Профессия блогера: как он зарабатывает и почему этому не учат в школе. Лакшери блоггер кто это

Слово «блогер» пришло к нам из английского, где оно пишется как blogger. Такое словообразование, с удвоенной «г», там особенно характерно. Однако, с точки зрения русского языка, при добавлении суффикса «-ер», согласные не удваиваются.

Блоггер кто это и чем занимается? — Разбираем все нюансы профессии от «А» до «Я»

По средним подсчетам в мире около 2 млн. блоггеров. Что значит это занятие и является ли оно профессией? Сегодня я расскажу вам, что делают люди, изменившие свою жизнь, благодаря интернету. Итак, давайте разберем несколько вопросов: блоггер – кто это? И чем занимается? Откуда он берет деньги?

Содержание статьи:

Блоггер кто это и чем занимается?

Современная жизнь обязывает всех, кто хочет быть публичным и популярным, находиться в тесном контакте с аудиторией. Блог – это один из способов набрать аудиторию и поделиться своими знаниями, мнением или какими-то событиями, происходящими в жизни.

Блоги ведут компании, известные люди, маникюрные студии, но сегодня речь пойдет не о корпорациях, а о тех, для кого блог стал основной профессией и смыслом жизни.

Сразу же, чтобы было понятно — блог может быть:

  • Личным, рассказывающим о жизни человека и о его увлечениях;
  • Корпоративным, используемым, как рекламный инструмент.

Блоггер кто это и чем занимается? В общем понимании – это любой, кто делиться различной уникальной информацией: текстами, фото, видео. Не путайте блоггеров с контент-менеджерами.

Недавно Forbes составил рейтинг самых богатых представителей блогосферы и туда вошли Ксения Собчак, но ее основной доход не связан с блогами. Зато Илья Варламов ­– путешественник, живет на деньги исключительно от Ютюб-канала и страницы в Instsgram.

Это занятие стало профессией, правда, ее не найти в официальной классификации. К тому же блоггинг требует определенных навыков, знаний и умений — поэтому этот вид деятельности можно считать профессиональным.

На самом деле, блогеры появились почти одновременно с интернетом, но вот их популярность «в массах» началась после популяризации таких платформ, как Ютуб.

Кто такой блогер?

Блогер — это хозяин блога, онлайн-журнала или youtube-канала. Блогинг, соответственно — это производство контента для такого ресурса. Его еще нередко называют «гражданской журналистикой».

Собственно, то, как Вы ведете свой блог и будет определять Вашу блогерскую направленность:

  1. на злобу дня
  2. полезные рекомендации
  3. обучающие статьи
  4. экспертное мнение
  5. что вижу, то и пою
  6. и т.д.

Любое из направлений имеет свои особенности. К примеру, публикации на злобу дня быстро теряют свою актуальность, поэтому, чтобы оставаться «на плаву», нужно постоянно на что-то реагировать. Мне лично такой подход не нравится. Я предпочитаю писать о более вечном, поэтому больше циклюсь на фрилансе, путешествиях и саморазвитии.

Статья по теме:  Твистер для волос на длинные, короткие, средние волосы. Как пользоваться. Софиста твиста как пользоваться

Не смотря на различие в подходах, каждый из них помогает самореализоваться и заработать.

Небольшое отступление про написание?

Как правильно писать — «блоггер» или «блогер»?

Слово «блогер» пришло к нам из английского, где оно пишется как blogger. Такое словообразование, с удвоенной «г», там особенно характерно. Однако, с точки зрения русского языка, при добавлении суффикса «-ер», согласные не удваиваются.

Но, исторически сложилось так, что оба этих варианта используются в онлайн-СМИ. Правда, Google набранное в поисковике слово «блоггер» сопровождает предупреждением «возможно, вы имели в виду блогер». И формирует выдачу по варианту с одинарной «г».

Я решил придерживаться версии гугла.

Современные тренды выводят блоггерство на новый уровень, превращая его в настоящую работу. Рассказываем пошагово, как с нуля стать блоггером. Наша инструкция для начинающих ответит на многие вопросы

Как и сколько зарабатывают блоггеры? На чём?

Тут очень интересно. На первом уровне, когда ты славный маленький блогер и не имеешь аудитории, ты вообще никому не интересен кроме CPA-партнёрок. Это самый страшный и иногда этап на 1-2 года, если ты без денег на рекламу. Особенно для развлекательных блогов и тематических.

стоимость размещения у блогера в россии

Как только появится реальный интерес рекламодателей, идёт резкий взлёт по доходностям. Обычно, самая дешевая, но приемлемая рекламная интеграция у небольшого инфлюенсера начинается от 10 000 р. за выход рекламы.

Если тематика сложная экспертная (бизнес) или узкая (инвестиции, финансы), суммы могут вырастать в разы за качество аудитории и способность её продать. Представьте, что инвест-гуру с объемом в 5000 реальных инвесторов может получить за пост и 500 000 рублей. А детский блогер с 500 000 не может продать рекламу за 20 000 рублей.

Итак, на чем зарабатывает блогер, кто ему платит и сколько они получают на самом деле?

Встроенная на платформе или сервисе

Допустим, Youtube и Twitch после подключения канала к монетизации, платит блогам за рекламные просмотры. Цены за 1000 показов рекламы отличаются в десятки раз в зависимости от страны и тематики (детские видео, очевидно самые дешевые на аукционе).

В среднем по РФ можно рассчитывать на 400 — $3 за 1000 показов. Но это очень упрощенно, разные виды размещения оплачиваются по-разному, прероллы, всплывашки, непропускаемые прероллы.

цена за 1000 показов

Это стабильный небольшой заработок с накапливающимся эффектом. Всегда есть накопительный эффект у новых просмотров на старых видео. Потому тут вернее считать, объем новых просмотров на канале за месяц. Если снимается полезный контент в вечных темах ремонта и психологии, а не хайп-тренд, то доходы будут расти постоянно, потому что актуальность не будет теряться.

Это не самый сильный способ монетизации и платформы в нём играют против вас, меняя правила на своё усмотрение. Отстранить от монетизации без объяснения причин по подозрению в накрутке? Пожалуйста. Поэтому будьте осторожны. Многие блоггеры вообще отключали этот вид рекламы, чтобы не терять качество вовлечения в контент, но с 2021 ютуб монетизирует все видео принудительно, даже если автор не получает с этого ни гроша.

Twitch рассчитывает средства выплаты по-другому — за 1000 «прероллов» перед стримом вы получаете от 2 до 10 долларов.

Статья по теме:  Как стать лучшей версией себя. Как стать лучшей версией себя советы.

Подписка на эксклюзивный контент

Тренд для уже окрепших блогеров с лояльной аудиторией. Никто не будет платить за ваш эксклюзивный контент, если на вас, как на личность не сформирован спрос. В ТикТоке тестируют такие функции эксклюзивной подписки, уже сейчас автору контента можно подарить подарок, который он может обналичить.

Инстаграм тоже вводит фичи для фэнов в виде подписки на эксклюзивные stories от автора или комментирование.

Монетизация эксклюзивным контентом и поощрение лоялов — тренд.

Постоянное и разовое спонсорство (донаты)

Похоже на предыдущий пункт, но это другое, это прямая донатная модель, которую чаще всего практикуют стримеры.

Где стоит начинать свой блог с нуля? Где легче всего набрать аудиторию?

Распределил в порядке простоты входа, легкости набора аудитории и монетизации.

Лучшие площадки для видео-контента

  1. TikTok. Безусловный лидер по легкости набора аудитории, алгоритмы работают за вас, но кормить контентом надо каждый день.
  2. Instagram (Reels). Альтернатива Тиктоку, Инстаграм пытается угнаться за лидером, алгоритмы хуже
  3. Яндекс.Дзен. Видео-формат новый, но активно развивается.
  4. Vk — клипы, мертвее, чем тикток, но можно переливать оттуда базу в другие сети.
  5. YouTube. Нужно и оборудование, и умения в монтаже, и готовность терпеть малый прирост подписчиков. Контент от 15 мин до 60 минут — это сюда.

У YouTube есть свой «клон ТикТока» (YouTube Shorts), где можно размещать краткий контент (30-50 сек).

тикток для блогеров

Если ты думаешь, что это для дураков, а ты самый умный — не позволяй заблуждениям мешать тебе развиваться. Дай умному алгоритму накормить тебя тем контентом, на который ты будешь реагировать и посмотри, что выйдет.

Площадки для текстов

  1. Телеграм. Читать и следить за блогерами и площадками чаще стали здесь, это серьёзная площадка с высоким вовлечением и хорошей монетизацией рекламы.
  2. Twitter.
  3. Яндекс.Дзен. Тик-ток в текстовом мире, нужно писать под алгоритм, делать это регулярно и уметь создать зажигающий интерес заголовок.
  4. Instagram. Врут, когда говорят, что посты не читают. Ещё как читают. Литературных проектов тут море. Инсайты, выводы, мысли экспертов. Да даже текстовый контент круто упаковывается в «карусель» из поста.
  5. Pikabu. Да, друг, ты не ослышался. На развлекательном портале Пикабу у тебя огромные шансы получить и охват, и аудиторию. Это хорошая площадка, если есть интересная история.
  6. Facebook. Сложно, алгоритм соцсети зарезает охват.
  7. Вконтакте. Также сложно, алгоритмы против вас

телеграм и яндекс дзен

Важное: Фэйсбук и ВК — не мертвы, просто там сложнее и ты играешь против алгоритмов. В Телеграме начинать без возможности прорекламировать себя и других площадок — супер сложно, не выбирайте Телеграм, как главную сеть для блогинга на старте, если у вас нет хотя бы 100 000 рублей на раскрутку рекламой своего же блога и набора читателей.

Площадки для live-трансляций (стримов)

Площадки для подкастов

  1. Яндекс.Музыка
  2. Spotify
  3. Patreon
  4. Apple Podcast
  5. SoundCloud
  6. ВК
  7. YouTube

В среднем по РФ можно рассчитывать на 150 — $3 за 1000 показов. Но это очень упрощенно, разные виды размещения оплачиваются по-разному, прероллы, всплывашки, непропускаемые прероллы.

Закрытый клуб для избранных

Лакшери — не только одежда, обувь, косметика. Это особая философия, стиль жизни очень состоятельных и статусных людей. Жилье, услуги, автомобили, курорты, ювелирные изделия, отели, косметика, еда, техника не просто класса люкс, а премиум люкс. Выше быть не может — выше только небо.

Статья по теме:  Совместимость диет и алкоголя. Какой алкоголь можно на диете при похудении.

Человеку, принадлежащему к касте избранных, НИКОГДА не придет в голову пойти и купить еду в обычном супермаркете просто потому, что так дешевле. Он не будет экономить на стоимости часов и НИКОГДА не купит, пусть дорогую, но подделку. В его гардеробе НИКОГДА не появится одежда с распродаж. Услуги и вещи — только лакшери-класс. Стал жить иначе, экономнее — автоматически выбыл из членов клуба.

Члены клуба

Покупателей товара премиум люкс немного — всего чуть более 10% от общего числа населения. Кто же является клиентом «Luxury»?

Основные пользователи — члены королевских семей, миллиардеры, видные политики и государственные деятели. Стиль лакшери для таких людей положен по статусу.

Вторая группа — дети, родители, братья, сестры, любовницы, т.е. ближний круг главных членов клуба. Особое положение в обществе обязывает их вести роскошный образ жизни.

Третья группа — имитаторы и подражатели, люди, которые выдают себя за представителей знаменитых фамилий и высшего общества. Отсутствие необходимых денежных средств и желание доказать свою принадлежность к «высшей» касте — плохое соседство. Как результат — огромные долги, банкротство.

Как стать luxury девушкой

Как стать luxury девушкой

И самое главное: не раскрывайте своих секретов. Вашим подругам совсем необязательно знать, где вы купили умопомрачительные серьги или стильный пиджак.

Как стать блогером

Многие считают, что стать блогером — очень сложно. Если под этим подразумевать получение основного заработка за счёт ведения блога, то эти многие — правы.

А если не искать способы раскрутки и не добиваться популярности, ничего сложного в ведении такого блога нет. Давно ведутся споры о том, является ли ведение блога профессией.

  1. Во-первых, то, которое требует специальных навыков, умений и знаний. А знания — это образование;
  2. во-вторых, востребованное обществом;
  3. в третьих, которое оплачивается.

Блоги, а значит и блогеры, востребованы. Сегодня блоги читают и просматривают чаще, чем многие виды СМИ.

Со специальными навыками тоже всё просто. Блогер может поделиться полезной и интересной информацией на любую тему. Сам он должен иметь представление о дизайне, маркетинге, копирайтинге.

За работой

Но в любом случае блогер и ведение блога — это сложная и кропотливая работа, отнимающая много сил и времени.

Что же касается оплаты, с ней не так просто. Сначала никаких доходов блог не приносит. Даже тот, кто нашёл свою тему и делает действительно интересный и красивый блог, может рассчитывать на доход от рекламы только после двух-трёх лет работы.

Вывод: блогер — профессия, если только к своему делу он подходит серьёзно и рассматривает блог как способ заработка.

Чтобы овладеть блогингом как профессией, нужно знать, как создаются сайты, каков их внутренний механизм, какие принципы индексации сайтов в поисковых системах действуют в настоящее время.

Для этого не требуется высшее образование журналиста, но нужно уметь легко и красиво выражать свои мысли. Не помешают знания маркетинга (это что?) для того, чтобы обеспечить приток посетителей в блог.

Что придётся освоить:

Оцените статью
РесницаМания