Признак низкой самооценки? Психолог — о том, откуда берутся обиды. Почему люди обижаются психология

Постоянная необходимость подбора «правильных» слов, выражений и поступков уже говорит о том, что вами манипулируют, а значит, человек понял силу своего воздействия и будет использовать ее каждый раз по мере необходимости.

Обидчивость как черта характера: как избавиться

Категоричность, упрямство, непринятие других, их свободы и индивидуальности (в поведении) свойственна детям, но для взрослых это непростительно. Стоит человеку один раз уловить прелесть виновности от обиды, как обида станет чуть ли не основным средством влияния. Обидчивость – незрелость личности.

«Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам, люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются», – Ларошфуко.

Функции обиды

Да, вы можете удивиться, но обида не просто так придумана. Каждая человеческая эмоция выполняет какие-то функции. Правда, они важны на стадии взросления, а не в период взрослости.

Сигнальная

Обида всегда отражается на нашем лице, поведении, словах. Это, естественно, замечают обидчики. В этом и состоит сигнальная функция: сообщение партнеру, что его поведение не совпало с нашими ожиданиями. Нередко итог сигнала – чувство стыда и вины.

Адаптационная

Чувство стыда и вины заставляет оппонента адаптироваться к нашим ожиданиям, что часто не менее мучительно, чем обиды.

Управленческая

Как дети в основном управляют родителями или друзьями, добиваются желаемого? Верно. Обидами. Обида – примитивный, характерный для незрелых личностей способ управления людьми, манипулирования ими.

Обида – это не обычная эмоция, это целый комплекс чувств, которые отличаются длительностью, глубиной, интенсивностью переживаний. Может быть дополнительно окрашена другими эмоциями (ревность, злость, ненависть, зависть и т.д.).

«Очень часто обижаются «жертвы»

Екатерина Сафетина, «АиФ-Белгород»: Светлана, скажите, почему людям свойственно обижаться?

Светлана Невинных: Человек не обижается на посторонних людей, это происходит по отношению к родными и близким: коллеги, члены семьи, друзья. Мы можем обижаться на тех, с кем эмоционально связаны. Обидой мы можем сманипулировать, показать свою значимость. Например, мама перестаёт разговаривать с детьми, которые её не слушают. Они, в свою очередь, стараются максимально исправить ситуацию, чтобы мама заговорила с ними.

— Почему одни люди более обидчивые, а другие — менее?

— В психологии существует три вида личности человека: ребенок, взрослый и родитель. Каждый человек выступает в какой-то из этих ролей. Самая правильная и разумная из них — взрослый. Даже если человеку 40 или 50 лет, но он находится в позиции ребенка — он будет максимально часто обижаться на всех. Родные и его окружение попытаются его успокоить, как маленького.

Признак низкой самооценки? Психолог - о том, откуда берутся обиды. Почему люди обижаются психология 2

Очень часто обижаются «жертвы», которые чем-то манипулируют. Например, дети, родители которых находятся в состоянии развода. Чтобы этого не допустить, дети начинают болеть, уходить в себя, менять свое поведение (чаще в плохую сторону). Как правило, обижаются и те, кого очень легко задеть. Это вопрос самооценки: если она заниженная, то человек очень раним и не уверен в себе. Мелочи могут не быть адресованы ему, но он их примет на свой счёт.

Статья по теме:  Чтобы мечта осуществилась: 8 советов, как правильно просить у Вселенной. Как правильно просить у вселенной исполнения желания.

— А каковы причины возникновения этого чувства?

— Обиды возникают, когда человек придумывает себе, что ситуация должна сложиться определённым образом, но партнёру до конца не озвучивает своих желаний. Тогда человек подсознательно обижается, потому что ожидания не совпадают с реальностью.

В некоторых парах, даже если это нездоровые отношения, люди рады этому: они ссорятся, мирятся, сходятся и расходятся. Их это устраивает.

«Если ты чего-то хочешь — скажи»

— Обида всегда влечет за собой отрицательные последствия или что-то полезное в этом чувстве тоже есть?

— Человек, который находится в позиции взрослого, примет замечания, пусть и не всегда корректные, как мотивацию, толчок к развитию. Человек, находящийся в позиции ребёнка, будет просто обижаться и ничего не предпринимать. А чтобы выйти из состояния ребёнка, нужна консультация специалиста.

— Какие негативные последствия для отношений могут повлечь за собой частые обиды?

— Когда обида накапливается внутри и её хочется вытеснить, человек может перевести это в гнев и агрессировать на обидчика, делая разные пакости. На самом деле, обида отнимает очень много сил и энергии. Иногда она застревает в человеке и копится, а потом человек может взорваться из-за какой-то мелочи. Чем сильнее шарик надувается, тем быстрее он лопается. Если не спускать этот негатив, то может произойти серьёзный скандал.

— Как в таком случае избегать обид и ссор?

Признак низкой самооценки? Психолог - о том, откуда берутся обиды. Почему люди обижаются психология 3

— Для борьбы с этим не нужно строить каких-то ожиданий от людей. Если ты чего-то хочешь — скажи. Будь то семейные отношения или рабочие. Если ты хочешь, чтобы муж тебе подарил определённые цветы, то скажи ему об этом чётко. В жизни не бывает, как в фильмах — наш партнёр не телепат и мысли читать не умеет. Как бы он ни хотел, ни любил, ни боготворил свою вторую половинку, он не может определить, чего она хочет до мелочей. В семейных отношениях лучше всего и понятнее для мужчины, который рационален, раскладывать все по полочкам. Что касается желаний и причин обид, то чаще всего пары не могут сказать все друг другу в лицо, и у них накапливаются друг на друга обиды.

— Как не доводить ситуацию до серьезных конфликтов?

— Чтобы избежать этих негативных эмоций, нужно проговаривать, что друг друга не устраивает. Человек должен быть честен с собой, отдавать отчет происходящему и понимать, как можно исправить. В крайнем случае, если не можете донести сами, то отправляйте к каким-нибудь засланцам, которые подскажут. Но это хитрый ход, а самый лучший вариант все обговаривать. Человек не всегда готов быть честным с самим собой, и часто семейные обиды возникают из-за этого: мы что-то себе надумали, не обсудили это с партнером, а потом обижаемся на него, хотя он находился в неведении. Нужно рассказывать о своих мечтах, желаниях, потребностях.

Статья по теме:  Гештальт терапия это что. Гештальт терапия это что

Женщины очень часто взваливают на себя гору обязанностей: работа, дети, дом — и обижаются на супруга, потому что он им не помогает. Последний может думать, что у жены все хорошо получается и лучше не мешать. А если бы женщина сказала, что ей тяжело и нужен, например, час отдыха, то ее супруг, скорее всего, нашел бы этот час для помощи.

Ключ к освобождению – саногенное мышление. Под этим подразумевается управление эмоциями через рефлексию (самоанализ). Понятие ввел психолог Ю. М. Орлов (1993).

Признаки

избегание общения

  • избегание встреч, общения и любых контактов с тем, кто обидел;
  • молчаливость и замкнутость;
  • фразы с двойным смыслом и другие проявления пассивной агрессии;
  • прямая агрессия.

Характеристики обидчивого человека (психология личности обидчивого типа):

    ,
  • нерешительность,
  • зависимость от чужого мнения (привычка сравнивать себя со всеми);
  • зацикленность на прошлом и нежелание расставаться с вещами;
  • пессимистичное видение мира;
  • жалость к себе;
  • подавленная агрессия.

Обидчивый человек боится конфликтов. Вместо того чтобы напрямую рассказать о своих чувствах, потребностях, эмоциях и узнать позицию оппонента, он предпочитает убегать, отмалчиваться, капризничать и обижаться.

Виды обид

В психологии нет официальной классификации обид. Условно можно выделить такие виды:

  1. Обида-манипуляция. Человек специально обижается, чтобы заставить другого испытывать чувство вины. При помощи этого приема обиженный человек добивается своих целей.
  2. Мелкая обида. Это частые обиды по любому поводу. Обуславливается обидчивостью человека.
  3. Глубокие, или застарелые обиды. Как правило, речь идет о конкретном конфликте в отношениях с конкретным человеком.

В психологии существует понятие «ментальная обида». Это такое состояние, когда человек каждую минуту на кого-то или что-то обижается. Обычно про таких говорят: «Обижен на весь мир». А сами «обиженки» постоянно твердят о несправедливости жизни, жестокости людей, наглости знакомых и т.д. Такое мышление связано с детской травмой и обидой на родителей.

Ответственность за такое поведение лежит на плечах родителей, опекунов, учителей. Чтобы человек не вырос обидчивым, психология даёт несколько советов воспитателям маленьких детей.

Обида с точки зрения психологии

Как отмечает психолог-гипнолог Никита Валерьевич Батурин, это одна из наиболее частых причин обращения за консультацией. Бывает, человек формулирует свою проблему совершенно иначе, неверно выстраивая причинно-следственные связи. На консультации выясняется: причиной сложившейся ситуации стала именно обида. Поэтому при серьёзных трудностях взаимодействия с окружающими рекомендуется обращаться за помощью к специалисту.

Статья по теме:  Я - бисексуал. Психология личности, отклонение или норма. Как понять что ты би

Психология обиды выделяет несколько видов этого чувства:

  • Мнимая — основана на осознанном желании манипулировать близким человеком, привлечь к себе его внимание. Присутствует точный расчёт: «сейчас я покажу, что со мной нужно обращаться по-другому, а он загладит вину, например, сделает приятный сюрприз». Этим часто злоупотребляют дети, требуя таким образом у родителей желаемое;
  • Случайная — происходит при возникновении разногласий между собеседниками. Вместо аргументированного спора, появляется негативная реакция. Разговор тут же меняет направление: начинаются попытки загладить вину, получить прощение, случается конфликт или общение просто прекращается;
  • С ошибочным вектором — например, сестру родители наградили сладким подарком за «пятёрки» в дневнике, а брат учится неважно, поэтому остался без подарка. Вместо того чтобы извлечь урок, подтянув оценки, брат начинает обижаться на сестру, ведёт себя соответствующим образом по отношению к ней. Она, несмотря на отсутствие вины, испытывает угрызения совести;
  • Скрытая — не проявляется внешне. Причин для этого бывает много: человек не готов признаться себе, что испытывает это чувство, он воспитан с установкой «обижаться — это плохо», просто не хочет конфликтовать в конкретный момент и т. д. Рано или поздно эмоция найдёт выход. Но всё время, пока она внутри, человек раз за разом переживает мельчайшие подробности конфликта, продолжая давать нагрузку нервной системе.

В психологии чувство обиды — состояние жертвы, характерное для большинства людей. Но одни обижаются редко по действительно серьёзным поводам, а другие делают это своим стилем жизни. Они готовы искать поводы во всём, а затем покорно ждать, когда мир принесёт извинения и благотворно повлияет на их самооценку.

Психосоматика возникновения чувства обиды

Данная эмоция провоцирует болезни и сбои во всех системах организма. Пострадать может наиболее уязвимый орган.

Агрессия, как составляющий компонент любой негативной реакции, редко находит выход в полном объёме. Часть остаётся внутри до момента, пока человек не избавится от воспоминаний о ситуации, переключив внимание на другие темы. Находясь внутри, агрессивная реакция разрушительно влияет на:

  • нервную систему: головные боли, дискомфорт в области солнечного сплетения, проблемы с позвоночником;
  • эндокринную систему: нарушается гормональный баланс на фоне переживаний, что провоцирует другие болезни.

Чаще всего, как утверждает психология, обидчивые люди страдают болезнями сердца. Сердечная мышца принимает на себя удар любых переживаний. Невысказанная или незавершённая обида обостряет хронические заболевания, добавляет новых. Например, гинекологические проблемы вплоть до бесплодия с невыясненной причиной, возможно, связаны с недомолвками между партнёрами. Нередко появляются депрессии, угнетённые состояния. Особенно сложные случаи трансформируют накопленный негатив в онкологические заболевания или попытки суицида.

Избежать особенно серьёзных состояний поможет вовремя начатая работа с характером. Психолог-гипнолог Никита Валерьевич Батурин утверждает: никогда не поздно начать строить гармоничную личность:

Оцените статью
РесницаМания