Признаки любви (психология). Как распознать настоящую любовь. Как понять что чувства взаимны

Многие мужчины озадачиваются вопросом: «Как понять, что она любит меня?». Но в упор не замечают практически прямых намёков со стороны женщины. Попробуй присмотреться к избраннице и ещё раз проанализировать общение. Может, ты не замечаешь явных признаков женской влюблённости?

Как понять, что в тебя действительно влюбились: раскрываем тайные признаки глубокого чувства

Хотя бы из любопытства, но каждый человек хотел бы узнать, любит его вторая половинка по-настоящему или нет. Да и симпатия со стороны противоположного пола иногда вызывает недоверие. Серьёзные чувства к вам испытывают или просто играют? Ответы на эти вопросы действительно существуют, и мы постараемся их подробно осветить.

Как понять, что тебя любят? Подобный вопрос задают себе миллионы людей. Ведь всем хочется быть уверенным в завтрашнем дне и в своём партнёре. Вопрос достаточно сложный, и, чтобы ответить на него, нужно рассмотреть мнения как специалистов, так и обычных мужчин и женщин.

Мнение психологов о чувстве любви и привязанности

В обществе заложено множество стереотипов. Например, девочкам с детства внушают мысль о том, что мужчина должен добиваться её руки и сердца, словно сказочный рыцарь. А многие парни ожидают от девушек беспрекословного повиновения в отношениях – для представителей сильного пола именно это зачастую является доказательством любви.

Как понять, что человек тебя любит на самом деле? Психологи утверждают, что все люди разные, и проявление чувств сугубо индивидуально. Не может любить одинаково отъявленный эгоист и сердобольный альтруист со стажем. Черты характера накладывают серьёзный отпечаток на проявления привязанности.

Так как же понять, любит ли тебя конкретный человек? Психологи рекомендуют обратить внимание на такие моменты в поведении партнёра:

  1. Строятся планы на будущее с твоим участием. Просто симпатия не даёт поводов для размышлений о поездках, свадьбе и детях. Если тебе регулярно дают понять, что ждут совместного будущего, то человек явно настроен серьёзно. Это же любовь, верно?
  2. Внимание и забота проявляются не только на словах. Как понять, что тебя не обманывают, а любят по-настоящему? Когда человек постоянно осведомляется о твоих делах и здоровье, кажется, что тем самым проявляет серьёзные чувства. Так ли это на самом деле? Безусловно, внимание всем приятно. Но дополняется ли оно реальными поступками? Если ты заболела, то любящий человек не только спросит о самочувствии, но и приедет с лекарствами хоть в час ночи и сварит тебе куриный бульон.
  3. Уважение и верность – частые признаки любви. Если тебя любят, то стараются не только заполучить любой ценой внимание, но и проявляют уважение. Твоё мнение ценят и учитывают, не оскорбляют и временами терпят. Верность – неотъемлемая часть глубокого чувства. Иначе зачем вообще нужна любовь, когда можно в любой момент переметнуться к другому?

Каждый человек обладает своим собственным представлением о любви. Как понять, что в тебя влюбились? Обращай внимание на поступки и бережное отношение, а также слушай своё сердце. Поверхностная мишура из комплиментов, подарков и громких слов – это обёртка. Твоё дело – разглядеть суть человека и его истинные намерения.

Статья по теме:  Мужчина интроверт — как влюбить и ужиться с мужчиной-интровертом. Как влюбить в себя интроверта мужчину.

Особенности поведения влюблённых парней

Мужчины и женщины сильно отличаются не только физиологией, но и поведением во влюблённом состоянии. Для прекрасного пола зачастую необъяснимы некоторые мужские поступки. Любая девушка, особенно неопытная, хочет знать наверняка, как понять, любит ли тебя человек или нет. Парни не могут полностью скрыть свои эмоции, поэтому выдать их чувства помогут следующие признаки:

  1. Мужчина часто проводит время с тобой. Парней как магнитом тянет к объекту любви, поэтому их долгое отсутствие рядом с ним просто исключено. Если мужчина под любым предлогом оказывается поблизости, оправдываясь случайным стечением обстоятельств, то, скорее всего, он в тебя влюблён по-настоящему. Оказывай ему знаки внимания и жди откровенного признания.
  2. Парень не боится знакомства с родителями. Как понять, что он влюблён? Мужчина, который настроен по отношению к тебе серьёзно, не побоится встречи с самыми дорогими людьми в твоей жизни. Если парень не питает глубоких чувств, то ему просто незачем будет обременять себя знакомством с родителями.
  3. Он явно проявляет инициативу. Мужчина зовёт на свидание не раз в неделю, а каждый день. Дарит цветы с завидной регулярностью, несмотря на игнор. Парень готов добиваться тебя во что бы то ни стало. Это упорство – показатель серьёзного отношения и любви.

Поступки, характерные для любви

Любовь можно спутать со страстью или сильной симпатией. Но есть поступки, которые отличают её от других людских эмоций. Как понять, что человек тебя действительно любит:

  1. Он держит своё слово. Пустая болтовня никак не вяжется с любовью. Если ты реально дорог человеку, то он побоится тебя потерять, не сдержав обещание. Проверь избранника или избранницу, попроси прийти в условленное место в крайне неудобное время. Или закажи себе в подарок то, что очень сложно найти в городе. Если условия будут выполнены, то, скорее всего, тебя любят.
  2. Он всегда придёт на помощь. Как понять, что друг или подруга влюблены в тебя? И женщины, и мужчины ради своей любви готовы на многое. Человек, которого любят, никогда не останется в беде один. Вспомни недавние трудные ситуации в жизни. Тот, кто был с тобой в этот момент, несомненно, испытывает глубокую привязанность.
  3. Он ценит твои преимущества и не замечает недостатков. Любовь подразумевает полное принятие человека со всеми его плюсами и минусами. Всякие споры и доказательства своей правоты на первых порах совершенно неуместны. Ведь, будучи влюблёнными, мы обычно только и восторгаемся умом и сообразительностью избранника.
  4. Он поддерживает твои стремления и развивается вместе с тобой. Обычно, если любимый человек двигается вперёд, достигает на любом поприще новых высот, то нас самих так и распирает от гордости. Поэтому обрати внимание, радуется ли избранник или избранница твоим успехам? Развивается ли тоже, чтобы соответствовать всем критериям хорошей партии? Если ответ положительный, то любовь точно есть.

Поступки очень важны для того, чтобы отличить любовь от простого флирта или сексуального влечения. Человек, который несерьёзно к тебе относится, вряд ли совершит что-то важное ради тебя.

Если вы заметите, что во время разговора или каких-то совместных занятий, вы постоянно почти незаметно касаетесь колен, рук или плеча друг друга, между вами определенно есть сильное сексуальное напряжение и взаимное притяжение.

Признаки влюбленности

Когда гормоны человека созревают в достаточной степени, приходит время любить. Наверное, каждый взрослый человек пережил этот восхитительный жизненный этап. И всегда, прежде чем придет настоящая любовь, появляется влюбленность. Эти неясные томления, захватывающий интерес к предмету своего внимания, сладкие мечты и горькие разочарования оставляют в душе приятный след, вызывающий по прошествии лет позитивные эмоции и легкую улыбку. Но каждая ли влюбленность перерастает в глубокую любовь?

Статья по теме:  Как быть, если третий лишний – это ты? Выход есть. Что делать если ты третий лишний?

Далеко не каждое первое чувство становится большой любовью. Влюбленность — это как проба сил, разведка боем, когда примеряешь к себе приятного тебе человека.

настоящая любовь

Когда приходит влюбленность, начинают проявляться первые признаки любви:

  • человек вам очень нравится, с ним приятно находиться рядом и хочется продлить эти совместные мгновения;
  • мысли о любимом вызывают радость и улыбку;
  • его появление сопровождается выбросом в кровь адреналина — ощущение щекочущих бабочек в районе живота;
  • кажется, что весь он состоит из достоинств и полностью лишен недостатков;
  • это самый приоритетный и авторитетный для вас человек на земле;
  • хочется доставлять ему радость и дарить счастье;
  • для него ничего не жалко, все можно отдать не задумываясь;
  • с этим человеком вы планируете общее будущее.

Однако первая горячая влюбленность далеко не всегда оканчивается счастливым браком, даже если он был зарегистрирован. Ведь влюбленность — это идеализация партнера, подгонка его под свою мечту об идеальном мужчине или идеальной женщине с теми чертами характера, которыми наделило их ваше воображение. А действительность зачастую очень отличается от нашего о ней представления. Поэтому пылавшие искренней влюбленностью пары со временем начинают понимать, что не так уж идеален их избранник, и семья распадается. Для того чтобы распознать настоящую любовь, нужно обращать внимание на некоторые признаки.

Человечество издавна мучает вопрос, как можно различить в ходе течения влюбленности и горячего увлечения противоположным полом истинное чувство, которое позволит создать на его основе крепкую и счастливую семью. Психология имеет собственный взгляд на эту тему. Специалисты всего мира пришли к единому мнению, что признаки любви в психологии сводятся к нескольким ощущениям, создающим платформу для настоящих чувств.

Влюбленность

признаки любви в психологии

Влюбленность — эмоциональное состояние, когда избранник вопреки сигналам разума наделяется исключительно положительными качествами, а отрицательные не только игнорируются, но и вообще в расчет не берутся. Влюбленность у каждого длится по-разному — от трех недель до нескольких месяцев. Но рано или поздно она обязательно проходит, поскольку это промежуточное состояние, а не глубокое чувство. И вот тогда с глаз как будто падает внезапно пелена и твой избранник предстает во всей своей настоящей красе со всеми его пороками и недостатками. И если увиденное не вызывает резкого отторжения и остается привлекательным для другой половины, то это, скорее всего, и есть настоящая любовь.

«Любовь означает риск, — объясняет философ и психоаналитик Моника Шнайдер. — Это чувство головокружительно настолько, что нас порой даже тянет отвергнуть его, дабы защититься от пугающей власти над нами другого человека».

Как возникает чувство?

Нельзя сказать однозначно, за какой промежуток времени один человек понимает, что ему нравится другой. Иногда это происходит в первые секунды знакомства. Иногда чувство растет и развивается постепенно в процессе общения.

Статья по теме:  Как сделать первые шаги к девушке и не «упасть в грязь лицом». Как сделать первый шаг в отношениях?

Факторы, влияющие на возникновение симпатии, многочисленны. Прежде всего, это внешность человека. Именно на это обращают внимание в самом начале. Однако этот фактор не является определяющим. Бывает, что в процессе общения первое восторженное впечатление портится и интерес пропадает. Случаются и другие ситуации, когда человек раскрывается в разговоре и очаровывает своей харизмой, несмотря на внешние недостатки.

Устойчивая симпатия появляется тогда, когда несколько факторов складываются в одну комбинацию, которую человек подсознательно расценивает как подходящую для него. Это голос человека, манера общения, жесты и даже запах. Природное обаяние, интеллект, чувство юмора и другие качества, проявляющиеся при общении, могут усилить эмоции и желание продолжить знакомство.

Чтобы в паре сложились гармоничные отношения, интерес и влечение должны быть взаимными. Поэтому важно внимательно наблюдать за поведением другого человека, чтобы понять его намерения и построить стратегию своего поведения.

Признаки любви (психология). Как распознать настоящую любовь. Как понять что чувства взаимны 2

Признаки

Распознать, чувствуют ли оба человека одно и то же, несложно.

  1. При первом знакомстве и в начале общения люди, которые нравятся друг другу, стараются произвести хорошее впечатление.
  2. Они несознательно поправляютодежду, волосы, принимают располагающие «открытые» позы.
  3. Человек, чувствующий интерес к другому, внимателен в разговоре. Он смотрит в глаза, задает вопросы, с энтузиазмом поддерживает любые темы.
  4. Смущение – еще один верный признак симпатии. Если человек краснеет, путается в словах или стеснительно опускает глаза, значит, он боится показать сильные эмоции и волнение. Нередко даже уверенные в себе личности теряются при виде того, кто им нравится.
  5. Если люди пересекаются в общих компаниях или на работе, при обоюдном интересе они непроизвольно поворачиваются друг к другу, встречаются взглядами, стараются заговорить и найти общие темы.
  6. Если люди периодически общаются, искренний интерес можно определить по тому, насколько хорошо они запоминают подробности разговоров и другие детали, интересуются ли они увлечениями и вкусами друг друга.
  7. Также в случае симпатии возникает желание сделать что-то приятное. Например, мужчины говорят комплименты, дарят цветы, проявляют заботу и внимание, предлагают помощь в каких-то ситуациях.
  8. Несложно определить наличие взаимного влечения, если после первого знакомства мужчина приглашает девушку на свидание, а она соглашается. В таком случае на встречу оба приходят ухоженные и хорошо одетые. Они стремятся сблизиться физически (встать или сесть поближе, как бы случайно прикоснуться друг к другу).
  9. Еще один верный признак, позволяющий понять, что вы нравитесь человеку, – его искренняя улыбка при встрече. Даже в самый неудачный день общение с объектом симпатии может поднять настроение.
  10. В разлуке люди, испытывающие чувства, скучают. Они пишут и звонят друг другу без очевидного повода. При встрече же им одинаково комфортно и в разговоре, и в молчании.
  11. Влюбленные часто идут на компромиссы, жертвуя своими принципами, делают приятные сюрпризы своей второй половинке, замечают изменения в настроении друг друга.

Признаки любви (психология). Как распознать настоящую любовь. Как понять что чувства взаимны 3

Признаки любви (психология). Как распознать настоящую любовь. Как понять что чувства взаимны 4

Оцените статью
РесницаМания