Профессия«Гори оно всё огнём»: Как я стала стилистом в России. Как я стала стилистом

Невероятное было время! Мы с Андреа делили на двоих все эти насыщенные трудом вечера и выходные, не чувствуя ни усталости, ни лени, ни капли страха! Мы шли рука об руку к нашей общей мечте, потому что мой дорогой супруг ни на секунду во мне не сомневался. Он всегда был уверен в моем потенциале и поддерживал как никто другой!

Он может не иметь прямого отношения к моде. Его задача состоит в том, чтобы «слепить» продаваемый образ, например:

  • успешного бизнесмена (для продвижения по карьерной лестнице);
  • медиа-персоны (актёра, поп-певца, политика и пр.);
  • идеальной жены (если девушка желает удачно выйти замуж).

Клиент при этом примеряет маску, роль, которую ему нужно будет играть в обозримом будущем, чтобы быстро достичь поставленной цели.

имиджмейкер

Стилист-имиджмейкер не только создаёт «обёртку», но и наполняет «конфету» нужной начинкой. В работе с заказчиком он:

  • подбирает ему гардероб, причёску и макияж;
  • вырабатывает определённый стиль его поведения;
  • консультирует в вопросах этикета (делового, светского).

Начать освоение этой профессии следует с изучения:

  • психологии (особенно механизмов общения и воздействия на психику);
  • основных стилей в одежде;
  • личностей, популярных как в прошлом, так и на сегодняшний день (аутфиты, манеры, особенности речи и пр.).

Также нужно тренировать наблюдательность, подмечать:

  • как люди реагируют на различные раздражители;
  • что нравится определённым кругам общества, а что вызывает неприязнь.

В работе с обычными людьми он должен уметь добавить стандартному типажу («шаблону») индивидуальности, но при этом придерживаться чувства меры, чтобы образ не вызвал отторжения. Создавая запоминающихся медийных персонажей, воображение придётся включить «на полную».

По сути, имиджмейкер – это организатор, выстраивающий концепцию образа. А воплощает её, как правило, целая команда специалистов. В неё могут входить дизайнеры-модельеры, парикмахеры, визажисты, психологи и даже логопеды. Каждый, действуя в своём направлении, работает на общий результат.

Стилист – профессия сложная, требующая полной самоотдачи, но очень интересная. Прежде чем окунуться в неё с головой, нужно адекватно оценить свои возможности. Консерваторам, для которых покой и стабильность в приоритете, однозначно лучше заняться чем-то другим. Тем же, кто обожает перемены и готов на всё, в том числе учиться всю жизнь, можно смело идти вперёд и покорять мир.

Стать стилистом одежды можно и самостоятельно, хотя для этого потребуется много времени, терпения и желания. Сейчас на просторах интернета можно найти любую информацию, в том числе:

«Здравствуйте! Вот мой блог»

Курсе на четвёртом я окончательно поняла, что будущее в ядерной отрасли мне совсем неинтересно. Мне хотелось попробовать себя в качестве стилиста, но не было рабочих инструментов — собственно вещей. Мой гардероб был более чем скромным, а денег на одежду не было. Тогда я решила завести блог в ЖЖ и выкладывать туда всё, что думаю о происходящем в моде. Работать с текстами у меня всегда получалось хорошо, и написание заметок приносило удовольствие. Ближе к окончанию курса я решила попытать удачу в каком-нибудь глянцевом журнале, но резюме или портфолио у меня не было, так что моё сопроводительное письмо выглядело как: «Здравствуйте! Меня зовут Ира, я хотела бы работать в вашем журнале. Вот ссылка на мой блог». Ответили мне только из Collezioni: меня взяли стажёром и за почти пять лет я выросла до фичер-редактора.

Статья по теме:  Мы выживали вчетвером на 27 тысяч в месяц, пока я грамотно не взялась за учёт бюджета. Теперь на всё хватает. Как прожить на 7000 рублей в месяц

Работа фэшн-журналистом подразумевает большой багаж знаний по теме не только моды, но и смежных сфер. Пожалуй, лучшее, что дал мне этот опыт, — знания об истории костюма, о природе стилистических направлений, о работе индустрии. Мне нравилось писать тексты и брать интервью, но однажды я почувствовала, что становится тесно. Хотелось попробовать себя в создании модной картинки — казалось, у меня есть потенциал. Моя главная редактор и подруга Таня дала такую возможность, и мы сделали несколько простых съёмок в паре с фэшн-редактором Лёшей. Ощущения были классные: из набора вещей ты создаёшь целостный, законченный образ.

На два фронта

В феврале 2015-го Collezioni закрыли, и я вместе с главредом перешла в Cosmopolitan Shopping на должность шеф-редактора. Не сказать, что эстетика журнала была мне близка, но именно благодаря этому месту я начала работать стилистом. Примерно год спустя мне предложили стать шеф-редактором сайта Harper’s Bazaar, где я продолжала развиваться в новом для себя направлении. Всё это время я трудилась на два фронта: писала и делала съёмки. И если на первом я чувствовала себя как рыба в воде, то со вторым дела шли не так гладко. Из-за нехватки опыта случались провальные съёмки — знаю, что о них нелестно отзывались коллеги за моей спиной. Общение с токсичными людьми тоже не прибавляло веры в себя. В 2017-м команду сайта распустили; я была уверена, что после недолгого перерыва вновь вернусь на штатную работу в какое-нибудь издание, но в итоге ушла на фриланс. Полтора года я работала и как журналист, и как стилист, но потом бросила все силы на второе.

Трудностей было много. Во-первых, большинство людей из индустрии долгое время воспринимали меня как автора, а не стилиста — отчасти потому, что по сравнению с коллегами мой опыт был невелик. Во-вторых, я никогда не работала ассистентом, о чём жалею, и многим аспектам приходилось учиться на собственных ошибках. Да что там, периодически провалы случаются и сейчас. Важно всё: от того, как сидит вещь на модели в кадре, до законченности образа с причёской и мейком. Кажется, что это всё мелочи, но, анализируя работы крутых стилистов, я стала понимать, что именно мелочи делают картинку. Признаться честно, я до сих пор не считаю себя состоявшимся профессионалом: прокачивать навыки приходится каждый день и я всегда стараюсь сделать новую съёмку лучше предыдущей. От синдрома самозванца никто не застрахован.

Все эти навыки достигаются с опытом, который, в свою очередь, строится на основе теории и постоянной практики. Теперь поговорим о том, что должен знать имиджмейкер, чтобы стать успешным и востребованным.

Первое партнерство с итальянским бутиком

Анастасия Слабунова

На другом конце провода со мной говорил мужчина. Он представился управляющим одной из самых крупных сетей мультибрендовых бутиков в регионе. Моё сердце забилось сильнее. Из-за переполнявших эмоций, я плохо помню весь разговор. Повесив трубку, в руках я держала блокнот с датой и временем назначенной встречи.

Статья по теме:  Из каких бокалов лучше пить разные виды вина и другие напитки, чтобы их вкус раскрылся полностью? Разбираемся с экспертом. Какие бокалы для каких напитков?

Уже через два дня я беседовала с руководством. Они были очень заинтересованы. Подошли к делу спокойно, обстоятельно, выслушали мои условия работы: подготовка полного гардероба заранее, скидки моим клиентам на новые коллекции одежды, удобные клиенту часы работы. Такой опыт сотрудничества с персональным стилистом был для бутиков новым, необычным, но мне удалось убедить их в перспективности развития наших взаимоотношений. В результате мы договорились о совместной работе.

Одновременно с поиском бутиков я начала создавать свой первый сайт. Нужно было рассказать потенциальным клиентам о себе и своих эксклюзивных услугах. Сначала это была очень скромная web-страница с описанием моего подхода к шопингу, несколькими фотографиями и примерами гардеробов, созданных для друзей.

Помимо общения с бутиками и запуском сайта, я прорабатывала другие варианты сотрудничества и развития моей деятельности. Пыталась вести переговоры с отелями в Венеции, но, признаюсь, меня там встречали совсем недружелюбно. Ходила из одного отеля в другой с визитками, демонстрировала сайт, с энтузиазмом рассказывала об уникальности подобной услуги. В ответ получала лишь пренебрежительные взгляды и абсолютное непонимание, которые опустошали меня.

В один из таких дней я вернулась домой, насквозь промокшая от дождя и собственных слез. Помню тогда, в отчаянии, я написала своей близкой подруге о том, что я — неудачница и все эти попытки были зря, что люди смеются мне в лицо… Спустя несколько минут она перезвонила, сказав одни из самых важных слов в моей жизни: «Многие на твоём месте сидели бы на диване и предавались мечтам, а ты поднялась с этого дивана и стучишься во все двери. Увидишь, ни одно твое действие не было зря»! Это было не утешение, это была правда! Жалеть себя, рыдать и предаваться отчаянию — не для меня!

Как только я вытерла слёзы, на электронную почту, будто знак свыше, пришло письмо. Письмо от моей первой клиентки! В нём было много вопросов, но самое важное — она готова была приехать и мы сразу договорились о дате!

Услуга шопера и первые клиенты

Анастасия Слабунова

Накануне шопинга с моей первой клиенткой, я тщательно проверяла подготовленные для неё комплекты гардероба. Удивительно, но меня не покидало ощущение, что всю свою жизнь я занималась именно этим. Подобного чувства я никогда не испытывала прежде, ни на одной предыдущей работе! Моя первая клиентка была очень скромной и немногословной женщиной. Но я видела, как примеряя подготовленные комплекты, она преображалась, и как радостно сияли огоньки в её глазах. Мне удалось угадать её пожелания! И весь гардероб идеально сидел по фигуре.

Кстати, чудесное попадание в размер — это то, что и по сей день удивляет моих клиентов больше всего! Магии здесь нет, ведь каждый клиент заранее присылает мне точные мерки.

Воспоминания и детали первого рабочего дня несколько стёрты из памяти. Видимо, это были слишком сильные эмоции, но с тех пор меня не покидала одна единственная мысль: когда ты чего-то очень хочешь, то вся Вселенная будет тебе помогать!

Паоло Коэльо был абсолютно прав!

Мне сложно признаться, но следующие два шопинга с клиентами были очень тяжёлыми. Наверняка, если бы я не жила с ощущением светлой мечты в сердце, то после третьего раза завершила бы эту деятельность.

Статья по теме:  Оксана Козырева: биография ведущей, личная жизнь, фото. Татьяна грамон википедия сколько лет

Клиентка Е. откровенно искала подвох в моих действиях, сбивала с толку непередаваемыми комментариями. Она не могла даже допустить мысли о том, что я искренне заинтересована в процессе и хочу создать ей чудесный гардероб по лучшей цене. От того, что подвоха не удавалось обнаружить, она злилась еще больше. Третий шопинг c клиенткой А. тоже прошёл не идеально. Она буквально пыталась меня убедить, что подобранные комплекты её не красят. Вероятно, низкая самооценка и неуверенность помешали объективно посмотреть на себя. Или, быть может, она пыталась проверить мой профессионализм.

Я же была абсолютно уверена в одежде, которую подготовила, в образах, которые тщательно продумала. Даже сотрудники бутика были в восторге от всех комплектов для А.! Но она оставалась непреклонной, хоть и приобрела почти все предложенное. Окончание этого шопинг-дня вообще было очень неожиданным: А. сообщила, что теперь сама может работать стилистом в стране, где живет. (Она жила в Европе). И ей было интересно посмотреть как надо работать.

Профессионалы внимательно изучают коллекции именитых кутюрье, знакомятся с творчеством новых, прогрессивных дизайнеров. Чтобы предлагать своим клиентам то, что еще даже массово не появилось на полках магазинов, вам необходимо держать руку на пульсе.

Плюсы и минусы профессии

  • Интересная работа, особенно для людей, которые интересуются модой.
  • Профессию можно освоить самостоятельно, в том числе на курсах.
  • Высокие доходы.
  • Творческая работа, мало рутины.
  • Вы всегда выглядите модно и стильно.
  • Возможность работать удаленно, консультировать через интернет.
  • Формируется много полезных связей.
  • Вы можете получать индивидуальные скидки в магазинах и бутиках.
  • Чтобы стабильно зарабатывать, необходимо набрать постоянных клиентов.
  • Часто ненормированный рабочий день. Например, шопинг-сопровождение часто заказывают на выходные.
  • Услуги стилистов-имиджмейкеров более востребованы в крупных городах.
  • Клиенты могут быть требовательными.
  • Новичку сложно начать карьеру, но если быть упорным, то проблема решается.

Уровень дохода в этой профессии сильно зависит от опыта, известности и числа постоянных клиентов. Зарплата старшего стилиста, работающего в шоу-руме или бутике, может составлять 80-100 тыс. рублей в месяц, консультанта – от 50 тыс. рублей в месяц. Но многие работают на себя, в качестве фрилансеров. Помогают клиентам составлять гардероб, подбирать образы и так далее.

В таблице ниже собрана информация, сколько могут стоить услуги частных стилистов:

Консультация по имиджу, 1-2 часа

Анализ гардероба клиента, 3-5 часов

Сопровождение клиента и помощь при покупке одежды, бижутерии, обуви (шопинг сопровождение), 6-8 часов

Проведение мастер-классов и вебинаров по имиджу

40000-70000 рублей (за группу)

Все расценки условны, и могут отличаться у разных консультантов.

Что должен знать и уметь стилист-имиджмейкер?

Профессиональные знания и навыки

  • Что такое стиль и мода, история вопроса, разновидности стиля.
  • Тренды и модные тенденции.
  • Хорошо разбираться в брендах, их особенностях, отслеживать новинки.
  • Проводить анализ внешности, подбирать оптимальные цвета, ткани, фасоны с учетом типа фигуры.
  • Уметь выстраивать личный бренд клиента.
  • Знать особенности мужской и женской моды, возрастную моду.
  • Разбираться в технике макияжа и прическах.
  • Творческий подход к работе.
  • Хорошее образное мышление.
  • Чувство меры.
  • Тактичность и вежливость.
  • Развитая визуальная память.
  • Устойчивость к стрессам.
  • Неконфликтность.
Оцените статью
РесницаМания