Профессия портной Плюсы и минусы. Кто шьет одежду.

Раскрой тканей, шитье и пошив одежды выполняются разными профессиями. Однако портные — это те, кто создает одежду, которая подходит человеку индивидуально.

Швейные профессии: швея, портной, закройщик, технолог, дизайнер, модельер

Блуза с бантом своими руками - Часть 1: снятие мерок и работа с выкройкой

Невозможно представить современный мир без разнообразия стилей и одежды. Разрабатываются новые материалы, украшения, новые виды обработки и отделки.

Мода всегда в движении и не стоит на месте. Ее влияние вездесуще: в нашей повседневной жизни, в архитектуре и, конечно, в нашей одежде. Мы, люди, стремимся к обновлению и переменам. Самый простой способ изменить свое мировоззрение — это сменить гардероб.

Когда вы проходите мимо красочных витрин торговых центров и рассматриваете одежду на манекенах и вешалках, трудно сказать, сколько людей вложили душу и сердце в ту или иную вещь.

Профессия портной Плюсы и минусы. Кто шьет одежду. 2

Вы можете подумать о простом кирпично-синем джемпере, но, конечно, в этом нет ничего особенного. Но над этим цветом работали известные дизайнеры, модельеры совершенствовали фасоны, а технологи подбирали сочетания материалов и фактур. Каждый предмет одежды создается в первую очередь благодаря работе команды специалистов по пошиву одежды.

Давайте подробнее рассмотрим профессии швей.

Швея

Профессия швеи предполагает работу на фабриках по производству одежды. На фабриках работа швей и швеи уже не ограничивается шитьем на швейной машине. Операторы автоматических и полуавтоматических швейных машин также являются швеями. Эта профессия имеет свой уровень и специализацию. Различают пошив женской и мужской одежды, пошив спортивной одежды, одежды из кожи и меха, трикотажа и т.д.

К портным также относятся вышивальщицы. Они занимаются расчетом узоров на ткани, подбором ниток, бисера, стекляруса и других сопутствующих материалов. В основном вышивальщицы являются операторами специальных автоматизированных машин, но ручной труд ценится гораздо больше.

Они отличаются от портных — универсалов. Их редко можно встретить в простом швейном цехе, специалисты такого уровня работают в швейных мастерских и экспериментальных лабораториях, непосредственно под руководством дизайнеров и модельеров.

Портной

Специалист с высочайшей квалификацией. Портной выполняет все виды работ по пошиву одежды и обуви, от эскиза до готового изделия. Профессионалы этой профессии специализируются отдельно на женском и мужском ассортименте и на индивидуальном пошиве. Помимо пошива, портной также может гармонично и технически правильно отремонтировать или подогнать одежду.

Перед пошивом изделия должны быть правильно раскроены — это работа портного. Раскрой производится вручную ножницами и ножами на прессах со специальным раскройным оборудованием (наиболее распространено в обувном производстве), а также на автоматической раскройной машине.

Описание

Портной — специалист, занимающийся пошивом и ремонтом различных изделий. Это одежда, в том числе верхняя, сумки, внутренние ткани, обувь. Все, что можно придумать и сшить, портной воплощает в жизнь. Он сопровождает создание одежды на всех этапах: от выбора лекала до завершения работы и примерки изделия. Он — солдат всех видов. По этой причине портной — это, по сути, универсальный мастер.

Статья по теме:  Как найти скрытую камеру в квартире с помощью смартфона. Как выглядят скрытые камеры?

Портной — это не только востребованная профессия, но и множество других преимуществ.

    Стабильный и прозрачный доход.

    Хорошие возможности трудоустройства где угодно и когда угодно.

    Не требуется высшего образования

    Возможности для самореализации

Обучение

Для профессии портного не требуется высшего образования — вы можете спокойно работать после школы. Однако если вы хотите развиваться дальше, вы можете поступить в университет.

В этой профессии важно научиться работать с различными тканями, развивать свой художественный вкус, не бояться экспериментировать, уметь реализовать любую фантазию заказчика или воплотить ее в реальность. Поэтому, чтобы получить квалификацию портного, помимо обязательных курсов русского языка, необходимо сдать экзамены по истории, литературе или обществознанию, так как требования в вузах разные. Конструирование — возможно.

Если вас больше интересуют тонкости текстильного дизайна, выбирайте колледжи легкой промышленности. Здесь к знанию русского языка добавляются экзамены по математике, физике или химии.

Модельеры — это те, кто создает новые модные тенденции, придумывая одежду. Помимо творчества, профессия модельера включает в себя и технические задачи: Вы должны уметь делать чертежи и рассчитывать пропорции.

Учебные заведения

В нашей стране существует большое количество колледжей и техникумов, которые обучают профессии швеи. Есть также много университетов, которые специализируются на этой профессии. Большинство из них выпускают специалистов с дипломом — четырехлетним курсом. Некоторые из них перечислены ниже.

Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина;Этот университет считается универсальным. Здесь можно получить образование по разным направлениям. Вы можете изучать художественное моделирование обуви и аксессуаров в индустрии моды, художественное проектирование авторских костюмов и тканей и многое другое. Студенты не только познают секреты пошива одежды, но и имеют возможность пройти стажировку в европейских домах моды. Национальный институт дизайна, Москва; один из факультетов института называется «Дизайн костюма». Здесь готовят специалистов, которые в совершенстве владеют конструированием, моделированием и профессиональным пошивом одежды. Во время обучения они изучают специфику работы с массовым производством и индивидуальными клиентами. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна: Здесь можно учиться в Институте дизайна костюма или Институте текстильной и кожевенной промышленности. Первый готовит специалистов, которые работают с индивидуальными заказами и стремятся к высокой моде. Второй институт больше ориентирован на специалистов легкой промышленности.

В рамках среднего профессионального образования профессию портного предлагают 168 высших учебных заведений России. В основном это бесплатное образование. Обучение рассчитано на выпускников 9 и 11 классов.

Больше всего возможностей для обучения предлагают Краснодарский край (18 вузов), Свердловская область (16 вузов) и Ставропольский край (12 вузов). Кстати, вышеупомянутые университеты также имеют свои колледжи. Там также можно пройти курсы дистанционного обучения.

Статья по теме:  После; Модного приговора; героини убедились, что они настоящие красавицы. Победа стилистов над безвкусием. Где берут одежду стилисты модного приговора?

Курсы

Всегда приятно иметь возможность сделать что-то своими руками. Многие пытаются научиться шить и делать интересную, уникальную одежду. И здесь, как говорится, все зависит от желания. Необязательно сразу после школы учиться на портного. Можно выучить ее наизусть, пройдя специальные курсы.

Skillbox. Курс кройки и шитья. Курс посвящен особенностям работы с различными материалами, снятию мерок и построению выкройки. Студенты шьют различные модели одежды и узнают секреты работы с различными формами. Они изучают основы создания собственного бизнеса. Продолжительность курса — 8 месяцев, формат — онлайн.

Востребованность

Работа портных пользуется большим спросом. С годами появляется все больше современных технологий, автоматизируются процессы, но ситуация в этом секторе не меняется. Люди по-прежнему хотят выглядеть модно и красиво, показывать свои достоинства и скрывать недостатки с помощью одежды. Именно поэтому до сих пор существуют дома моды и ателье, а портные в магазинах корпоративной одежды могут пошить понравившуюся одежду под параметры конкретного клиента. И людям это нравится.

Портные могут работать в самых разных местах: в ателье и салонах моды, в ремонтных мастерских, на швейных фабриках и как индивидуальные предприниматели. Если вы откроете доски объявлений о работе, то найдете множество вакансий для таких специалистов. Однако не каждый может сделать блестящую карьеру на этой должности. Необходимы дополнительные знания в области маркетинга и продаж.

Профессиональные требования к портному

Работать портным можно только при наличии соответствующих навыков и хорошего образования. Чтобы быть успешным в своей профессии, портной должен иметь сильный эстетический вкус и понимание форм тела и принципов моды.

Работа модельера часто является следующей ступенью в карьере портного. Поэтому портной должен быть в курсе современных модных тенденций и хорошо знать историю моды.

Место работы и условия труда

Опытные специалисты имеют множество возможностей трудоустройства, в основном в ателье или частных компаниях по пошиву одежды, обуви и аксессуаров.

Некоторые также работают на текстильных фабриках и текстильных заводах.

Хороший портной может быть и преподавателем. Он может передавать свои знания в учебных заведениях или на специальных курсах. Некоторые успешные портные открывают собственные ателье и принимают частные заказы.

Поэтому портной может выбрать не только наиболее удобное месторасположение, но и часы и условия работы. Для его работы очень важно иметь удобное рабочее место с хорошим освещением.

Где выучиться профессии портной

Профессию портного можно освоить в различных профессионально-технических училищах. При обучении профессии портного большое внимание уделяется развитию практических навыков и приемов. Для этого все ученики проходят практику. Там они работают под руководством опытных специалистов и изучают их профессиональные секреты.

5 объектов для обучения профессии портного:

  • Инженерная школа одежды (колледж) Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна .
  • Колледж легкой промышленности .
  • Казанский техникум народных художественных промыслов .
  • Челябинский техникум текстильной и легкой промышленности .
  • Сибирский профессиональный колледж .
Статья по теме:  Как выбрать сумку на каждый день женщине. Как выбрать сумку на каждый день?

Обучение на портного

Источник фото: drobotdean/freepik

Преимущества профессии портного

В современном мире жизнь без одежды невозможна. Мало того, именно то, как человек одет (т.е. первое впечатление, которое он производит), поэтому профессионалы, умеющие шить одежду, всегда были и будут незаменимы везде. В этом заключается самое большое преимущество профессии портного. Даже если у мастера нет большой работы, всегда найдется мелкая: подтянуть брюки, укоротить блузку, подшить старое пальто.

Так что если есть работа, то есть и регулярный доход. И доход портных довольно стабилен, потому что даже экономический кризис не может заставить людей отказаться от покупки одежды. Большую часть дохода получают портные, которые шьют одежду на заказ. В этом сегменте нет ограничений по доходам, и живым примером могут служить такие российские мастера, как Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин, которые добились не только мировой славы, но и финансовой независимости.

Кстати, набор швейных инструментов — иголки, нитки, швейная машинка (это минимум) — легко доступен и присутствует практически в каждом доме, поэтому специалист может не только подрабатывать, но и открыть собственный бизнес без особых финансовых вложений.

Умение создавать яркие и красивые модели одежды позволяет портному одеваться элегантно и модно, не тратя много денег на покупку одежды от ведущих домов моды.

Недостатки профессии портного

Профессия портной Плюсы и минусы. Кто шьет одежду. 3

Поскольку портной шьет одежду для большого количества незнакомых людей, велика вероятность того, что вкусы преподавателя и заказчика не совпадут или будут иметь разные представления об одной и той же модели. Это, пожалуй, самый большой недостаток работы портным.

Кроме того, неопытные портные часто допускают ошибки, которые приводят к износу материала и непредвиденным материальным потерям. Более того, портному приходится платить за испорченный материал из своего кармана: либо возмещать убытки заказчику, либо покупать аналогичный материал.

В медицинской сфере также есть свои недостатки. Это связано с тем, что работа портного дает наибольшую нагрузку на глаза специалиста. Поэтому заболевания глаз считаются профессиональным заболеванием портных.

Где можно получить профессию портного?

Профессию портного можно освоить в одном из многочисленных техникумов и колледжей, которые есть в каждом городе России. Неважно, какое учебное заведение вы выберете, потому что качество образования в этой области практически везде одинаковое. Однако следует помнить, что среднее образование откроет перед вами дверь в мир портного, а не портного-модельера.

Вы станете первоклассным специалистом только после получения высшего образования, где обогатите свои вновь приобретенные навыки знаниями об использовании и составе тканей, необходимыми навыками разработки лекал и фасонов, умением работать с цветом. И на этом этапе целесообразно остановить свой выбор на лучших текстильных вузах России, к которым относятся:

  • Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина;
  • Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна;
  • Камский институт искусств и дизайна;
  • Национальный институт дизайна Союза дизайнеров России;
  • Московский государственный университет дизайна и технологий.
Оцените статью
РесницаМания