного художника Эда Гейла, сделав злодея игры невероятно убедительным. Это особенно поразительно в век успешной CGI-графики.

Но это особенно интересно. К моменту выхода «Детской игры» архетип реинкарнированной куклы уже несколько раз по-разному изображался в кинематографе. Однако впервые ее фигура была специально разработана с анатомической точностью, чтобы Чаки выглядел как маленький ребенок. Это было смелое решение, но оно могло стать причиной для беспокойства и, как обычно, оказалось оправданным.

«Детские игры — 2»

Режиссер: Джон Лафия (покончил с собой в 2020 году)

Сиквел начинается примерно там же, где закончился оригинальный фильм. Чаки разбивается, но никто не верит Энди и его матери: ребенка отправляют в детский дом, мать — в психиатрическую лечебницу. Однако, как понимает зритель, принудительное лечение, вероятно, необходимо руководителям компании, производящей куклы «Хороший парень». Они восстанавливают Чаки практически с нуля, чтобы показать акционерам, что с ним все в порядке. В процессе работы одного из ремонтников убивает током, а в куклу возвращается душа серийного убийцы.

Тем временем Энди берет под опеку супружеская пара белых англосаксонских протестантов, которые, по всей видимости, неравнодушны к беспокойным детям. Вместе с их новым «сыном» в доме живет девочка-подросток Кайл, которая беспрестанно курит и по ночам тусуется с неизвестными личностями. В школе над Энди издеваются все, особенно его учительница (которая, однако, вскоре умирает ужасной смертью).

Охранники терроризируют Энди так же успешно, как и Чаки. Со временем мы перестаем понимать, кто здесь настоящий монстр: забавный рыжеволосый убийца или бессердечные взрослые? Этот вопрос окажется сквозной темой почти для всей серии «Детские игры».

Если в первой части злодейская кукла была убита жестоким, но вполне традиционным для фильма способом — сожжением заживо и выстрелом в сердце, то в сиквеле создатели дали волю фантазии и устроили настоящую пытку Чаки. В то же время персонаж мультфильма, который его играет, стал еще более естественным — перед нами он действительно выглядит как пяти- или шестилетний ребенок.

Статья по теме:  Как прожить на 10000 рублей в месяц. Как прожить на 10000 рублей в месяц.

Здесь нельзя не задаться вопросом, как на самом деле обстоят дела с ужасами в мире Child’s Play? И ужас ли это вообще? При беглом психоанализе мы приходим к довольно шокирующему, но, как нам кажется, справедливому выводу:

«Чаки — это не просто очередное воплощение зла. Младшие зрители, вероятно, смогут отождествить себя с ним и через него отомстить взрослым. И наоборот, что еще более пугающе, взрослый, который видит разрушение тела Чаки, не может не воспринимать это как физическое уничтожение маленького ребенка.

Это, пожалуй, самое экстремальное размышление о природе насилия, которое можно увидеть в массовом кино, рассчитанном на самую широкую аудиторию, как детей, так и их родителей; кино, которое настаивает на том, что это всего лишь комедия, какой бы черной она ни была.

Можно утверждать, что фильм имеет рейтинг R в американском прокате, самый строгий для непорнографических фильмов. Следует помнить, что кабельное телевидение и VHS уже были широко доступны и их было трудно контролировать. Было предсказуемо, что «Детская игра» вызовет моральную панику, о которой мы поговорим ниже.

«Детские игры — 3»

Режиссер: Джек Бендер

В американском молодежном кино есть клише: трудного подростка против его воли отправляют в военное училище, чтобы он стал мужчиной. Третья часть Child’s Play, действие которой происходит ровно через десять лет после событий оригинального фильма, основана на этом клише.

Шестнадцатилетний Энди побывал во многих приемных семьях, но ни одна из них не продержалась долго. В военном училище его и без того расшатанная психика подвергается массированной атаке со всех сторон: Его атакуют садисты-психопаты с факультета, милитаристы-отступники из его класса и, конечно же, Чаки, воскресший из небытия. Единственный выход — очаровательная курсантка Кристин Де Сильва (Перри Ривз, Дневники Красной Туфельки, Анатомия Грей), которая испытывает иррациональную симпатию к аутсайдеру.

Игнорируя серию кровавых смертей, шизотираны из военной школы устраивают игрища с пейнтбольными шариками, которые коварная кукла вовремя заменит на боевые патроны.

Out of Children’s Games — подростковый ремейк Full Metal Jacket, со своим собственным Джокером, сержантом Хартманом и даже рядовым Пайлом.

Кульминацией трилогии Энди Баркли о взрослении становится жестокий расстрел Чаки в механических недрах парка развлечений. В остальном это качественный фильм для молодых взрослых, кинематографическая история о дружбе и первой любви, которая говорит со зрителями на понятном им языке.

Статья по теме:  10 фактов о потерянной Атлантиде, о которых знают далеко не все. Где возможно затонула атлантида

И тут сага о Чаки принимает такой оборот, которого никто не мог предвидеть. В феврале 1993 года в Ливерпуле пропал двухлетний Джеймс Балджер. Вскоре после этого полиция обнаружила его изуродованное тело. Камера видеонаблюдения зафиксировала двух подозреваемых, признавших свою вину. Во время допроса они заявили, по данным прессы, что на убийство их вдохновил просмотр фильма о Чаки. Тот факт, что подозреваемым было по десять лет, сделал эту историю еще более зловещей.

Практически в то же время еще одно жуткое убийство произошло в Манчестере.

Группа из шести мужчин и женщин пытала школьницу Сюзанну Каппер в течение недели, затем облила ее бензином и подожгла. Может показаться, что это очередная история о насилии среди молодежи в самом крайнем его проявлении, но журналисты обратили внимание на, казалось бы, незначительную деталь. Испытания Сюзанны проходили под зацикленную композицию брейккор-композитора 150 Volts под названием Hi, I’m Chucky (Wanna Play).

Продюсеры быстро отметили, что без Чаки серийные убийцы нашли бы другое оправдание. Но общественность знает: запретите фильмы ужасов и электронную музыку, и насилия не будет.

Это звучит очень похоже на историю первой «Детской игры», но сценарист Дон Манчини сказал, что на самом деле его вдохновили Cabbage Patch Kids и кукла 1980-х годов из My Buddy, потому что его интересовало, как маркетологи подпитывают потребность детей в новых игрушках.

Пин

Где посмотреть: фильм Pin

Пин» — недооцененный триллер Сандра Стеарна 1988 года.

Пин — это жуткая, анатомически правильная кукла, которую доктор Линдем использует для работы и общения со своими детьми Леоном и Урсулой. Он использует чревовещание, чтобы заставить детей поверить, что Пин действительно говорит с ними.

Привет, я Чаки! Хочешь поиграть? » Как культовые новогодние ужастики про куклу-убийцу помогают преодолеть травму. Как выглядит кукла чаки? 2

Аннабель

Где посмотреть: Трилогия «Заклятие и проклятие Аннабель».

Мы знаем Аннабель по серии фильмов «Заклятие» о паранормальных исследователях Эде и Лоррейн Уоррен и по трилогии «Проклятие Аннабель».

Фарфоровая кукла с пышными косичками, жутким лицом и зловещими глазами произошла от «тряпичной Энни», милой игрушки с треугольным носом и ярко-рыжими волосами. И, конечно, ее правдивая история из 1970-х годов.

Привет, я Чаки! Хочешь поиграть? » Как культовые новогодние ужастики про куклу-убийцу помогают преодолеть травму. Как выглядит кукла чаки? 3

Чаки

Где посмотреть: три части «Child’s Play», «Невеста Чаки», «Потомство Чаки», «Проклятие Чаки», «Культ Чаки», ремейк «Child’s Play» и телесериал «Чаки».

Маленький сумасшедший Чаки в полосатом джемпере и джинсах — самая известная в кино кукла-убийца, придуманная Доном Манчини. Первый фильм Дона Манчини вышел в 1988 году и снимается по сей день. Всего о «Чаки» было снято восемь фильмов и телесериал.

Привет, я Чаки! Хочешь поиграть? » Как культовые новогодние ужастики про куклу-убийцу помогают преодолеть травму. Как выглядит кукла чаки? 4

Оцените статью
РесницаМания